Ассоциация образовательных
учреждений
«Сибирский технологический
университет»
IV Межрегиональный конкурс
педагогического мастерства
«Педагог-новатор» (участие)
Конкурсная номинация:
Теоретическое занятие
Дисциплина: Экономическая
и социальная география мира
Название работы: «Своя
игра» по теме
«Страны мира, материки и
океаны»
Автор работы
Шуст Любовь Михайловна,
преподаватель
Место выполнения
КГБОУ НПО «ПУ №67», г.Кодинск
2014
План-конспект урока
Название игры: «Страны мира, материки и океаны»
Группа:2 курс
Продолжительность урока: 45 минут
Цель: повторить и систематизировать
знания обучающихся по пройденному материалу
Тип урока: Обобщающий
Вид: Игра
Междисциплинарные связи: История
(путешественники), краеведение
Задачи урока:
·
Образовательная: обобщить знания обучающихся по теме: «Экономико-географическое
положение стран мира», продолжить формировать общеучебные (умение работать с
учебником, решать кроссворды и ребусы, пользоваться тетрадью) и специальные (умение
использовать полученную информацию на уроках географии в не стандартной
ситуации) умения;
·
Развивающая: продолжить развивать у
обучающихся мышление, сравнительно-аналитические характеристики, умение делать
выводы;
·
Воспитательная: продолжить формировать у обучающихся
научно-материалистическое мировоззрение, экологическое, этическое и
патриотическое воспитание через обобщение темы: «Экономико-географическое
положение стран мира».
Методы и методологические приемы, используемые на
уроке:
- Словесный (ведение игры - беседа,
вступление, заключение);
- Наглядный (использование
презентации, дидактический материал);
- Организационная работа (пояснение
игры, лист оценок для обучающихся и зрителей, организация жюри);
- Технические приемы (устно
прочитываются вопросы с презентации);
Средства обучения: тетради, учебники по
географии за 10 класс Максаковский В.П., компьютер, презентация «Страны мира,
материки и океаны», политическая карта мира, карточки, дидактические материалы;
Организация игры: из группы выбрано для участия
три человека, которые являются знатоками, остальная группа делится на три
команды (болельщики за знатоков) набранные ими очки, плюсуются к баллам,
набранным знатоками в «Своей игре», игру оценивает жюри по листу оценок, к
началу игры привлекается ученик(ца) с заранее отрепетированным текстом.
План урока:
1. Организация группы,
представление игроков и жюри – 4-5 мин;
2. Игра – 34 мин;
3. Подведение итогов, рефлексия
– 2-3мин;
4. Заключение, рефлексия – 2-3
мин.
Ход урока:
I.
Организация группы.
Приветствие:
Учитель: Добрый день! Как известно, география - это наука,
изучающая планету ЗЕМЛЯ. А Земля рождает прозрачные ручьи и потоки. Миллионы
стеблей и колосьев. Носит на себе океаны. Качает на себе города. Выбрасывает
всплески уносящихся ракет.
Ученица: Сикоку, Тайвань, Мальта, Ямайка, Тянь –шань, Куба,
Аляска, Париж и Таймыр, Памир…
Учитель: Ты что там бормочешь?
Ученица: Географию учу.
Учитель: А я думала Английский. А ты что не учила карту?
Ученица: Да я и так все знаю.
Учитель: Так уж и все. Вот скажи, что такое лопатка?
Ученица: Хм, это то чем можно копать землю.
Учитель: А вот и нет, это мыс Камчатки. А знаешь, что такое
бисер?
Ученица: Ну конечно, вот у меня браслет из бисера.
Учитель: А вот и нет. Есть такой город в Пермской области.
Ничего ты не знаешь.
Ученица: Ну уж конечно, кто не знает, что Париж - это страна,
Прага- это сладкий торт, что…
Учитель: Стоп, стоп, стоп не смеши, не показывай свое незнание
по географии. Здесь в нашей группе присутствуют ребята, знающие географию, они прошли
на интеллектуальную игру, давай с ними поиграем. Друзья, вы имеете шанс стать сегодня
победителем и выиграть интересный приз.
Наши знатоки:
_____________________________________________________________________
1. Тема нашей игры: «Страны мира, материки и океаны»
- Слайд 1
Цель: повторить и систематизировать ваши
знания по пройденному материалу – Слайд 2…….3
2.
Наши зрители разделились на болельщиков каждого знатока, они будут помогать своим
знатокам (получая жетоны), и им параллельно с игрой будут даны дополнительные
задания, которые, ВНИМАНИЕ, баллы за решение будут добавлены к набранным баллам
участников; - Слайд 4
3.
Сражение будет проходить на «поле битвы», каждый сектор имеет свою
категорию и цену вопроса; - Слайд 5
4.
Всего 5 категорий, по пять вопросов (при ответе быстрее соперника,
нажимаете кнопку);
5.
Фиксировать
набранные баллы знатоками мы будем в нашем табло( на доске или сделано из
бумаги);
6. Ваша работа будет оцениваться
компетентным жюри в листе оценок;
Наше жюри сегодня:_________________________________________________
7. Побеждает тот, кто
наберет большее количество баллов (победитель получит по предмету оценку отлично
и все участники получат памятные призы);
II.
Игра.
Мы начинаем. Для начала нам нужно
определиться с тем, кто первый будет выбирать категорию. Для этого у вас в
конвертах лежит набор букв, из которых вам необходимо сложить название столицы
Европейского государства, расположенного на Скандинавском полуострове
(Стокгольм - Швеция) – определилась последовательность. Каждый
игрок по очереди выбирает категорию вопроса, отвечает на вопрос. Если не
отвечает, право ответа переходит к тому, кто первый из знатоков нажал на кнопку
(либо болельщики помогают) - Презентация;
Болельщикам раздаются работы после пяти
выбранных категорий знатоками:
Задание 1: Вопрос –
ответ;
Задание 2: Пропущенные
слова
Задание 3: Самый активный
болельщик (придумать речевку или какую-нибудь другую поддержку знатока);
Задание 4: Ребусы
Задание 5: Кроссворд
III. Жюри подводит итоги игры.
IV.
Рефлексия: Мы многое сегодня вспомнили, кто-то, возможно, узнал что-то
новое.
Учитель:
Игра прошла удачно,
Довольны ей, друзья?
Вы поняли наверно,
Без географии нельзя.
И прощаясь ненадолго,
Пожелаем все себе,
Новых встреч, побед, исканий -
В географии, в игре.
V.
Награждение команд: призы, грамоты, выставление оценок знатокам и лучшим
болельщикам
Учитель: И напоследок, хотелось бы
сказать: «Тот, кто учится не размышляя, впадает в заблуждение. Тот, кто
размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении. (Конфуций). – Слайд 56,
57,58
Всем спасибо! До свидания.
Ответы для жюри
Определение последовательности участия игроков -
СТОКГОЛЬМ
Задание 1: Вопрос - Ответ:
Вопрос
|
Ответ
|
1
|
6
|
2
|
4
|
3
|
7
|
4
|
1
|
5
|
8
|
6
|
2
|
7
|
10
|
8
|
5
|
9
|
3
|
10
|
9
|
Задание 2: Пропущенные слова
Каждая группа получает карточку, в которой нужно вставить
пропущенные слова.
Задание выполняется письменно. Количество баллов за задание:
5 – первой команде, 4 – второй команде, 3 – третьей команде,
·
Африку почти посередине пересекает ЭКВАТОР и поэтому она находится
в СЕВЕРНОМ И ЮЖНОМ полушариях.
·
Материк Африка расположен в ЧЕТЫРЕХ климатических поясах ЭКВАТОРИАЛЬНЫЙ,
СУБЭКВАТОРИАЛЬНЫЙ, ТРОПИЧЕСКИЙ и СУБТРОПИЧЕСКИЙ
·
Африку омывает ДВА океана. Один Индийский с востока и АТЛАНТИЧЕСКИЙ
с запада. Африка удалена от всех материков, кроме ЕВРАЗИИ
Задание 3: Придумать речевку или какую-нибудь другую
поддержку своего знатока.
Задание 4: Ребусы: 1. Днепр, 2. Куба, 3. Африка, 4. Токио, 5.
Австралия, 6.Байкал
Задание 5: Кроссворд
По горизонтали:
1. Страна, обладающая крупными
запасами урановых руд. (Австралия)
2. Культура, относящаяся к
масленичным. (подсолнечник)
3. Вид транспорта, который
"причастен" к истощению озонового слоя (авиационный)
4. Первичная отрасль лесной и
деревообрабатывающей промышленности (лесозаготовка)
По вертикали:
1. Культура, родиной которой
является Центральная Америка и Мексика (кукуруза)
2. Вид животноводства, который
преобладает в странах, располагающих обширными пастбищами (овцеводство)
3. Страна, лидирующая по
выработке электроэнергии на АЭС. (Франция)
Задание 1. Ф.И.О.
знатока________________________________________
Расставьте цифры соответственно друг
другу
Вопросы
|
Ответы
|
1. Назовите
известного русского путешественника- географа.
|
1. Парана.
|
2. Назовите
страну нашей планеты.
|
2. Пиренейский.
|
3. Назовите
столицу европейского государства.
|
3. Панамский.
|
4. Какая река
протекает в Южной Америке?
|
4. Парагвай.
|
5.Назовите
город, расположенный на полуострове Камчатка.
|
5. Папанин
|
6. Какой
полуостров в Европе вы знаете?
|
6.Пржевальский.
|
7. Какую вы
знаете горную страну?
|
7. Париж
|
8. Кто
возглавлял первую дрейфующую станцию “ СП-1”?
|
8.
.Петропавловск-Камчатский.
|
9. Назовите
известный вам канал.
|
9. Пеннины.
|
10. Какие горы
расположены в Англии?
|
10. Памир.
|
Вопрос
|
Ответ
|
1
|
|
2
|
|
3
|
|
4
|
|
5
|
|
6
|
|
7
|
|
8
|
|
9
|
|
10
|
|
Ф.И.О. знатока________________________________________
Задание 2:
Вставьте пропущенные слова.
Африку почти посередине
пересекает ………………….. и поэтому она
находится в ……………….. и
……………………. полушариях.
_____________________________________________________________________
Ф.И.О.
знатока________________________________________
Задание 2:
Вставьте пропущенные слова.
Материк Африка расположен в …………………….
климатических поясах
…………., …………….., ………………….., и ……………………
_____________________________________________________________________
Ф.И.О.
знатока________________________________________
Задание 2:
Вставьте пропущенные слова.
Африку омывает ДВА океана. Один Индийский
с востока и
………………………… с запада. Африка удалена от
всех материков, кроме ………………………….
Материки и части света
|
100
|
Евразия
|
200
|
Европа
|
300
|
Австралия
|
400
|
Антарктида
|
500
|
Азия
|
Океаны
|
100
|
Тихий
|
200
|
Северный Ледовитый
|
300
|
Атлантический
|
400
|
Индийский
|
500
|
Южный
|
Европа и Азия
|
100
|
Италия
|
200
|
Китай
|
300
|
Норвегия
|
400
|
Индия
|
500
|
Франция
|
Средневековье
|
100
|
Магеллан
|
200
|
Марко Поло
|
300
|
Колумб
|
400
|
Никитин
|
500
|
Васко да Гама
|
Красноярский край
|
100
|
1934 год
|
200
|
«Столбы»
|
300
|
Норильск
|
400
|
29 рек
|
500
|
Карское и Лаптевых
|
Ответы для жюри
1. Река _____________________
2. Город ________________________________
3. Остров__________________________
4. Материк______________________
5. Материк _________________
6. Озеро___________________
По горизонтали:
1. Страна, обладающая крупными
запасами урановых руд.
2. Культура, относящаяся к
масленичным.
3. Вид транспорта, который
"причастен" к истощению озонового слоя
4. Первичная отрасль лесной и
деревообрабатывающей промышленности
По вертикали:
1. Культура, родиной которой
является Центральная Америка и Мексика
2. Вид животноводства, который
преобладает в странах, располагающих обширными пастбищами.
3. Страна, лидирующая по
выработке электроэнергии на АЭС.
Лист оценки
№
|
Название
конкурса
|
(ФИО знатока)
|
2 группа
________________
(ФИО знатока)
|
3 группа
_______________
(ФИО знатока)
|
Макс. оценка задания в
баллах
|
1.
|
Вопрос-ответ
|
|
|
|
10
|
2.
|
Географическое положение
|
|
|
|
5
|
3.
|
Кроссворд
|
|
|
|
10
|
4.
|
Самый активный болельщик
|
|
|
|
5
|
5.
|
Ребусы
|
|
|
|
20
|
6.
|
Помощь знатокам
|
|
|
|
Жетоны по 10 баллов
|
7.
|
Баллы знатоков
|
|
|
|
по регламенту
|
|
Итого баллов
|
|
|
|
|