Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Влияние дирижерского жеста на решение художественных задач"

Статья "Влияние дирижерского жеста на решение художественных задач"

Скачать материал

Влияние дирижерского жеста

на решение художественных задач


С.П.Сафронова,

педагог дополнительного образования

МБОУ НШ № 30, г.Сургут


Для правильного понимания целей и задач дирижирования необходимо хотя бы краткое знакомство с историей его возникновения и развития. Дирижирование в том виде, в каком оно предстает сегодня перед нами, возникло далеко не сразу. Это результат его долгого исторического развития. Прообразы дирижерского жеста зародились в глубокой древности. Сначала был ритм, чередование сильных и слабых долей в такте — это чувство было присуще первобытному человеку. Музыка сопровождалась различными телодвижениями, пляской, тот, кто стоял во главе первобытного ансамбля и производил ритмические акценты, был дирижером его.

С усилением роли мелодического начала изменились и формы управления исполнением. Роль дирижера стал исполнять певец, который помнил мелодию исполняемого напева: певец — дирижер, становясь во главе ансамбля, задавал тон, исполняя напев, отсчитывая такт ударами в ладоши или постукиванием ноги. В дальнейшем развитие «дирижерского жеста» и усложнение мелодического начала, отсутствие нотной записи породили новые виды телодвижений, носившие характер условных знаков и показывающих высоту, длительность и силу звуков.

В средневековые времена дирижерское искусство было связано с церковью. Лицо, руководившее исполнением музыки (дирижер), называлось

примицериусом, кантором, магистром. Это лицо пользовалось большим уважением и имело знак своего превосходства — большой тяжелый жезл из

золота.

С появлением в начале XVII века различных оркестров задачи дирижера усложнились. Надо было показывать вступления, штрихи, нюансы не только группам, но и отдельным исполнителям. Эти функции стали исполнять наиболее квалифицированные и опытные музыканты, которые совмещали эти обязанности с игрой на своем инструменте. Современное дирижерское искусство базируется на ударно-шумовом способе и современное тактирование есть не что иное, как «отбивание такта» руками,

Дирижирование никогда не было целью, а было лишь средством воплощения музыки.

Дирижер — одна из самых интереснейших и сложных творческих профессий. Специфика и сложность этой профессии заключаются прежде всего в том, что искусство дирижера проявляется в результате творческой деятельности целого коллектива, который состоит из взрослых людей. Залогом возникновения необходимого творческого контакта в творческом коллективе являются глубокие разносторонние знания, широкая эрудиция дирижера. Важнейшими качествами дирижера являются воля, умение убедить и повести коллектив за собой. Не менее важны артистизм и эмоциональность, что особенно важно в работе с детьми.

Дирижер — это не только исполнитель, но и педагог. В требованиях к работе дирижера и педагога много общего: требовательность, доброжелательность, тактичность, умение «зажечь» людей и повести их за собой. Главным в работе дирижера является глубокое постижение сущности

творчества композитора, его стиля и понимание исполняемого произведения.

Дирижер должен уметь показать исполнение не только голосом, объясняя при этом еще и словесно, но и добиваться, чтобы жесты, которые он использует сам понимали исполнители.

Дирижирование можно разделить на два уровня. Первый — чисто технологический: тактирование, метрономирование. На этом этапе превалируют чисто технические задачи. Второй, более высокий — дирижирование.

Здесь главным является решение художественных задач. Движения дирижера и его жесты должны быть точны и экономичны, характерны и действенны. Точность и экономичность движений — это метрономирование. Характерные и действенные движения относятся к дирижированию. Точные и экономичные движения дирижер должен сочетать с тем внутренним артистическим началом, которое оживило бы движения, сделало бы их характерными, отражающими художественное чувство дирижера. Только тогда метрономирование перерастает в дирижирование. Для дирижера, учителя пения важно уметь выразительно пропевать все голоса, партии этого произведения.

Так же основными элементами дирижерского жеста являются руки, лицо, глаза и корпус. Главный из них — руки. Они передают исполнителям замысел дирижера.

Очень важную роль в эмоциональном раскрытии содержания произведения играет лицо дирижера, особенно его глаза. Существенным является постановка корпуса, который, прежде всего, должен быть устойчивым.

Важное свойство дирижерского жеста — это естественность, графическая ясность, точность, отчетливость. Дирижирование — язык и как любой язык представляет собой знаковую систему, должен выполнять основную функцию — передавать информацию. Исполнителям должно быть абсолютно понятно, что хочет от них дирижер, делая то или иное движение. Отсюда возникает требование ясности и точности жеста. Так же жест должен быть подготовленным, любое изменение в динамике, в характере произведения, вступления, снятия и т.д.

Будет правильно сказать, что искусство дирижирования, с точки зрения выполнения его технических задач, есть искусство ауфтакта. Техника ауфтакта — опережение, дыхание, предвосхищения звучания — есть первооснова дирижерской исполнительской техники. Вся работа по дирижерской технике должна, прежде всего, иметь в виду развитие подвижности и выразительности кисти, ее гибкости и эластичности. От профессионализма дирижера, его эмоциональности зависит успех хора или оркестра.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Влияние дирижерского жеста на решение художественных задач""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 749
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафронова Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафронова Светлана Петровна
    Сафронова Светлана Петровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7047
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой