Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта к проекту "История в поступках"

Технологическая карта к проекту "История в поступках"

Скачать материал

Проект «История в поступках»

Класс: 4

Цель: формирование  чувства гордости за свою Родину, знания  знаменательных для Отечества исторических событий;

Планируемые результаты:

Метапредметные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачи; самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную, умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации и искать средства ее осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учета характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении; умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников; логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий, отнесения к известным понятиям; умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.

Предметные: умение сравнивать факты, события, явления истории и давать им оценку, высказывая при этом собственные суждения;

Личностные: формирование  основ гражданской идентичности — чувства гордости за свою Родину, знание знаменательных для Отечества исторических событий; формирование  самооценки, включая осознание своих возможностей в учении, способности адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении; умение видеть свои достоинства и недостатки, уважать себя и верить в успех; способности к оценке своих поступков и действий других людей с точки зрения соблюдения/нарушения моральной нормы.

Оборудование: презентация на электронном носителе, проектор, сообщения детей на листе А4, для рефлексии – 8 листов А 4 со словами по содержанию, атрибуты для детей (создание эпохи того времени).

Предварительная работа:

1)    Сбор информации о знаменитых людях из разных временных отрезков.

2)    Оформление сообщения от группы.

3)    Подготовка выступления. Составление презентации.

 

Технология итогового занятия:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты

1.     Орг.момент

Рассаживает детей по группам в соответствии с планом проекта.

Дети усаживаются и успокаиваются, готовятся к выступлению.

Умение организовать свою деятельность.

2.     Самоопределение к деятельности

Вступительное слово: Как бы ни были прекрасны Ваши слова, судить о Вас будут по Вашим поступкам.
Слово учителя:

- Как вы понимаете это высказывание?

- Определите, о чём мы сегодня будем говорить?

Дети высказывают свои предположения.

 

 

 

Формулируют тему занятия.

Умение делать вывод, формулировать тему и цели занятия.

3.     Основная часть

Слово учителя:

- На протяжении нескольких занятий мы готовили с вами материал о великих людях, совершивших подвиг или поступок, который остался в истории страны и мира. И сегодня мы подведём итог, почему этот подвиг или поступок остался в истории, чем эти люди заслужили возможность отразиться в нашей истории.

Начнём мы с самых далёких времён…

Выступление детей в группах с подготовленным материалом:

Под городом Муромом, в селе Карачарове  жил – был ….

 

- Что помогало Илье Муромцу совершать эти подвиги?

СИЛА

ОТВАГА

СМЕКАЛКА

ХИТРОСТЬ

СНОРОВКА

 

А.С.Пушкин и летописец Нестор писали о вещем …

 

- Почему Олега прозвали ВЕЩИМ?

 

МУДРОСТЬ

 

И поехал князь Дмитрий к Сергию Радонежскому …

 

- Какими качествами обладал Сергий Радонежский?

КРАСНОРЕЧИЕ

МУДРОСТЬ

- А Дмитрий Донской?

УМ

СМЕЛОСТЬ

ОТВАГА

 

Врезан в сияющий свод небесный, 
Стоишь ты в Москве с ремешком на лбу,
Стоишь ты, дьяк, у стены старинной. 
Лоб величав, бронзово чист, 
Ты для России, для Украины 
Держишь первый печатный лист.

 

- В чём заключается подвиг Ивана Фёдорова?

- Какие качества помогли ему это сделать?

ПРЕДАННОСТЬ ДЕЛУ

 

Великий Петр, царь – реформатор,

Строитель, плотник, мореход.

С его на троне воцаренья

Россия славный путь ведет.

 

- Пётр открыл флот, дорогу в Европу.  Потому что он был мудрым, целеустремлённым, преданным своему делу, своей Родине.

МУДРОСТЬ

ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТЬ

ПРЕДАННОСТЬ ДЕЛУ

ПРЕДАННОСТЬ РОДИНЕ

 

 

В космической ракете

С названием «Восток».

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог..

- Велик подвиг Юрия Гагарина. Храбрость, смелость, знания, выносливость.

ХРАБРОСТЬ

СМЕЛОСТЬ

ЗНАНИЯ

ВЫНОСЛИВОСТЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети 1 группы рассказывают об Илье Муромце и его подвигах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление Кати – об Олеге Вещем.

 

 

 

 

 

 

Группа детей о Куликовской битве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение детей о первой печатной книге и Иване Фёдорове.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение Козырева Александра о Петре 1.

 

 

 

 

 

 

Сообщение Артавазда о Юрии Гагарине.

Умение связно и выразительно рассказывать подготовленный материал; формирование  основ гражданской идентичности — чувства гордости за свою Родину, знание знаменательных для Отечества исторических событий.

 

 

4.     Рефлексия

Все эти люди совершили подвиг, поступок, достойный уважения.

- Каким должен быть человек, чтобы совершить такой поступок? (Слайд 9)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вася  переворачивает таблички, но сначала дети прочитывают качества.

На доске получается:

ПОДВИГ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способность к оценке своих поступков и действий других людей с точки зрения соблюдения/нарушения моральной нормы; умение сравнивать факты, события, явления истории и давать им оценку, высказывая при этом собственные суждения.

5.     Итог занятия

- Понравилось ли вам работать над этой темой?

- Что было трудным?

- Что удалось легче всего?

- Молодцы. Спасибо за работу.

Отвечают на вопросы.

Формирование  самооценки, включая осознание своих возможностей в учении, способности адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении; умение видеть свои достоинства и недостатки, уважать себя и верить в успех.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СИЛА

ОТВАГА

СМЕКАЛКА

 

 

 

ХИТРОСТЬ

СНОРОВКА

 

 

МУДРОСТЬ

КРАСНОРЕЧИЕ

СМЕЛОСТЬ

 

 

УМ

ПРЕДАННОСТЬ ДЕЛУ

 

 

ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТЬ

 

ПРЕДАННОСТЬ РОДИНЕ

 

 

 

 

 

 

ХРАБРОСТЬ

СМЕЛОСТЬ

ВЫНОСЛИВОСТЬ

 

П

О

Д

В

И

Г

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к проекту "История в поступках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
