Инфоурок Математика КонспектыТех. карта по математике на тему "Округление чисел. Прикидки" (5 класс)

Тех. карта по математике на тему "Округление чисел. Прикидки" (5 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

1. Мельникова М.Р.

2. Предмет: математика.                   Класс: 5.                       Учебник (УМК): автор: Мерзляк

3. Тема урока: Округление чисел. Прикидки

4. Тип урока: урок изучения нового материала

5. Оборудование: учебник, доска для мела, интерактивная доска.

6. Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

- формировать навыки округления десятичных дробей и натуральных чисел до заданного разряда;

- способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядного-действенного мышления;

- воспитать культуру поведения при различных формах работы на уроке.

 

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

 

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

- решают примеры, проговаривая способ решения 

- составляют алгоритм округления десятичных дробей и натуральных чисел;

- решают задачи, применяя алгоритм

- знать правило округления десятичных дробей и натуральных чисел;

- уметь округлять десятичные дроби и натуральные числа до заданного разряда;

- применять правило округления десятичных дробей и натуральных чисел на практике.

Метапредметные

Регулятивные:

Совместно с учителем планируют учебные действия и осуществляют оценку результатов своей деятельности во время урока.

Коммуникативные:

Решают примеры обсуждая способы решения в паре.

Познавательные:

Выдвигают гипотезы, предположения, предложения по решению незнакомой задачи, совместно с учителем формулируют тему урока.

Регулятивные:

- умение совместно с учителем планировать свою учебную деятельность и осуществлять самооценку.

Коммуникативные:

- умение взаимодействовать с напарником в обсуждении способов решения заданий

Познавательные:

 - умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач;

- понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

Личностные

Решают задачи, аргументируя свои рассуждения.

Оценивают деятельность напарника по решению поставленных задач в соответствии с установленными критериями.

- умение грамотно и аргументированно излагать свои мысли при решении поставленной задачи.

-умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности в парной работе.

 

 

 

 

Характеристика этапов урока

 

Этап урока

Время, мин

Задачи

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.      1.Организационный момент урока и мотивация к учебной деятельности.

2

Создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

Слайд 1.

Доброе утро!

Посмотрим все ли собрались?

Возле парты каждый становись.

Тшшшшшшшшшш

Здравствуйте, учитель!

Пожалуйста, садитесь

Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности (убеждение в значимости учения)

Фронтальная

Создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность.

Слушают учителя, настраиваются на работу.

2. Актуализация знаний.

2.       

10

Организовать актуализацию знаний

Устные упражнения:

(слайд 2)

Ответы на вопросы:

1) Что такое десятичная дробь?

2) Из чего состоит десятичная дробь?

3) Какие разряды в целой части десятичной дроби 4 236,31? Какие разряды в дробной части десятичной дроби 39,3167?

4) Укажите какие из следующих дробей равны

Методы контроля (устный опрос)

Фронтальная

Организует устный счет учащихся на уроке 

Отвечают на вопросы и решают примеры, которые предложил учитель на интерактивной доске

3. Фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии. Изучение нового материала.

 

8

Создать условия для выполнения учениками пробного учебного действия.

Организует фиксирование учащимися индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения

 

Организовать

деятельность учащихся по   изучению нового материала.

Ситуация 1.

Я иду в магазин и хочу купить арбуз весом около 5 кг. Вижу несколько арбузов, на этикетках указан их вес: 6,7234; 5,0234; 9,9124; 7,0212.

Какой вес арбуза мне подходит? (слайд 3)

Ситуация 2.

Я смотрю на часы и вижу, что ….

(Ученики в ответах используют слова «ровно», «примерно», «почти», «приблизительно») (слайд 4)

Задача №1

Детям предлагается решить задачи на нахождение площади прямоугольного участка, и перевод единиц измерения квадратных метров в ары в виде десятичной дроби. (слайд 5)

1) Пусть ширина земельного участка 17 м, а длина 36 м. Тогда его площадь равна ___

      Сколько площадь в арах? (6,12 а)

2) Земельный участок длиной 29 м и шириной 24 м имеет площадь равную ____

      Сколько площадь в арах? (6,96 а)

Между какими числами находятся полученные числа?

(Используется отрезок длиной 10 см, начало которого обозначается 6, а конец 7. Далее отрезок делится на 10 равных частей штрихами, и под каждым штрихом пишется соответствующая десятичная дробь: 6,1; 6,2; …)

Где на отрезке находятся наши полученные числа 6,12 и 6,96? К какому числу ближе? Обозначьте стрелкой. Далее предлагается найти примерное положение следующих чисел: 6,2; 6,39; 6,41; 6,72; 6,8.

Какое действие мы выполнили? Что произошло с числами? – Приближение чисел.

Давайте попробуем сформулировать тему урока (слайд 6):

«Округление чисел. Прикидки».

Ответим на вопросы:

Что значит округленно? (примерно равно)

Каким знаком обозначается «равно»?

Подумайте, каким знаком обозначить «примерно равно»?

Вернемся к нашим числам и шкале и запишем примеры:

      6,12 ≈

      6,39 ≈

      6,41 ≈

      6,72 ≈

(слайд 7)

Как вы думаете, 6,5 это приблизительно 6 или 7? Посмотрите снова на шкалу: на какие части его можно разделить? Левая часть стремится к 6, правая часть – к 7.

Рассмотрим снова наши числа:

      6,12 ≈ 6

      6,2 ≈ 6

      6,39 ≈ 6

      6,41 ≈ 6

      6,6 ≈ 7

      6,72 ≈ 7

      6,8 ≈ 7

      6,96 ≈ 7

Делается вывод: Если после числа стоит цифра меньше 5, то оно не меняется, если больше и равно 5 – число увеличивается на 1.

(слайд 8)

Вместе с учениками формулируется правило округления десятичных чисел в виде схемы: Для того чтобы десятичную дробь округлить до единиц, десятых, сотых и т.д., надо все следующие за этим разрядом цифры отбросить. Если первая из отбрасываемых цифр входит в группу 0, 1, 2, 3, 4, то число не меняется. Если первая из отбрасываемых цифр входит в группу 5, 6, 7, 8, 9, то число увеличивается на один (слайд 9).

Какие числа мы используем в математике? А как округлять натуральные числа?

Рассмотрим пример: чему примерно равны числа 1121 и 1195? Используем шкалу со штрихами 1100 и 1200.

Вместе с учениками формулируется правило округления натуральных чисел в виде схемы: Для того чтобы натуральное число округлить до единиц, десятков, сотен и т.д., надо все следующие за этим разрядом цифры заменить нулём. Если первая из заменённых цифр входит в группу 0, 1, 2, 3, 4, то число не меняется. Если первая из заменённых цифр входит в группу 5, 6, 7, 8, 9, то число увеличивается на один (слайд 10).

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности учащихся (проблемно-поисковый)

Фронтальная

Задает вопросы учащимся по решению задачи.

 

Учащимся предлагается ответить на вопросы и решить задачи.

Учащиеся предлагают способы решения данных задач.

 

Выдвигают гипотезы, предположения, предложения по решению незнакомой задачи.

 

Оформляют решение задачи в тетрадях и на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместно с учителем планируют учебные действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока. Формулируют правило умножения и деления смешанных дробей.

 

4. Первичное закрепление знаний.

15

Организовать

усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи

Теперь закрепим правило при решении следующих задач. (слайды 9, 10).

Примеры из учебника:

№844 (1,2) (округление десятичных дробей до заданного разряда)

№846 (1, 2) (округление натуральных чисел до заданного разряда)

№848 (округление заданного десятичного числа до всех составляющих его разрядов)

Репродуктивные методы обучения

Фронтальная

 Предлагает решить задачи на закрепление новой темы, задает вопросы.

Выполняют задания у доски и в тетрадях, грамотно аргументируя свои рассуждения при решении поставленных задач.

5.Физкультминутка

1

Организовать физкультминутку

(слайд 11)

Давайте немного отдохнем.

«А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело»

Дети показывают ответы в движении (наклоны, повороты, хлопки)

Смена деятельности

Фронтальная

Организует физкультминутку

Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем

6. Контроль и самопроверка знаний.

 

10

Организовать сам раб учащихся.

 

«Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!» (А. Нивен).

Научиться можно только решая самому.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу по вариантам (слайд 12)

1 вариант:

1.      Округлите:

1)      До десятых: 5,31; 11,49

2)      До сотых: 7,813; 21,157

2. Округлите:

1)      До десятков: 129; 613

2)      До тысяч: 1 235; 14 981

3. Округлите до десятых и сотен число 3 215, 25.

2 вариант:

1.      Округлите:

1)      До десятых: 7,81; 21,15

2)      До сотых: 5,312; 11,439

2. Округлите:

1)      До десятков: 549; 411

2)      До тысяч: 3 123; 17 951

3. Округлите до десятых и сотен число 4 167, 32.

Выводятся на экран ответы по самостоятельной работе

с критериями оценивания. (слайд 13)

Самостоятельная работа

Индивидуальная и

парная

Организует самостоятельную работу учащихся.

 

Самостоятельно решают примеры на карточках по вариантам и оценивают соседа по парте по установленным критериям.

6. Рефлексия

5

Организовать рефлексию, самооценку учебной деятельности.

(слайд 14)

Давайте еще раз вспомним правило округления числе.

 Продолжите предложение:

      На уроке я научился…

      Мне понравилось …

      Доволен ли я своей работой?

      Я узнал, что …

Дискуссия

Фронтальная

Организует рефлексию

Отвечают на вопросы. Осуществляют самооценку.

7. Домашнее задание

2

Сообщить задания домашней работы

(слайд 15)

Д/З №845 (1,2), 847 (1-3), 860 (1)

Демонстрация

Фронтальная

Сообщает задания домашней работы

Записывают домашнее задание.

 

 

Приложение 1. Слайды презентации к данному уроку

 

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тех. карта по математике на тему "Округление чисел. Прикидки" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
