Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Технологическая карта для подготовительной группы

Технологическая карта для подготовительной группы



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_2cf072e6.gifhello_html_2cf072e6.gifhello_html_m337af41e.gifhello_html_m337af41e.gifТехнологическая карта организованной учебной деятельности


Образовательная область: «Творчество»

Раздел: Музыка

Тема: «Волшебный асатаяк»

Цель: совершенствовать вокально-хоровые, музыкально- ритмические навыки; знакомить с движениями казахского национального танца; развивать творческую активность.

Предметно- развивающая среда: музыкальный центр, набор иллюстраций казахских народных инструментов, асатаяк.


Действия педагога

Действия детей

Мотвационно – побудительный

Вход детей: «Веселый асатаяк». Педагог предлагает детям игру: как будет звенеть асатаяк, так и будет двигаться дети, чередуя марш и бег на насочках. Педагог обращает внимание детей на «Волшебный асатаяк», который пришел в гости.

Дети входят в зал под равномерное, ритмичное звучание асатаяка маршевым шагом друг за другом. Во время непрерывного, быстрого звучания дети легко бегут на носочках врассыпную по всему залу.

Организационно – поисковый

Музыкально- ритмические движения:

«Айголек», каз.нар. мелодия в обр.

Е. Лапина. Педагог говорит детям, что волшебный асатаяк не просто так заглянул к нам в детский сад,он приготовил нам в подарк танцевальные движения казахского народного танца. Педагог подберает движения по своему усмотрению, показывает и объясняет их под музыкальное сопровождение.

Развитие чувства и ритма: «Игра с именами». Педагог говорит детям о том, что волшебный асатаяк хочет лично познакомиться с каждым ребенком и просит назвать свое имя, прохлопать его в ладоши и воспроизвести его звуками асатяка. Слушание: «Куз» С.Кибировой. Педагог объясняет детям толкования термина «инструментальная музыка». Знакомит с новой инструментальной пьесой, проигрывая ее. Какие чувства вызывает музыка? Соответствует ли название произведения характеру музыки?


Дети внимательно смотрят, запоминают и выполняют танцевальные движения вместе с педагогом.



















Дети поочередно называют свое имя и выполняют задания педагога.









Дети с удовольствием слушают инструментальную пьесу и отвечают на вопросы педагога.



Развитие слуха и голоса: Педагог рассказывает детям, что волшебный асатаяк привез к нам в гости его быстроногий друг, а как это отгадайте сами:

Дома, в поле, на дороге

Это мастер на все ноги.

И, когда порой несладко:

- Иго-то, - кричит… (Лошадка)

А) артикуляционная гимнастика: упражнение «Лошадка». Педагог предлагает детям «цокать» языком в разном темпе (медленно – мама-лошадь; быстро- жеребенок).

Б) «Лошадка» Е. Пятегорского. Педагог знакомит детей с распевкой, объясняет принцип пения отрывистыми звуками, дает понятие «стаккато». Добивается чистого интонирования в пении терциями. Пение: «Солнышко». Г.Чебакова. педагог знакомит детей с новой песней, обращая внимание детей на веселый, радостный характер песни, на особенность ритмического рисунка, на умение начинать пение после вступления. «Куз» К. Шилдебаева. педагог предлагает детям вспомнить знакомую песню и исполнить ее всей группой.

Хоровод: «Огородная» Т. Кулиновой. Педагог напоминает детям знакомую песню, предлагает встать в хоровод и обыграть ее содержание имитационными движениями по тексту. Подвижная игра: педагог предлагает детям выбрать знакомую игру по их желанию.



Дети внимательно реагируют на игровой момент, отгадывают загадку.









Выполняя упражнение, дети активно цокают языками в разных темпах, имитируя шаг лошадки.





Дети исполняют распевку на стаккато и легато вместе с педагогом.



Дети выражают позитивные эмоции по поводу прослушанной песни, начинают пение после вступления.









Дети поют знакомую песню, четко и выразительно проговаривая текст.







Дети поют и выполняют движения в хороводе.















Дети весело играют, вспоминая правила и ход игры.

рефлексивно – корригирующий

Педагог подводит итог занятия, дает краткий анализ детского деятельности, поощряет лучших.

Дети высказывают свое мниение, называют то, что особенно понравилось и запомнилось на занятии.

Ожидаемый результат:

Знать: - значение термина «инструментальная музыка»

Иметь представление: - о стаккато и легато.

Уметь:- внимательно слушать музыку и выполгять указания педагога.







57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 15.01.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров223
Номер материала ДВ-342392
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх