Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта изучения темы "Омонимы" во 2 классе по программе 21 век

Технологическая карта изучения темы "Омонимы" во 2 классе по программе 21 век

Скачать материал

Урок русского языка во 2 классе Тимофеенко Екатерина Павловна
УМК: “Начальная школа XXI века”. 

Блок: Как устроен наш язык.

Тип урока: урок введения нового знания.

Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Тема: Омонимы.  Цели: создать условия на уроке для знакомства с омонимами (их использование в речи) 
Задачи: 
Задачи урока:

  • Наблюдать за словами, одинаковыми по звучанию и (или) написанию, но разными по значению;
  • Ввести термин «омонимы»;
  • Наблюдать за использованием омонимов.

Формирование универсальных учебных действий.

Личностные УУД:

·         формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке

·         формирование осознания смысла своих учебных действий

 воспитание культуры общения на уроке;

·        воспитывать интерес к уроку русского языка, как к учебному предмету;

Предметные: содействовать усвоению формулировки правила;

упражнять в решении орфографических задач в соответствии с правилом;

содействовать формированию графического навыка и каллиграфического почерка учащихся; 
Метапредметные: 
Регулятивные: развивать умение планировать свою деятельность на уроке; умение адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников на уроке; 
Познавательные: развитие умения мыслить, отстаивать свою точку зрения, расширение лингвистического кругозора: 
Коммуникативные: учить выражать свои мысли, учить работать в сотрудничестве со сверстниками и учителем 
Оборудование:

учебник Иванов С.В., Кузнецова М.И. Русский язык. – 2 класс. – часть 2. – С. 68-70.

задания для диагностики

картинки с изображением слов-омонимов

толковые словари русского языка

конверты (синонимы, антонимы, омонимы) 

ХОД УРОКА

Деятельность учителя 

Деятельность учащихся 

 

1.                  Мотивация к учебной деятельности (1 мин) 

2.                 -Добрый день ребята, - Повернитесь друг к другу. Прикоснитесь ладонями, почувствуйте тепло и уверенность в друг в  друге. Мы начинаем урок русского языка, и продолжаем работу над блоком “Как устроен наш язык”, раздела “Лексика”.

Сегодня нас ожидает много интересной работы, которая, я надеюсь, будет успешной и плодотворной.

-А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

2 слайд

В стране русского языка

Не всё известно нам пока,

Но путешествовать начнём

И сами до всего дойдём.

- Откройте тетради. Запишите число, пользуясь правилами красивого письма. 

 

 

 

Встают, приветствуют гостей


Проверяют готовность к уроку 

Проверяют осанку с помощью кулачка.

Записывают в тетрадь число

Свободные высказывания детей

 

2.Каллиграфическая минутка .     Мотивация. 

- Как вы думаете, зачем нужно писать красиво и пользоваться правилами красивого письма?

1.Решение графико-каллиграфических задач.

Запишите букву, которая обозначает согласный звук, он может быть твердый и мягкий, глухой, есть парный звук г.

Учебное действие

- Рассмотрите внимательно образец на доске и пропишите

 

(показатель культуры человека; уважительное отношение к человеку, которому адресовано письмо; приятно читать)

 

 

 

 

 

Пишу наклонная прямая веду …

 

4.Словарная работа. Проведём словарную работу

По лексическому значению слова найдите в словарике слово и запишите его

Там есть речка, есть и печка.

Деревня

Головной убор.

Платок

Середина недели

Среда

 

 

 

Находят слова в словарике учебника.

Записывают слова в тетрадь 

5.     Повторение.

Составьте предложение со словом деревня. Найдите и подчеркните прилагательное. Подбери синоним.

Что такое синонимы?

Составьте и запишите предложение со словом платок. Подбери антоним к прилагательному.

Что такое антонимы?

Давайте подумаем: к слову среда можно подобрать слово-синоним?, а слово – антоним? Если это не антоним и не синонимы,  так что же это? Вам интересно? И мне! Отправляемся за новыми знаниями.

 

5Изучение нового материала.

Я живу в маленькой деревне.

Маленькая, малюсенькая, крошечная

(Комментируемое письмо)

 

 

Маме подарили белый платок.

Белый -  черный

(самодиктант)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.                  Познакомиться с новым языковым понятием поможет нам рассказ Н.Сладкова «Овсянка». Слайд

7.                  Инсценировка.

Вы догадались, почему мальчики не поняли друг друга?

Правильно они говорили о разных вещах, при этом называя их одним словом.

Как называются такие слова?

А где мы можем узнать о них?
8.Работа по учебнику с 68

Сегодня я предлагаю провести урок-симпозиум.

На симпозиумы собираются учёные.

- Кого называют учёными?

Я думаю, что нас тоже можно назвать учёными, потому что мы исследуем нашу речь, русский язык, совершаем маленькие открытия.

Давайте выясним, что означает слово «симпозиум».

- Главный вопрос нашей конференции – удивительные слова.  Нам предстоит найти ответы на вопросы:

- Как называются слова?

- Для чего нужны эти слова в речи?

Вперёд за новыми открытиями. Вернёмся к слову среда.

Что надо сделать, чтобы определить лексическое значение слова?

(Посмотреть в словарь)

- Обратитесь к толковому словарю.

- Сколько слов “среда” записано в словаре? (два – 1. День недели; 2. Все, что нас окружает)

- Давайте составим предложение с каждым словом.

- Запишите оба предложения.

- Что вы заметили, работая со словарным словом?

Мы открыли новые слова. Познакомимся с ними поближе. (Два разных по лексическому значению слова пишутся и произносятся одинаково.)

 

9.Корзина идей.

Что можем положить в корзину наших идей?

 

Чему будем учиться?

 

Они говорили о разных вещах, называя их одним словом.

 

 

 

в учебнике тема слова омонимы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вчера была среда.

Экологически чистая среда обитания.

 

 

Два разных по лексическому значению слова пишутся и произносятся одинаково.

 

Узнаем: для чего нужны омонимы, какие слова называются омонимами.

 

 

Применять омонимы в речи, находить омонимы,подбиратьомонимы.

 

 

 

 

 

 

10. Первичное закрепление нового материала

Работа со словарями.

Сейчас предлагаю работу в парах.

11.Отгадывание омонимов.

Попробуем отгадать омонимы.

Дать определение омонимам.

КАКОЙ Вывод?

1.      Открываем словарь на нужную букву

2.      Ищем словарную статью

3.      Составляем предложение.

 

 

 

Вывод: каждое слово имеет свое значение. А произносятся одинаково.

 

 

А хоте узнать, как образовалось это слово?

Учебник с.69

Слово омоним произошло от двух древнегречиских слов: омос – «одинаковый» и онима - имя

 

 

12.Включение нового понятия в систему знаний. 


Цель: наблюдение за омонимами, пишущимися одинаково, имеющими разное значение, но различающиеся только ударением. 
- Обязательно ли омонимы должны произноситься и писаться одинаково?

- Прочитайте предложение.

- Что называется словами уху, пили, ворот

- Что необходимо сделать со словом, значение которого не ясно?

Рубрика «Подсказка»

- Запишите последние 2 предложения в тетрадь, поставьте знак ударения.

-Чтобы  выполнить это задание, каким правилам будем следовать?

 

 

Физминутка.

Вывод: есть слова, которые похожи на письме, но если их произнести, то они по звучанию (месту ударения) не совпадают. Это омонимы.

 

 

 

Иногда отличить омонимы позволяет значок ударения.

 

 

 

Нужно:

1.Прочитать предложение.

2. Данное слово,подставим изменяя ударение по смыслу.

3. Запись предложений в тетрадь.

 

 

 

 

 

13.Наблюдение за омонимами-омофонами (Термин не вводится.)упр 3

- Прочитай предложение. Рассмотри сюжетные картинки. Найди «спрятанную» шутку

Ел старик хлеб сухой, откуда же под столом рыбьи кости?

-Кто догадался, на чём основана шутка?

Сухой – с ухой

Вывод: есть слова, которые произносятся одинаково, а пишутся по –разному. Это омонимы.

14.Работа в парах.

Заполнить карточки.

 

Слова,  не связанные по смыслу:

ü  Одинаково звучат и пишутся

ü  Одинаково звучат, пишутся по разному

ü  Одинаково пишутся, звучат по разному.

проверяем

15. Наблюдение над значением омонимов.

Зачем нам нужны омонимы.

Я загадаю вам загадки, а вы отвечаете на них омонимами.

1.      Из какого полотна нельзя сшить рубашку? (железнодорожного)

2.      Из какого крана нельзя напиться? (подъемного)

3.      В какой клетке не держат птиц и зверей? (грудной)

4.      Каким поясом нельзя подпоясаться? (земным)

 

Для художественной выразительности, сочинять шутки.

16. «Игра «Почтовый ящик».

Разобрать слова и определить, где синонимы, антонимы, омонимы.

Разнести по правильным адресам. 
Адреса: 
СИНОНИМЫ 
АНТОНИМЫ 
ОМОНИМЫ

 

Работа в парах.

Смелый, храбрый.

Весёлый, грустный.

Опрятный, аккуратный.

Есть-принимать пищу, есть - быть, находиться.

Бык - животное, бык - опора моста.

Весёлый, радостный.

Холодный, горячий

Передовой, отсталый.

Дети, ребята.

Дешёвое, дорогое

Жара, тепло

Коса – причёска, коса – сельскохозяйственный инструмент

Свет, тьма

Нежный, ласковый

Сладкая, горькая

 

17. Рефлексия 

На этом предлагаю урок-симпозиум закончить.

Самым интересным для меня было………… 
Что нам удалось узнать на уроке? 
Теперь я умею….. 

Кто хочет кого-нибудь похвалить? 
Мне было трудно….. 
Доволен ли ты своей работой? 
- Как вы думаете, зачем надо изучать эту тему?
 

Дети высказываются по желанию.

 

18. Домашняя работа.

1)Выучить словарные слова

По выбору:

2) с. 69 упр 6. Или с.67 упр 1

19. Итог урока. Выставление оценок

- Итак, сегодня мы с вами убедились, как богат и разнообразен русский язык. Мне хотелось бы, чтобы вы умели пользоваться этим богатством в своей устной и письменной реч7.2 - Оцените свою работу на уроке, выбрав соответствующий сигнал:

- Мне было легко на уроке   –  зеленый круг;

-Нуждался в помощи   – желтый круг;

- Еще не до конца разобрался  – красный круг.

и.

Запись в дневник

 

 

 

 

Вывешивание на доску кружочков: красные, синие, желтые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

синонимы

антонимы

омонимы

 


Приложение 1.

Разговор двух мальчиков.

А у меня дома овсянка!

Подумаешь, у меня сегодня дома тоже овсянка.

Я люблю овсянку

И я люблю. Она жёлтая, красивая такая!

И вкусная, особенно с молоком.

Как это вкусная? Как  с молоком?

Да так. Ещё хороша с маслом или сахарным песком!

Да ты про что говоришь?

Как про что? Про овсянку!

Про какую овсянку?

Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?

Про ту, что в нашем саду живёт и песни поёт.

Каша песни поёт?

Какая каша! Не каша, а птица. Птица овсянка. Не слыхал, про такую? Ай-да ко мне овсянку слушать!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Слова, не связанные по смыслу

Одинаково звучат и пишутся

 

Уж наступал вечер. Уж питается лягушками.

 

Зацвели душистые гвоздики. Мальчик рассыпал маленькие гвоздики.

 

Сложный код. Пушистый кот.

____________________________________________________________________________

 

Слова, не связанные по смыслу

Одинаково пишутся, звучат по - разному

 

 

Уж наступал вечер. Уж питается лягушками.

 

Зацвели душистые гвоздики. Мальчик рассыпал маленькие гвоздики.

 

Сложный код. Пушистый кот.

____________________________________________________________________________

 

 

Слова, не связанные по смыслу

Одинаково звучат,  пишутся по - разному

 

 

 

 

Уж наступал вечер. Уж питается лягушками.

 

Зацвели душистые гвоздики. Мальчик рассыпал маленькие гвоздики.

 

Сложный код. Пушистый кот.

___________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение з.

 

Смелый, храбрый.

 

 

Весёлый, грустный.

 

 

Опрятный, аккуратный.

 

 

Есть-принимать пищу, есть - быть, находиться.

 

 

Бык - животное,

бык - опора моста.

 

 

Весёлый, радостный.

 

 

Холодный, горячий.

 

 

Передовой, отсталый.

 

 

 

Дети, ребята.

 

 

Дешёвое, дорогое.

 

 

Жара, тепло.

 

 

Коса – причёска, коса – сельскохозяйственный инструмент.

 

 

Свет, тьма.

 

 

Нежный, ласковый.

 

 

Сладкая, горькая.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта изучения темы "Омонимы" во 2 классе по программе 21 век"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
