Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Зачет-незачет: Нужно ли ставить отметки по музыке, изо, физкультуре в школе?"

Статья "Зачет-незачет Нужно ли ставить отметки по музыке, изо, физкультуре в школе"

Скачать материал

Зачет-незачет: Нужно ли ставить отметки по музыке, изо, физкультуре в школе?

 

В январе 2020 года возглавлявшая ранее Министерства просвещение Ольга Васильева    высказалась за то, чтобы по таким школьным предметам, как ИЗО, музыка и физкультура отказаться от балльной системы с "пятерками" и "двойками", оставив лишь два критерия оценки: зачет - незачет. Это заявление министра  может стать началом нового этапа в оценке качества знаний.

Вопрос для многих, действительно, очень болезненный. Ведь у детей разные творческие способности, и в некоторых случаях важен не столько результат, сколько приложенные усилия и старания.

Физкультура, музыка и ИЗО – предметы, которые можно отнести к разряду развивающих. На уроках физкультуры дети совершенствуют свои физические качества, музыка и ИЗО призваны развивать творческие способности.

Мы понимаем, что далеко не каждый ребенок может выполнить все нормы ГТО из-за особенностей физиологии. Есть дети, которым от природы не дано рисовать или им «медведь на ухо наступил» и у них отсутствует музыкальный слух и голос. И из-за этого часто в табеле у ребенка стоит тройка не потому, что он ленился, а потому, что ему просто не дано.

          Если ребенок старается, ответственно относится к уроку, если у него есть хоть какой-то прогресс по сравнению с его предыдущими результатами, то он заслуживает «зачета». Это во многом поможет снять страх учеников перед уроками физкультуры, неприязнь к музыке и ИЗО, которые испытывают неспособные дети. А для одаренных есть дополнительные возможности проявить себя. Спортивные ребята могут сдавать ГТО, участвовать в соревнованиях и олимпиадах. Творческие – заниматься в школах искусств, выступать на концертах, принимать участие в конкурсах и выставках.

Есть, конечно, и минусы. Многие ученики и так эти предметы не воспринимают всерьез. Это же не русский  язык и не математика! Может получиться так, что с введением зачетной системы отношение к ним станет еще хуже. Все-таки, что ни говори, самым весомым стимулом для школьников по-прежнему остается отметка  в журнале. А если отметки не будет, то для многих пропадет и мотивация.

Так что это палка о двух концах, хотя, на мой взгляд, положительных моментов у зачетной системы по этим предметам больше, чем отрицательных.

Уроки  изо и музыки, на мой взгляд, должны быть безотметочными. Насчет физкультуры я против. Физическая культура показана всем. У большинства школьников здоровье за время обучения ухудшается, потому что они мало двигаются. Оценка по физкультуре — для многих это стимул не отлынивать на этих уроках. Физкультура и так считается предметом второстепенным, при системе «зачётов» к ней никто не будет относиться серьёзно. Нет необходимости готовить из школьников профессиональных спортсменов, но дети должны двигаться, уметь бегать, прыгать, держать равновесие, лазить по канату.

И есть еще одна причина: урок музыки, например, один раз в неделю. Спросить каждого и выставить каждому ребенку необходимое количество оценок за четверть или триместр бывает сложно. Зачет поможет уйти от погони за оценками и больше уделить внимания творчеству и освоению содержания предмета. Физкультура предмет трехчасовой. Нормативы там неплохо работают, тем более что всегда учитывается группа здоровья.

На мой взгляд, данное изменение в системе оценки знаний и умений стоит вносить. Самое главное преимущество такого подхода — снижение уровня тревожности у школьников и обеспечение оптимального уровня мотивации. К тому же зачетная система позволяет развивать творческий подход у ребенка, над ним не будет висеть страх получить плохую оценку. Дети будут учиться прежде всего потому, что сами этого хотят.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Зачет-незачет: Нужно ли ставить отметки по музыке, изо, физкультуре в школе?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья о безотметочное обучение по учебным предметам «Изобразительное искусство», «Музыка», «Технология»: аргументы «за» и «против».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2022 1691
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Любовь Александровна
    Макарова Любовь Александровна
    • На сайте: 4 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60366
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 577 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 444 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек