Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад "Патриотическое воспитание школьников"

Доклад "Патриотическое воспитание школьников"

Скачать материал

  Доклад на тему:

«Патриотическое воспитание - великое дело,

им решается участь человека.»

1.    Цель: совершенствование форм и способов формирования развития у учащихся гражданского сознания, патриотизма - как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, высокой ответственности и дисциплинированности.

2.    Задачи:

повышение качества функционирования системы гражданско-патриотического воспитания;

· развитие форм и методов гражданско-патриотического воспитания на основе новых информационных технологий;

· формирование у учащихся ответственности, гражданской активности, стремления к самореализации;

· воспитание толерантности;

· формирование чувства гражданского долга;

формирование чувства любви к Родине, уважения к ее истории, культуре, традициям, нормам общественной жизни.

 

         Патриотизм–это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность к его защите.

  Проблема патриотического воспитания в современных условиях обретает новые характеристики и соответственно новые подходы к её решению как составная часть целостного процесса социальной адаптации, жизненного самоопределения и становления личности. События последнего времени подтвердили, что девальвация духовных ценностей оказала негативное влияние на общественное сознание большинства подростков, резко снизили воспитательное воздействие. Стала более заметной постепенная утрата подростками традиционно российского патриотического сознания. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству.

Новое поколение молодёжи вырастает на американских боевиках и азиатских наркотиках. И как неизбежный результат – растут наркомания, пьянство и детская преступность. Проявляется устойчивое падение престижа военной службы.

Сегодня жизненно важно возродить в российском обществе чувство истинного патриотизма как духовно-нравственную и социальную ценность, сформировать в молодом человеке граждански активные, социально значимые качества, которые он сможет проявить в созидательном процессе и в тех видах деятельности, которые связаны с защитой российских рубежей.

И основная роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения принадлежит школе, учителю.

Не так давно в разговоре с подростком я услышала фразу: « Я не люблю Россию, я здесь не буду жить. « Меня покоробила эта фраза. Пытаюсь выяснить, почему у ребенка такое мнение. Почему ты так говоришь? Ведь ты учишься в российской школе, получаешь образование. Здесь живут и работают твои родители, родственники.

«Россия бедная, бесперспективная страна, коррумпированная. И вся нормальная молодежь из нее должна уезжать». Кто же тебе об этом сказал? Так говорит наш учитель по обществознанию. То есть учитель не говорит ребенку, что будущее нашей страны зависит именно от них, от девчонок и мальчишек, которые обучаются в школе, а формирует совсем противоположное мнение.

 Или, общаясь с родителями  учеников московской школы слышишь:

« Мы уезжаем на все лето в Испанию, в Грецию, на Кипр, в Америку. У нас там есть квартиры, дома, мы будем жить там. Где же Родина у этих людей? Чем для них является Россия? Так ли остро для них понятие патриотизма. Наверное,  понятие патриотизма для них не столь актуально. Россия является для них местом, где они зарабатывают деньги.

Или в субботней передаче Андрея Малахова были показаны подростки (12-15 лет), которые носят дорогую брендовую одежду, стоимость которой составляет от 800 тыс. и выше. Насколько для них дорого понятие Родины, задумываются ли они над этим?

 

Из недостатков семейного воспитания вырастают различные пороки. Вырастают молодые люди, для которых нет ничего святого: ни семьи, ни родины. Они живут ради денег, ради удовлетворения своих личных потребностей

 

       В. В. Путин заявил, что сейчас тема  патриотического воспитания является общегосударственной задачей.

Поднять престиж страны,  чувство гордости за свою страну способствуют такие масштабные мероприятия, как Зимняя Олимпиада в Сочи, Чемпионат Мира по футболу, спортивная универсиада. Эти мероприятия сплачивают наш народ.

 

А потому необходимо заниматься популяризацией здорового образа жизни среди детского и юношеского поколения, необходимости привлечения к спорту. Необходимо воспитывать молодое поколение здоровым, смелым, мужественным, в духе патриотизма, не переставая напоминать как важно и нужно любить свою семью, родной город, страну. Спорт, физические нагрузки формируют у ребят такие качества как стойкость, мужество, дисциплинированность, способность переносить самые суровые испытания, воспитание в  духе гордости за родную страну, необходимые для достижения победы. Также В. В. Путин заявил о необходимости развития массового спорта, спорта высоких достижений, так как это тесно связано и с патриотическим воспитанием, и с подготовкой к службе в Вооруженных Силах.

 

 

         Сохраняя традиции и преемственность поколений, развивая чувство гражданственности и любви к своей малой родине, в нашей школе уделяется особое внимание патриотическому воспитанию: воспитанию гражданина и патриота России, основанное на изучении её правовой и государственной систем, символики, истории города и страны, жизни и деятельности выдающихся людей, развитию чувства гордости за свою страну.

      Традиции патриотического воспитания всегда были сильны в школе на разных этапах существования системы образования. Но в какой-то момент образовался вакуум в нравственном воспитании школьника. И задача школы, учителей его заполнить. Дети должны любить свою Родину, уважать её традиции, знать историю своей страны. Если будут такие люди, они сделают всё для процветания нашей России. Я уделяю много времени патриотическому воспитанию своих учеников.

       Я провожу следующую работу: проведение бесед на темы, посвящённые истории нашей Родины, чтение произведений о Родине, о природе нашей страны с последующим проведением классных часов, посвящённых обсуждению прочитанного материала. Это и просмотр мини-фильмов по окружающему миру, по трудовому обучению с той целью, чтобы вызвать гордость у ребёнка за наших бывших и теперешних соотечественников, за красоту и бескрайние просторы нашей Родины.

В учебниках начальной школы по литературному чтению, окружающему миру, истории, трудовому обучению, русскому языку, математике очень много материала, на основе которого можно воспитывать патриотов своей страны. Главное, чтобы было желание у учителя и родителей. Ведь они один из главных “винтиков” в этом процессе. В современном обществе авторитет родителей, чаще всего, сильнее, чем учителя.

Хочется, чтобы мой ученик вырос хорошим человеком, образованным, воспитанным, уважающим старших и своих одноклассников, хорошо относился к окружающим его людям, вырос интеллектуально-развитым, одним словом, человеком с большой буквы. Хочется так воспитать своего ученика, чтобы он очень любил ту землю, на которой он родился, ту страну, в которой он живёт, учится, растёт, которая о нём заботится. И это, я считаю, одна из главных задач учителя, не меньшая, а может быть даже более главная, чем обучение.

Возьмём  учебник по литературному чтению. В этом учебном комплекте очень много произведений известных русских писателей. Много стихотворений о нашей стране, о красоте нашей природы, о хороших людях. Чем не почва, чтобы взрастить семена патриотизма, посеянные на уроках в душах наших детишек.

Или возьмём учебник по окружающему миру “Мир вокруг нас”, автор А. А. Плешаков. Много тем, на которых мы знакомимся с историей страны с  бытом своих предков,  Возьмём тему «Про хлеб и кашу, про чай и кофе». Дети узнают, как жили их предки раньше, чем питались, как нелегок был труд людей  в давние времена.

Тема: Мой город, мое село. На уроке дети знакомятся с историей возникновения своего города, своего села, с достопримечательностями города, со знаменитыми людьми своего края. Недавно мы изучали эти темы и дети узнали о многих известных людях, прославивших родную Тамбовщину, в том числе Василий Иванович Агапкин, Шатров Илья Алексеевич, создавших такие  известные произведения как марш «Прощание славянки», вальс «На сопках Маньчжурии». У детей формируется чувство гордости за свою страну, за свой край.

В учебниках благодатный материал для воспитания гордости за наш народ, за нашу страну, которая выстояла, несмотря на все войны, в которые была втянута своими правителями, а также другими государствами.

Были проведены классные часы:

1)    к празднику День народного единства, на котором дети узнали об истории возникновения праздника. О подвиге народных героев Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

2)    К 75 летней годовщине снятия блокады города Ленинграда. В ходе которого детям было рассказано о трудном времени для нашей страны и о героизме людей, перенесших блокаду. Детям всегда легче воспринимать информацию, когда они видят своих ровесников. В ходе классного часа был показан ролик о девочке,  которой мать оставляет маленький кусочек хлеба,  и прощается с ней.  Было рассказано и о семье Тани Савичевой.

3)    Классный час, посвященный 85- летию первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. У детей возникает гордость за героя. Ведь именно наш, русский человек совершил первый полет.

Также с детьми проводились экскурсии в музей родного села,  Музей хлеба. Дети узнали, как нелегок труд хлебороба, о знаменитых людях села, выращивающих самый ценный продукт – хлеб.

Недавно вновь посетили Детскую библиотеку, где была проведена беседа о Герое Советского Союза, нашем земляке Афанасьеве Василии Николаевиче.

 

 

Цель проведения таких мероприятий состоит в осмыслении значимости определённых событий для истории России. Задачи заключаются в следующем:

  • расширение исторических знаний детей;
  • использование воспоминаний очевидцев событий;
  • актуализация сведений о роли нашего народа в тех или иных событиях, формирование у детей представления о многогранности исторических явлений;
  • развитие умения сопоставлять различные источники, обобщать материал и делать выводы, находить различные варианты решения поставленных проблем, правильно распределять время работы над заданием, оценивать свою работу и работу группы;
  • повышение роли военно-патриотического воспитания в системе школьного образования, воспитание чувства сопричастности к судьбе страны, гражданственности и патриотизма.

Была организована экскурсионная поездка в Тамбовский областной краеведческий музей.   Дети должны знать свою историю.

Но патриотов государства не воспитаешь, если они не будут любить свою семью. А значит нужно также воспитывать любовь к ближнему: к маме, папе, бабушке, дедушке, сестрёнке, братишке. Надо учить уважать окружающих их людей, товарищей, одноклассников, учить не предавать друзей, близких им людей, воспитывать “чувство локтя”.

Этому способствуют утренники, проводимые в школе во внеурочное время и в классе. Мероприятия, в которых участвуют сами дети, музыкально-литературные композиции, посвящённые значимым событиям в нашей стране. Здесь дети не только узнают много нового для себя, но и учатся дружить, не подводить своих товарищей и учителей, взаимовыручке. Эти мероприятия очень сплачивают детей. Особенно важно, я считаю, проводить праздники с детьми не одного класса, а с детьми из разных параллелей.

Приближается очередная годовщина, посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. Хочется как можно больше дать информации об этом знаменательном событии, рассказать о великом подвиге советского народа, победившем врага, разучить песни, стихи с детьми. Заключение.

Я считаю, работа по патриотическому воспитанию школьников должна вестись не эпизодически, а ежедневно. Учитель в первую очередь на своём примере должен показывать, что ему не безразлично, какими станут его воспитанники. Учителю не должно быть безразлично, что происходит в России, что ожидает нашу страну в будущем. Если дети будут чувствовать и видеть, что их учитель на деле, а не на словах любит свою страну, то они ему будут верить, и воспитание патриотических чувств будет направлено в нужное русло. И тогда будет результат этой работы.

 

Понятие патриотизм должно стать «модным», «стильным» для современной молодежи. Подрастающее поколение должно понимать, что круто быть здоровым, мужественным, умным, уверенно идти к намеченной цели, любить и уважать свой дом, свою Отчизну, а   пить пиво, курить сигареты, проявлять неуважение к старшему поколению и т.п. – это удел слабых и необразованных людей.

.

От родителей и учителей дети узнают о хороших и плохих людях, о долге и справедливости, смелости и отваге.

Подводя итог, хочется сказать, что гражданско-патриотическое воспитание занимало и будет занимать центральное место в нашей воспитательной системе. И благодаря разнообразию форм и методов работы, у нас – педагогов – есть уникальная возможность повлиять на становление будущих граждан, патриотов России.

И я хочу, чтобы в нас жила гордость за свою страну, за себя. Только гордый, достойный может стать патриотом своей страны.

Если не мы, то кто же
Детям нашим поможет

Россию любить и знать.

Как важно – не опоздать

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Патриотическое воспитание школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2022 170
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатова Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филатова Ирина Алексеевна
    Филатова Ирина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1900
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 110 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе