Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Страны – участники. Второй мировой войны (4 класс)

Страны – участники. Второй мировой войны (4 класс)


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Конспект пробного урока по истории.

Класс:

Методист: Минаева О.В.

Практикант: Митрофанова. К. В

Тема: «Страны – участники. Второй мировой войны».

Цели:

  1. Познакомить детей со страной Беларусией, ее историей, соседями, символикой, природой, культурой, городами, известными людьми.

  2. Развивать познавательные способности учащихся, их кругозор.

  3. Воспитывать интерес к предмету.



Ход урока.

Этапы

Содержание

Примечание

Орг.момент

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Кристина Владимирова, и сегодняшний урок истории проведу у вас я.


Актуализация знаний.

-А тема нашего занятия это Страны – участники. Второй мировой войны.

- Когда началась Вторая мировая война? (1 сентября 1939)

- На кого напала Германия? (на Польшу)

- Кто победил в этой войне? (Советский союз)

-Сколько унесла жителей? (30 млн)

- А только ли Советский союз участвовал в войне? (нет)



Слайд 1



































































































































































































































































































































































































Изучение нового материала.

- Сегодня мы познакомимся с такой страной как Беларусь.

-Посмотри внимательно на это слово на какие слова ее можно разделить? (Белая русь)

-А как вы думаете, что может символизировать белый цвет? (Полный покой, безмятежность, мир, тишину, чистоту, пустоту, целомудрие.)

-Посмотри, какой флаг у Беларусии.

-Что могут символизировать красный цвет? (кровь, огонь, гнев, войну)

-А что может символизировать зеленый цвет? (созревания, нового роста, плодородия, природы, свободы, радости, надежды.)

М.О Можно сказать то, что флаг символизирует и гнев с войной и радость, надежду. Страна переменчива.

-Давайте посмотрим на карту и посмотрим внимательно, с какими странами она граничит.

-Кто может назвать? (с Россией, Украиной, Польшей, Литвой и Латвией)

- В этой стране проживают такие национальности как русские, поляки, украинцы.

- Давайте посмотрим на традиционную одежду в Белоруссии, в чем ходят женщины и мужчины.

-В Белоруссии отмечают такие праздники как.

9 мая — День Победы.

22 июня — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

3 июля — День Независимости Республики Беларусь, освобождение г. Минска от немецко-фашистских захватчиков.

-Много разных знаменитых людей ей в этой стране такие как:

Климук, Пётр Ильич советский космонавт, первый из уроженцев Белоруссии, полетевший в космос.

Владимир Васильевич Гостюхин российский и белорусский киноактер, заслуженный артист России и Белоруссии.

Герой Советского Союза летчик Александр Горовец, который единственный в мире сбил в одном бою 9 самолетов противника.

Алексиевич, Светлана белорусская писательница.

Антонов, Игнатий Народный врач Белоруссии.

Быков, Василь военный писатель-романист.

М.О На самом деле очень много там знаменитых людей.

Физминутка для глаз.



-Откройте учебник на странице 52. Давайте прочитаем первые три предложения.

- Ребята, а как вы думаете кто такие фашисты ? (Фашисты – это те которые воевали на стороне германской армии)

-Читаем следующее предложения.

- А как вы понимаете фразу погиб каждый третий? (Это значит погибших было больше чем живых)

-Читаем следующее. – А как вы думаете, что такое партизанские отряды? ( группа людей куда объединялись люди, чтобы громить врага)

- 29июня это день партизана.



-Давай те посмотрим на карту и найдем где проходит граница Беларусии, а теперь найдите город Брест.

-Кто может выйти показать границу Беларусии и город Брест.

Брест.

Древнее название Бреста — Берестье. Город впервые упоминается в «Повести временных лет».



22 июня 1941 года, в начале Великой Отечественной войны, город и крепость одними из первых подверглись атаке германских войск. Оборона Брестской крепости, в которой в момент атаки находилось около 6—7 тысяч советских воинов, а также члены семей командиров, стала символом стойкости, мужества и воинской доблести. Вместо нескольких часов, отводимых немецким командованием на овладение крепостью, 45-й дивизии вермахта пришлось, неся значительные потери, воевать здесь полную неделю, а отдельные очаги сопротивления просуществовали в течение месяца.

-Сейчас Брестская крепость выглядит так.

Интересные факты о Брестской крепости.

  1. Древнее название Бреста — Берестье. Жители города назывались берестяне. Название происходит, вероятнее всего, от слова «берест» (вид вяза) или от «береста» (наружный слой коры березы);

  2. Город находится на самом стыке территорий Европейского союза и Содружества независимых государств, вблизи места, где сходятся границы трёх славянских стран — Белоруссии, Украины и Польши;

  3. Брест в Белорусской ССР и город Брест во французской Бретани были освобождены от немецко-фашистских войск в один и тот же день — 28 июля 1944 года;

  4. При строительстве Брестской крепости в середине XIX века был возведён висячий мост через реку Западный Буг, на тот момент самый крупный мост такой конструкции в Российской империи.



-Читаем следующее предложения. Сейчас мы отправимся в эту Беловежскую пущу.

- Гордость заповедника это Зубры.



М.О Видно,что два зубра отличаются между собой.

-Читаем следующее предложение сейчас мы побываем в городе Минске.

- Посмотри те, какая библиотека находится в Минске. И вообще там очень много разных достопримечательностей.

-С белорусами, как и с украинцами, у русских единое славянское происхождение. По этой причине и языки, похоже, и мы можем понять, о чем другие говорят.

-Давайте прочитаем пословицы и посмотрим, понимаем мы их или нет и переведем их на наш русский язык.

За дурною галавою i нагам няма спакою.

Дурная голова ногам покоя не даёт.

-А как вы понимаете эту пословицу? (Человек, сглупив, нашел себе лишнюю работу или сделал что-то не так и приходится переделывать.)



Хто яму капае, той сам туды трапляе.

Не рой яму другому, сам в нее попадешь.

-Как вы понимаете эту половицу? (Не следует готовить неприятности кому-либо. Можешь сам попасть в такую же ситуацию.)



Не раздiся красны, а радзiсь шчасны.

Не родись красивой, а родись счастливой.

-А как вы понимаете эту пословицу? (Важно быть не красивой, а счастливой, и красивые люди могут быть счастливыми)



Закрепление материала.

Игра «Правда ли, что?».

1.Правда ли, что слово Беларусь можно разделить на два слова Белая рысь? (Нет) Белая русь.

2. Правда ли, что Беларусь граничит с такими странами как с Россией, Украиной, Польшей, Литвой и Латвией ? (да)

3. Правда ли, что Беларусь отмечает День победы 1мая? (Нет) 9мая.

4. Правда ли, что первый год который встретил нападение фашистов была Москва? (нет) город Брест

5. Правда ли, что Беларусь является самостоятельной страной? (да)

6. Правда ли, что столица Беларуси город Полоцк? (нет)город Минск.

7. Правда ли, что у славян единое происхождение с белорусами и украинцами (да)

8. Правда ли, что заповедник, который находится в Белоруссии назывался Беловежская пуща? (да)

Итог урока.

-Какая тема сегодняшнего урока у нас сегодня была?

-О какой стране мы говори сегодня?

-А что вы узнали о ней?

-Какой город принял на себя первое поражение фашистов?

-О каком городе мы сегодня говорили?

Д/з стр 55-58

Спасибо за урок вы сегодня очень хорошо поработали. До свидания.

















Слайд 2

















Слайд 3











Сообщение детей. Слайд 4

















Слайд 5,7



























Слайд 8

Слайд 9













Слайд 10







Слайд 11











































Слайд 12

Слайд 13













































Слайд 14,15



Сообщение. Слайд 16









Слайд 17,18



















Слайд 19



































Слайд 20



























































Слайд 21


