Технологическая
карта урока в 5 классе
Дата:
….10.2016
Тема урока:
«Сравнение отрезков. Длина Отрезка»
Тип урока:
закрепление знаний и отработки способов действий.
Оборудование:
доска, проектор, презентация, карточки с заданиями.
Учебник:
«Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. организаций/ И.И.
Зубарева, А.Г.Мордкович. – 16-е изд. – М.: Мнемозина, 2015.
Цели урока:
·
Обучающие: закрепляются понятия отрезка, длины отрезка,
принадлежности. Ученики закрепляют приемы измерения и сравнения длин отрезков
с помощью линейки и аналитически.
·
Развивающие: продолжение формирования умения
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание,
развивать устную речь.
·
Воспитательные:
воспитывать
умение высказывать свою точку зрения, слушать ответы других, принимать участие
в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Методы:
По источникам
знаний: словесные, наглядные;
По степени
взаимодействия учитель-ученик: беседа; интерактивный метод.
Относительно
характера познавательной деятельности: активный метод, репродуктивный,
частично- поисковый.
Планируемые
результаты, УУД:
Предметные: понимать, что такое
«отрезок», «концы отрезка», «длина отрезка», уметь измерять длину отрезка,
сравнивать отрезки между собой, строить отрезки заданной длины.
Личностные: уметь осуществлять самооценку
на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
регулятивные - уметь определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать
правильность выполнения действия; планировать свое действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать
свое предположение;
коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в
устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; уметь выражать
свои мысли с достаточной полнотой и точностью, использовать речь для регуляции
своего действия; адекватно использовать речевые средства для решения
коммуникационных задач; строить понятные для партнера высказывания;
познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое
от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке); уметь использовать знаково-символические средства; преобразовывать
информацию из одной формы в другую.
Этап
урока.
|
Задачи этапа.
|
Деятельность учителя.
|
Деятельность учеников.
|
Время.
|
Формируемые УУД
|
I.
Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.
Цели:
-
актуализировать
требования к ученику с позиций учебной деятельности;
- создать условия для
формирования внутренней потребности учеников
во
включении в учебную деятельность;
-
установить
тематические рамки;
|
Создает
условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную
деятельность
|
Проверка готовности класса к уроку.
- О чем шла речь на наших последних
уроках? Что мы изучали?
- Сегодня у нас завершающий урок по
теме «Сравнение отрезков. Длина отрезка». Какую цель мы сегодня поставим
перед собой?
На слайде ребусы:
-МЕТР. Что это?
-ЛИНЕЙКА. Что это?
-Итак, на полях
в тетрадях пишем сегодняшнее число и тему урока «Сравнение отрезков. Длина
отрезка»
|
-Отрезки. И их измерение.
-Повторить,
обобщить, уложить в голове, закрепить.....знания по этой теме.
Разгадывают ребусы.
- Метр – это единица измерения длины.
- Линейка – это инструмент для
измерения длины.
Оформляют тетрадь
|
3
|
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
организация своей учебной деятельности.
Личностные:
мотивация учения.
|
II. Проверка домашнего задания
|
Организовать
обобщение способов действий.
|
Фронтальная работа с классом по
проверке № 96 домашнего задания.
- В конце урока ваши тетради соберу и
проверю остальные номера домашней работы.
|
Обучающиеся выходят к доске, записывая
один из способов решения, передавая маркер следующему ученику на его выбор.
|
7
|
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, преобразовывать
информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные:
уметь
слушать и понимать речь других.
Личностные: самореализация ученика.
|
III. Актуализация знаний
Цель:
Зафиксировать
основные понятия темы, способы действия в речи.
|
Организует
закрепление основных понятий и терминов темы через работу в парах.
|
Задание:
Отрезок АС=2 см. Постройте отрезок МК,
который в 2 раза больше отрезка АС. Запишите выражение тремя способами.
Работа в парах: обучающиеся получают карточки с терминами изучаемой темы. За 1
минуту нужно составить предложение, используя данные слова.
(1 минута)
Осуществляется опрос.
|
Выполняют задание в тетрадях.
Желающие ученики выходят к доске с
решением.
Осуществляется
работа в парах по составлению предложения с использованием терминов изучаемой
темы.
Обучающиеся
озвучивают составленные предложения.
|
5
5
|
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний,.
Коммуникативные:
уметь
слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.
Регулятивные:
уметь
высказывать свое мнение.
|
IV. Закрепление изученного материала.
Цель:
-
закрепление изученных
способов действий.
|
|
1)
Работа в парах:
обучающиеся получают бланки для работы.
Задание: По
данному чертежу выписать отрезки. Сравнить их.
Анализ
выполнения заданий учениками осуществляется с помощью документ-камеры.
2)
Фронтальная работа по решению
задачи:
Длина отрезка АВ равна 38 см. Точки С и D лежат на этом отрезке, причем точка С
находится между точками А и В. Найдите длину отрезка СD,
если АС=15 см, DВ=16 см.
|
Осуществляется
работа в парах по выполнению заданий на бланках.
Решают сначала самостоятельно, потом
один ученик у доски.
|
5
5
|
Познавательные:
уметь
использовать
знаково-символические
средства.
Коммуникативные:
уметь выражать свои мысли с
достаточной полнотой и точностью, использовать речь для регуляции своего действия.
Регулятивные: уметь работать по
составленному плану.
|
V.
Самостоятельная работа
Цель:
-
Контроль знаний
|
Организует
самостоятельное выполнение учащимися заданий.
|
-В тетрадях
записываем номер варианта, за которым вы сидите.
(раздает
карточки с заданиями)
|
Выполняют
задания самостоятельной работы в тетрадях.
|
12
|
Познавательные:
Контроль
и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным
эталоном.
Регулятивные: уметь планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей..
|
VI.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели:
-
зафиксировать
содержание урока;
-
организовать
рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
|
Организует
фиксирование достижения цели, поставленной в начале урока, рефлексию,
самооценку учебной деятельности
|
- Подведем итог работы на уроке.
-
Какую цель
мы ставили на уроке? Достигли ли цели?
- Назовите тему урока.
-
Расскажите,
чему вы научились на уроке.
- Оцените свою деятельность на
уроке, по 10-бальной шкале.
-Оценки за урок получили…..
|
Отвечают
на вопросы учителя.
Рассказывают,
что узнали, знают, смогли.
Осуществляют
самооценку.
|
3
|
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность
действий на уроке.
Личностные: уметь осуществлять самооценку
на основе критерия успешности учебной деятельности
|