Инфоурок Математика СтатьиСтатья «Совершенствование вычислительных навыков на уроках математики в начальных классах»

Статья «Совершенствование вычислительных навыков на уроках математики в начальных классах»

Скачать материал

Статья «Совершенствование вычислительных навыков на уроках математики в начальных классах»

Подготовила: учитель начальных классов 1 категории

Винницкая Т.Г.

г. Ноябрьск, 2021г

Аннотация. Работая в начальных классах уже более 20 лет, я сделала выводы, что для успешного формирования вычислительных навыков необходим высокий уровень познавательных интересов учащихся. Для их развития необходима система упражнений. А в начальных классах большую роль в развитии мышления на уроках математики играют игровые упражнения. В статье даются примеры заданий для отработки на уроках математики вычислительных навыков.

                  Математика – это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. В системе учебных предметов математике принадлежит особая роль. Она вооружает учеников необходимыми знаниями, умениями и навыками, которые используются при изучении других школьных дисциплин. При изучении данного предмета от обучающихся требуется немало волевых и умственных усилий, развитого воображения, концентрации внимания. Потеря интереса к учению, овладению математикой ведет к серьезным последствиям: растет число неуспевающих, а сам предмет кажется учащимся недосягаемым.

                   В свете модернизации образования и перехода на новые образовательные стандарты второго поколения теперь в начальной школе ребенка   должны научить, не только читать, считать и писать. Ему должны привить две группы новых умений.  К первой относится группа универсальных учебных действий составляющих основу умения учиться, обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых умений, включая организацию этого процесса. Ко второй -  формирование у детей мотивации к обучению, помощи им в самоорганизации, саморазвитии и самоконтроля.

                Формирование у школьников вычислительных навыков остается одной из главных задач начального обучения математики, поскольку вычислительные навыки необходимы как в практической жизни каждого человека, так и в учении. Вычислительные навыки достигают высшего уровня своего развития лишь в результате длительного процесса целенаправленного их формирования.

Механическое заучивание гораздо менее эффективно, чем заучивание при участии сознания. Полезен практический принцип «повторение без повторения», когда при отработке навыка не затверживается одно и то же действие, но постоянно варьируется в поисках оптимальной формулы движения. При этом осознанию принадлежит очень важная роль.

Устный счет способствует математическому развитию детей. Оперируя при устных вычислениях сравнительно небольшими числами, учащиеся яснее представляют себе состав чисел, быстрее схватывают зависимость между данными и результатами действий, законы и свойства действий.

Профессор Московского университета С. А. Рачинский (1836 – 1902) обращал внимание на то, что способность к устному счету полезна и в практическом отношении, и как средство для здоровой умственной гимнастики. Он учил детей решать задачи быстро, оригинально, учил видеть неожиданные, особые свойства чисел и соотношений между ними. Прививая любовь к устным вычислениям, учитель помогает ученикам активно действовать с учебным материалом, пробуждает у них стремление совершенствовать способы вычислений. При решении задач, уметь заменить способы вычислений  менее рациональные более современными. А это важнейшее условие сознательного освоения материала.

Устный счет на уроках математики может быть представлен разнообразными формами работы с классом. Это: математический, арифметический и графический диктанты, математическое лото, ребусы, кроссворды, тесты, беседы, опрос, разминка, «круговые» примеры и многое другое. В него входит алгебраический и геометрический материал, решение простых задач и задач на смекалку, рассматриваются свойства действий над числами и величинами и другие вопросы, с помощью устного счета можно создать проблемную ситуацию и др.

Устный счет это не случайный этап урока, он находится в методической связи с основной темой и носит  проблемный характер. Длительность этого этапа урока не должна превышать 10-12 минут, т.к. устный счет требует от учащихся максимальной отдачи умственных сил. Устный счет, как правило, проходит в быстром темпе, происходит довольно частое переключение с одного вида деятельности на другой, с одной формы упражнений на другую. Как известно, такого рода переключения чрезвычайно полезны для развития мыслительных процессов, но трудны для умственно отсталых школьников.

Устные упражнения имеют ряд преимуществ:

1. Дают возможность охватить большой объем материала за короткий промежуток времени.

2. Позволяют по реакции класса в тот или иной мере судить об усвоении материала, помогают выявить ошибки.

3. Переключением внимания, интересной, своеобразной разрядкой после напряжения и усталости вызванной письмом или практической работой, при этом обеспечивается самостоятельность выполнения заданий.

4. Больше учащихся получают возможность ответить, проверить правильность решений.

5. Каждый ученик по мере своих возможностей может ответить на тот или иной вопрос или задание.

При проведении устного счета каждый учитель придерживается следующих требований:

Упражнения для устного счета выбираются не случайно, а целенаправленно.

Задания должны быть разнообразными, предлагаемые задачи не должны быть легкими, но и не должны быть «громоздкими».

Тексты упражнений, чертежей и записей, если требуется, должны быть приготовлены заранее.

К устному счету должны привлекаться все ученики.

При проведении устного счета должны быть продуманы критерии оценки (поощрение).

                   Системный подход в работе позволяет не только отрабатывать вычислительные умения но, и нацелен на развитие учащихся. Система организации диагностики, тренинга и контроля формирования вычислительных умений и навыков у учащихся, применение компьютерных технологий способствует росту комфортности обучения.

              Присутствие в вычислительных упражнениях элемента занимательности, догадки, сообразительности, умения подметить закономерности, выявить сходство и различие в решаемых примерах, установить доступные зависимости и взаимосвязи – это основные особенности методики формирования вычислительных навыков.

Два вида устного счёта.       

Первый (основан на зрительном восприятии информации) – это тот, при котором учитель не только называет числа, с которыми надо оперировать, но и демонстрирует их учащимся каким-либо образом (записывает на доске, указывает по таблице, проецирует на экран с помощью проектора). Подкрепляя слуховые восприятия учащихся, зрительный ряд фактически делает ненужным удерживание данных чисел в уме, чем существенно облегчает процесс вычислений. Однако, именно запоминание чисел, над которыми производятся действия – важный момент устного счёта.

Второй вид устного счёта (основан на слуховом восприятии). Учащиеся при этом ничего не записывают и никакими наглядными пособиями не пользуются. Естественно, что второй вид устного счёта сложнее первого. Но он и эффективнее в методическом смысле – при том, однако, условии, что этим видом счёта удаётся увлечь всех учащихся. Последнее обстоятельство очень важно, поскольку при устной работе трудно контролировать каждого ученика. Необходимо стараться сделать так, чтобы устный счёт воспринимался учащимися как интересная игра. Тогда они сами внимательно следят за ответами друг друга, а учитель не столько контролёр, сколько лидер, придумывающий всё новые и новые интересные понятия.

 Большую роль в развитии мышления на уроках математики играют систематические и целенаправленные игровые упражнения. Рассмотрим некоторые формы устного счета, которые использую на своих уроках.

1. Игра “Куча мала”.

Ученикам предлагается запомнить сначала 3, а затем 5, 6,7 чисел. Учитель называет числа один раз, а ученики записывают их. После знакомства с таблицей сложения ученики складывают последовательно каждые два числа. Например: 

 2. Игра “Три дорожки Ильи Муромца».

 В игре используются знания таблицы умножения. 1-я дорожка: ученики записывают названный ряд чисел; 2-я дорожка: учащиеся поочередно складывают числа первого ряда; 3-я дорожка: ученики перемножают числа первого ряда. Например: 

 3. Игра “ Математические цепочки”.

Например:  Это растение каждой бродячей собаке радо. Даже лис, медведей и волков не боится. Они дерут его клыками, когтями рвут, а растение за них цепляется – расстаться с ними не может. Что это за растение? Мокрица – 3 Молодило – 2 Репейник – 1

8х1 + 2 – 9 = ?

4. Игра “ Светофор”.

Учитель прикрепляет к доске три круга: красный, желтый, зеленый. Рядом с ними записывает числа. Например:   На парте у каждого ученика лежит комплект из трех кружков – огней светофора. Учитель называет пример: “8 плюс 2”. По команде учителя “Приготовились!” учащиеся решают пример и по команде “Включили!” показывают учителю соответствующий кружок.

5. Игра “Русское лото”.

Учитель сообщает детям, что они будут играть в “Русское лото”, объявляет номер тиража и раздает каждому ученику билет с некоторыми числами от 1 до 90. Среди этих чисел есть ответы к заданиям, которые будет читать учитель. Ученик должен устно выполнить вычисления, найти в билете число и зачеркнуть его. Сколько заданий, столько вычеркнутых чисел должно быть в билете. Выигрывает ученик, который вычеркнул все числа правильно. Ему учитель ставит “5” или вручает приз. К каждому тиражу составляются новые задания, а к ним соответствующий билет. Например:

 Увеличь 9 на 6

Уменьши 13 на 5

Найди сумму чисел 6и5

Найди разность чисел 70 и 20

К 70 прибавить 6

Из 84 вычти 4

Насколько 60 больше 30

В каком числе 4дес. и 5 ед.

Какое число следует за числом 69

Какое число предшествует числу 30

Билет “Русское лото”             47       38   56               8     11         45     70       50           29   76       30   80        

6. Игра “Математическая мозаика”.

У каждого ученика имеется карточка с записанными на ней числами вразброс.  Учитель диктует задание, ученик считает и закрашивает полученное число, в результате, если все задания выполнены верно, получается цифра 5  

32 45 35   49 5 12  10 40 8 80 90 21   6 72   64 81 7 

Например:

5 х 7

Увеличь 9 в 5 раз

Первый множитель 8, второй множитель 5. Найди произведение.

 9 х 9

 Какое число надо умножить на 6, чтобы получить 42

Уменьши 32 на 4

 Во сколько раз 5 меньше 30

Делимое 35, делитель 7. Чему равно частное.

Увеличь 8 в 8 раз

8 х 4

Во сколько раз 45 больше 9

                 В своей работе привлекаю помощь образовательной платформы Учи.ру. Уже на протяжении четырех лет активно использую базу упражнений на этапе закрепления и повторения изученного материала. Особая система оценки данной платформы стимулирует учащихся заниматься и отрабатывать изученный материал, получая особые вознаграждения.

                 Помочь в разрешении этой проблемы помогают, как показывает опыт обучения школьников в начальных классах, наборы упражнений – тренажёры. Они предназначены как для работы в классе на уроке, так и для самостоятельной работы дома. Задания-тренажёры позволяют предложить ученику выполнить большой объём вычислений за небольшое время. Таким образом, оттачиваются не только собственно вычислительные навыки, формируется “числовая зоркость”, но и тренируется внимание, развивается оперативная память ребёнка. В результате такой тренировки каждый ребёнок приучается быстро и правильно считать и думать, овладевает различными приёмами самопроверки, значительно лучше ориентируется в числовых множествах. Таблицы-тренажёры рассчитаны на многократное использование.

            Использование предложенных заданий поможет развить познавательный интерес учащихся, сформировать устойчивые вычислительные навыки в курсе математики начальной школы.

 

 

Список литературы

1.      Бантова М. А. Система вычислительных навыков // Начальная школа. 2003. № 10. С. 51-55.

2.       Данилов.  И.К. Об игровых моментах на уроках математики // Математика в школе. – 2005.

3.      Ксензова Г. Ю. Инновационные технологии обучения и воспитания школьников. М.: Педагогическое общество России, 2005. 128 с

4.      Ильгамова Г.Р. Устный счет как неотъемлемая часть в структуре урока математики. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/524550.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Совершенствование вычислительных навыков на уроках математики в начальных классах»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работая в начальных классах уже более 20 лет, я сделала выводы, что для успешного формирования вычислительных навыков необходим высокий уровень познавательных интересов учащихся. Для их развития необходима система упражнений. А в начальных классах большую роль в развитии мышления на уроках математики играют игровые упражнения. В статье даются примеры заданий для отработки на уроках математики вычислительных навыков.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2021 224
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Винницкая Тамара Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Винницкая Тамара Григорьевна
    Винницкая Тамара Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 26604
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 810 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек