Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья "ВЕНСКИЙ КОНГРЕС 1814-15. Исторический очерк".

Статья "ВЕНСКИЙ КОНГРЕС 1814-15. Исторический очерк".

Скачать материал

ВЕНСКИЙ КОНГРЕС  1814—15.

Иторический очерк.

 

 

 

      ВЕНСКИЙ КОНГРЕС  1814—15 — конгресс, завершивший войны коалиций европейских держав: с Наполеоном I . В. к., собрался после разгрома, наполеоновской империи, в сентябре 1814, и закон­чился в июне 1815.

      В Вену съехались 216 представи­телей всех европейских государств, за исключением Турции. Руководящую роль на конгрессе играли Россия, внесшая решающий вклад в разгром Напо­леона, Австрия и Англия. В работе В. к. принимали участие император Александр I, австр. император Франц I и прусский король Фридрих Вильгельм III. Малые государства допускались на В. к. к обсужде­нию лишь тех вопросов, которые их непосредственно ка- ; сались. Основной целью В. к. было восстановление! феодальных порядков и ряда прежних династий в: государствах, ранее покорённых Наполеоном, и борь­ба с революционным движением. Вторая задача конгресса заключалась в том, чтобы создать устой­чивые гарантии против возвращения Франции к бонапартистскому режиму И к попыткам нового завоевания Европы. Третья задача В. к. сводилась к удовлетворению территориальных притязаний по­бедителей Наполеона и к переделу Европы и коло­ний. Переговоры велись в обстановке непрерыв­ных празднеств и балов («танцующий конгресс»), на которых происходили важные неофициальные встречи.

     Четыре главных союзника (Россия, Англия, Ав­стрия и Пруссия), подписавшие против Наполеона Шомонский союзный договор (1 марта 1814), намере­вались предварительно договориться по основным вопросам и продиктовать представителям Франций! и малых государств свои решения. Вопрос о будущих границах Франции и её ослаблении был решён участ­никами В. к. сравнительно быстро. Но серьёзные- споры возникли по поводу Польши и Саксоний.. Представитель Франции Талейран , выступав­ший под прикрытием выдвинутого им принципа ле­гитимизма (см. Легитимисты), воспользовался же­ланием Австрии и Англии помешать чрезмерному, с их точки зрения, усилению России и при поддержке- австрийского представителя Меттерниха  и английского — Каслри  добился участия Франции в совещании четырёх союзников.

При обсуждении польского вопроса и вопроса о владениях саксонского короля, являвшегося одним из наиболее верных союзников Наполеона 1, Каслри и Меттерних стремились помешать присоединению к России всех польских земель, входивших ранее в образованное Наполеоном Варшавское, герцогство . Меттерних не хотел также допустить переда­чи Пруссии всей Саксонии. Английская дипло­матия поддерживала Меттерниха, желая усилить Пруссию не против Австрии, а против России и Франции и передать Пруссии не Саксонию, а Рейн­ские области Германии и часть польских земель, вхо­дивших ранее в Варшавское герцогство. Усиление России вызывало страх и злобу у её недавних союз­ников. Каслри и Меттерних использовали в сво­их антирусских целях Талейрана, который, впро­чем, более всего старался о том, чтобы усилить про­тиворечия между союзниками.

     3 января 1815 Австрия, Англия и Франция заклю­чили тайный военный союз против России и Прус­сии с целью не допустить полного захвата Пруссией владений саксонского короля и помешать присоеди­нению к России всех земель бывшего Варшавского герцогства, что в сложившихся исторических усло­виях в большей степени отвечало бы интересам поль­ского народа, нежели раздел герцогства и передача части его территории под прусское и австрийское господство. Однако под давлением держав Але­ксандр I должен был отказаться от полного осу­ществления своих планов, и Варшавское герцог­ство подверглось разделу: его западные земли, получившие затем название Познаньского герцог­ства, были отданы Пруссии, к Австрии переходили некоторые южные территории, а России досталась часть Варшавского герцогства, получившая назва­ние Королевства (Царства) Польского. Кроме того, Пруссии досталась северная половина Саксонии, а южная её часть осталась самостоятельным коро­левством. К Пруссии были также присоединены две обширные области, ранее состоявшие из мелких княжеских владений,— Рейнская провинция и Вест­фалия. Их присоединение облегчило впоследствии Пруссии возможность подчинить себе всю Германию и стать опаснейшим врагом Франции. Пруссии достался и остаток приобретённой Швецией по Вестфальскому миру 1648  части Поморья, окон­чательно утраченный Швецией во время наполеонов­ских войн. Польша по существу оказалась поделён­ной на В. к. в-четвёртый раз.В результате этого разде­ла реакционные правящие классы Австрии, Пруссии и России попрежнему остались заинтересованными в совместном подавлении польского национального движения. Краков был оставлен в виде маленькой самостоятельной городской республики ( Кра­ковская республика).

     Деятельность В. к. осложнилась высадкой Напо­леона во Франции (март 1815). Участники конгресса временно отбросили свои разногласия и снова сплоти­лись против воцарившегося во Франции Наполеона.

     Заключительный генеральный акт В. к. 9 июня 1815 резюмировал главные итоги многочисленных трактатов, деклараций и конвенций, подписанных на В. к. Генеральный акт В. к. предусматривал лише­ние Франции её завоеваний и образование у её во­сточных границ государств-барьеров, способных за­труднить новые попытки французской агрессии. Бельгия и Голландия были соединены в Королевство Объединённых Нидерландов, в котором бельгийцы оказались в положении угнетённой нации. Нидер­ландский король, принц Вильгельм Оранский полу­чил в личное владение герцогство Люксембургское.

    Сильнейший барьер против Франции образовали новые рейнские владения Пруссии. В Южной Герма­нии В. к. сохранил за Баварией, Вюртембергом и Баденом часть их земельных приобретений, сделан­ных во время наполеоновских войн с целью укруп­нить и усилить южно-германские государства против Франции. Из 19 швейцарских кантонов была обра­зована Швейцарская конфедерация, которую В. к. провозгласил нейтральным государством и которой он возвратил отнятые французами у Швейцарии пограничные районы со стратегически важными горными проходами. На северо-западе Италии было восстановлено и усилено Сардинское королевство —ему были возвращены Ницца и Савойя и отдана тер­ритория бывшей Генуэзской республики.

     Россия, получившая т. н. Королевство (Царство) Польское, уступила Австрии Тарнопольский округ. Великобритания удержала за собой о-в Мальту и колонии на путях к Индии, захваченные во время наполеоновских войн у Голландии. Самыми важ­ными из них были Капская колония на юге Африки и о-в Цейлон.

     Действуя в интересах феодально-аристократич. реакции, В. к. совершенно не считался со стремле­нием народов к национальной независимости и этнографич. границами. Как писал Ф. Энгельс, на В. к. «народы покупались и продавались, разделя­лись и соединялись ровно в такой мере, в какой это прежде всего соответствовало интересам и целям их правителей» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 5,стр. 13). В.к. восстановил и укрепил владычество и гнёт Австрии над Сев.-Вост. Италией и санкциониро­вал феодальную раздробленность Италии. Ломбардия и Венеция были переданы Австрии, чем было обеспе­чено её господство в Италии. На престолы малых итальянских герцогств были посажены государи из Габсбургского дома. Парма была отдана в пожизнен­ное владение жене Наполеона I Марии Луизе, дочери австрийского императора. Великое герцогство Тос­канское досталось австрийскому эрцгерцогу Ферди­нанду, а герцогство Моденское — эрцгерцогу Фран­цу. В восстановленном Королевстве Обеих Сицилий была реставрирована династия Бурбонов, а в Папской области с городом Римом — светская власть папы.

     Из германских государств и части владений Ав­стрийской империи В. к. создал «Германский союз», гл. обр. с той целью, чтобы Союз этот мог выставить в случае надобности значительные войска против Франции. В. к. был не в силах восстановить все бес­численные мелкие германские династии, свергнутые во время революционных и наполеоновских войн. Было образовано 39 государств, вошедших в Гер­манский союз (35 монархий и 4 вольных города — Франкфурт на Майне, Любек, Гамбург и Бремен). В Германский союз были включены также земли, составлявшие часть соседних с Германией госу­дарств,-— герцогство Люксембургское, на терри­тории которого был поставлен прусский гарнизон, и Голынтиния, находившаяся в личной унии с Данией. Представители правительств государств Германско­го союза составляли Союзный сейм под председатель­ством уполномоченного Австрии и с резиденцией во Франкфурте на Майне. Голоса в Союзном сейме были распределены так, что обеспечивали преобла­дающее большинство Австрии. От Дании, бывшей союзницы Наполеона, была отделена Норвегия, которая была присоединена к Швеции на основе лич­ной унии.

     В. к. утвердил господство феодальной реакции и закрепил перекройкой карты Европы и колоний новое соотношение сил между государствами, явившееся результатом разгрома наполеоновской импе­рии. Восстановив государственную самостоятель­ность ряда порабощённых Наполеоном стран, В. к. установил в них господство феодально- аристократич. реакции, а некоторые из этих стран отдал под новое иноземное иго. В. к. был первым в истории Европы конгрессом, на котором все великие европейские дер­жавы заключили общие договоры, на длительное время определившие границы государств. Попыт­ка Наполеона вторично захватить власть («Сто дней», см.) и движение народов против националь­ного и феодального гнёта вызвали страх участников Конгресса и побудили их дополнить «венские дого­воры» или «венскую систему» 1815 актом Священ­ного союза , вторым Парижским миром (1815) и возобновлением союза Австрии, Англии, России и Пруссии с целью не допустить восстановления во Франции бонапартистского режима.

     Сравнительная устойчивость «венской системы» 1815 объяснялась относительной слабостью бур­жуазных революционных и национальных движе­ний в Италии, Германии и значительной силой поме­щичьего правящего класса в Австрии, Пруссии, Рос­сии и малых германских и итальянских государ­ствах. Её крушение было неизбежно в результате развития капитализма, революционных и нацио­нально-объединительных движений и противоречий между великими державами.

     Первые удары «Вен­ской системе» были нанесены революциями 1820, 1830 и. 1848 и Крымской войной 1853—56. Окон­чательное крушение установленной В. к. системы отношений последовало в результате воссоединения Италии и объединения Германии.

 

Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Национальности в Турции, Соч., т. 9, М., 1933; и х же, Лорд Пальмерстон, там же, стр. 571; Энгельс Ф., Положение Германии, •Ьм же, т. 5, М.—Л., 1929; его же. Предисловие к бро­шюре «К. Маркс перед судом присяжных», там же, т. 16, ч. 1, М., 1937 (стр. 206—07); его ж е, Роль насилия в истории, там же, стр. 452—53; Т а р л е Е. В., Талей- ран, М, 1939; Мартенс Ф. Ф., Собрание трактатов и конвенций, заключённых Россиею с иностранными дер­жавами, т. 3, СПБ, 1876; Д е б и ду р А., Дипломатиче­ская история Европы. От Венского-до Берлинского кон­гресса (1814—1878), пер. с франц., т. 1, М., 1947; История XIX века, под ред. Э. Лависса и А. Рамбо, пер. •С Франц., 2 изд., под ред. акад. Е. В. Тарле, т. 3, М., 1938; Со ре л ь А., Европа и французская революция, пер. с франц., т. 8, СПБ, 1908; [С h о d z' к о L.], Le congres de Vienne et les tralt6s; de 1815 pr£ced6 et suivi des actes diplomatlques, p. 1—2, P., 1864.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ВЕНСКИЙ КОНГРЕС 1814-15. Исторический очерк"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Статья "ВЕНГРИЯ.Исторический очерк.Венгрия в период фашистской диктатуры Хорти (1919—44)".
  • Учебник: «Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
  • Тема: Глава 3. Пожар Второй мировой войны (1939–1945 годы)
  • 21.12.2020
  • 540
  • 1
«Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
Статья "ВЕНГРИЯ.Исторический очерк.Венгерская советская республика (март — июль 1919)".
  • Учебник: «Всеобщая история. Новейшая история», Сороко-Цюпа О.С, Сороко-Цюпа А.О.
  • Тема: Раздел 1. Новейшая история. Первая половина XX в.
  • 21.12.2020
  • 495
  • 0
«Всеобщая история. Новейшая история», Сороко-Цюпа О.С, Сороко-Цюпа А.О.
Рабочая программа по общеобразовательной дисциплине "История"
  • Учебник: «История (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Сахаров А.Н., Загладин Н.В., Петров Ю.А.
  • Тема: § 51. Интеграция развитых стран и её итога
  • 21.12.2020
  • 330
  • 10
«История (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Сахаров А.Н., Загладин Н.В., Петров Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2020 170
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1456676
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 192 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека