Всемирная история.
9 класс
Тема: Страны Центральной и Юго- Восточной Европы.
Цель: Раскрыть процессы решения внутренних вопросов
странами ЦЮВЕ после Второй мировой войны, введение демократических и
социалистических преобразований. Дать характеристику реформ ЦЮВЕ, оценить
внутреннее разногласие этих стран, сравнивая страны друг с другом.
Учить
принимать решения, мыслить, работать в группах, анализировать, выделять нужное,
интересное.
Воспитывать
уважительное отношение к истории других народов.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
1.
Приветствие класса.
2.
Проверка готовности класса
к уроку.
II.
Опрос домашнего задания.
Фронтальный
опрос.
- Почему
движение сопротивления сыграло главную роль в восстановлении демократии и
республики в Италии?
- Какие
политические силы участвовали в этом процессе?
- В чём заключается
особенность социально- экономического развития Италии и каковы причины
«экономического чуда»?
- Почему
центризм был основной политической стабильности в Италии в течение нескольких
десятилетий?
III.
Изучение нового материала.
Материал
рассматривается работой в группах. Группы работают по экспертным листам.
Экспертный лист № 1.
1. Какие страны
считаются странами ЦЮВЕ?
2. Как страны ЦЮВЕ
называют в послевоенный период?
3. Какие из них были
сторонниками фашизма?
4. Кто после войны
стал оказывать на них влияние и почему?
5. Как называли
процесс утверждения единовластия в этих странах перед войной?
6. Какой период
начали коммунистические партии в этих странах?
Экспертный лист №2.
1. Чей опыт развития
копировали страны ЦЮВЕ?
2. Какая страна ЦЮВЕ
избрала иной вариангт социально-экономического развития, больше ориентируясь на
Запад?
3. Какие наиболее
общие принципы социалистического строительства проявились в странах ЦЮВЕ?
4. Что утвердилось в
этих странах вместо народной демократии?
5. Какие страны из
ЦЮВЕ были наиболее развиты?
6. Какие задачи
стояли перед этими странами?
7. Какие завоевания
капитализма были практически ликвидированы в странах ЦЮВЕ?
Экспертный лист №3.
1. Какие отрасли
промышленности предполагалось развивать в первую очередь. Как страдали от этого
страны ЦЮВЕ?
2. Как население
реагировала на утверждение тоталитаризма в своей стране?
3. Какие изменения
произошли в странах ЦЮВЕ в 1989-1991 гг.?
4. По каким
направлениям проводились реформы в странах Восточной Европы?
5. Что восстановили в Восточной Европе в
начале 90 –х гг
6. В каких странах проводились реформы
«шоковой терапии»?
7. Какие проблемы существовали в странах в
переходный период?
Экспертный лист №4.
1. Как Албания
переходила к новым капиталистическим устоям?
2. Как переходило к
капитализму сельское хозяйство в странах ЦЮВЕ?
3. На что опиралась
новая власть, проводя изменения в сельских селениях?
4. В каких странах
кооперирование сельского хозяйства не имело большое распространение?
5. Как поступили с
кооперативами в сельском хозяйстве в странах ЦЮВЕ, кто стал владельцем земли?
6. Какие были
известны этнические конфликты и к чему они привели?
7. Какие организации
помогли закончить междоусобные конфликты в этнически неоднородных странах?
IV. Закрепление.
Соотнести вопросы и правильные ответы.
1. Какие страны
относятся к странам ЦЮВЕ?
|
1. 1953 г.
|
2. в послевоенный
период страны ЦЮВЕ часто называли просто:
|
2. СССР
|
3. Какие страны
ЦЮВЕ были оккупированы германскими и итальянскими войсками?
|
3. Частная
собственность, свободные рыночные отношения, конкуренция, рынок.
|
4. Какие страны
ЦЮВЕ оказались союзниками Германии и Италии?
|
4. Тоталитарный социализм
|
5. Чей опыт
развития стали копировать эти страны после войны
|
5. Чехословакия,
ГДР
|
6. Какие из этих
стран выбрали своеобразный путь развития, с большей ориентацией на Запад?
|
6.Национализация
промышленности, сферы финансов, торговли, всеобщее огосударствление.
|
7. Какую форму
сообщества стали строить страны ЦЮВЕ после войны?
|
7. Польша, ГДР,
Венгрия, Румыния, Чехословакия, Югославия, Албания,Болгария
|
8.Какие общие
принципы социалистического строительства были присущи этим странам?
|
8. 1956 г.
|
9. Какие страны из
ЦЮВЕ были более развитые, индустриальные?
|
9. Болгария, Венгрия,
Румыния
|
10. Что входило в
понятие индустриализация в этих странах?
|
10. 1968 г.
|
11. Что было
ликвидировано в этих странах коммунистическими тоталитарными порядками?
|
11. «Восточная
Европа»
|
12. Какие отрасли
промышленности развивались лучше, и в ущерб каким?
|
12. 1989- 1991 гг.
|
13. Восстание в
Польше и ГДР произошло в:
|
13. Введение рынка,
либерализация цен, признание частной собственности, разрушение командно-
административной системы.
|
14.Венгерское
восстание произошло:
|
14. Польша, Чехия,
Югославия, Албания.
|
15. восстание в
Чехословакии «Пражская весна» произошло в:
|
15. Чехия и
Югославия.
|
16. В какие годы
произошли демократические революции в странах ЦЮВЕ
|
16. Тяжёлая
промышленность, лёгкая и потребительские услуги
|
17. В чём состояли
реформы в странах Восточной Европы?
|
17. Югославия
|
18. Воссоздание
гражданского общества шло через:
|
18. Албания
|
19. Какие страны
прошли через серьёзные этнические конфликты и распались?
|
19. Осознание
собственной национальности, обычаи, традиции, фольклёр, народные и
религиозные праздники
|
20. Поздний переход
этой страны к реформам, отсутствие демократических традиции, коррупция,
низкий уровень политической культуры – всё грозило привести к Гражданской
войне.
|
20. Утверждение
однопартийной политической системы, слияние органов власти с партийным
аппаратом, расширенная система безопасности и осведомители.
|
V. Домашнее задание.
Прочитать §28.