Инфоурок История России СтатьиСтатья «Воцарение Бориса Годунова. Информационные материалы и методические указания к уроку».

Статья «Воцарение Бориса Годунова. Информационные материалы и методические указания к уроку».

Скачать материал

Статья «Воцарение Бориса Годунова. Информационные материалы и методические указания к уроку».

 

 

 

7 января 1598 г. умер царь Федор Иванович, не оставив после себя наследников. Со смертью Федора угасла династия Калиты.

Вспыхнувшая при дворе борьба за опустевший трон была ожесточенной: ведь новому царю предстояло стать родоначальником новой династии. Сразу же в России были закрыты границы и даже на маленьких тропках, ведущих к рубежам Русской земли, выставлены караулы. Однако кое-какие сведения о московских делах все-таки за границу просачивались. Так, в польских кругах, внимательно следивших за событиями в России, уже в январе 1598 г. называли четырех возможных претендентов на царский престол: Б. Ф. Годунова, князя Ф. И. Мстиславского, Ф. Н. Романова и Б. Я. Бельского. Но Ф. И. Мстиславский устранился от борьбы. Б. Я. Бельский, за которым, помимо его многочисленной и шумной челяди, решительно никого не было, сколько-нибудь серьезной силы не представлял. Борьба не на жизнь, а на смерть за царский престол развернулась в 1598 г. между Годуновым и Романовыми-Юрьевыми, ссылавшимися в обоснование своих прав на родство с вымершей династией.

В правительственных верхах не было единодушия относительно кандидатуры царя. Но когда дьяк Василий Щелкалов, сообщив о пострижении царицы, предложил собравшимся в Кремле москвичам присягать Боярской думе, ему в ответ закричали: «Да здравствует Борис Федорович!».

Неспокойно было и в самой Боярской думе. Шпионы («шпи- ги») сообщали оршанскому старосте Андрею Сапеге, который в свою очередь доносил литовскому гетману Христофору Радзи- виллу, что Бориса Годунова открыто обвиняли в смерти царевича Дмитрия, малютки Феодосии (рано умершей дочери Федора Ивановича) и, наконец, самого Федора Ивановича, а Федор Никитич Романов распалился до того, что бросился на Бориса с ножом. После этого случая Борис в Боярской думе не появлялся, предпочитая отсиживаться со своими сторонниками на принадлежавшем ему дворе в Кремле.

Романовы позднее пытались обосновать свои права на царский престол тем, что Федор Никитич Романов приходился племянником Ивану Грозному, который был женат на Анастасии Романовой — родной тетке Федора. Но вопрос в сущности был давно решен уже тем, что Борис Федорович много лет был правителем государства.

Борис, столкнувшись с серьезным противодействием своим самодержавным притязаниям, апеллировал к Земскому собору. Он рассчитывал на поддержку духовенства, связанного с патриархом, дворянства, верхушки посада, московских стрельцов, а также части бояр, обязанных ему государственными должностями, поэтому он не побоялся вынести вопрос об избрании царя из узких придворных сфер на более широкую арену.

Земский собор открылся 17 февраля 1598 г. Хотя собор по предложению патриарха Иова избрал Бориса, тот не спешил принять царский сан. Укрывшись за стенами Новодевичьего монастыря, охранявшегося верными стрельцами, Борис выжидал, настаивая на своем желании править самовластно. Он использовал настроение московского посада и после такой внушительной демонстрации, как всеобщий крестный ход во главе с патриархом, дал, наконец, себя уговорить.

Но и согласившись стать царем, Борис не торопился с венчанием на царство. Летом 1598 г. он провел бутафорский военный поход в Серпухов, где дворянскому войску, не видавшему татарских сабель, было выдано тройное жалованье. 1 сентября 1598 г. Борис принял в Успенском соборе благословление патриарха, а вместе с ним и столь желанные для себя «венец и бармы Мономаха». Вслед за тем Борис распустил Земский собор и к его услугам больше не прибегал. Он воспользовался собором, чтобы получить царскую власть, но править с его помощью не хотел.

После воцарения Борис Годунов провел амнистию, снял недоимки по государственным налогам, предоставил льготы служилым и посадским людям. К этому же времени относится попытка регламентировать крестьянские повинности в пользу господ. Продолжалось «посадское строение». Борис пытался заменить прямые налоги косвенными, бороться со взяточничеством, пьянством и другими пороками. Хотя крепостной гнет и произвол помещиков не уменьшились, ему все-таки удалось на время несколько нормализовать положение в стране. Авраамий Палицын, один из писателей-публицистов начала XVII в., сурово осуждавший Бориса Годунова за чрезмерные и невыполнимые обещания, должен был признать, что в первые два года его царствования было достигнуто некоторое благополучие.

Однако вскоре снова стали распространяться доносы, холопы оговаривали своих господ, нарушалась законность, осуждались огульно целые семьи, конфисковывалось и распродавалось их имущество. Целый мешок «волшебных» корешков обнаружили по доносу холопа у Александра Романова. Всех Романовых, их родственников и даже приятелей (в их числе дьяка Василия Щелкалова) притянули к ответу. Братьев Романовых, бывших соперников Годуновых, разослали в отдаленные места, а наиболее энергичного из них — Федора — постригли в монахи (под именем Филарета) и отправили в далекий Антониево- Сийский монастырь. Другой неудачный претендент на престол — Богдан Бельский, хвастливо заявивший, что царь Борис на Москве царь, а он царь в Цареве-Борисове, был бит кнутом и сослан в низовые города. Опале и ссылке в Сибирь были подвергнуты и простые крестьяне, посадские люди, стрельцы, казаки.

Но основная опасность грозила Борису снизу. «Процветание» первых двух лет его царствования носило внешний характер, за ним скрывались острые социальные противоречия, непримиримая вражда крестьян и холопов к своим господам, крепостному гнету и к самому Борису, инициатору указа об отмене крестьянских переходов в Юрьев день. Назревал социальный кризис. Нужен был лишь толчок, чтобы разразилась буря, грозная и беспощадная. Им стал страшный голод, которым ознаменовалось для России вступление в XVII столетие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Воцарение Бориса Годунова. Информационные материалы и методические указания к уроку»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 14—15. Смута в Российском государстве

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Сценарий комплексного мероприятия "Ушли в 41, чтобы был 45"
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 20–21. «Вставай, страна огромная!»
  • 29.01.2022
  • 222
  • 0
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Презентация к уроку по теме"Общественный строй и церковная организация"(6 кл)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 9. Общественный строй и церковная организация на Руси
  • 29.01.2022
  • 359
  • 7
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории 6 класс "Образование Древнерусского государства. Тест"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 2. Образование первых государств
  • 29.01.2022
  • 312
  • 4
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2022 846
    • DOCX 63 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1454784
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек