1092210
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИнформатикаКонспектыТехнологическая карта к уроку информатики и ИКТ в 8 классе по теме "Кодирование информации"

Технологическая карта к уроку информатики и ИКТ в 8 классе по теме "Кодирование информации"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта урока


ФИО

Мовсумова Наталья Петровна

Место работы

ГБОУ СОШ «Центр образования» г.Чапаевска Самарской области

Должность

учитель математики и информатики

Предмет

информатика и ИКТ

Класс

8 класс

Базовый учебник

Угринович Н.Д. «Информатика и ИКТ. Базовый курс: учебник для 8 класса» -М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, групповая

Необходимое техническое оборудование:

  • ноутбук,

  • мультимедийный проектор,

  • интерактивная доска,

  • бланки для ответов на задания письменного опроса,

  • задания для практической работы,

  • OMS - плеер.


«Кодирование информации»

Актуальность, используемых средств ИКТ

Использование ИКТ позволяет разнообразить деятельность обучающихся

за счет наглядности и доступности представляемого материала

Цель урока

- познакомить учащихся с различными формами представления информации и операцией перекодирования как способом перехода от одной формы к другой;

- развитие логического мышления учащихся через установление причинно-следственных связей;

- развитие умения школьников излагать свои мысли, аргументировать их;

- развитие познавательного интереса.


Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

методические

  • произвести контроль знаний учащихся по пройденной теме;

  • обобщить знания по формам представления информации;

  • сформировать у учащихся представление о процессе кодирования информации;

  • сформировать у учащихся представление об операции перекодирования как способе перехода от одной формы представления информации к другой;

  • закрепить на практике правила набора текста и навыки выполнения операций с фрагментами текста.


  • развитие способности к анализу и обобщению, самоконтролю и самооценке;

  • развитие познавательного интереса;

  • развитие информационной культуры.


  • воспитание взаимоуважения;

  • воспитание самостоятельности.


  • показать возможность работы с презентацией и мультимедийным оборудованием;

  • продемонстрировать обеспечение принципа наглядности;




  1. План урока “Кодирование информации”.

  2. ЦОР к уроку 

  3. ЦОР с http://fcior.edu.ru/

  4. Электронный вариант текста практической работы к уроку 

Этапы урока:

  1. Организационный этап – 1 мин.

  2. Контроль знаний – 7 мин.

  3. Объяснение нового материала – 20 мин.

  4. Домашнее задание – 1 мин.

  5. Практическая работа – 15 мин.

  6. Подведение итогов урока, выставление оценок – 1 мин.







Ход урока:

Контроль знаний

 

7 мин.

Раздает бланки для ответов 

Объясняет задания и критерии оценки контроля знаний.

Отвечает на вопросы по формулировке вопросов письменного опроса.

Наблюдает за работой учеников.

Выслушивают задание, задают вопросы.

Приступают к выполнению задания на бланках ответов.

Ответы на задания для взаимопроверки (слайд №4)


По окончании выполнения задания учащимися объясняет процедуру проверки ответов – взаимопроверка самими учащимися.

Выполняют взаимопроверку.

 

Объяснение нового материала

 

20 мин.

Тема урока “Кодирование информации” (слайд №5)


Напоминает тему урока.

Записывают тему урока в тетрадь

Определение понятия “кодирование”

(слайды №6, 7)


Объясняет связь процесса кодирования с процессами передачи и хранения информации. Дает определение понятию “кодирование” информации.

Слушают, записывают определение в тетрадь.

Понятие “длина кода”

(слайд №8)


Вводит понятие “длина кода”. Показывает пример расчета длины кода.

Слушают, записывают определение в тетрадь.

Понятие “перекодирование” (слайды №9, 10)


Знакомит с сутью процесса перекодирования.

Участвуют в беседе, записывают определение в тетрадь.

Формы представления информации (слайд №11)


Обобщает материал по формам представления информации.

Участвуют в беседе, записывают основные формы представления в тетрадь.

Примеры информации, представленной в различных формах (слайды №12-14)


Приводит пример информации, представленной в различных формах (текст, звук, число).

Слушают, участвуют в беседе.

Примеры определения длины кода информации (слайды №15)


Знакомит с заданием для расчета длины кода.

Определяют длину кода информации.

Вопросы для подведения итогов (слайд №16)


Озвучивает вопросы для обобщения материала урока.

Отвечают на вопросы.

 

Домашнее задание

 

1 мин.

Домашнее задание: §1.2.3, устно ответить на вопросы

(слайд №17)


Задает домашнее задание.

Записывают домашнее задание в дневник.

 

Практическая работа

 

15 мин.

Алгоритм копирования фрагментов

(слайд №18)


Раздает задания для выполнения практической работы, объясняет суть задания, этапы выполнения и способы действия. Разбивает учащихся на пары для выполнения практической работы.

Вспоминают способы копирования фрагментов текста. Задают вопросы, выполняют задания на компьютере.

 

Подведение итогов урока, выставление оценок

 

1 мин.

 

Благодарит учащихся за работу на уроке. Подводит итоги урока, выставляет оценки в журнал и дневники учащихся.

 
























hello_html_m6077563c.pnghello_html_5bbee0c2.pnghello_html_m2156c269.png





hello_html_2e57950b.png














hello_html_61ecfdf6.pnghello_html_m70d0cf77.png



hello_html_mdd00fb7.pnghello_html_789bc9b1.png




hello_html_m571a80f9.pnghello_html_7d950cba.png




hello_html_178e9348.pnghello_html_3af8fa85.png


hello_html_m4764af6b.pnghello_html_206ed815.png


hello_html_m24fccc6a.pnghello_html_7359543f.png


hello_html_41a2a0f7.pnghello_html_m15058b06.png













Практическая работа «Работа с фрагментами»


Цель работы: закрепить правила набора текста и навыки выполнения операций с фрагментами.


Программное обеспечение: Microsoft Word.


Задание: набрать текст песенки «Два гуся».


Порядок работы:

  1. Запустить программу MS Word.

  2. Набрать первый куплет песни и припев:

  3. Жили у бабуси

  4. Два веселых гуся.

  5. Один серый, другой белый –

  6. Два веселых гуся.

  7. Набрать второй куплет песни:

  8. Вытянули шеи,

  9. У кого длиннее –

  10. Скопировать припев.

  11. Аналогично набирать остальные куплеты и скопировать припевы:

  12. Мыли гуси лапки

  13. В луже у канавки –

  14. Припев:

  15. Вот кричит бабуся:

  16. «Ой, пропали гуси» –

  17. Припев:

  18. Выходили гуси,

  19. Кланялись бабусе –

  20. Припев:

  21. Сохранить документ в личной папке.
