МБОУ « Берёзовская
средняя общеобразовательная школа№2»
Урок алгебры
в 7 классе
«Свойства
степени с натуральным показателем»
Учитель: Макарова О.А.,
учитель высшей категории
МБОУ «Берёзовская СОШ №2»
Предмет: Алгебра
Класс: 7 «в»
Тема: «
Свойства степени с натуральным показателем».
Тип урока: изучение нового материала.
Форма организации
урока: деловая игра, выпуск
газеты «Математический вестник».
Цель: Формирование осмысленного применения свойств
степени с натуральным показателем в практической деятельности и нестандартной
ситуации.
Задачи:
Образовательные:
·
Вывести правила свойств
степени с натуральным показателем;
·
Способствовать
актуализации и закреплению умения применять свойства степени;
Развивающие:
· Развивать осмысленное отношение к своей деятельности
при самостоятельном добывании знаний;
Воспитательные:
· Воспитывать культуру общения в целом и математической
речи в частности.
Формирование универсальных учебных действий (УУД).
Личностные УУД: навык сотрудничества с учителем и сверстниками,
целостный взгляд на математические процессы.
Познавательные УУД: умение мыслить системно, применять свои
знания в нестандартной ситуации, развивать творческое мышление через
предложенные задания.
Коммуникативные
УУД: умение высказывать свои
мысли через игру, дискуссию и групповую работу.
Регулятивные УУД: умение контролировать свою речь при выражении
своей точки зрения по теме урока, адекватно оценивать выполненную работу,
выполнять свои действия по заданному образцу и правилу, учить видеть и
исправлять ошибки.
Оборудование: мультимедийный комплекс, документ- камера,
математические задания, задачник «Алгебра, 7класс», раздаточный дидактический
материал для групп.
Ожидаемый
результат:
·
Учащиеся самостоятельно
вывели правило.
·
Учащиеся осмысленно
применили умения в практической деятельности.
·
Учащиеся поддержали идею
создания «Математического вестника»
Ход урока.
№
п/п
|
Этапы
|
время
|
Содержание
деятельности учителя
|
Содержание деятельности учащихся
|
1
|
Организа-ционный момент
|
1 мин.
|
Приветствие учителя.
|
Учащиеся готовы к уроку
|
2
|
Ориентиро-вочно-мотивацион-ный
этап.
|
5
мин.
|
-Вспомните, какую тему мы изучали на прошлых
уроках?
-Сегодня на уроке мы продолжим изучение
степени с натуральным показателем.
-Выполните задания, которые у вас находятся
в конверте№1 на столе (в течении 2-х минут дети выполняют задания, кто
выполнил первым. помогает другим в группе). (приложение 1)
-Справа прикрепите на доску те задания,
которые вы выполнили, слева те, которые выполнить не смогли или не успели.
-Почему получилось так, что некоторые
задания вы не смогли или не успели выполнить?
|
«Степень с натуральным показателем».
- Учащиеся выполняют задания.
- Учащиеся группируют задания по заданному
параметру.
-Учащиеся замечают, что изученный ранее
способ не сработал.
|
3
|
Постановка
темы и цели урока.
|
4 мин
|
-Проанализируйте, какие действия вы
выполнить не смогли?
-Сформулируйте тему нашего урока.
-Чему хотите научиться на данном уроке?
- События, которые у нас сегодня происходят
на уроке, мы будет фиксировать в газете, которую предлагаю назвать
«Математический вестник». В газете есть рубрики: «Информационная», «Новые
факты», «Реклама», «Письма», «Это интересно», «Итоги производственного
совещания».
-Предлагаю в иформационную рубрику занести
тему урока, нашу проблему и цель урока.
|
Учащиеся сами сформулировали тему урока и
определили собственную цель на данный урок.
- один ученик из класса с помощью компьютора
и принтера выпускает рубрику.
|
4
|
Актуализа-ция знаний
|
5 мин
|
-Учитель даёт задание группам, которое
находится в конверте№2.
(приложение 2)
|
Учащиеся работают с заданиями конверта №2,в
ходе работы открывают новые факты.
Заполняют рубрику «Новые факты»
|
5
|
Постановка и решение учебной задачи.
|
5 мин.
5 мин.
|
-Учитель
предлагает детям воспользоваться конвертом№3, в котором находится помощь для
составления правила.
(приложение 3)
- К нам на урок пришло письмо от ученика
9-го класса.
«Уважаемые семиклассники! Я учусь в 9 классе,
когда мы изучали тему «Свойства степени», я болел, правила я не знаю и
поэтому допускаю ошибки.
Помогите мне найти ошибки, а то скоро
экзамен. и посоветуйте, к кому можно из вас обратиться за
помощью».(приложение 4)
Учитель предлагает правильные ответы степени
заменить буквами, в результате получается фамилия известного композитора
Моцарт.
Минута отдыха.
|
Учащиеся выполняют необходимые действия по
составлению правила и рекламируют его для всего класса.
Заполняют рубрику «Реклама».
Учащиеся ищут и исправляют ошибки, затем
заполняют раздел в газете «Письма».
Учащиеся выполняют задание.
Прослушивание музыкального произведения
В.Моцарта «Турецкий марш».
|
6.
|
Рефлексивно
-оценочный
этап.
|
10 мин.
|
Учитель просит учащихся выполнить
практическую работу, затем оценить её в парах.
Приложение 5.
Учитель просит оценить учащихся свою
деятельность на уроке. Приложение 6.
|
Учащиеся адекватно
оценивают свои знания и практическую
деятельность на уроке.
Учащиеся оценивают свою деятельность, рисуя
свой образ на ступеньке.
|
7
|
Домашнее задание
|
5 мин.
|
1).стр.91 №17.27;17.28;
2).стр.91 №17.32; 17.33;
3).найти примеры, где в жизни используют
запись степени. (оформить)
|
Учащиеся записывают домашнее задание.
|
|
|
45 мин.
|
|
|
Приложение 1.
23·32
=
|
43:22
=
|
55·53
=
|
436:433=
|
(63)5 : (66)2=
|
Приложение 2.
Конверт №2
Умножение степеней с одинаковым основанием.
Упростите:
35 · 32
Рекомендации:
1) 35 и
32 распишите по определению степени.
2) сосчитайте,
сколько одинаковых множителей.
3) ответ запишите в виде степени.
4)Найдите закономерность, что надо сделать с основаниями
и показателями степени.
*при больших вычислениях, ответ оставляют в
виде степени.
Запишите ответ в виде степени в произведении 55·53 =
Конверт №2
Деление степеней с одинаковым основанием.
Вычислите: 310:32
Рекомендации:
1)
замените знак деления дробной чертой.
2) 310 и 32 распишите по определению степени.
3)сократите одинаковые множители.
4)сосчитайте, сколько одинаковых множителей
осталось.
5)ответ запишите в виде степени.
6)найдите закономерность, что надо сделать с основаниями и показателями
степени
*при больших
вычислениях, ответ оставляют в виде степени.
Вычислите: 436:
433=
Конверт №2
Возведение степени в степень.
Упростите: (43)2
Рекомендации:
1) Оденьте маску «а» на 43, получите……
2) Распишите эту степень по определению.
3) Снимите маску, каждую
степень снова распишите по определению.
4)сосчитайте количество
одинаковых множителей.
5)ответ запишите в виде степени.
6) Найдите закономерность, что надо сделать с основаниями и
показателями степени.
*при больших вычислениях, ответ оставляют в
виде степени.
Вычислите: (63)5
(63)5 : (66)2=
Приложение 3.
Конверт №3
Умножение степеней с одинаковым основанием.
При умножении степеней с одинаковым основанием надо:
показатели_______________________________,
а основание__________________________________.
an·ak=
Конверт №3
Деление степеней с одинаковым основанием.
При делении степеней с одинаковым основанием надо:
из показателя___________________________________,
а основание________________________________.
an : ak =
Конверт №3
Возведение степени в степень.
При возведении степени в степень надо:
основание степени________________________________,
а показатели_______________________________________.
(an)к =
Приложение 4.
Уважаемые
семиклассники!
Я учусь в 9 классе, когда мы изучали тему «Свойства
степени», я болел, правил я не знаю и поэтому допускаю ошибки. Помогите мне
найти ошибки, а то скоро экзамен!
а7·a12= a84
y20:y5= y4
(b2)5 = b7
512:55= 75
32·33= 35 =15
(c2)5 · (c4)3 =
c14
Поменяйте правильные ответы степени на буквы.
А- 57 ; Ц- b10 ; Г - b7 ; И - c14 ;
Р - 243; М – а19 ; Н - a84 ; О- y15 ;
С- y4 ; Т-
с22 ; Ч- 15;
Приложение 5.
1 вариант
1. а17·a3=
2.
318:36=
3.
(b4)5 =
4. а17·a3 a4
5. (k2)5 : k2
Доп. (52)5 . 25
125
|
2 вариант
1. а7·a9=
2.
416:48=
3.
(с3)8 =
4. m7·m13 m5
5. (n2)4 : n2
Доп. 9 (33)8
27
|
Приложение 6.
Нарисуйте
себя на той ступеньке, на которой, как вы считаете, сейчас находитесь.
Приложение 7.
Это интересно
-Прежде, чем предложить вам следующее задание,
послушайте, что говорил о степенях М.В.Ломоносов: « пусть кто-нибудь попробует
вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь»
- Как вы понимаете данное высказывание?
-Я тоже считаю, что знания, которые мы
получаем на уроках математики, могут пригодиться в жизни.
-Масса Солнца кг, а
масса Земли кг. Во сколько раз масса Солнца больше
массы Земли и во сколько раз Земля тяжелее Луны, если масса Луны кг?