Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Влияние музыки на организм человека"

Статья "Влияние музыки на организм человека"

Скачать материал

Влияние музыки на организм человека.

Музыка – это, прежде всего звук. А что такое звук? По определению, звук это определённая вибрация, волна или энергия в пространстве…

Сама Вселенная была создана звуком. Согласно Библии, «Вначале было слово», при помощи которого Бог творил нашу Вселенную. В индийской философии высшее мировое начало – Нада Брахман – воплощено в звуке и является зародышем всего сущего. Иудаизм подчеркивает: «Словом Бога сотворены небеса». Согласно теории физиков, Вселенная возникла приблизительно 14 млрд. лет назад в результате грандиозного взрыва, т.е. посредством звука и света!

Вся Вселенная пронизана звуком, светом, ритмическими пульсациями солнца, луны, планет, звёзд, галактик. И всё это воздействует на живые организмы, в том числе и на человека.

Всё в нашей Вселенной пребывает в состоянии вибрации, в том числе и тело каждого из нас. Каждый орган, каждая кость и ткань обладает «здоровой» резонансной частотой. Если эта частота изменяется, орган начинает выбиваться из общего гармонического аккорда, что и влечёт за собой болезнь. Болезнь можно излечить, определив верную, «здоровую» частоту органа и направив на него волну этой частоты. Восстановление природной частоты в организме означает выздоровление.

В основе всех известных видов звукотерапии лежит принцип резонанса. Принцип резонанса – это принцип, на котором держится вся Вселенная. Абсолютно всё, что происходит во Вселенной, на земле и в жизни человека подчинено принципу резонанса.

Суть явления резонанса заключается в следующем: многократное усиление эффекта от воздействия на объект (в данном случае на организм человека), когда совпадает частота  внешнего воздействия с собственной частотой. Например, акустический резонанс: при громком пении рядом с открытым фортепиано или роялем резонируют струны.

Соответствие частот музыкальных звуков структурному строению тканей и органов человека, а музыкального ритма – ритмам процессов его жизнедеятельности приводит к тому, что музыка оказывает очень глубокое многостороннее воздействие практически на все функции в теле человека (кровообращение, пищеварение, дыхание, внутреннюю секрецию, деятельность нервной системы и мозга), а также на эмоции, желания, чувства. Поэтому эффективность музыкотерапии обуславливается не только эмоциональным воздействием её на человека, но и биорезонансной сочетаемостью музыкальных звуков с вибрациями отдельных органов и систем организма.

Музыка, в которой звуки, ритм и музыкальный рисунок подчинены законам гармонии – консонанс, оказывает благотворное воздействие на здоровье и развитие человека и всех живых существ: гармонизирует мир чувств, исцеляет тело, наполняет его энергией, силой; даёт пищу душе – духовные впечатления; продлевает жизнь. Примером такой музыки является классическая музыка.

Установлена связь между частотой звуковых колебаний и конкретными органами человеческого организма и физиологическими процессами. Проведены тысячи экспериментов на растениях, животных и людях, доказывающих влияние звука на живой организм. Мимоза и петуния от мажорных мелодий растут гораздо быстрее и расцветают  на две недели раньше положенного срока. Под воздействием классической музыки коровы дают больше молока. У собак породы Пинчер кровяное давление в зависимости от мелодии может меняться на 70 мм ртутного столба. В Японии провели эксперимент, в котором участвовали 120 кормящих матерей. Одна половина из них слушала классическую музыку, вторая – популярную. В первой группе количество молока у женщин увеличилось на 20%, во второй группе – уменьшилось наполовину.

Большинство произведений Моцарта, Вивальди, Баха имеют идеальный ритм – 60 ударов в минуту, что соответствует естественному, здоровому биению сердца. Великие композиторы всегда чувствовали связь между музыкой и нравственным, физическим и духовным здоровьем человека. Гендель не раз говорил, что он не хочет развлекать слушателей своей музыкой, он  хочет «сделать их лучше». Другой пример музыки, обладающей  мощным гармонизирующим действием и большой исцеляющей силой – древние мантры, церковные песнопения. Они являются живым чудодейственным наследием для нас и будущих поколений. Музыкой, оказывающей благотворное воздействие на душу человека (её развитие, мир, гармонию, освобождение), является истинная народная музыка. Музыкальные стили, использующие эти ритмы 4/4, 2/4, 3/4, 6/8 содействуют жизненным процессам, восстановлению порядка, развитию.

Благодаря исследованиям японского учёного профессора Эмото Масару, мы можем получить объективное представление о качестве мощного, преобразующего окружающий мир, энергоинформационного воздействия музыки на воду. Структура воды копирует энергоинформационное поле, в котором она находится, а мы на 90% состоим из воды. Опыты Эмото Масару по воздействию на воду различной музыки показали, что результатом воздействия одних видов музыки является образование в обычной воде разных шестигранных кристаллических структур – снежинок поразительной красоты. При воздействии других видов музыки в обычной воде кристаллическая структура не образуется вовсе, а, предварительно хорошо сформированная кристаллическая структура воды, разрушается.

С активизацией развлекательной музыки в нашем быту, с появлением мощной звуковоспроизводящей аппаратуры современных учёных стала волновать проблема отрицательного воздействия музыки на человека. Исследованиями в данной области занимаются не только музыканты, но и психологи, физиологи, биологи, физики, генетики и многие другие, так как звук имеет физические параметры: ритм, частотность и громкость.

Ритм. О воздействии ритма знали ещё в древности. В прошлом веке смертная казнь осуществлялась на площадях под громкий, жёсткий, однообразный ритм барабанов с целью вызвать страх. Мистерии в честь фригийской богини Кибелы проходили под оглушающие удары барабанов, приводившие жрецов к различным видам самоистязания.

Частотность. Воспринимаемый человеком диапазон: от 15-16 Гц до 20000-22000 Гц. Выше 22000 Гц – ультразвук – человеческое ухо не воспринимает, но влияние ультразвука человек ощущает. Ниже – инфразвук. Он также не воспринимается ухом, но происходит воздействие на весь организм. Лучший для восприятия диапазон – 800-2000 Гц, хуже – ниже  50 и выше 10000 Гц. Собственная частота барабанной перепонки – 1000 Гц.

Бесконтрольное воздействие ультразвука опасно – происходит повреждение внутренних органов, кровоизлияния, отёки, воспаления, артриты. Даже обычные акустические гитары, несмотря уже на электрические, при длительной игре могут издавать ультразвуки. При воздействии ультразвука в мозгу происходят биохимические реакции, аналогичные уколу морфия. Ультразвук действует на центральную нервную систему. Частота «работы» головного мозга примерно 8 Гц. Инфразвуки такой же частоты рано или поздно вызывают в нервных клетках резонанс. Колебания частот ускоряют сердечный пульс, увеличивают количество адреналина в крови, вызывают искусственное возбуждение.

Воздействие низких частот в сочетании со световыми вспышками с частотой 6-8 Гц лишает человека глубины восприятия. При частоте 25 Гц вспышки света совпадают с частотой биотоков мозга, и человек может терять контроль над своим поведением.

Громкость. Максимальным порогом силы звуков для человека является интенсивность 120-130 децибел (вызывает боль в ушах). Для сравнения: интенсивность силы звука водопада Ниагара – 90-100 дб; реактивного двигателя – 120-140 дб; на концертах поп и рок  музыки в центре зала – до106-108 дб, вблизи сцены – 120 дб.

Каждый из трёх параметров сам по себе может оказывать отрицательное воздействие на организм. Но при сочетании громкости, частотности и ритма в организме происходят необратимые процессы:

- происходит выделение в организме гормонов стресса, которые уничтожают в мозгу часть информации, в результате чего происходит деградация личности;

- вызывает резонанс клеточных структур организма, в результате чего возникает состояние, аналогичное приёму наркотиков или алкоголя;

- происходит перебивание пульса человеческого сердца и рассогласование работы нервной системы и эндокринных желез;

- происходит повреждение внутренних органов, кровоизлияния, отёки, артриты;

- оказывается отрицательное воздействие на центральную нервную систему.

 К этим негативным эффектам добавляется диссонанс. Музыкальные произведения, которые искажают звук, ритм, постепенно разрушают «настройку» тонкого и сложного «инструмента», которым является человек. Таким образом, приближая его к смерти духовной (деградации) и физической.

Западные учёные поставили оригинальный опыт: клетку с крысами поставили на дискотеке – через 2 часа крысы умерли, а молодёжь продолжала веселиться. Первоначальное воздействие такой музыки воспринимается как насилие и искажение. Но, по мере того, как под её воздействием разрушается эта тонкая и точная «настройка» человеческого организма на жизнь и развитие, человек утрачивает различие хорошего и плохого и перестаёт сопротивляться ей, приобретая плохую привычку.

Мы живём в мире энергий, в мире звука. Звук – это энергия. И, как всякая энергия, звук может созидать, а может разрушать. Мы часто не осознаём разрушающее воздействие звука, шума.

Таким образом: учите ребёнка любить и слышать тишину. Нет, не тишину молчания, а просто – тишину. Тишину лесной поляны, вечерних сумерек, неторопливой прогулки вдоль реки, раздумий над книгой. И обязательно слушайте классическую музыку – Моцарта, Баха, Генделя, Бетховена. Слушайте вместе с детьми и будьте здоровы!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Влияние музыки на организм человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 1125
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суходольская Диана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2196
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой