Инфоурок Начальные классы КонспектыТех. карта урока лит. чтения - "Храбрый Персей" (3 класс)

Тех. карта урока лит. чтения - "Храбрый Персей" (3 класс)

Скачать материал

 

 

Министерство просвещения ПМР

ГОУ СПО «Бендерский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

литературного чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Специальность: 6.44.02.02 Преподавание в начальных классах

Ф.И.О. студента: Сандул Алексей Петрович

 

 

 

Дата проведения урока  «28» апреля 2022 года

Отметка за проведение: _______________________________

Руководитель практики: _______________________________   

                                                                           (Ф.И.О. , подпись)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022 год


 

 

Технологическая карта урока литературного чтения

Класс: 3-А

Дата проведения: 28.04.2022 г.

Тема урока: Древнегреческий миф «Храбрый Персей». Отражение мифологических представлений людей о мире. Мифологические герои и их подвиги

Цель урока: формировать представление о мифе как об особом литературном жанре; понимать содержание литературного произведения.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Планируемые результаты:

1. Личностные:

·     Л-1: позитивное отношение к урокам литературного чтения;

·     Л-2: умение соотносить однозначные поступки героев с общепринятыми этическими моральными нормами;

·     Л-3: ценностное отношение к разнообразию мнений по прочитанному произведению, терпимое отношение к мнению других читателей.

2. Метапредметные:

Регулятивные УУД:

·     Р-1: умение работать по плану, образцу или алгоритму, заданному учителем;

·     Р-2: умение соотносить результат личной или групповой деятельности с эталоном;

·     Р-3: умения объективно оценивать совместную деятельности класса на уроке (по заданным учителем критериям).

Познавательные УУД:

·     П-1: умение отличать новое от уже известного (с помощью учителя);

·     П-2: умение ориентироваться в учебнике (на развороте, по навигатору, в словаре, по оглавлению);

·     П-3: понимание фактического содержания текста (выделение событий, их последовательности);

·     П-4: умение выделять в тексте смысловые части.

Коммунткативные УУД:

·     К-1: умение слушать и уважать иное мнение;

·     К-2: умение доносить свою позицию и аргументировать ее;

·     К-3: умение вступать в диалог на уроке и в жизни, соблюдая при этом принятые правила поведения.

3. Предметные:

·      Пр-1: находить в мифологическом тексте эпизоды, рассказывающие о представлениях древних людей о мире;

·      Пр-2: пересказывать выборочно произведение;

·      Пр-3: проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения.

Основные термины и понятия: миф, легенда.

Межпредметные связи: окружающий мир.

Ресурсы: компьютер, презентация PowerPoint, учебник, раздаточный материал (карточки с заданиями, рабочие листы и «яблоки»), видео-материал.


Ход урока:

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1

2

3

4

5

1. Организацион-ный момент

Представляется. Настраивает учащихся на деятельность

     — Здравствуйте, ребята! Давайте перед началом урока проверим, всё ли у нас готово к уроку. Если готово – начнём!

Слушают учителя, готовят всё необходимое к уроку.

 

Л-1

2. Актуализация опорных знаний

Организует речевую разминку.

     — Прочитайте скороговорку по слогам. Прочитайте сердито, удивленно, скороговоркой 3 раза.

Баркас приехал в порт Мадрас.

Матрос принес на борт матрас.

В порту Мадрас матрас матроса

Порвали в драке альбатросы.

 

     — Какие незнакомые слова в скороговорке вы встретили?

     — Мадрас – это город в Индии.

     — Альбатрос – птица, обычно обитающая в прибрежий морей.

 

Организует беседу.

     — Завершает нашу учебную книгу по чтению раздел… «Зарубежная литература».

     — Каких зарубежных писателей вы знаете?

     — Есть ли у вас любимый зарубежный писатель? Из какой он страны?

     — Какое его произведение ваше любимое?  Чем оно вам нравится?

     — Вы знаете много произведений зарубежных авторов, но открывают раздел не они. Сегодня мы начинаем знакомство с мифами и легендами Древней Греции.

 

 

 

Читают скороговорку.

 

 

 

 

 

Слушают объяснение незна-комых слов.

 

 

 

 

 

 

Участвуют в беседе.

 

 

 

 

 

Л-1; П-1;

К-1; К-2

3. Постановка целей и задач урока. Мотивация

Организует проблемное определение темы.

     — Прочитайте тему урока. Определите цели урока.

     — Предлагаю вам поиграть в игру «Фруктовый сад». Я вам раздам яблоки, на которых вы напишите, что бы вы хотели узнать на уроки по данной теме, а в конце мы узнаем, все ли вы узнали, что хотели.

     — Что ты сегодня ожидаешь от урока? Что нужно сделать для того, чтобы достичь цели?

 

Определяют цели урока.

 

Играют в игру.

 

 

Отвечают на вопрос.

 

Л-1; П-1;

К-1

4. Проблемное изучение дидактической темы

Предлагает задание.

     — У каждого из вас будет лист, разделённый на 3 сектора, в первом секторе вы напишите первую задачу, а после её решение и так по всем  секторам. Сейчас я вам расскажу немного из истории мифов. А вы внимательно слушайте и записывайте ключевые моменты в первый сектор.

Рассказывает немного из истории мифов.

     — Мифографы появились в Греции около IV века до н.э. В героический период происходит связь мифологических образов вокруг мифов, связанных с легендарной горой Олимп. По мифам Древней Греции можно воссоздать картину мира в представлении её древних жителей. В представлении древних греков Олимпийские боги были похожи на людей, и отношения между ними напоминали отношения между людьми: они ссорились и мирились, завидовали и вмешивались в жизнь людей, обижались, принимали участие в войнах, радовались, веселились и влюблялись. Каждый из богов имел определенное занятие, отвечая за конкретную сферу жизни: Зевс (Диас) – властитель неба, отец богов и людей. Гера (Ира) – супруга Зевса, покровительница семьи. Посейдон – владыка морей. Гестия (Эстия) – защитница семейного очага. Деметра (Димитра) – богиня земледелия. Аполлон – бог света и музыки. Афина – богиня мудрости. Гермес (Эрмис) – бог торговли и вестник богов. Гефест (Ифестос) – бог огня. Афродита – богиня красоты. Арес (Арис) – бог войны. Артемида – богиня охоты.

Организует беседу на основе рассказа о мифах.

     — Что вы уже знали о мифах?

     — Что вы узнали из моего рассказа?

     — И что бы хотели узнать ещё?

     — Какие интересные факты вы записали в 1 сектор?

     — Каких богов записали?

     — Объясните значение слов, выражений, записанных на доске:

Вельможа – знатный человек, приближённый царя.

Щит – старинное ручное вооружение.

Скитаться – ходить по свету без цели.

Безумец – безрассудный человек.

     — Теперь заполняем второй сектор.

     — Как вы понимаете значения слов миф, легенда?

     — Скажи нам, пожалуйста, как ты понимаешь слово «миф»?

     — А как ты понимаешь слово «легенда»?

     — Запишите определения во второй сектор.

     — Я предлагаю вам записать во второй сектор следующие определения:

Миф – древнее народное сказание о легендарных героях, богах.

Легенда – 1. Поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии. 2. Вымысел.

     — Как вы думаете, чем отличается сказка от мифа?

     — Давайте рассмотрим таблицу, и выделим основные отличия сказки от мифа.

 

Организует первичное прослушивание текста.

     — Миф, который мы прочитаем сегодня, поведает нам о храбром Персее. Слышали ли вы это имя? Знаете ли вы подвиги Персея? Сегодня мы познакомимся только с некоторыми из них.

     — Сейчас я вам включу чтение мифа в видео (12 мин.). Вы должны будете внимательно слушать и следить в учебнике за чтением.

 

Проводит работу по обсуждению текста, после первичного прослушивания.

     — К какому жанру относится это литературное произведение? (Это миф Древней Греции)

     — Это один из мифов – народное сказание о легендарном герое Персее.

     — Что вам особенно понравилось в этой истории?

     — От чьего лица ведется рассказ? Назовите героев произведения. Понравился ли вам Персей?

     — Какие его качества вас особенно привлекли? (Храбрость, мужество, то, что он не мог остаться равнодушным к чужой беде, сообразительность, смекалка, доброта, отзывчивость)

 

Физкультминутка

 

Слушают задание.

 

 

 

 

 

Слушают рассказ о мифах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в беседе, отвечая на вопросы.

 

 

 

Объясняют значение слов.

 

 

 

 

Заполняют второй сектор.

 

Объясняют значение слов «миф» и «легенда».

 

 

Записывают определения.

 

 

 

Определяют, чем отличается сказка от мифа.

 

 

 

 

 

Слушают миф.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения.

Пр-1; Пр-3

Л-1; Л-2;

Л-3; Р-1;

Р-2; П-1;

П-2; П-3;

К-1; К-2;

К-3

5. Первичное закрепление.

Организует повторное, выборочное чтение

и обсуждение содержания произведения.

     — Во время чтения делаем остановки, будьте внимательны, и отвечаем на поставленные вопросы по прочитанному и в сектор 3 записываем главных героев, главную мысль и тему мифа.

Вопросы по первой части прочитанного:

     — Кто прилетел в город?

     — Что было вместо волос у Медузы Горгоны?

     — Что она делала с прохожими и птицами?

     — Есть ли в этом мифе отрицательный герой, не вызывающий сочувствия? (Полидект)

     — Кто такой Полидект? (Царь города)

     — Как поступил Полидект, когда на город и его жителей обрушилась большая беда? (Убежал из дворца и спрятался со своими вельможами в погребе, глубоко под землей)

 

Вопросы по второй части прочитанного:

     — Как звали храбреца, жившего в этом городе? (Персей)

     — Каким был Персей? (Персей был смелым, храбрым, отважным человеком)

     — Найдите описание Персея. («…К счастью, жил в этом городе храбрый Персей. Он никогда никого не боялся…»)

     — Какое решение принял Персей, узнав о Медузе Горгоне? (Найти и убить)

     — Найдите в тексте описание Медузы Горгоны и подчеркните слова, которые помогут изобразить ее. (Медуза Горгона – это крылатая женщина)

     — Почему Персей решил сразиться с Медузой Горгоной, несмотря ни на что? (Персей захотел отомстить Медузе Горгоне за ее злые дела)

     — Кто ему помог найти злую колдунью? (Знакомый рыбак)

     — Какая опасность исходила от Медузы Горгоны? (Нельзя смотреть на нее – окаменеешь)

     — Какую хитрость придумал Персей перед началом битвы? (Смотреть в щит, в котором отражается Медуза Горгона)

     — Можно ли этот поступок Персея назвать подвигом? (Да, он спас Андромеду, рискуя своей жизнью)

     — Перечитайте еще раз текст, проанализируйте, как действовал Персей. (Персей все делал очень быстро, так как могли проснуться сестры Медузы Горгоны)

 

Вопросы по третьей части:

     — Перечитайте описание погони и найдите самый напряженный момент.

     — Какие слова помогают это определить? («Сейчас они вонзят в него свои острые медные когти!», «Персей бежал без оглядки»)

     — Какой еще подвиг совершил Персей? (Спасая прекрасную Андромеду, Персей сразился со страшным морским чудовищем)

     — Какую положительную роль выполнила Медуза Горгона? (При помощи ее головы Персей смог победить страшного морского дракона, который каждый день пожирал людей одного из городов)

     — Найдите и перечитайте отрывок о борьбе Персея с драконом.  Подумайте, почему в тексте употреблены именно эти глаголы? (Эти глаголы усиливают впечатления читателя об опасности, угрожающей Персею)

     — Почему Афина Паллада сделала подарок Персею?

     — Как встречали Персея люди, живущие с Андромедой в одном городе?

     — Как люди увековечили память о Персее? (Его именем и именем прекрасной Андромеды названы созвездия)

     — Прочитайте отрывок, который рассказывает об этом.

 

Организует беседу:

     — Каких главных героев записал в 3 сектор?

     — Какую главную мысль записал в 3 сектор?

     — Какова тема мифа? Чему он учит?

 

 

Слушают задание.

 

 

 

Отвечают на вопросы по первой части прочитанного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы по второй части прочитанного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы по третьей части прочитанного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в беседе.

Пр-1; Пр-2; Пр-3

Л-1; Л-2;

Л-3; Р-1;

Р-2; П-1;

П-2; П-3;

К-1; К-2;

К-3

6. Самостоятель-ная работа

Проводит работу в парах.

     — Перечитайте текст на карточке. Вставьте пропущенные слова в отрывок из произведения.

«Глядя в _________ (зеркальный) щит, в котором отражалась Медуза, Персей подбежал к ней и сразу одним ударом меча отсек ее _________ (ужасную) голову. Голова отлетела прочь и покатилась к _________ (ручью). Но Персей и теперь не ____________ (взглянул) на нее, потому что и теперь она могла превратить его в __________ (камень). Он взял мешок, сшитый из __________ (козьего) меха, бросил туда голову Медузы и быстро побежал по _______ (горам)».

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельную работу

 

Пр-1; Пр-3

Л-1;

Л-3; Р-1;

Р-2; П-1;

П-2; П-3;

К-1; К-3

7. Включение в систему знаний.

Организует дискуссию, выслушивает

мнения учащихся, подводит итог.

     — Почему царь посчитал Персея безумцем?  А как об этом сказано в мифе? Прочитайте.

     — Что помогло Персею победить Медузу Горгону? (Мужество и бесстрашие, вера в справедливость, ум, а также и его медный щит, который он использовал для исполнения своего замысла)

     — Прочитайте пословицы, записанные на доске. Выберите те пословицы, которые соответствуют этому произведению.

•  Смелый там найдет, где робкий потеряет.

•  Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

•  За правое дело своей головы не жалей и чужой не милуй.

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в дискуссии

 

 

8. Информация от домашнем задании

Задаёт домашнее задание:

     — Подготовить творческий пересказ от лица Персея. Нарисовать иллюстрацию к наиболее понравившемуся фрагменту.

Записывают домашнее зада-ние

 

Л-1

9. Итог урока. Рефлексия

Подводит итоги урока.

– Что особенно заинтересовало вас во время урока? Что нового узнали на уроке?

– С каким произведением вы сегодня познакомились? Кто его автор?

– Понравилось ли вам произведение? Какие чувства оно у вас вызвало? О чем заставляет задуматься?

– Понравилась ли вам работа на уроке?

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Л-1; Л-3;

Р-3

https://www.youtube.com/watch?v=wIKuCghxpdw

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тех. карта урока лит. чтения - "Храбрый Персей" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
