Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыТехнологическая карта к уроку литературного чтения "Стрижонок Скрип" 4 класс

Технологическая карта к уроку литературного чтения "Стрижонок Скрип" 4 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока.

1.Ф.И.О. учителя: Долотова Елена Александровна

2. Класс: 4 класс

3. Учебный предмет: Литературное чтение                                 УМК: Школа России

4. Тема урока: Виктор Петрович Астафьев «Стрижонок Скрип»
5. Цели урока:

1. Выявить уровень понимания, осознания основной мысли произведения В.П. Астафьева «Стрижонок Скрип»;

учить давать оценку событиям, описанным в произведении; выражать свое отношение к происходящему и героям;

2.Обучение выборочному чтению с выполнением разного рода заданий; обучение составлению плана;

3.Развитие устной речи; пробуждение интереса  к аналитической работе над текстом; формирование умения видеть авторскую позицию;

4.Развитие творческих способностей, образного восприятия окружающего мира; формирование у учащихся чувства любви, восхищения сложным миром животных.

6. Планируемые результаты:

Личностные:

-Проявлять интерес к литературному чтению.

-Осознавать свою значимость в коллективе.

-Проявлять интерес к изучению живой природы.

-Учиться  работать в группе.

Метапредметные:  

-Понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя.

-Планировать действия по  выполнению  задания в паре, в группе, индивидуально.

-Обосновывать свою точку зрения.

-Осуществлять самоконтроль и самооценку.

Предметные:

 -Понимать нравственный смысл рассказа.

-Определять основную мысль рассказа.

-Составлять план произведения.

-Рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и характер.

-Сравнивать свои наблюдения за жизнью животных с рассказом автора.

-Пересказывать произведение на основе плана.

-Проверять составленный план, сверяя его с текстом и самостоятельно оценивать свои достижения.

Усвоят: нравственный смысл рассказа,  основную мысль рассказа.

Узнают: литературный жанр произведения (рассказ), литературный приём (сравнения), значения устаревших слов, особенности жизни животных в лесу, особенности их отлета.

Научатся: давать оценку событиям, описанным в произведении; выражать свое отношение к происходящему и героям;

выборочному чтению с выполнением разного рода заданий; составлять план и пересказ с позиции разных героев произведения;

7. Тип урока: комплексного применения знаний

8. Формы работы: групповая, работа в паре, индивидуальная, фронтальная.

9. Ведущие технологии: технология деятельностного метода

10. Основные понятия: авторский замысел, план текста, пересказ текста, главная мысль текста, характеристика героев произведения,  литературный жанр,  средства художественной выразительности (сравнение ), нравственные понятия: Родина, семья, любовь близких.

11. Ресурсы: «Русский толковый словарь», учебник, рабочая тетрадь,  рабочая программа, выставка книг В.П. Астафьева,   презентация к уроку, рисунки детей, план рассказа, предложенный учителем, варианты планов произведения, выполненных группами (в разрезанном виде),

 

 

 

10.Характеристика этапов урока.

 

 

Этап урока                        Деятельность учителя

 

 

Деятельность обучающихся

Формируемые универсальные учебные действия

 

1.

Мотивация познавательной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогнозируют содержание урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируют работу на уроке, выбирают виды деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Формулировать учебную задачу урока,  принимать её, сохранять на протяжении всего урока. Определять границы коллективного знания и незнания по теме самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель предлагает оценить, может ли эта загадка послужить девизом урока.

Угадайте, что за птичка-

Тёмненькая невеличка,

Беленькая с живота

Хвост раздвинут в два хвоста,

Всех быстрей она летает,

Мошек на лету хватает,

Если к нам летит она,

Значит, началась весна.

-Хотите ли вы, чтобы  эти слова стали девизом нашего урока?

- С произведением В.П. Астафьева мы уже познакомились.

Учитель предлагает спланировать следующий  этап работы с произведением? (Анализ произведения)

 Совместно формулируют цели урока:

1. Объяснять непонятные и устаревшие слова

2. Читать отрывки по выбору

3. Составлять  характеристики главных героев

4. Составлять план произведения

 

 

5. Осознать главную мысль произведения

Для полного и глубокого осмысления произведения очень важны иллюстрации. Произведения Астафьева иллюстрировал художник В. Бастрыкин

- Вы тоже прикоснулись к прекрасному творчеству иллюстрации и сами попытались воссоздать в рисунках моменты сказки, которые помогут нам живо представить происходящие в ней события.

 

 

Демонстрируют и комментируют  свои иллюстрации к произведению.

 

2

Этап актуализации знаний

 

Договаривают фразы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

1.       Игра «Доскажи словечко»  (Слайд)

 

1)  Игра «Доскажи словечко» 
"У стрижей - стрижата,
У ворон - … 
У соколов - … 

 Работа со  cкороговоркой  (Слайд)

Стриж Стрижович
Стриг Стрижонка…
На Стрижонке – рубашонка.
Рубашонку из пера
Стричь уже давно пора.
Подняла Стрижиха крик –
Стриж Стрижонка не достриг.   
Подготовьтесь читать скороговорку:

- про себя

-медленно, как считалку

-весело, жизнеутверждающе

-с вопросительной интонацией.

-быстро  

- Что общего между скороговоркой и произведением? 

- Что узнали из произведения о жизни стрижей?

   3.  Предлагает прочитать и постараться  запомнить как можно больше слов.

Фотоглаз  (Слайд)

Стрижи, сокол, ворона, гадюка, мальчишки.

-Что объединяет эти слова? ( Герои нашего произведения )

 

 

 

 

 

 

 

Читают скороговорку про себя и вслух, увеличивая темп чтения, изменяя интонационную окраску.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют черты сходства между скороговоркой и произведением.

Коммуникативные:

Строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают и запоминают слова, повторяют слова по памяти, дополняют друг друга.

 

 

 

 

Находят черты сходства  с главными героями произведения.

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Сравнивать  и сопоставлять произведения между собой, называя общее и различное в них.

 

3.

Организация познавательной деятельности

 

Разгадывают кроссворд, высказывают своё мнение о жанре произведения, реальных и вымышленных событиях в ней.

 

Высказывают своё мнение о событиях в произведении, анализируют факты.

 

Вспоминают в тексте слова и выражения, характеризующие конкретные определения, средства художественной выразительности (сравнения).

 

Объясняют значения устаревших слов с опорой на текст, с помощью толкового словаря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают свои наблюдения за жизнью животных с рассказом автора.

 

 

Читают и воспринимают отрывки из произведения  на слух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражают свою нравственную позицию по отношению к голодающим зимой птицам.

 

 

 

 

Выразительно читают отрывки  с диалогами героев произведения

 

Отвечают на вопросы по содержанию произведения.

 

 

 

 

 

 

 

Выразительно читают отрывки выборочно по содержанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы по содержанию произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и характер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют  нравственный смысл пословиц, соотносят их с разными героями произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют разные виды  планов  произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют  составленный учителем  план, изменяют его  и самостоятельно оценивают свои достижения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обмениваются планами, составленными другими группами и расставляют пункты плана по порядку.

 

 

 

 

 

 

Анализируют планы своих одноклассников.

 

 

 

 

Размышляют о позиции автора в отношении концовки произведения.

 

Высказывают своё мнение относительно главной мысли произведения.

 

Подбирают пословицу, которая наиболее точно отражает тему урока.

 

Анализируют основные достоинства произведения.

Размышляют,  о чём  лично  каждого из них заставил задуматься рассказ?

 

Познавательные:

Анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности.  Замечать в литературных текстах сравнения и анализировать их назначение в тексте. Сравнивать  и сопоставлять произведения между собой.

 

Коммуникативные:

Находить нужную информацию через беседу со взрослыми, через учебные книги, словари, справочники, энциклопедии для детей, через сеть Интернет. Опираться на собственный нравственный опыт в ходе доказательства и оценивании событий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника) в совместной коллективной деятельности.

Проявлять индивидуальные творческие способности в процессе чтения по ролям. Предлагать вариант решения нравственной проблемы, исходя из своих нравственных установок и ценностей.

 

Регулятивные:

Читать в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно, по ролям, выборочно).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Сравнивать мотивы героев поступков из одного литературного произведения, выявлять особенности их поведения в зависимости от мотива.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

Приводить примеры пословиц и поговорок, отражающих нравственные ценности своего народа.

Познавательные:

Отбирать из ряда пословиц (поговорок) нужные для фиксации смысла произведения.

 

 

 

 

Коммуникативные:

Строить диалог в паре или группе, задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Оценивать свои достижения и результаты  сверстников в паре, в группе.

Личностные

Понимать, что отношение к Родине начинается с отношений к семье, находить подтверждение этому в читаемых текстах, пословицах и поговорках. Анализировать причины безответственного поведения литературных героев, делать на основе этого выводы, соотносить их с нормами морали и нравственности.

Переносить примеры ответственного и самостоятельного поведения в свой личный жизненный опыт.

Регулятивные:

 Оценивать свои достижения и результаты  сверстников в группе (паре) по выработанным критериям и выбранным формам оценивания.

Познавательные:

Определять основную идею произведения, осознавать смысл образных слов и выражений, понимать, какую информацию о чувствах и настроении автора они несут, выявлять отношение автора к описываемым событиям и героям произведения.

 

 

 

А)  Учитель предлагает разгадать кроссворд по произведению  В.П. Астафьева «Стрижонок Скрип». ( См. приложение )

- Какой это рассказ?  Кто автор рассказа?

-Почему вы считаете, что это рассказ?

 

 

 

Б) Учитель организует словарную  работу .  (Слайд)

-Но тут же был откинут крылом на место, да так бесцеремонно, что чуть было кверху лапками не опрокинулся.
Бесцеремонно  – 

-И ему было весело смотреть, как метались и заполошно кричали молоденькие стрижата, обретая полёт, вечный полёт!.
Заполошно – 

-Выскребал глину остренькими когтями, выклёвывал её и уносил к воде, снова возвратился к яру и опять клевал, скрёб, а в землю подался чуть-чуть.
Яр – 

-Они почти не находились в норках, а всё летали, кружились, лепились на проводах и часами сидели молча, прижавшись один к одному..
Лепиться -

В) Учитель организует аналитическую  работу  по тексту. ( Слайд )

А) Выборочное чтение

- О каком герое говорят эти прилагательные ?   ( Маме-стрижихе)  

Добрая

Старательная

Храбрая

Справедливая

Прочитайте отрывки, как мама-стрижиха заботится о птенцах.

- Что страшит зимой животных? Холод или голод?

-Как дети могут помочь птицам в голодное время?

- Я хочу вам напомнить об одной акции. ( Показ слайда, где дети сфотографированы с кормушками, сделанными своими руками.)

-Встаньте те ребята, кто сделал и повесил кормушки.

- О чём теперь нельзя забывать? ( Класть в кормушки корм ).

- А еще чем мы можем помочь птицам, прилетающих весной? (Сделать скворечники)

 

Г- Выразительное чтение диалога мамы-стрижихи и стрижат.

-Все ли стрижата  были одинаковые по характеру?

- Какой урок преподала мать -стрижиха сыну?

(отбила охоту отбирать еду у других)

 

Д) Учитель организует работу по выборочному  чтению.

-Прочитайте, что произошло с папой стрижат.

-Прочитайте о том, как рос Скрип и о его любопытстве.

-Прочитайте, как произошла битва мамы-стрижихи и сокола.

-Прочитайте о первом полете стрижа.

-Прочитайте о встрече Скрипа с мальчишками.

-Прочитайте, как прощался Скрип с родным краем.

-Какая народная примета спрятана в этом отрывке? (Стрижи улетают в одну ночь и уносят с собою лето. Прилетают они тоже в одну ночь и приносят с собою лето).

Д) Учитель организует работу в парах

1. Какая погода была, когда стрижонок Скрип родился?

(где-то шёл дождь…)

2. Какими рождаются стрижата?

(голенькие)

Как вы это понимаете? Найдите в тексте.

3. Чего испугались стрижата? Куда полетела их мама?

(не было мамы, она полетела за первой каплей воды для первого стрижонка)

4. За что мама стрижиха ударила Скрипа клювом по голове?

(хотел отобрать каплю воды, предназначенную для другого стрижонка)

5. Как по-другому зовут стрижей? Почему?

(ласточки – береговушки, т.к. живут в норках глиняного берега)

.

 

Д)     Учитель предлагает составить  характеристики главных  героев произведения. Фронтальная работа.

( Слайд )

Стрижонок
- любознательный 
- трудолюбивый
- добрый 

Е)  Учитель организует работу с пословицами.

Обратимся к народной мудрости.     

  -  Какие пословицы можно адресовать стрижам?

  -  Почему вы так думаете?

1. Один за всех, все за одного.

2. Мир не без добрых людей.

3. Учись смолоду – пригодится в старости.

4. Делу – время, потехе – час.

.

 Ж )  Учитель организует работу по составлению  планов  сказки.  Работа в группах с самопроверкой по эталону.

 - Сейчас составим план  для пересказа сказки.

- Посмотрите, какой план предлагаю я.

-Сколько пунктов в моём плане?

-Если вы не согласны, исправьте ошибки.

(Работа в парах. Дети должны разложить  заголовки в плане по порядку ).

Рабочий план: (неверный)

1.     Рождение Скрипа

2.     Стрижи – дружные птицы

3.     Мама-кормилица

4.     Новая норка

5.     Враг забрал маму

6.     Первый полет Скрипа

7.     Прощание и отлет

 

Проверка по эталону.

 План

1.   Рождение Скрипа

2.     Мама-кормилица

3.     Враг забрал маму

4.     Стрижи – дружные птицы

5.     Первый полет Скрипа

6.     Новая норка

7.     Прощание и отлет

Группы обмениваются своими вариантами планов. Каждая группа должна разложить заголовки по порядку.

 

План, составленный из вопросов к тексту. ( как вариант )

 

1. Как вылупился стрижонок?

2. Как мама-стрижиха заботилась о птенцах?

3. Чем закончилась битва мамы и сокола?

4. В чем проявляется дружба стрижей?

5. Как прошел первый полет?

6. Какую норку сделал Скрип?

7. Как собирались стрижи в полет?

План, составленный из цитат. ( как вариант )

1. Стрижонок вылупился из яичка в тёмной норке и удивлённо пискнул.

2. Мама принесла в клюве капельку дождя и отдала её Скрипу — первому стрижонку.

3. Однажды мама-стрижиха вылетела на битву с врагом — разбойником соколом.

4. Но Скрип ещё не знал, какой дружный народ стрижи!

5. Ну что было делать Скрипу! Не падать же! Он растопырил крылья и… полетел!

6. И Скрип начал делать свою норку.

7. Стрижи улетают в одну ночь и уносят с собою лето. Прилетают они тоже в одну ночь и приносят с собою лето.

 

-Оцените планы, предоставленные другими группами.

 

 

 

Учитель подводит итог урока.

 

- Как вы думаете, почему автор именно так закончил историю про стрижа? (Добро побеждает зло)

-О чем это произведение? (Писатель рассказывает о птичке стриже так, будто говорит о человеке. Речь идет о том, как взрослеет, растет и учится жить главный герой).

-В чем по-вашему мнению главная идея этого произведения? (Бережное отношение к беспомощным существам, приносящим большую пользу окружающей среде.  Не зря говорят: животные- братья наши меньшие )

 - Выберите самую точную пословицу, которая больше всего подходит к теме нашего урока.

 Мир не без добрых людей.

-Если бы вы  рекомендовали  своему другу прочитать этот рассказ о животных, то какие основные достоинства ты бы отметил?

- Какую истину вы сегодня поняли, открыли для себя? О чем лично вас  заставил задуматься рассказ?

 (Надо дорожить своей Родиной, своей семьёй,  друзьями, любовью близких. Они - главная опора в жизни.)
- Как вы поняли на примере жизни птиц, для чего нужна дружба?

(ответы: чтобы учиться друг у друга чему-то, для хорошего настроения)

- Наш класс можно назвать дружным? Ссоры бывают, а как вы себя чувствуете при этом?

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап рефлексии.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свои достижения на уроке, достижения своих одноклассников;  выполнение целей урока;  эмоциональную окраску урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражают в цвете листочков эмоциональную окраску своего настроения на конец урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют свой вариант домашнего задания.

 

 

 

Коммуникативные:

Оценивать достижения участников групповой или парной работы по выработанным критериям.

 

 

 

Регулятивные:

 Оценивать свои достижения и результаты  сверстников по выработанным критериям и выбранным формам оценивания.

Фиксировать и в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

 

1.     Выполнили мы те задачи, которые ставили на урок?

(Составили несколько вариантов плана, пересказали текст,

провели словарную работу, занимались

выборочным чтением, размышляли ).

-Можем ли мы похвалить себя за работу на уроке?

       2.  Цветопись настроения.

Я предлагаю вам нарядить дерево листочками, цвет которых соответствуют вашему настроению.


Красный – восторг

Оранжевый
– радость, веселье

Жёлтый – светлое, приятное настроение

Зелёный – спокойное настроение

Синий – грустное настроение

Фиолетовый – тревожное настроение

Чёрный – унылое настроение.

 

 

 

 

 Домашнее задание.

--Перескажите рассказ от лица одного из героев рассказа  .

-Придумать свой рассказ о том, как продолжилось путешествие Скрипа.

 

 

 

 

 

 

Кроссворд по произведению  В.П. Астафьева «Стрижонок Скрип».             

ПО ВЕРТИКАЛИ:

1 - Дети, от чьих рук погиб папа стрижонка.2 - Качество стрижонка, которое побудило его попытаться вылезти из норы.3 - Время года, которое уносят стрижи.5 - Насекомое, которым мама угощала птенцов.8 - Место, куда пряталась гадюка от нападения стрижей.

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

4 - Часть лап, в которых сокол унес маму стрижонка.6 - Часть тела мамы-стрижихи, укрывшая стрижонка.7 - Часть тела стрижонка, за которую схватил его вожак, чтобы вытащить из норы.9 - Семья стрижей.10 - Вид змеи, которая была врагом для стрижей.11 - Оружие мальчишек, из-за которого погиб папа стрижонка.12- Грунт, в котором были вырыто норы стрижей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

 

2.

 

  

 

 

 

 

3.

4.

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

6.

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

 

 

 

10.

 

 

 

 

 

 

11.

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

12.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.м

а

2.л

л

ю

ь

б

ч

3.л

4.к

о

г

т

и

е

п

ш

5.м

т

ы

6.к

р

ы

л

о

7.ш

и

в

о

р

о

т

и

ш

с

к

9.с

т

а

я

10.г

а

д

ю

к

а

в

11.р

о

г

а

т

8.к

а

а

м

е

12.г

л

и

н

а

ь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку литературного чтения "Стрижонок Скрип" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
