Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Создание ситуации успеха в учебной деятельности младших школьников"

Статья "Создание ситуации успеха в учебной деятельности младших школьников"

Скачать материал

Создание ситуации успеха в учебной деятельности младших школьников.

            Сухомлинский В.А. подчеркивал важность того, чтобы изумительный мир природы, игры, музыки, фантазии, творчества, окружавший детей до школы, не закрылся перед ребенком классной дверью. Ребенок приходит в школу преисполненный желания учиться. Так почему же он теряет интерес к учебе? Виновата ли в этом школа и ее методы обучения? Какую роль играет при этом учитель? Может ли учитель сформировать интерес у учащихся к учебному процессу и при помощи чего?

            На эти многие и другие вопросы искали ответы не только наши современники, но и педагоги прошлых лет.

            Сухомлинский В.А. в своей книге «Сердце отдаю детям» отметил, что живительным воздухом для слабенького огонька жажды знаний является только успех ребенка в учении, только осознание той мысли, что я делаю шаг вперед, поднимаюсь по крутой тропинке познания. А школа должна стать школой радости творчества, радости общения. Это определяет главный смысл деятельности учителя: создать каждому ученику ситуацию успеха. Сухомлинский В.А. убеждал, что если ребенку удастся добиться успехов в школе, то у него есть все шансы на успех в жизни.

            Тема, связанная с созданием ситуации успеха, не могла не заинтересовать и меня. Я выделила следующие принципы организации учебной деятельности: отношение к ребенку как субъекту, формирование личностного стиля взаимоотношений, создание положительного эмоционального фона. В школе ребенок должен чувствовать себя уверенно и защищенно. Обучение и воспитание будут способствовать развитию ребенка в том случае, если у него возникает интерес к учению. Но как повлиять на его формирование? Для этого и необходимо создавать ситуацию успеха.

             В этом мне помогли исследования Сухомлинского В.А., который утверждал, что задача начальной школы – постепенно приучать учеников преодолевать трудности в интеллектуальном труде. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы все давалось учащимся легко, чтобы ребенок не знал, что такое трудности. Наряду с процессом овладения знаниями воспитывается культура и самодисциплина умственного труда.

            Если ребенку в учении все дается легко, у него постепенно воспитывается лень мысли, которая развращает человека, формирует у него легкомысленное отношение к жизни. И развивается лень мысли больше всего в младших классах, когда способный ребенок, легко овладев тем, что для других детей связано с определенным напряжением умственных сил, по существу бездельничает. Не допустить безделья учащихся – тоже своеобразная воспитательная задача.

            С другой стороны напрасный, безрезультатный труд становится бессмысленным, отупляющим. Ребенок теряет веру в свои силы, становится настороженным, отвечает дерзостью на советы и замечания учителя. Или еще хуже: чувство собственного достоинства у него притупляется, он свыкается с мыслью, что ни к чему не имеет способностей. Ребенок, никогда не познавший радости труда в учении, не переживший гордости оттого, что трудности преодолены, - это несчастный человек.

Успех в учении – единственный источник внутренних сил ребенка, рождающих энергию для преодоления трудностей, желание учиться.

            В переживании ситуации успеха особенно нуждаются учащиеся, испытывающие определенные затруднения в учении. В связи с этим необходимо подбирать такие задания, с которыми ученики этой категории могли бы справиться без особых затруднений и лишь потом переходить к более сложным упражнениям. В опыте передовых учителей с этой целью используются, так называемые, сдвоенные задания, где первое подготавливает к выполнению более сложного задания. Надежным путем создания ситуации успеха является дифференцированный подход к определению содержания деятельности и характеру помощи учащимся при ее осуществлении. Естественными в этом случае должны быть и вербальные поощрения, подбадривающие ученика, вызывающие у него уверенность в своих силах, стремление соответствовать оценке учителя.

            Таким образом, организация сотрудничества между учителем и учащимися, создание отношений доверия и взаимопонимания, переживание радостей успеха, гуманизируют процесс обучения, формируя у его участников уверенность в себе и уважение.

            Рассмотрим типы ситуаций успеха.

            1. Неожиданная радость.

            Это чувство удовлетворения от того, что результаты деятельности ученика превзошли его ожидания. Рассмотрим некоторые приемы «неожиданной» радости:

            - прием «Лестница»

            Речь идет о ситуациях, когда учитель ведет ребенка поступательно вверх, поднимаясь с ним по ступеням знаний, обретая веру в себя и окружающих.

            - прием «Даю шанс»

            Подобные ситуации учитель может и не готовить специально, но его воспитательный дар проявляется в том, что он этот момент не упустит, правильно его оценит. Рассмотрим следующую ситуацию: ученик 4-го класса Володя – отличник, но в третьей четверти начал сдавать. На уроке «Окружающий мир» отвечал настолько слабо, что учитель вынужден был поставить ему «3». На следующем уроке, полагая, что первая неудача была случайной, снова вызвал его отвечать. И снова был слабый ответ. На протяжении последующих двух недель учитель ни разу не напомнил Володе о его неуспехе, ни разу не спрашивал. После этого опять вызывает Володю. Тот отвечает плохо, но учитель, к всеобщему удивлению, ставит ему высший балл и предупреждает, что с этого момента он будет ставить ему на каждом уроке отличные отметки, но спрашивать не будет, пока он сам не захочет отвечать. На следующем уроке обещание учителя было выполнено, но Володя чувствовал себя явно неуютно. Ситуация далеко не типичная. Но учитель твердо верил в сознательность Володи. Высокий авторитет, которым пользовался ученик в классе, не позволил Володе принять эти ничем не обоснованные высокие оценки. Таким образом, учитель дал возможность ученику самому правильно оценить ситуацию и дать шанс исправиться.

