Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТехнологич. карта занятия «Удивительное природное явление»

Технологич. карта занятия «Удивительное природное явление»

Скачать материал

Технологическая карта занятия

ФИО:Дурасова Анастасия Фёдоровна

Образовательные области: Познавательная область

Тема занятия:«Удивительное природное явление»

Возрастная группа:Подготовительная

Цель занятия:Создание электронной памятки «Правила поведения при грозе»в процессе экологического занятия

Задачи занятия:

Образовательная: Узнать о природном явление (гроза): причины возникновения, правила поведения при грозе в процессе беседы и дидактической игры «Правила поведения при грозе»

Развивающая:Сопоставить правильное и неправильное правила поведения при грозе в процессе дидактической игры «Правила поведения при грозе»

Воспитательная: Внимательно слушать и не перебивать в процессе беседы, работать в команде, помогая друг другу в процессе дидактической игры «Правила поведения при грозе»

Дополнительные задачи:

Дидактическая задача: Сопоставить правильное и неправильное правила поведения при грозе в процессе дидактической игры «Правила поведения при грозе»

Игровая задача: Быстрее своих соперников определить правильное и неправильное правила поведения при грозе в процессе дидактической игры «Правила поведения при грозе»

Словарная работа:гроза

Планируемый результат занятия: Дети создали памятку «Правила поведения при грозе» в процессе экологического занятия; узнали о природном явление (гроза): причины возникновения, правила поведения при грозе в процессе беседы и дидактической игры «Правила поведения при грозе»; Подготовительная работа:создание дидактической игры на Smart-панели, подготовить фишки

Материалы и оборудование:Smart-панель, ноутбук ,иллюстрация «Грозы»

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирования интереса у детей к теме занятия.

В: Дети, отгадайте загадку.

Загремел на небе гром,

Сотрясается весь дом

Я зажмурила глаза.

Что на улице… (Гроза)

- Просмотр фрагмента мультфильма «Лунтик» (86 серия)

Просмотр видео-сообщения

Дети внимательно смотрят видео-сообщение.

Дети настроены на занятие.

2.

Основной этап

 

2.1.

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме.

В: Ребята, что боялся паук Шнюк? А почему он боялся грозы?

-Верно, потому что он не знал правила поведения во время грозы. Давайте с вами подойдём к Smart- панели и создадим памятку «Правила поведения во время грозы», чтобы потом отдать её Шнюку.

Вопросы

 

Д: Грозы

М: на него упало дерево

 

Рассмотреть, изучить

Дети анализируют проблему и находят решение.

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Узнать о природном явление (гроза): причины возникновения, правила поведения при грозе в процессе беседы

- Дети, что такое гроза?

Гроза — страшное, красивое и в то

же время крайне опасное явление

природы.

ПРЯМОЕ попадание молнии в человекачасто заканчиваетсямгновенной смертью. Чтобыне стать жертвой этого опасногоприродного явления, необходимо придерживатьсяопределённых правил поведения во время грозы.

-А вы знаете как возникает гроза?

Причиной возникновения грозы является напряжение, сформированное между двумя “полюсами” облака. Заряженные частицы двигаются, образуя электрический ток. 

- А вы знаете, чем опасна гроза?

(Гроза опасна сильными разрывами молний, которые могут вызвать пожары, расщепление деревьев и загорание, гибель животных и людей. Электрические провода могут плавиться, то же может происходить с камнями, песком, кирпичом. Чаще молнии ударяют в предметы,

возвышающиеся среди других. В городе, деревне - это башни, высокие здания, трубы и др. На них для защиты от молний ставят громоотводы.

В поле, на лугу, на открытых местах молнии часто ударяют в отдельно стоящие деревья, стога сена и другие возвышающиеся предметы.)

- Дети, а вы знаете, как нужно себя вести во время грозы, если вы оказались на улице или дома?

·         Закрыть окна и двери не допускать сквозняков

·         Выключить телевизор и вытащить антенну

·         Нельзя пользовать телефоном с проводами

·         Безопасно оставаться в машине и автобусе, надо закрыть окна

·         Нельзя стоять на возвышенностях: горы и т.д. Лучше спрятаться в ущелье или пещере, если таковые имеются. 

·         Во время грозы не купайтесь, не располагайтесь в непосредственной близости от водоема, не плавайте на лодке, не ловите рыбу.

·         Нельзя прятаться под одиночные деревья и кусты во время грозы.

Обследование

Вопросы

 

 

 

 

 

 

Д (называют что такое гроза)

 

 

 

Д (называют возникновение грозы)

 

Дети исследовали объект.

2.3.

Этап практического решения проблемы

 

 

 

 

 

Дидактическая задача: Сопоставить правильное и неправильное правила поведения при грозе в процессе дидактической игры «Правила поведения при грозе»

Игровая задача: Быстрее своих соперников определить правильное и неправильное правила поведения при грозе в процессе дидактической игры «Правила поведения при грозе»

 

Физминутка

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише,

Деревце всё выше, выше.

Дидактическая игра «Правила безопасности во время грозы»

-Вам нужно будет определить правильное и неправильное поведение во время грозы. И быстрее своих соперников определить правильное и неправильное правила поведения при грозе.

 

Создание памятки " Правила поведения во время грозы"

 

Гимнастика для глаз

 

 

 

Физминутка

 

 

 

Объяснение

Указания

 

 

 

 

 

Дети создали памятку «Правила поведения при грозе» в процессе экологического занятия; узнали о природном явление (гроза): причины возникновения, правила поведения при грозе в процессе беседы и дидактической игры «Правила поведения при грозе»;

3.

Заключительный этап

Подвести итоги, проанализировать деятельность.

Ребята, какая проблема у Нас была в начале занятия?

Как мы с ней справились?

С помощью чего мы решили эту проблему?

Какие трудности возникали при решении?

Выберите облако, если у вас возникли трудности во время занятия. А если у вас всё получилось- выберите солнце.

 

Беседа

Просмотр видео-сообщения

Дети отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность

Подведение итогов деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://cdn.dribbble.com/users/8664/screenshots/893620/nuvem.pnghttps://cdn.dribbble.com/users/8664/screenshots/893620/nuvem.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологич. карта занятия «Удивительное природное явление»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
