Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтепан Сарыг-оолдун торээн черинге тураскааткан шулуктери

Степан Сарыг-оолдун торээн черинге тураскааткан шулуктери

Скачать материал

МКУ Управление Образования Овюрского кожууна

МБОУ «Дус-Дагская средняя общеобразовательная школа

Овюрского кожууна»

Детская общественная организация «Найырал»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему

«Патриотическое воспитание детей,

как основа нравственного воспитания»

                

 

  

 

 

 

 

 

                                                                             Старшая вожатая

МБОУ «Дус-Дагская СОШ

 Овюрского кожууна»:

                                                                          Осурбай А.Д.

 

 

 

 

 

Дус-Даг - 2013г

 

 

 

 

 

 Оглавление

    Введение

1.Понятие патриотизма в современном обществе.

2. Патриотическое воспитание в воспитательной системе  школьников.

3. Особенности патриотического воспитания.

4.Заключение.

5.Литература.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

Цель данного доклада:  -оказать помощь учителям в их работе по пропаганде военно-патриотической воспитании. Приложения (разработки, сценарии… )  доклада поможет  учителям в проведении дискуссии, беседы о государственной символике России и Тувы, а также викторины, блиц-опроса и классного часа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

  Одним из важнейших направлений воспитательной работы в школе является  патриотическое  воспитание. Организация и проведение мероприятий, имеющих патриотическую направленность, способствует формированию гражданской позиции, воспитывает чувство любви и уважения к своей стране, ее истории и традициям.

    В словаре Ожегова «патриотизм» определяется как чувство любви к Отечеству.  Патриотизм – понятие, прежде всего, нравственное, а к нравственным  поступкам человека побуждают его сознание и убеждение, которые являются  мощными мотивами активности, знание того, что каждый человек должен иметь чувство любви к своей земле, своему государству и народу. Как нравственное чувство патриотизм подразумевает духовность, гуманизм, милосердие и провозглашает общечеловеческие ценности: мир, добро, справедливость, любовь и т.д.

     Патриотическое воспитание школьников в современных условиях приобретает особую актуальность и значимость.

   Патриотическое воспитание – многоплановая, систематическая, целенаправленная деятельность общественных объединений. 

     Воспитательная работа в школе  осуществляется через детскую организацию «Найырал».  Общее количество детей входящих в организацию составляет – 60 человек. Работа детской организации строится в соответствии с планом воспитательной  работы школы. Мы работаем в основном по программе «Я – гражданин России». В содержании программы входят следующие направления:  

      1 направление: «Доброе сердце» -  приобщение к миру доброты, заботы, милосердия.

1.     Тимуровская работа «Творцы добрых дел», акция «Ветеран живет рядом», ко Дню пожилых людей.

2.     Поздравление учителей пенсионеров.

3.     Новогодняя акция «Радость малышам»                                                  3

4.Праздничные концерты.                                                                              

      2 направление: «Я – гражданин России» - развитие интереса ребят к истории своего края и народа, формирование патриотизма как качества личности учащихся.

1.    Изучение народного творчества, традиций и  обычаев.

2.    Выступление на вечерах, смотрах с художественными номерами.

3.    Пропаганда правил пожарной безопасности и дорожного движения.

4.    Школьные военно–спортивные соревнования.

5.    Встречи с военнослужащими погранзаставы.

6.    Организация викторин, экскурсий в музей.

    3 направление: «Тропинки здоровья» - развитие духовных и физических возможностей ребят, навыков ведения здорового образа жизни, экологической культуры, воспитание у детей осознанной потребности в здоровье.

1.     Проведение конкурсов, викторин по ЗОЖ.

2.     День здоровья.

3.     Занятия в спортивных кружках и секциях.

4.     Проведение спортивных соревнований по пионерболу, шашкам.

5.     Спортивные эстафеты, подвижные игры на свежем воздухе.

6.     Участие в школьных  спортивных мероприятиях.

      4 направление: «Друг природы» - формирование основ экологической культуры, приобщение к миру природы, воспитание бережного отношения к окружающему миру.

1.     Уборка пришкольного участка.

2.     Уборка листьев.

3.     Походы, экскурсии на природу.

4.     Озеленение школы и классных кабинетов.

5.     Экологические утренники и вечера, конкурсы и викторины.

 

4

5 направление: «Я познаю мир» - развитие познавательного интереса, интеллектуальных способностей детей, расширение кругозора учащихся.

1.     Познавательные, интеллектуальные викторины, конкурсы, беседы.

2.     Школьные  предметные олимпиады.

3.     Работа кружков и секций.

6 направление: «Калейдоскоп творческих дел» - организация досуга детей, развитие индивидуальных качеств личности, организация и сплочение коллектива, развитие творческих способностей и талантов детей.

1.     Развлекательные программы (конкурсы, игры, праздники…).

2.     Вечера отдыха, дискотеки.

3.     Традиционные праздники: День знаний, «Осенний бал», День учителя, Новый год, 8 Марта, День Пионерии, «Костер дружбы»  и др.

4.     Участие в школьных  праздниках.

5.     Организация мероприятий во время школьных каникул.

      Мы все, педагоги и родители хотим наши учащиеся были добрыми, отзывчивыми, готовыми прийти на помощь, честными и благородными, любящими свою Родину. Поэтому в воспитательной системе уделено большое внимание патриотическому воспитанию, и помощь в этом нам оказывают военнослужащие пограничной заставы. Наше село расположено в 8-ми километрах от пограничной заставы. Поэтому участие пограничников в патриотическом воспитании школьников неслучайно.

    Работа по военно-патриотическому воспитанию ведется круглый год. Это и участие в конкурсе сочинений, это и компьютерная презентация «Никто не забыт, ничто не забыто», это и конкурс рисунков, это и конкурсы патриотических песен…

        Большую помощь в подготовке мероприятий по патриотическому воспитанию оказывают классные руководители, учителя физического воспитания, учитель музыки, учителя истории и литературы, преподаватель ОБЖ. Различные по форме и содержанию конкурсы очень нравятся ребятам,

5

поэтому они с интересом участвуют в военно-спортивной игре «Зарница».                                                    В военно-патриотической игре «Зарница» каждый год принимают ученики 7-8, 9-11 классов. Школа тесно сотрудничает с пограничной заставой, на праздники и на знаменательные даты всегда готовят концерты и спортивные мероприятия для военнослужащих-пограничников.

     Каждый год проводим месячник военно-патриотической и оборонно-массовой работы, в которой принимают  участие все учителя и учащиеся школы. Для проведения месячника в школе издается приказ директора школы. План мероприятий согласовывается с заместителем директора по воспитательной работе, и утвержденный план доводится до учащихся и педагогического коллектива.

   Ежегодно в рамках месячника военно-патриотической работы я провожу беседы  с применением ИКТ «О государственной символике России и Тувы», «Никто не забыт, ничто не забыто», а также викторины «Герои войны – наши земляки»,  « Герб. Флаг.Гимн.».                                    

     Важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения играет работа школьной библиотеки. Педагог-библиотекарь Тюлюш Л.А. ежегодно организует выставки «Тувинские добровольцы», выставки книг о войне, беседы, библиотечные уроки.  

   Особое место в системе воспитательной работы по патриотическому воспитанию школы занимает школьный музей.

    Заведующая  музеем  Седен-оол С.О. не только организует экскурсии для учащихся, но и готовят экскурсоводов  из числа учащихся и привлекают ребят к подготовке и оформлению каждой выставки.

   Также в школе возрождаются акции «Милосердие», «Ветеран живет рядом» (тимуровское движение) для оказания помощи ветеранам.

   Классными руководителями проводятся  классные часы, посвященные воспитанию гражданской сознательности и памятным датам. В 6-7 классах проведены  открытые   классные  часы  «Защитники Отечества»,

6

 «Сталинградская битва»  (Сонам К.Х., Маадыр-оол К-Х.А.). Ребята  активно участвуют  в школьном  военно-патриотическом  игре  «Вперед, юные патриоты».

    По данному направлению были проведены следующие мероприятия:  конкурс презентаций  «Моя малая Родина», «Уроки мужества», «Уроки Конституции», торжественные сборы детской организации по юбилейным датам. Все торжественные мероприятия открываются Гимном РФ.

  В тесном взаимодействии учителями родного языка и литературы в течение последних двух лет проводили конкурс стихотворений, посвященный ко  Дню Победы «Мы внуки тебя, Победа!».

  Как традиция 8 мая в школе проводится смотр строя и песни, посвященный Дню Победы. В кожуунном конкурсе патриотических песен дуэтов  «Мое Отечество-2012», посвященном 67-летию Победы и 90- летию Пионерии  заняли первое место.  Член ДОО «Найырал», ученица 6 класса Айыраа Монгуш – победитель в номинации «Оригинальный голос» кожуунного конкурса патриотических песен среди образовательных учреждений Овюрского кожууна, посвященный ко Дню Защитников Отчества и 70-летию Сталинградской битвы, 70-летию отправки тувинских добровольцев на фронты Великой Отечественной Войны.

    Ежегодно 9 мая члены ДОО «Найырал» стоят в почетном карауле у памятника, участвуют в проведении митинга. Пионеры – активные участники общешкольных праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. Ко Дню Победы в классах всегда проводятся классные часы, посвященные Великой Отечественной войне. Ребята делают сообщения: герои-пионеры, герои-комсомольцы, герои войны, Сталинградская битва и мн.другие. В школе также проводятся исторические викторины о Великой Отечественной войне.

      7

Члены ДОО 18 мая 2012 года заняли 2 место в номинации «Молодежная проблематика» в  республиканском  конкурсе социальных проектов в рамках республиканской акции «Я – гражданин России». Также получили  грамоту в Республиканском слете ДОО и объединений, посвященный 90-летию Пионерии и 10-летию ДОО РТ «Салгал», за активную деятельность, направленную на улучшение жизни общества республиканской акции «Десять добрых дел».  

    Принимая активное участие в мероприятиях, учащиеся приобретают навыки коллективизма, чувства товарищества и патриотизма.

 В прошлом учебном году в мае наша дружина активно участвовала в республиканском  конкурсе социально-значимых, общественно-полезных проектов детских общественных организаций и объединений.  В целях профилактики дорожного травматизма пионерская дружина в мае принимала активное участие в республиканской акции «Безопасное колесо». Пионеры показали знания правил дорожного движения в конкурсе «Безопасное колесо». Пионерский актив дружины принял участие в республиканском  конкурсе «Безопасное колесо», где ученики показали хорошие знания, которые они получили не только на уроках, но и изучая дополнительную литературу, средства массовой информации. В личном зачете Биче-оол Даяна заняла второе место.

 

 

 

 

 

8

 

Заключение

      Патриотическое  воспитание детей во все времена занимает особое место.          Патриотизм всегда рассматривался как символ мужества, доблести и героизма. Патриотическое воспитание выполняет большую роль.

      Таким образом, накопленный опыт патриотического воспитания в школе дает возможность педагогам образовательных учреждений выстроить систематическую работу по воспитанию патриотизма. Роль патриотизма всегда возрастает в переходные периоды развития государства. Поэтому, я считаю, что патриотическое воспитание в школе на данный момент является приоритетной задачей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

     Список использованной литературы:

1.     Воронова Е.А. «Патриотическое воспитание в современной школе». – Ростов-на –Дону: Феникс, 2006. –С. 15-61.

2.      Воспитание патриотизма через игровые формы. (Сборник военно-спортивных игр, эстафет, конкурсов, практических советов). Кызыл, 2005.

3.     Тисленкова И.А. «Военно-патриотическое воспитание в 5-7 классах». –Волгоград, 2010. –С.27-32.

4.     Симанкова,Н. Становление гражданской позиции: (патриотическое воспитание)/Н Симанкова //Библиотека.-2005.-№ 4.-С.30-32.

5.     Каньшина,Т. «Гражданином быть обязан…»/Т.Каньшина // Библиотека.-2006.-№2.-С.56-60.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

   Представляю фотоработы по данному направлению.

1.     Работы учащихся на конкурсе презентаций «Моя малая Родина»

2.     Тимуровское движение: акция «Милосердие»

3.     Участие в республиканском экологическом акции

 «От чистого двора к чистой планете»

4.     Презентация интеллектуальной  игры «Патриотизм»

5.     Торжественные пионерские сборы.

6.     Военно-спортивная игра: «Зарница»

7.     Акция: «Ветеран живет рядом»

8.     Проект «Пожилым почет и честь»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Степан Сарыг-оолдун торээн черинге тураскааткан шулуктери"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2015 977
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осурбай Айлан Дас-ооловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осурбай Айлан Дас-ооловна
    Осурбай Айлан Дас-ооловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14188
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе