Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта и презентация урока по математике "Уменьшаемое. вычитаемое. разность"(1 класс)

Технологическая карта и презентация урока по математике "Уменьшаемое. вычитаемое. разность"(1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

Скачать материал "Технологическая карта и презентация урока по математике "Уменьшаемое. вычитаемое. разность"(1 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок математики в 1 классе.

УМК «Перспектива»
Учебник «Математика»  Г.В.Д...

    1 слайд

    Урок математики в 1 классе.

    УМК «Перспектива»
    Учебник «Математика» Г.В.Дорофеев; Т.Н. Миракова

    Автор: учитель начальных классов
    МБОУ СОШ № 53 г. Набережные Челны
    Мухамедова Надиря Равиловна.

  • 25 февраля.
Классная работа.

    2 слайд

    25 февраля.
    Классная работа.

  • 3 + 2 = 55 - 3 = 2

    3 слайд

    3 + 2 = 5
    5 - 3 = 2

  • Тема урокаНазвание чисел   при 
вычитании.

    4 слайд

    Тема урока
    Название чисел при
    вычитании.

  • Цели урока:1. Узнать, как  называются
  числа  при  вычитании. 2. Научитьсячи...

    5 слайд

    Цели урока:
    1. Узнать
    , как называются
    числа при вычитании.
    2. Научиться
    читать примеры на
    вычитание с
    названиями чисел.

  • 6 слайд

  • УменьшаемоеВычитаемоеРазностьРазность

    7 слайд

    Уменьшаемое
    Вычитаемое
    Разность
    Разность

  • Цели урока:1. Узнать, как  называются
  числа  при  вычитании. 2. Научитьсячи...

    8 слайд

    Цели урока:
    1. Узнать
    , как называются
    числа при вычитании.
    2. Научиться
    читать примеры на
    вычитание с
    названиями чисел.

  • Вы умники и умницы!

    9 слайд

    Вы умники и умницы!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение.docx

Разность

5 – 3 = 2

Уменьшаемое


Вычитаемое

Разность
Разность
 


Разность

5 – 3 = 2

Вычитаемое
Уменьшаемое
Уменьшаемое,Слагаемое,Сумма,Прямая

,Разность,Вычитаемое
Решение,Разность

,Сложение,Вычитание,Плюс,Минус,Уменьшаемое,Слагаемое,Сумма,Прямая

,Разность,Вычитаемое
Решение,Разность

,Сложение,Вычитание,Плюс,Минус,Уменьшаемое,Слагаемое,Сумма,Прямая

,Разность,Вычитаемое
Решение,Разность

,Сложение,Вычитание,Плюс,Минус,Уменьшаемое,Слагаемое,Сумма,Прямая

,Разность,Вычитаемое
Решение,Разность

,Сложение,Вычитание,Плюс,Минус,Уменьшаемое,Слагаемое,Сумма,Прямая

,Разность,Вычитаемое
Решение,Разность

,Сложение,Вычитание,Плюс,Минус
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта и презентация урока по математике "Уменьшаемое. вычитаемое. разность"(1 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ технологическа карта урока.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа №53 города Набережные Челны Республики Татарстан»

 

 

 

 

 

Конспект  урока

по математике

«Название чисел при вычитании»

 

1Б класс

 

 

УМК «Перспектива»

Учебник: Математика. Г.В.Дорофеев; Т.Н.Миракова М.: «Просвещение». 2015г.

 

 

Учитель первой квалификационной категории

Мухамедова  Надиря Равиловна

 

 

2015- 2016   учебный год

Технологическая карта

Цель урока

Образовательные: Познакомить с названиями компонентов при вычитании.

Способствовать развитию математической речи, умения читать, составлять и записывать выражения, используя термины «уменьшаемое, вычитаемое, разность», умение выполнять устно и письменно арифметические действия .

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, парной работе, самостоятельной работе.

Тип и вид  урока

ОНЗ (технология деятельностного обучения)

Планируемые результаты (предметные)

Учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении, чтении и записи математических равенств на вычитание;

 выполнять устно и письменно арифметические действия с числами (сложение и вычитание в пределах 10).

Универсальные учебные

действия (предметные)

Личностные:

Принятие образа «хорошего ученика», развитие интереса к математике.

Контролировать и оценивать свою работу и её результат. Учиться проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; учиться работать по предложенному учителю плану.

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний;  отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания;  находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; 

выделять существенную информацию из сообщений разных видов; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;  устанавливать аналогии; уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Коммуникативные УУД

Слушать и слышать речь учителя; слушать ответы одноклассников, дополнять и уточнять их;

Совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. 

Формы и

методы

обучения

Фронтальная, групповая

Практические методы, наглядные, словесные, работа с книгой.

Частично-поисковый (эвристический) метод

Основные

понятия и

 термины

Математическая терминология: уменьшаемое, вычитаемое, разность

Оборудование

 

Учебник «Математика»  Г.В.Дорофеев; Т.Н. Миракова, М.: «Просвещение». 2015г. – 2 часть; рабочая  тетрадь – 2 часть,  карточки для учащихся (работа в парах),  компьютер, презентация учителя.

 

Этапы урока

Учебное содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование  универсальных   учебных  действий (УУД)

I. Мотивация к учебной деятельности.

1 мин.

Включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.

Проверка готовности класса и  оборудования; эмоциональный настрой на урок.

Урок математики мы начинаем,

Ещё одну тайну сегодня узнаем.

 Не отвлекайтесь, внимательны будьте!

За новыми знаниями отправимся в путь.

-Какими надо быть на уроке, чтобы сделать для себя новое открытие?

-Желаю всем успеха!

Приветствуют учителя и гостей.  Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

 

 

 

- Быть внимательными, наблюдательными, активными.

Познавательные:

строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Личностные:

иметь  представление о причинах успеха в учёбе; бережно относиться к учебнику и рабочей тетради; развитие интереса к математике.

 

2.Актуализация  знаний и фиксация затруднения в пробном действии

(4 мин)

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в деятельности каждого учащегося. Создание проблемной ситуации

 

 

- Рассмотрите эти два рисунка.

Составьте по ним примеры .

-Сравните  записи.  Что в них общего?

Чем они отличаются?

 

 

-Почему мы составили по этим рисункам примеры на разные арифметические действия?

 

 

 

-Прочитайте пример на сложение  разными способами.

 

 

 

 

-Молодцы! Целых 5 разных способов!

-Как называются  компоненты при сложении?

-А почему их так назвали?

- Сумма  в лат. языке означала «общее число». Суммой мы назвали и ответ при сложении, и сам пример.

- Прочитайте теперь пример на вычитание разными способами.

-Всего 3 способа? Знаем ли мы другие?

Рассматривают рисунки (Слайд )

3+2=5      5-3=2

-Использованы одни и те же числа: 5,3,2.

-Первый пример на сложение, а второй на вычитание.  Числа расположены на разных местах.

 

-Птицы прилетают, их становится больше, поэтому мы прибавляем. Лягушки спрыгивают с бревна в воду, их становится меньше, поэтому мы вычитаем.

- 3+2 =5

- К 3 прибавить 2 получится 5.

- 3 увеличить на 2 будет 5.

- Первое слагаемое 3, второе слагаемое – 2, сумма – 5.

- Сумма чисел 3 и 2 равна 5.

 

Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма – .

Слагаемые, потому что мы их сложили.

- 5-3=2

-Из 5 вычесть 3 получится 2.

-5 уменьшить на 3 получится 2.

- Нет.

Коммуникативные:

строить монологическое высказывание.

 

Познавательные:

проводить сравнение,

строить логическое рассуждение, ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

 

Регулятивные:

адекватно воспринимать предложения учителя;

осознавать  и описывать результат учебных действий, используя математическую терминологию.

 

Личностные:

активно участвовать в беседах и дискуссиях, различных видах деятельности

 

3. Выявление причины затруднения, целеполагание.

(3 мин)

Обсуждение затруднений Формулирование темы и целей  урока.

 

- Почему способов чтения меньше, чем при сложении?

-Значит чего мы не знаем?

 - Как вы думаете, какая тема нашего урока?

-Какие цели вы поставите перед собой?

-Что мы на уроке узнаем?

-Чему мы на уроке научимся?

 

- Потому что мы не знаем , как называются  числа (компоненты) при вычитании.

 -Названия чисел при вычитании.

- Как  называются числа при вычитании. (Слайд)

-Читать примеры на вычитание, используя  названия  компонентов. (Слайд)

Познавательные:

строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Регулятивные:

в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.  

Коммуникативные:

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

4. Построение проекта выхода из затруднения.

(4 мин)

Решение УЗ (устных задач) и обсуждение проекта её решения.

Эвристическая беседа

-Почему при сложении числа называют слагаемыми?

-А что происходит с первым  числом, когда из него вычитают?

- Что делаем со вторым числом?

- На что указывает третье число?

- Сравните эти полоски. Покажите, где они совпадают. (Слайд)

- Здесь полоски одинаковые по  длине.

- А на что указывает дуга?

 

- Потому что их сложили.

-Оно уменьшается.

- Мы его вычитаем, убираем.

 

 

 

Ответы детей.

- Голубая полоска длиннее красной.

-На сколько голубая длиннее  красной.  - На разницу между полосками.

Личностные

отвечать на вопросы учителя, активно участвовать в беседах и дискуссиях

Познавательные:

проводить сравнение (наглядное и по представлению);

Регулятивные:

понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;

5. Реализация построенного проекта.

(10 мин)

 

 

 

 

 

Физминутка

(1 мин)

Исследовательская деятельность в паре.

 

Выдвижение студентами гипотез при решении учебных проблем

 

 

 

 

 

 

 

 

-А сейчас вы поработайте в парах. На ваших партах для двоих одна карточка. Обсудите и напишите в  рамочках, как бы вы назвали числа при вычитании.

- Как вы назвали то число, из которого вычитаем?

- Как вы назвали то число, которое вычитаем?

- Как вы назвали то число, которое получилось в ответе?

-В конверте вы найдете карточки со словами. Среди них есть и названия компонентов вычитания.  Есть ли среди них ваши варианты? Проверьте.

- Выберите карточки со словами, которые подходят для названия чисел при вычитании. Положите их на нужные рамочки на вашей схеме. 

- Какие  названия  вы выбрали?

- Почему?

- Откройте учебник на стр 33. Найдите правило в рамке на верхней части страницы. Прочитайте.

- Сравните со своими словами на опорной схеме.

-А теперь  по очереди  расскажите  вывод друг другу в паре.

- Почему числа при вычитании назвали так?

- Приклейте  названия компонентов на свои карточки. Работаем дружно и быстро.

-Эта опорная карточка останется одному из вас. А для  второго участника пары    раздала такие же готовые схемы.

- Какие новые способы прочтения примеров на вычитание мы узнали? (Слайд)

Работают в паре. Обсуждают и записывают на опорную схему названия  компонентов при вычитании.

 

Называют свои варианты.

 

 

Читают слова - математические термины с карточек.

 

 

Называют свои варианты.

 

 

Читают правило про себя.

 

Сравнивают.

Чтение правила хором.

 

 

 

Приклеивают  в рамки названия компонентов.

 

 

 

 

 

- Уменьшаемое 5, вычитаемое-3, разность-2.

-Разность чисел 5 и 3 равна 2.

Познавательные:

осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза; использовать знаково-символические средства, в том числе модели; ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником;

осуществлять запись выборочной информации.

 

Регулятивные:

 выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;

 

Коммуникативные:

 принимать участие в работе парами (группами);

 воспринимать различные точки зрения Личностные:

 

соблюдение элементарных правил работы в паре, проявление доброжелательного отношения к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников;

6. Первичное закрепление во внешней речи.

( 5 мин)

Проговаривание нового знания

- В рабочих тетрадях на стр.42 найдите  задание №3( №2) Прочитайте задание.

-Задание будем выполнять вместе. Проговаривают  по одному примеру.

Находят задание.

Поднимают руки, читают пример по-новому с использованием компонентов вычитания, записывают в окошки пропущенные числа.

Регулятивные

 проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; Контролировать свою работу и её результат.

Коммуникативные:                               Слушать и понимать речь других.

7. Рефлексия

(2 мин)

Дети делают выводы. Подводят итоги.

 

 

-Вот и подошел к концу наш урок. (Слайд)

-Какие цели  мы ставили в начале урока?

-А достигли мы своих целей?

-Молодцы! (Слайд)

-Спасибо вам за дружную работу на уроке! 

- Узнать, как  называются числа при вычитании.

-Научиться читать примеры на вычитание используя  названия  компонентов.

-Да

Личностные:

формирование способности к оценке своей учебной деятельности;

Регулятивные  определять успешность своего задания в диалоге с учителем;



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта и презентация урока по математике "Уменьшаемое. вычитаемое. разность"(1 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