            2. Тип ситуации успеха «Общая радость».

            Это, прежде всего, эмоциональный отклик окружающих на успех члена своего коллектива.

            - прием «Следуй за мной»

            Смысл состоит в том, чтобы разбудить дремлющую мысль ученика, дать ему возможность обрести радость признания в себе интеллектуальных сил. Наиболее эффективный путь – это привлечь к интеллектуальному спонсорству более сильного ученика или старшеклассника. Необходимо, чтобы доброе дело не осталось вне поля зрения детского коллектива, вызвало бы желание повторить, развивать его

            - прием «Эмоциональный всплеск»

            Возьмем такой пример. Саша не очень любил русский язык, но занимался более или менее регулярно, имел средние оценки. На одном уроке он получил хорошую оценку и успокоился. Дальше на уроках у него наступило привычное состояние пассивного отсиживания. Вдруг учитель попросил повторить его правило, изученное на прошлом уроке. Правило не вспомнилось. И вдруг он услышал голос учителя: «Саша! Ты не можешь молчать. Ты подумай, вспомни. Ты так хорошо отвечал раньше!» Сразу вспомнились строки правил. Саша говорил четко, с надеждой, что его поймут и поддержат. Слова учителя, безусловно, эмоциональный всплеск ее искреннего стремления помочь ребенку, создать ему ситуацию успеха.

            3. Тип ситуации успеха «Радость познания»

            Радость познания, по своей сути, альтруистична. Познание опирается на самообразование, на самопознание. Главное условие радости познания – общение.

            - прем «Эврика»

            Суть состоит в том, чтобы создать условия, при которых ребенок, выполняя учебное задание, неожиданно для себя пришел к выводу, раскрывающему неизвестные для него ранее возможности.

            Сухомлинский В.А. приводит такой пример: Петя перешел в 3-ий класс, но с задачами у него пока что ничего не получается. Идя в природу, учитель обращает внимание ученика на множество задач, которые люди решают в процессе труда. Например, наблюдая, как комбайн убирает пшеницу и высыпает зерно в грузовики, Петя наблюдает, за сколько минут наполняется зерном грузовик. Как же люди рассчитали работу, чтобы комбайн не останавливался? Петя напрягает умственные усилия, думает, сколько машин понадобится, чтобы комбайн не останавливался. Главное, ученик понял, что задача – не выдумка досужих людей. Задачи существуют в окружающей жизни потому, что существует движение, человеческий труд.

             - прием «Линия горизонта»

            Если учитель делает учеников свидетелями, и если он подводит ученика к тому рубежу, у которого они могут сделать самостоятельный вывод и испытать радость подобного «озарения», значит он создал ситуацию, в которой даже пассивный ученик может почувствовать себя творческой личностью. Однажды открыв для себя увлекательность поиска, школьник может уже постоянно стремиться к поиску, не считаясь с трудностями, временными неудачами.

            Сухомлинский В.А. в этой связи, очень большое значение уделял оценке. Он писал: «Нельзя допускать, чтобы оценка превращалась для ребенка в оковы, сковывающие его мысль. Я никогда не был для ребенка вестником горя – а ведь неудовлетворительная оценка – это для него большое горе. Трагедия усугубляется тем, что маленький человек, привыкая к своему горю, становится равнодушным ко всему окружающему, его сердце черствеет. Ребенок всегда должен осознавать оценку как результат умственных усилий».

            Следует отметить, что ни один ребенок не приходит в школу неудачником. Лишь школа может сделать из него неудачника. Если ребенок теряет интерес к учебе, в этом нужно винить не только семью, но и школу, и ее методы обучения.

            Ребенок, у которого все складывалось достаточно удачно первые 4 года обучения, не сомневается, что и дальше все будет в порядке. А если ребенок то и дело терпит неудачи, к 10-ти летнему возрасту от его уверенности к себе не останется и следа, мотивация пропадет, и ребенок свыкнется с неудачами. Теперь он убежден в том, что не способен решать стоящие перед ним проблемы.

            Почему до поступления в школу ребенок чувствовал вкус успеха и отличался оптимизмом? Успех сопутствовал ему потому, что он, опираясь на свой разум, справлялся с важными для него проблемными ситуациями. Оптимистом же был потому, что жизнь его не была лишена удовольствий, соответствующих его возрасту. Он все больше осознавал, что хоть в жизни и встречаются трудности, их можно преодолеть.

            Главное заключается в том, что даже если ему что-то и не удавалось, никто не считал его неудачником. Сообразительные дети скоро понимают то, что важно в школе, отнюдь не совпадает с тем, что требуется в реальной жизни и приспосабливаются к такому раздвоенному существованию. Однако, многие приспособиться не могут. По мере того, как наше общество становится более сложным, детям все труднее уловить связь школы с жизнью, учащиеся чаще всего не могут адаптироваться в наше бурное время. И одним из условий успешной адаптации в обществе является успех в учебной деятельности. Успех является источником внутренних сил ребенка, который рождает энергию для преодоления трудностей, вызывает желание учиться. Ребенок испытывает уверенность в себе и внутреннее удовлетворение. На основе всего можно сделать вывод: успех в учебе – завтрашний успех в жизни!

 

 

Таланцева О.Н., учитель начальных классов МБОУ «СШ№2», г. Евпатория

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Создание ситуации успеха в учебной деятельности младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 357 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2021 119
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Таланцева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Таланцева Ольга Николаевна
    Таланцева Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 25506
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе