Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья.Систематичность и последовательность логопедических занятий.

Статья.Систематичность и последовательность логопедических занятий.

Скачать материал

Систематичность и последовательность логопедических занятий

Дидактический принцип систематичности и последователь­ности в логопедических занятиях с заикающимися отражается в логическом расположении содержания этих за­нятий, когда весь процесс обучения идет от простого к сложно­му, от известного к неизвестному, от легкого к трудному.

В зависимости от степени самостоятельной речи в ней мож­но выделить несколько постепенно усложняющихся этапов:

Сопряженная речь: заикающийся вслед за лого­педом и вместе с ним произносит фразы.

Отраженная речь: заикающийся повторяет фразы вслед за логопедом.

ответы на вопросы, сначала простые, затем раз­вернутые. Пересказ, Рассказ представляет самостоятельное изложение мате­риала по теме, по картинке, по впечатлениям от экскурсии, про­гулки и пр. спонтанная речь- пред­полагает естественное и активное речевое общение с окружаю­щими: вопросы, просьбы, обращения, сообщения, свободная самостоятельная речь у заикаю­щихся может воспитываться на речевых занятиях после­довательности: 1) сопряженно-отраженная речь; 2) ответно-вопросная фор­ма речи; 3) пересказ, рассказ; 4) спонтанная речь. Речевые упражнения строятся в следующей последователь­ности: 1) заученный текст; 2) отрепетированный вслух; 3) мысленно продуманный; 4) незнакомый текст, экспромт.

плавностьиритмичность речиу заикающих­ся может воспитываться:

1) пение; 2) пение с движениями; 3) ритмизованная речь (стихи, затем проза) в сопровождении движений; 4) ритмизован­ная речь (стихи, проза) без движений; 5) опора на гласные зву­ки; 6) разнометричная речь.

Принцип систематичности и последовательности включает не только логическую, но и организационную сторону логопедичес­кого воздействия на заикающихся. Курс логопедических занятий разделяется на периоды (подготовительный, тре­нировочный, закрепительный). В задачи подготовительного периода входит создание щадящего режима, подготовка ребенка к занятиям, по­каз образцов правильной речи.

Щадящий режим заключается в том, чтобы оградить психику ребенка от отрицательно влияющих факторов; создать спокой­ную окружающую обстановку, доброжелательное и ровное отно­шение. логопед отрабатывает с ребенком необхо­димые качества правильной речи: громкость, выразительность, неторопливость, правильное оформление фразы, последователь­ность изложения мыслей, умение уверенно и свободно держать­ся при разговоре и пр. В задачи тренировочного периода вводит овладение ребенком всеми трудными для него формами речи и речевых ситуаций. , опираясь на ЗУН кото­рые ребенок приобрел в первом периоде.

В наиболее сложных случаях заикания тренировочный пери­од начинается с сопряженно-отраженной речи. Если все требо­вания правильной речи хорошо и легко выполняются на этом этапе, логопед отказывается от совместного проговаривания фраз с ребенком и предоставляет ему возможность самостоятельно копировать образец фразы. Условия усложняются, если на занятия приглашаются посторонние люди, сверстники, которые могут при­сутствовать молча или принимать участие в занятиях.

Следующий шаг в логопедической работе с ребенком — этап вопросно-ответной речи. В этот период ребенок постепенно ос­вобождается от дублирования фраз по образцам и делает первые успехи в самостоятельном речевом общении. От простых фраз можно перейти к более сложным, связан­ным по смыслу, а затем к пересказу хорошо знакомого текста (сказки, рассказа), малознакомого (недавно или только что ус­лышанного).

После усвоения речевого материала совершается экскурсия, на которой ребенку задаются те же самые вопросы. В задачи закрепительного периода входит автоматизация приобретенных ребенком правильных навыков речи и поведения в разнообразных ситуациях и видах речевой дея­тельности.

На первых этапах больше говорит руководитель, на последних — роль логопеда сводится в основном к тому, чтобы правильно выбрать тему речевого заня­тия, направить ход его и контролировать самостоятельную речевую деятельность ребенка. основное внимание направлено на то, как ребенок говорит вне занятий.

Структурные части отдельного занятия.Принцип после­довательности в каждом занятии выражается в соотнесении его структурных частей: подготовительной, основной и заключитель­ной.

Подготовительная частьзанятия включает организацию дет­ского коллектива, беседы психологического характера, речевые зарядки, повторение и закрепление пройденного на предыду­щем занятии речевого материала, подготовку ребенка к предстоящей работе.

Основная частьзанятия содержит новый вид речевых упраж­нений или новые условия, в которых они проводятся.

В заключительной частизанятия логопед закрепляет новый материал, подводит итоги работы детей, обращает внимание на их успехи, дает советы и задания для тренировки речи вне лого­педических занятий.

Такое построение отдельного логопедического занятия позво­ляет увидеть его в ряду других, составляющих в целом единую по­следовательную цепь направленного и систематического коррекционно-педагогического воздействия на заикающегося ребенка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья.Систематичность и последовательность логопедических занятий."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2016 1693
    • DOCX 15.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыжкова Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыжкова Татьяна Леонидовна
    Рыжкова Татьяна Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5235
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Курс повышения квалификации

Современные подходы к деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе