Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "СПЕЦИФИКА СОВРЕМЕННОГО ДЕТСКОГО ЭСТРАДНОГО ВОКАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА"

Статья "СПЕЦИФИКА СОВРЕМЕННОГО ДЕТСКОГО ЭСТРАДНОГО ВОКАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА"

Скачать материал

СПЕЦИФИКА СОВРЕМЕННОГО ДЕТСКОГО ЭСТРАДНОГО ВОКАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА

 

 

В каждую историческую эпоху современное искусство являлось объектом острых дискуссий, разногласий и конфликтов, В наше время систему искусств характеризуют особенности, которые, хотя и возникли в прошлом, но наполнились теперь иным содержанием. В связи с политическими и экономическими переменами, социальными преобразованиями происходят существенные перемены в области культуры и

искусства. Эстрадное искусство, стремительно развиваясь, занимает большое

пространство в музыкальном мире и оказывает огромное влияние на широкую аудиторию, в частности, детскую.

Заметим, что эстрада сегодня – это не просто вид искусства, но и социокультурный феномен [3]. Она привлекает экспрессивностью, непосредственной связью с движением и ритмом, красочностью сценического воплощения, достаточно простым, по сравнению с академическим искусством, содержанием и эмоциональным строем произведений.

Детская эстрада – это достаточно новое направление детского эстрадного вокального исполнительства. Оно привлекает современных детей своей яркостью, «взрослыми» аранжировками песен, современной стилистикой, насыщенным вокалом и возможностью проявить свои творческие способности, воплотить самые смелые идеи и мечты. Существуют кружки эстрадного вокала, вокальные эстрадные коллективы, которые являются связующим звеном, объединяющим детей разных возрастов, и помогают донести до них основные человеческие истины и жизненные ориентиры.

Занимаясь эстрадным пением, маленький артист не только овладевает искусством вокала, специфическими приемами, характерными для различных жанров популярной музыки, навыками работы с текстом, фонограммой, микрофоном и звуковой аппаратурой, сольного исполнения под аккомпанемент фортепиано, но и учится работать в команде с другими детьми, достигать поставленной цели, своим трудом добиваться успеха.

А управлять голосом можно научиться так же, как рисовать, танцевать или плавать. По мнению американского педагога Л. Маркуорт «помешать обучению вокалу могут только две вещи: патология (болезнь) органов, участвующих в создании голоса и отсутствие музыкального слуха. Если у вас с этим все в порядке, то препятствий нет. Все остальные параметры голоса поддаются исправлению (если это требуется) и развитию при обучении вокалу, было бы желание» [2, с. 5].

Занятия эстрадным вокалом помогают ребенку сориентироваться в сложном мире, почувствовать себя в кругу друзей и единомышленников, развивают его коммуникативные способности, расширяют представления о мире и людях, облегчая процесс прохождения ребенком социальной адаптации, помогают ему в сложном и неоднозначном процессе самосознания [4].

Существует несколько различных форм организации работы по обучению детей эстрадному вокалу. К ним относятся: кружки эстрадного вокала, вокальные эстрадные ансамбли, вокальные группы, шоу-группы, вокальные эстрадные студии и др. Программа, по которой ведутся занятия по обучению детей эстрадному вокалу, предполагает скоординированную деятельность нескольких педагогов (вокал, танец, актерское мастерство), или же одного педагога, работающего в тех же направлениях.

Специфика современного детского эстрадного вокального исполнительства может быть отражена в репертуаре, который используется педагогом. Репертуар для юных певцов выбирается с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей, в соответствии с ним подбираются необходимые развивающие упражнения, направленные на разрешение определенных проблем, преодоление технических трудностей и на воплощение творческих задач.

Среди многообразия песен, созданных специально для детей, становится все больше чистых, искренних, добрых. Сегодня руководители кружков, в основном, используют песни современных композиторов-песенников, специализирующихся на создании песен для детей. Среди них можно назвать имена: А. Варламова, С. Ведерникова, А. Ермолова, А. Иевлева, Т. Морозовой, О. Поляковой, В. Потапова, С. Смирновой, В. Цветкова, О. Юдахиной и др.

Отметим, что композиторы, которые пишут для детей, стараются оказать на них положительное воспитательное воздействие.

Акцентируем ваше внимание на том, что внешнее оформление номера весьма важно. Причем все эти средства нужно применять так, чтобы они работали на создание целостного образа, в чем и заключается сложность подготовки музыкального эстрадного номера. «Одной из главных особенностей музыкального эстрадного номера, вокального или инструментального, является специфика общения со зрителем. Эстрадный исполнитель всегда непременно обращается к залу, к зрителям» [1, с. 105]. В каждом ребенке нужно раскрыть артиста, подчеркнуть его индивидуальность, подобрать репертуар, подходящий к тембру голоса и темпераменту юного певца.

Концертные выступления являются для детей стимулом к работе, они побуждают детей обновлять и увеличивать свой репертуар, быть всегда в хорошей исполнительской форме. Пластика, актерское мастерство, пение – все эти навыки необходимо развивать у любого ребенка, а не только у того, кто хочет связать свою жизнь с искусством или чьи родители мечтают увидеть имя своего ребенка в первых строчках хит-парадов. Самое главное, что дает детям детская эстрада, кроме навыков сцены, – это дисциплина, уважение к своему и чужому времени и труду.

Таким образом, специфика современного детского эстрадного вокального исполнительства заключается в овладении искусством вокала, использовании специфических приемов, характерных для различных жанров популярной музыки, применении навыков работы с текстом, фонограммой, микрофоном и звуковой аппаратурой, сольного исполнения под аккомпанемент фортепиано, освоением современного репертуара, создание внешнего оформления эстрадного номера.

 

Список литературы

1. Кузнецов В.Г. Работа с самодеятельными эстрадными оркестрами и ансамблями / В.Г. Кузнецов. – М. : Музыка, 1981. – 149 с.

2. Маркуорт Л. Самоучитель по пению : пер. с англ. / Л. Маркуорт. – М. : Астрель, 2009. – 158 с.

3. Муратов М.М. Эстрада как феномен массовой культуры : дис. … канд. филос. наук : 24.00.01 / Марат Мурзабекович Муратов. – Казань, 2005. – 158 с.

4. Тагильцева Н.Г. Эстетическое восприятие музыкального искусства и самосознание ребенка: монография / Н.Г. Тагильцева. – Екатеринбург, 2008. – 101 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "СПЕЦИФИКА СОВРЕМЕННОГО ДЕТСКОГО ЭСТРАДНОГО ВОКАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2018 488
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавлёва Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45465
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Обучение на тренинге как форма (вид) внеурочного мероприятия в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека