Тема урока. Свойства сложения натуральных чисел
Дата проведения. 27.09.2016
Тип урока. Урок изучения нового материала
Технология урока. Урок смешанного типа
Цель урока:
Деятельностная
цель: формирование
у учащихся умений реализации новых способов действия (формулировка свойств
сложения натуральных чисел).
Образовательная
цель: сформировать систему новых
понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений (примеры с использованием свойств сложения)
Задачи.
Образовательные (формирование познавательных УУД):
научить использовать понятия слагаемое, сумма; научить
применять свойства сложения; применять свойства сложения при
вычислениях
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
Развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать,
делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию
учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Планируемые образовательные результаты. Учащийся научится применять свойства сложения
натуральных чисел
Основные термины, понятия. Переместительное свойство сложения, сочетательное
свойство сложения.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку,
рабочая тетрадь №1 на печатной основе, учебник.
Организационная структура
урока
Этапы проведения урока
|
Форма организации УД
|
Задания для учащихся,
выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
|
Продолжительность
|
Учебник
|
Рабочая тетрадь №1
|
|
1.Организационный этап
|
1 мин
|
2. Проверка домашнего задания
|
3 мин
|
3. Актуализация знаний
|
Ф
|
№1,2
|
|
3 мин
|
4. Постановка цели и задач
урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
|
2 мин
|
5. Изучение нового материала
|
Ф
|
Теоретический материал §7 (свойства
сложения)
|
|
7 мин
|
6. Физкультминутка
|
1 мин
|
7. Первичное закрепление
знаний
|
Ф
|
№ 171, 175, 177(1-4),179
|
№ 69, 70, 71
|
21 мин
|
8. Итоги урока
|
П
|
Вопросы 4-9
|
|
2 мин
|
9. Рефлексия учебной деятельности
на уроке
|
|
Продолжите высказывания об
уроке:
1. Теперь я умею…
2. На уроке для меня было важно…
3. На уроке мне было сложно…
|
3 мин
|
10. Информация о домашнем
задании
|
|
§7, вопросы 4-6, № 172, 176,
178(1-2)
|
2 мин
|
Ход урока.
I.
Организационный
момент
Цель: создать благоприятный настрой на работу
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Примечание
|
Приветствие учащихся.
Сообщение структуры
урока. Проверка готовности к уроку
|
Приветствуют
учителя, демонстрируют готовность к уроку
|
Слайд2
|
II.
Проверка домашнего
задания
Цель:
проверить правильность решения заданий
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Примечание
|
Учитель предлагает сравнить решение
домашних задач с решением, записанным на доске.
|
Ученики
сравнивают и делают выводы о правильности выполнения заданий.
|
Слайд 3
|
III.
Актуализация знаний
Цель:
актуализация опорных знаний и способов действий
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Примечание
|
Вступительное слово учителя.
Новые знания нам будет очень трудно
осваивать без умения быстро считать, поэтому сейчас мы начнем с устного
счета.
Устный счет. Повторение материала,
пройденного на прошлом уроке.
|
Решают примеры
устного счета. Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем,
отвечают на поставленные вопросы.
|
Слайд 4
|
IV.
Постановка цели и
задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Цель: обеспечение мотивации учения детьми,
принятие ими целей урока
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Примечание
|
В истории математики известен такой случай.
Однажды, а было это в Германии, в конце 18 века, для того чтобы заставить
учеников поработать, учитель дал им задание подсчитать сумму всех натуральных
чисел от 1 до 100. Каково же было его удивление, когда уже через несколько
минут один ученик сказал ему ответ. Этот ученик, Карл Фридрих Гаусс, а ему
было тогда 10 лет, стал одним из великих математиков мира. Как вы думаете,
как маленькому Гауссу удалось быстро подсчитать сумму?
Проблема: как найти сумму натуральных чисел
от 1 до 100?
Как вы думаете, чем мы будем заниматься
сегодня на уроке?
Предлагает сформулировать тему и цель
сегодняшнего урока.
|
Слушают рассказ учителя
Предлагают свои способы решения данного
задания
Дети дают ответы:
- будем искать более простые способы
сложения натуральных чисел
Формулируют тему и цель урока. После
уточнения учителем формулировки темы, записывают ее в тетради
|
Слайд 5
Слайд 6
|
V.
Изучение нового
материала
Цель: обеспечение восприятия, осмысления и
первичного закрепления детьми изученной темы: сложение натуральных чисел и его
свойства.
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Примечание
|
Предлагает ответить на вопрос:
«Какие свойства сложения вы знаете?»
Просит сформулировать свойства, а также привести примеры на
использование свойств.
Сегодня мы с вами выучим новое свойство,
которое называется сочетательным.
Учитель задает наводящие вопросы.
Ребята, как вы думаете, а почему оно так
называется? От какого существительного образовано данное слово?
Как удобнее вычислить сумму (64+23)+77?
Скорее всего, вы поступите так:
(64+23)+77=64+(23+77)=64+100=164. Здесь мы воспользовались сочетательным
свойством сложения. Формулирует сочетательное свойство сложения и записывает
на доске его в буквенном виде.
Задает вопрос: Какой мы вывод можем сделать
из данного свойства?
Предлагает рассмотреть пример:
Упростите выражение: 136+(a+214)=(136+214)+a=350+a
|
Ученики
отвечают.
-Мы знаем из
курса начальной школы переместительное свойство сложения и свойство нуля.
Переместительное
свойство: от перестановки слагаемых сумма не меняется.
Например, 152
+ 1048= 1048+152= 1200.
Свойство нуля:
Если нуль прибавить к какому-нибудь натуральному числу, то получим то же
число.
Например,
0+768=768.
Отвечают на
вопросы учителя. Слово «сочетательное» образовано от существительного
«сочетание», значит, мы что-то с чем-то будем сочетать.
Предлагают
ответы: например, по действиям или, поменяв местами слагаемые так, чтобы
удобнее было вычислить.
Отвечают на
вопрос: при сложении нескольких чисел слагаемые можно менять местами и заключать
в скобки, тем самым определяя удобный порядок вычислений.
Ученики
высказывают свои предположения о решении
|
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
|
VI.
Физкультминутка
Цель: Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку
учащихся.
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Примечание
|
Предлагает учащимся выполнить упражнения физкультминутки.
Меняет вид деятельности.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлёп, шлёп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлёпай!
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.
|
Выполняют упражнения
Учащиеся меняют вид деятельности и готовы продолжать
работу.
|
Слайд 10
|
VII.
Первичное
закрепление знаний
Цель:
установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление первичного
осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение
закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы
для самостоятельной работы по новому материалу.
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Примечание
|
Работа с учебником: №171, 175. 177 (1-4),
179
Рабочая тетрадь на печатной основе №1:
№ 69, 70, 71
|
Работа у доски и в тетрадях.
Выполняют на месте, после комментариев
учителя, затем, решившие быстрее других записывают решение на свободных
досках и объясняют его.
|
|
VIII.
Итоги урока
Цель:
самооценка результатов своей деятельности и всего класса
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Примечание
|
Задает вопросы:
1. Сформулируйте
сочетательное свойство сложения.
2. Как
записывают в буквенном виде сочетательное свойство сложения?
3. Каким свойством
обладает число 0 при сложении?
Учитель объявляет оценки за урок.
|
Отвечают на
вопросы:
1.
Чтобы
к сумме двух чисел прибавить третье число, можно к первому числу прибавить
сумму второго и третьего чисел.
2.
(a+b)+c=a+(b+c)
3.
Если
одно из двух слагаемых равно нулю, то сумма равна другому слагаемому.
|
Слайд 11
|
IX.
Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Цель:
инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации
их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в
классе.
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Примечание
|
Продолжите высказывания об
уроке:
1. Теперь я умею…
2. На уроке для меня было важно…
3. На уроке
мне было сложно…
|
Ученики
высказывают по очереди свое мнение
|
Слайд 12
|
X.
Информация о
домашнем задании
Цель:
обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего
задания.
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Примечание
|
Учитель комментирует домашнее задание
|
Обучающиеся
записывают д/з в дневники.
|
Слайд 13
|
Список использованной литературы
1.
Математика: 5 класс:
учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/А.Г. Мерзляк, В.Б.
Полонский, М.С. Якир.- М.: Вентана-Граф, 2013.-304 с.: ил.
2.
Математика: 5 класс:
Рабочая тетрадь №1/А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир.- М.: Вентана-рГраф,
2016
3.
Математика: 5 класс:
методическое пособие/Е.В. Буцко, А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский и др.- М.:
Вентана-Граф, 2016.-288 с.: ил.