Инфоурок СтатьиСтатья"АРХЕОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА В ТАТАРСТАНЕ В 1920-е годы В КОНТЕКСТЕ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ТАТАРСКОГО НАРОДА"

Статья"АРХЕОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА В ТАТАРСТАНЕ В 1920-е годы В КОНТЕКСТЕ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ТАТАРСКОГО НАРОДА"

Скачать материал

                                                                              А.З.Хакимова (соискатель)              Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань                                                      Науч. Рук. – доц., к.и.н. З.С. Миннуллин

АРХЕОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА В ТАТАРСТАНЕ В 1920-е годы В КОНТЕКСТЕ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ТАТАРСКОГО НАРОДА.

В ходе проведения краеведческих исследований в Татарстане правление Научного общества татароведения большое внимание  уделяло сбору древних восточных книг и рукописей, в том числе татарских. Данное мероприятие, скорее всего, преследовало двоякую цель: с одной стороны, это требовалось для научно-практических целей и пополнения фондов казанских библиотек, с другой – для насаждения новой советской литературы, основанной на иных идеологических ценностях. Конечно, с позиций сегодняшнего времени нельзя не заметить, что благодаря плодотворной деятельности археографов 1920-х гг. татарский народ смог сохранить часть своего богатого историко-культурного наследия. Несомненно, эти древние книги и рукописи могли быть уничтожены в период политических репрессий 1930-х гг. и идеологических кампаний второй половины 1940-х гг. – начала 1950-х гг., а  их владельцев могла  постичь незавидная участь. В последнем случае большая часть собранных рукописей сохранилась в спецхранах библиотек.

Одним из известных зачинателей археографической работы в 1920-е гг. был С.Г. Вахидов.  Во время  археографических поездок по татарским деревням он собрал свыше 3 тыс. древних и средневековых рукописей.[3:1].Г. Вахидов передал в Государственный музей ТАССР 210 рукописей на татарском и арабском языках.  Среди безвозмездно переданных документов большую ценность представлял тарханный ярлык казанского  хана Сахиб-Гирея (умер в  1551 г.). Этот письменный источник был  обнаружен С.Г. Вахидовым  в 1912 г.  во время одной из поездок по деревням  Мамадышского уезда Казанской губернии. Однако тогда он не смог уговорить хозяина продать его, лишь в 1920 г. тарханный ярлык был им  выкуплен и описан.[6:1]. Ярлык являлся одним  из редких письменных источников по истории татарского периода Казанского ханства (1438-1552 гг.), в котором имеются сведения о социально-политическом строе татарского государства.[1:2] Одновременно С.Г. Вахидов записывал устные татарские легенды и предания.[2:2]

Сбор археографических источников по истории татарского народа и края оживился в середине 1920-х гг. Важнейшее значение придавалось изучению рукописей, эпиграфических памятников и сбору устных преданий и сказаний. К этой работе, наряду с С.Г. Вахидовым, подключились Г.С. Губайдуллин, А.С. Аитов, Дж. Валиди, Г.М. Габдрахимов (Али Рахим).[15:2] В этот период Дж. Валиди собрал значительный пласт материалов по татарской диалектологии, большое количество восточных рукописей, которых у него к тому времени накопилось свыше 1 тыс. экземпляров, в том числе исторические документы и ярлыки. Во время экспедиций  Али Рахим собрал значительный материал по тюрко-татарскому фольклору, который позже был опубликован в статье «Легенды о Хузялар тауы».[12:2] Однако в эти годы из-за острой нехватки средств  участникам археографических поездок  не всегда удавалось полностью реализовать плановые задания, намеченные в программе экспедиции.[4:2]

В 1920-е гг. в местное краеведение большой вклад внес  Г.Ш. Шараф – крупный знаток вопросов статистики и экономики края, национально-племенного состава населения, картографического дела и проблем татарского языкознания.[5:2] Будучи руководителем подотдела востоковедения Академического центра, он внес значительный вклад в разработку принципов реформы орфографии и шрифта татарского языка, в выработку научной терминологии.[7:2] В это же время увидели свет  его работы: «Этнография турецких племен в РСФСР», «Татары-башкиры», «Экономическое районирование СССР и национально-этнографический момент». [8:2]

Следует признать, что, несмотря на определенные финансовые и организационные трудности, в 1920-е гг. была проведена большая работа по сбору археографических артефактов. Именно в этот период книгохранилища Татарстана пополнились сотнями тысяч книг и рукописей, собранных учеными-археографами и другими на территории республики и других регионов Советского Союза. В решающей степени следствием этого стало создание в 1926 г. Книжной палаты ТАССР.

Известно, что местные краеведы стремились создать свое национальное книгохранилище, доступное для широкого круга пользователей. Вместе с тем у некоторых представителей татарской общественности существовало определенное недоверие  библиотеке Казанского государственного университета.  Все это стало предметом обсуждения и споров в государственных структурах республики. Так, 6 октября 1926 г. на заседании коллегии Наркомата просвещения ТАССР Г.Б. Ашмасов выступил с предложением ходатайствовать перед правительством республики об организации в Казани Центральной книжной палаты.[9:3] Его предложение нашло живой отклик у работников наркомата. К тому же, незадолго до этого, 1 февраля 1926 г., была   создана  библиотека Наркомата просвещения ТАССР из книжных и рукописных фондов Казанской духовной академии, попечителя Казанского учебного округа и Академического центра.[12:3]  Таким образом, они попытались создать самостоятельный книжно-газетный и рукописный спецхран, поскольку это учреждение гарантировало сохранность печатной продукции. В постановлении Наркомата просвещения ТАССР говорилось, что «признавая громадное значение для дальнейшего развития татарской культуры  … и, одновременно, отмечая,  что все автономные республики имеют свои книжные палаты, коллегия НКП находит необходимым войти в Совнарком ТССР с ходатайством … об организации Центральной книжной палаты ТР». [10:3]Ходатайство Наркомата просвещения нашло поддержку у правительства республики. В  1926 г. была образована Книжная палата,  ее директором назначен заместитель председателя Главного политико-просветительного комитета ТАССР  Г.Б. Ашмасов.[11:3]

В 1928 г. при Научном обществе татароведения была организована специальная археографическая комиссия, целью которой было поиск, сбор,  изучение  и издание архивных материалов, касающихся истории татарского народа.  В ее состав вошли С.Н. Бикбулатов (председатель), М.Н. Пинегин (секретарь), С.Г. Вахидов, В.В. Егерев, А. Рахим, Н.Н. Фирсов, Е.Н. Чернышев.[14:4] Однако из-за отсутствия необходимых финансовых средств и внимания к работе комиссии со стороны руководящих структур она не смогла широко развернуть сбор археографического материала. 

 Таким образом, плодотворная  археографическая работа способствовала формированию необходимой книжно-рукописной базы для дальнейших разработок в области орфографии, диалектологии и словесности татарского языка,  литературы, изучения истории и материальной культуры народа. Все это легло в основу «Полного словаря татарского языка» (1927–1929 гг. Ч.1–2), подготовленного Дж. Валиди.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Вахидов С.Г. Ярлык хана Сахиб –Гирея //Вестник Научного общества татароведения.-1925. -№1-2.-С.29-37.

2.     Вахидов С.Г. Татарские легенды о прошлом Камско-Волжского края//Вестник научного общества татароведения.-1926.-№11.-С.82-91.

3.     Госманов М.Г.Сәет  Вахидиның игелекле мирасы //Казан утлары.-1967.-№5.

4.     Деятельность Общества татароведения (1923-1925) // Вестник Научного общества татароведения. – 1925.-№ 2.-С.68.

5.     Мухсинов З. Дом Татарской Культуры// Очерки по изучению местного края.- Казань, 1930 .- С.21.

6.     НА РТ, ф.3682,оп.1,д.1351, л.67-80.

7.     НА РТ, ф.225, оп.1,д.14,л.31.

8.     НА РТ , 3682, оп.1,д.1346, лл.70-78.

9.     НА РТ, ф.3682,оп.1, д.1107,л.2.

10. НА РТ, д.1107,л.2.

11. НА РТ, д.885,л.109.

12. НА РТ д. 869, л.53.

13. Нуркай З. Пять лет научной работы // Вестник Научного общества татароведения.- 1925.-№3.-С.9.

14. Отчет о деятельности Общества татароведения с 1 января 1928г. По 1 октября 1929 г.// Вестник Научного общества татароведения.- 1930. -№9-10. – С.210.

15. Производственный план Общества Татароведения на 1925 год// Вестник Научного общества татароведения.-1925.-№3.-С.59.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья"АРХЕОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА В ТАТАРСТАНЕ В 1920-е годы В КОНТЕКСТЕ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ТАТАРСКОГО НАРОДА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2017 466
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хакимова Альфия Зайнулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хакимова Альфия Зайнулловна
    Хакимова Альфия Зайнулловна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3530
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе