Тема урока: «Табличные информационные модели».
Предмет: Информатика и ИКТ.
Оборудование: проектор.
Демонстрационный материал: презентация Microsoft
PowerPoint «Табличные информационные модели».
Раздаточный материал: карточки.
- теоретический материал;
- самостоятельная работа
- компьютерный эксперимент;
- домашнее задание.
Цели урока:
1.
Развивающие:
·
развитие мышления учащихся, умений применять знания
на практике;
·
развитие познавательных умений (выделять главное);
·
развитие самостоятельности;
·
развитие научно-практических навыков.
2.
Образовательные:
·
усвоение учащимися понятия таблица, заголовок
таблицы, наименование стоки и столбца;
·
совершенствовать умения и навыки в использовании
программного приложения Microsoft Office Word;
3.
Воспитательные:
·
воспитание мотивов учения, положительного отношения
к знаниям.
Структура
урока:
1.
Организационный момент, постановка целей урока 2
мин.
2.
Актуализация знаний (повторение)10 мин.
3.
Изложение нового материала 13 мин.
4.
Закрепление: самостоятельная работа по
карточкам 7 мин.
5.
Компьютерный эксперимент 10 мин.
6.
Рефлексия 2 мин.
7.
Подведение итогов урока, домашнее задание 1 мин
Оформление доски
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
Давайте вспомним,
что такое модель?
·
Модель – упрощенное представление о реальном
объекте, процессе или явлении.
Какие бывают
модели? Натурные и информационные.
В чем отличие
натурных моделей от информационных моделей?
·
Натурные модели – реальные предметы в уменьшенном
или увеличенном виде
·
Информационные модели – описания объекта-оригинала.
·
Например: модели объекта Земля – Глобус (натурная),
Атлас (информационная).
- Вспомним схему «Виды моделей».
- Назовите, какие виды моделей мы с вами уже
рассмотрели на предыдущих уроках:
Словесные информационные модели
Математические информационные модели (формулы)
- Сегодня мы рассмотрим еще один вид информационных
моделей – таблицы (табличные информационные модели)
3. Новая тема
В тетрадь записываем: число, тему урока.
Цель урока: Познакомиться с табличными
информационными моделями.
Задачи урока:
- Определить, для чего нужны табличные модели.
- Рассмотреть структуру таблицы.
- Научиться создавать табличные модели.
Задача 1. Определить,
для чего нужны табличные модели.
Давайте рассмотрим пример словесной модели.
·
Назовите, пожалуйста, столицу Великобритании. (Лондон).
·
Найдите Форму правления Италии. (Республика).
- Эту словесную модель модно представить в
виде таблицы:
- Назовите теперь столицу Великобритании.
(Ответ: Лондон).
- Назовите форму правления Италии. (Ответ: республика).
- В какой из моделей легче найти необходимую
информацию (в словесной модели или в табличной модели)? (Ответ: в
табличной модели).
Вывод:
В табличной
информационной модели информация более наглядна, легче воспринимаема и легче
запоминаема.
Давайте рассмотрим,
где в повседневной жизни используются таблицы.
Таблицы вокруг нас
Таблица – это
универсальное средство для представления информации. Таблица используется для
описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств.
Задача 2. Рассмотреть
структуру таблицы.
Структура таблицы:
Правила оформления таблиц:
Заголовок таблицы должен давать представление
о содержащейся в ней информации.
Заголовки граф и строк должны быть краткими.
В таблице должны быть указаны единицы
измерения.
Все ячейки таблицы должны быть заполнены. При
необходимости в них заносят следующие знаки:
- Давайте рассмотрим примеры:
- Назовите заголовки таблиц.
- Назовите наименование граф (столбцов).
- Назовите наименование строк.
- Приведите примеры текста в ячейках.
4. Закрепление нового материала:
- Давайте теперь закрепим пройденный материал.
- Использование табличной
модели часто облегчает решение информационной задачи.
Самостоятельная
работа в парах. Исследовать три табличные
модели и выполнить задания на карточках. Пояснения к
карточке.
Задача 3. Научиться
создавать табличные модели.
5. Компьютерный эксперимент.
Переходим к 3 задаче урока. Надо научиться
создавать табличные информационные модели. Пояснения к карточке.
6. Итоги урока.
Домашнее задание:
1.
В тетради построить
таблицу по следующим данным:
Средняя глубина Камского водохранилища – 6,5м. Площадь
Горьковского водохранилища – 1400 кв.км. Объем Рыбинского водохранилища – 25
куб.км. Напор Цимлянского водохранилища – 26м. Площадь Братского водохранилища
– 5300 кв.км. Средняя глубина Куйбышевского водохранилища – 10,4м. Объем
Цимлянского водохранилища – 4650 кв.км. Объем Братского водохранилища – 180 куб.км.
Площадь Камского водохранилища – 1700 кв.км. Напор Куйбышевского водохранилища
– 28м. Средняя глубина Цимлянского водохранилища – 9,2
м. Напор Камского водохранилища – 21м. Площадь Куйбышевского водохранилища –
5000 кв.км. Напор Рыбинского водохранилища – 25м. Средняя глубина Братского
водохранилища – 34м. Объем Куйбышевского водохранилища – 52 куб.км. Напор
Горьковского водохранилища – 18м. Средняя глубина Рыбинского водохранилища – 5,5м.
Объем Камского водохранилища – 11 куб.км. Напор Братского водохранилища – 104м.
Площадь Цимлянского водохранилища – 2600 кв.км.
2.
Под таблицей
перечислить наименование граф и наименование строк.
ВАРИАНТ 1
ВАРИАНТ
2