Технологическая
карта урока математики в 6 классе
Тема урока: «Решение
задач с помощью уравнения».
Тип урока: Урок
«открытия» новых знаний.
Цели
урока:
Создать
условия для формирования представлений об этапах решения задачи с помощью
уравнений, умение решать задачи по первой части алгоритма.
Задачи
урока:
Образовательная:
- актуализировать
знания учащихся об уравнениях, полученные в начальной школе;
- познакомить с
алгебраическим способом решения задач создание условий для осознанного и
уверенного владения навыком составления уравнений при решении текстовых задач.
Воспитательная:
- воспитывать
интерес к предмету, воспитывать аккуратность, умение организовывать свою работу
и поэтапно её выполнять;
- воспитывать
отношение делового сотрудничества (доброжелательное отношение друг к другу,
уважение мнения других, умение слышать и слушать).
Развивающая:
- развивать
умения сравнивать, делать выводы, логически мыслить, развивать речь, внимание.
Личностные УУД:
- формирование устойчивой мотивации к обучению;
-
желание
приобретать новые знания, умения, совершенствовать
имеющиеся;
-
способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные
УУД:
-
уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя;
-
оценивать правильность выполнения действий на
уровне адекватной оценки;
-
планировать свои действия и вносить в них
коррективы при необходимости;
-
высказывать своё предположение;
Предметные УУД:
- самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели;
-
уметь решать
уравнения, решать задачи с помощью уравнения.
Этапы
урока
|
Ход урока
|
УУД
|
1.Организационный
момент
|
Приветствие
учащихся, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания
детей.
- Ребята, чтобы нам легко
работалось на уроке, давайте дадим себе установку.
СЛАЙД 2
Вы все умеете,
У Вас все получится.
|
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной
деятельности
Личностные: мотивация учения
|
2.Актуализация
знаний
|
СЛАЙД
3
Решим уравнения:
х+17=32
2х-5=4х-9
у-41=56
2х=32
|
Познавательные: структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и планировать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль иоценка процесса
и результатов деятельности.
Личностные: оценивание
усваиваемого материала.
|
3.
Целеполагание и мотивация
|
Видеоролик
с планером СЛАЙД 4
Как
решим эту задачу? Если выдают решение 18-12, то навожу на еще один способ
решения! СЛАЙД 5
-А
как по-другому еще можно решить эту задачу?!
Неизвестную
величину обозначим через х, по условию задачи, если к х + 12 = 18, получили
уравнение, решаем и что мы найдем? (отвечаем на вопрос задачи)
Каким
способом мы решили задачу, с помощью чего? (С помощью уравнения)
Итак,
тема урока: Решение задач с помощью уравнения
СЛАЙД
6
Чем
будем заниматься на уроке ( дети отвечают)
Давайте
выведем алгоритм решение задач при помощи уравнений!
Вернемся
к нашей задаче с планером? СЛАЙД 7
1.
Что мы сделали – (неизвестную переменную обозначили буквой)
2.
Используя условие задачи (составили уравнение)
3.
Решили (составленное уравнение)
4.
Ответили на вопрос задачи
ЭКРАН
ВЫКЛЮЧИТЬ
|
Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения,
следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое
от уже известного с помощью учителя, преобразовывать из одной формы в
другую).
|
4.Усвоение
новых знаний и способов действий.
|
Работа с учебником:
Откроем
стр.123 и проверим, верно, ли мы вывели алгоритм решения задач с помощью
уравнения. Теперь применим этот алгоритм к решению задач №634(а)
1)Неизвестная
величина – задуманное число х
2)
х+8=33
3)х=33-8
х=25
4)
25 – задуманное число, это наш ответ.
|
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое
от уже известного с помощью учителя, преобразовывать из одной формы в
другую).
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной
и письменной форме.
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке,
высказывать свое предположение.
|
5.
Первичное закрепление знаний, с проговариванием во внешней речи
|
Видео с
бочками для групповой работы
СЛАЙД 9
и сразу СЛАЙД 10
Следуем
алгоритму на стр. 123.
Просто
составить уравнение,
1)
введем неизвестную величину переменной х (1 бочки, а 2 - 2х)
2)
2х+3=9
Выходят
к доске и демонстрируют решение.
|
Регулятивные: уметь выполнять
работу по предложенному плану, вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные: уметь выполнять
действия по алгоритму, использовать знаково-символические средства.
|
6.
Физкульт-минутка
|
СЛАЙД
11
|
Личностные:
Установка на здоровый образ жизни.
|
7.
Закрепление знаний и способов действий.
|
СЛАЙД 12
Теперь
решаем №634 полностью, в конце проведем самопроверку, обменявшись тетрадями.
|
Познавательные: уметь извлекать
из математических текстов необходимую информацию.
Коммуникативные: уметь выражать
свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
|
8.
Первичный контроль
|
Ребята!
В этом номере мы составим только уравнение, решать его не нужно!!!!
На экране ответы и
критерии
Поднимите руку у кого 5,
у кого 4, у кого 3
|
Познавательные: уметь извлекать
из математических текстов необходимую информацию.
Коммуникативные: уметь выражать
свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Регулятивные: уметь вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок.
|
9.
Рефлексия (подведение итогов урока)
|
Что
нового узнали на уроке?
Оцените
свою деятельность на уроке в своих маршрутных листах
|
Регулятивные: оценивание собственной
деятельности на уроке.
Познавательные: рефлексия способов и
условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и
оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные: умение выражать
свои мысли, аргументация
|
10.
Домашнее задание
|
п.3.10(изучить
рассм, примеры), № 633, учить алгоритм.
Творческое
задание
На
следующем уроке мы рассмотрим вторую часть алгоритма!
|
|