Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Возможности урочной деятельности в патриотическом воспитании младших школьников"

Статья "Возможности урочной деятельности в патриотическом воспитании младших школьников"

Скачать материал

Возможности  урочной деятельности

в патриотическом воспитании  младших школьников

  

        В наше непростое время в российском обществе наблюдается   быстрая смена ценностных ориентиров, которая ведет к разрушению традиционных для страны нравственных установок и моральных норм.       Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России важнейшая роль в духовно-нравственном становлении  школьника, а значит и будущего общества, отводится образованию: «Именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь школьника».

      Перед школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, любящего свое Отечество.  Именно патриотизм и гражданственность позволяют сохранить единство нации и помогают сообща решать общенациональные проблемы. Формирование нравственных качеств школьников происходит в ходе реализации всей учебной и воспитательной работы, но самыми эффективными с точки зрения воздействия на душу и чувства ребенка считаю литературоведческое направление.

     Чем это обусловлено? 

     В курсе ОРКСЭ за основу взято обращение к отечественным православным традициям духовно-нравственного воспитания детей. На уроках модуля «Основы православной культуры» (автором учебника является протоиерей Кураев Андрей) обучающиеся знакомятся с такими ценностями, как любовь и уважение к Отечеству, долг и ответственность, милосердие и сострадание, миролюбие, любовь к ближнему, семейными ценностями. Содержание учебника построено таким образом, что позволяет осуществлять широкие межпредметные связи с другими учебными предметами.

     Поскольку я являюсь учителем начальных классов, у меня есть возможность интегрировать курс ОРКСЭ с другими учебными предметами. Обратимся к некоторым темам. Например, уроки «Россия – наша Родина», «Защита Отечества», «Любовь и уважение к Отечеству», «Подвиг» невозможны без использования на уроках литературного материала.  Литературное чтение как учебный предмет в начальной школе имеет большое значение в решении задач воспитания. Учебники литературного чтения программы «Школа России» предлагают нам богатый материал высоконравственного содержания из сокровищницы русской литературы для воспитания базовых национальных ценностей. Это и мудрость устного народного творчества, и поучения  из старинных книг и басен, и проза и поэзия отечественных классиков о России и ее героях… На основе этого материала с первых уроков знакомства с «Азбукой» и до окончания уроков  литературного чтения в 4 классе у детей формируются нравственные представления о добре и дружбе, правде, трудолюбии, уважении к людям, любовь к Отечеству. Например, рассказы К Ушинского, Л.Толстого, Н.Артюховой, Ю.Ермолаева заставляют маленьких читателей задуматься над вопросами «Кого мы называем лучший друг? Какими качествами он должен обладать?».  Стихи С.Михалкова и Р.Сефа призывают к примирению, к миролюбию – одним из важнейших христианских качеств, которые помогают сохранить мир между людьми, а в конечном счете и на всей Земле. В учебниках 1- 4 классов большое внимание уделяется осознанию понятия «Родина», формированию представлений о проявлении любви к Отечеству.  Этому способствует знакомство с творчеством таких известных поэтов, как А.С.Пушкин, Ф.И.Тютчев, И.А.Никитин и других, чтение русских былин и летописей, рассказов о героях.  При чтении и анализе художественных произведений обязательно обращаем внимание на нравственное содержание прочитанного, в рассказах анализируем поступки героев с точки зрения норм морали. Таким образом, содержание уроков литературного чтения органично дополняет содержание уроков ОРКСЭ. Знакомство с доступными детскому возрасту художественными произведениями, духовно-нравственное и эстетическое содержание которых активно влияет на чувства и волю читателя, способствует формированию национальных ценностей и моральных норм.

     Следует отметить, что на этих уроках как дополнительный инструмент воспитательного воздействия можно использовать репродукции картин русских художников.

     Считаю урок достигшим своей воспитательной функции, если ученик не останавливается на узнанном на уроке, а, заинтересовавшись, продолжает свое образование в библиотеке, задает вопросы учителю, родителям, бабушкам и дедушкам, делится новыми знаниями с окружающими. Так возникают проекты. Именно метод проекта позволяет реализовать межпредметные связи между многими предметам, способствуя решению не столько образовательных, сколько воспитательных задач, формированию нравственной сферы. Здесь возможности проектной деятельности безграничны, поэтому в своей работе (и на уроках, и во внеурочной деятельности) я применяю метод проекта. Формированию таких базовых ценностей, как патриотизм и гражданственность, способствовал наш долгосрочный краеведческий проект «Это праздник со слезами на глазах», в рамках которого учениками была изучена жизнь деревни в военные годы, ее вклад в победу, героический подвиг сельчан в тылу. Продуктами этого проекта стали презентации «Моя деревня   в годы войны» и «На фронте и в тылу народ ковал Победу», выступления учащихся на научно-практических конференциях.  Хочется отметить, что краеведческая работа оказывает на детей наибольшее воспитательное воздействие, вызывая чувство гордости за свою малую родину. Например, краткосрочная коллективная проектная работа «Журавлик в небе» формировала в детях умение сочувствовать, милосердие, гордость за  Родину и ее героическое прошлое и настоящее: учащимся школы было представлено выступление на информационной линейке и коллаж «Журавлики в небе».

      Подводя итог, можно сказать, что уроки литературного чтения, ОРКСЭ, краеведческая работа имеют большие возможности в воспитании нравственности младшего школьника.

      Подтверждением этому служат слова Патриарха Московского и всея Руси Алексия II: «От нравственного состояния новых поколений зависит будущее России, не в меньшей степени, чем от политики или экономики. На фоне разрушительного влияния некоторых средств массовой информации, общего морального кризиса никто не заменит слова учителя – слова настойчивого, убедительного, подкреплённого личным примером и объясняющего детским душам, что порок всегда разрушителен, а верность незыблемым нравственным нормам приносит человеку истинное благо и подлинное счастье».     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Возможности урочной деятельности в патриотическом воспитании младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья раскрывает опыт работы по патриотическому воспитанию школьников на основе предметов литературное чтение, ОРКСЭ и проектной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2021 126
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Ольга Николаевна
    Тарасова Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 167032
    • Всего материалов: 77

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Постановка базовых звуков раннего онтогенеза

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов