Тип урока
|
изучение нового материала и первичного закрепления
|
Цель урока
|
1.Создать условия для осознания и осмысления учащимися блока новой учебной информации о многоугольниках, их
видах, основных элементов
2.Ввести понятие многоугольника, выпуклого
многоугольника и рассмотреть четырехугольник как частный вид многоугольника.
3.Вывести формулу суммы углов выпуклого
четырехугольника и суммы углов четырехугольника.
4.Научить учащихся решать задачи по теме урока
|
Методы.
|
Частично-поисковый. Метод проблемного изложения
|
Формы познавательной
активности
|
Индивидуальная, парная, групповая.
|
Организация
учебно-познавательной работы
|
Этапы урока
Поминутный план
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Задания
|
Планируемы результаты
|
Формы
работы
|
Средства достижения
результата
|
Анализ контроль достижений
результата
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности и постановка целей урока
_2__ мин
|
Приветствие, проверка
готовности к уроку. Сообщить тему урока.
Сформулировать цели.
Мотивационная беседа
|
Настраиваются на урок. Проверяют
готовность своего рабочего места
|
|
|
уметь
слушать учителя и других учащихся
|
|
|
|
Повторение и актуализация
необходимых знаний
_5-7__ мин.
|
Учитель предлагает посмотреть на геометрические тела
и ответить на вопросы:
Сколько лишних тел?
Почему они лишние?
Повторить определение
треугольника. Вспомнить элементы треугольника
|
Отвечают на вопросы учителя.
Записывают количество лишних тел в тетрадь
|
Набор геометрический тел на
доске
|
Уметь
объяснять что такое ломанная, определения треугольника, распознавать на
чертежах
|
уметь излагать свои
мысли в устной форме, уметь формулировать и аргументировать собственные суждения
|
Совместная деятельность
Индивидуальная. Контроль со стороны учителя
|
Средства ИКТ
|
Отмечают правильные
результаты плюс минус
|
Целеполагание и
проблематизация
__3-5_ мин.
|
Задают учащимся вопросы:
Почему объединили оставшиеся тела в одну группу?
Чем они похожи?
Как можно их назвать одним словом?
|
Отвечают на вопросы учителя,
находят ответ в учебнике на стр. 98, формулируют тему занятия, составляют
план работы.
|
Отбор многоугольников по
признакам
|
Уметь объяснять
что такое многоугольник, его вершины, смежные стороны, диагонали
|
, уметь ставить новые цели,
преобразовывать практические задачи в познавательные;
|
Фронтальная Индивидуальная
|
Задания для фронтальной
работы
|
Проверка работы в парах
обмениваются тетрадями
|
Учебно-познавательная
деятельность Объяснение нового материала
_8_ мин.
|
Предлагает ребятам объединиться в
творческие группы, каждой группе раздаёт геометрические тела, с помощью
учебника ответить на ряд вопросов:
-выделить основные элементы многоугольника,
- занести в тетрадь полученные сведения.
К предложенным многоугольникам добавляет ещё один,
предлагает их сравнить, выяснить, чем они отличаются. Найти определение
нового многоугольника в учебнике на стр. 99
Предлагает сравнить два
выпуклых многоугольника, найти различие, дать определение.
Выводит формулу суммы углов
многоугольника.
Рассмотреть элементы многоугольника.
Отметить, что каждый многоугольник разделяет плоскость на
две области внутреннюю и внешнюю
Дать понятие выпуклого многоугоьника
|
Работают
с учебником, находят ответы на поставленные вопросы.
Конспектируют в тетрадь
Выполняют задание, работают с учебником, заполняют
тетрадь.
Выполняют задание, записывают определение в тетрадь
|
Составить многоугольники по
эскизу, по модели,
Диагностические задания
стр22 методики НФ Гаврилова
|
уметь
находить элементы многогранника, определять вид многогранника
Уметь
распознавать на чертежах, показывать элементы, внутреннюю и внешнюю часть
|
уметь анализировать текст учебника, вести
самостоятельный поиск, отбор информации, ее преобразование, выделять
главное, сравнивать, обобщать, анализировать, проводить аналогию
|
Фронтальная
Индивидуальная.групповая работа
Контроль учителя.
самоконтроль
|
Средства ИКТ
Карточки задания для групп
|
Анализируется работа группы
Контроль осуществляется группой
|
Первичное закрепление.
__10_ мин.
|
Подводит итог, предлагает закончить работу творческих
групп, перейти к работе в парах и выполнить творческое задание:
Сконструировать модель многоугольника из палочек и
пластилина.
Охарактеризовать его (выпуклый, невыпуклый; правильный,
неправильный)
Сказать, какое это будущее архитектурное сооружение или
часть строения. Сколько вершин сторон диагоналей . На сколько треугольников
разбит
|
Выполняют задание
|
Указатькакие фиуры являются
многоугольниками
№365
|
умение конструировать модели многоугольников из палочек и
пластилина Знать как найти число сторон
|
уметь контролировать и оценивать процесс и результаты
своей деятельности
|
Фротальная
Индивидуальная Работа в
группах,
|
Прикладные материалы
(пластилин, палочки)
|
Самоконтроль
|
Контроль и оценка
результатов деятельности
_2_ мин.
|
Организует деятельность по контролю усвоения приобретенных
знаний
(сосчитать количество плюсов, заработанных на занятии).
|
Считают свои плюсы.
|
Начертить выпуклый
шестиуготьник
|
|
уметь оценивать результаты
своей деятельности
|
Индивидуальная
|
|
|
Подведение итого
учебного занятия.
_3_ мин.
|
Давайте подведём итог нашей работы
на уроке.
- Вспомним, какую цель мы с вами
ставили?
- Достигли цели?
- Какая тема урока была?
|
Отвечают на вопросы учителя
|
Наводящие вопросы
|
Знать способы вычисления
суммы углов многоугольника.
|
Уметь устанавливать
причинно-следственные связи
|
Индивидуальная
|
|
|
Рефлексия учебной
деятельности.
__2_ мин.
|
Организует рефлексию и самооценку
учениками собственной
учебной деятельности
|
Делают самооценку
|
|
|
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
|
|
|
|
Информация о домашнем
задании
_1__ мин.
|
Задаёт и комментирует
домашнее задание
|
Записывают домашнее задание
|
П.39-41 №364(аб) №365(абг)
№368
|
|
|
|
Учебник
Атанасян
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|