Муниципальное
общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1
п.Пангоды», Надымский район, ЯНАО
Учитель
начальных классов Михайлова Ольга Вячеславовна
Технологическая карта дистанционного занятия
по предмету «Окружающий мир»
Класс: 2
Тема урока:Красная книга
Тип занятия:
Изучение нового материала
Цель: Познакомить с Красной
книгой, расширить знания о растениях и животных Красной книги, прививать
бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
Понимание важности научных знаний для жизни человека и развития
общества; познавательных интересов, позитивного опыта познавательной
деятельности; готовности соблюдать правила безопасного поведения в окружающей
среде; первоначальных представлений о ценности жизни на Земле и необходимости
сохранения живой планеты.
Метапредметные:
Определение цели и задач урока; высказывание своего предположения;
оценивание правильности выполнения действия на уроке.
Понимание и сохранение учебной задачи; контроль и оценка
результатов в процессе деятельности.
Участие в диалоге, соблюдение правила ведения диалога и межличностного
общения при использовании персональных электронных устройств.
Предметные:
Понимание значения «Красная книга»; знание причин занесения
животных и растений в Красную книгу; умение вести себя в природе;
сформированность уважительного отношения к России, родному краю, природе нашей
страны.
Виды работы:
устная, интерактивные задания на платформе «Я-класс»
, физкультминутка, самостоятельная работа с учебником, выполнение практических
заданий.
Методы:
наглядные (демонстрация презентации), словесные (беседа), практические
(выполнение интерактивных заданий на платформе
«Я-класс»).
Форма контроля: Практическая
работа
Сервисы и инструменты для
организации образовательного взаимодействия: WhatsApp,Zoom,
учебная платформа «Я-класс»
Оборудование:компьютеры
с выходом в сеть Интернет, учебник, рабочая тетрадь.
Дидактические средства: презентация
MicrosoftPowerPoint
«Красная книга», сетевой ресурс “Я-класс».
№
|
Этапы занятия
|
Ход урока
|
Действия обучающихся
|
Используемые ресурсы
|
1.
|
Организационный.
(Установление
связи , проверка готовности к уроку).
|
Оповещение учащихся о начале урока. Выслать в группуWhatsAp ссылку на
видеоконференцию в ZOOM.- Добрый день. Сегодня
мы с вами встречаемся в он-лайн режиме и работаем следующем образом:
·
Работаем устно в программе Zoom;
·
Работаем с сетевым ресурсом
«Я-класс;
·
Самостоятельная работа с
учебником и рабочей тетрадью.
|
Получают сообщения в группеWhatsAp, выход в он-лайнконференцию на платформе Zoom
|
WhatsAp;
Программа
для
проведения
онлайн-занятий
Zoom.
|
2.
3
|
Актуализация
знаний (проверка д/з, постановка цели и задач урока)
|
Фронтальный опрос по вопросам в учебнике стр. 87.Выполнение
теста на ресурсе «Я-класс»https://www.yaklass.ru/TestWork/Join/JidNmv6Ue0eAcuogxpHGMw
Работа с презентацией с использованием функции «демонстрация
экрана».
1. Загадки (слайд 1);
2. Отвечаем на вопросы (Как можно помочь зверям в лесу? Кто
занимается сохранностью диких животных?) (слайд 2)
Картинки с изображением
исчезнувших животных (Что вы знаете об этих животных? Видели ли вы их в
зоопарке? Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? (слайд 3,4)
|
Работают с тестом,отгадывают загадки, отвечают на вопросы,
устанавливают цель урока)
|
Zoom
«Я
класс»
|
3
|
Работа
по теме урока
|
Работа с теорией на ресурсе «Я-класс» с использованием
демонстрации экрана в Zoom.https://www.yaklass.ru/p/okruzhayushchij-mir/2-klass/raznoobrazie-prirody-320111/o-krasnoi-knige-382028/re-1173e602-f6da-4998-8a5a-8d8940113ee4
|
Читают, слушают, задают вопросы.
|
Zoom
«Я
класс»
|
4
|
Физминутка
для глаз
|
Работа сиспользованием функции «демонстрация экрана» в Zoom
|
Выполняют физминутку
|
Zoom
|
5
|
Самостоятельная
работа
|
Самостоятельное изучение в учебнике на стр. 90-91. Выполнить
задание в р/т стр. 60 №1,2. Проверка заданий (слайд 5)
|
Работают самостоятельно
|
Zoom
|
6
|
Закреплениеизученного
материала
|
Работаем вместе на ресурсе «Я-класс». Тестовые задания.https://www.yaklass.ru/p/okruzhayushchij-mir/2-klass/raznoobrazie-prirody-320111/o-krasnoi-knige-382028/re-4f400496-f2c0-4ce7-a34f-04e195f4f4d6/pe?resultId=3370945061
|
Выполняют тестирование, проверяют.
|
Zoom
«Я
класс»
|
7
|
Рефлексия
|
Подведение итогов урока. Оценивание себя с помощью чата в Zoom. («+» - усвоили
материал, «-« было трудно, «!»- не усвоили материал)
|
Оценивают себя пишут в чате.
|
Zoom
|
8
|
Домашнее
задание
|
Учебник стр. 88-91, р/т стр. 60 №3.
Спасибо за работу!
|
Записывают задание
|
Zoom
|