Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта к уроку окружающего мира "НАША БЕЗОПАСНОСТЬ"3класс

Технологическая карта к уроку окружающего мира

Скачать материал

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе    

 Учитель: Бабаева Т. Д.   21.02.2017.

Тема: Природа и наша безопасность

Тип урока: Обобщение

Задачи:

·         Формировать модель здоровьесберегающего и безопасного поведения в различных опасных ситуациях и в повседневной жизни;

·         Учить формулировать задачи урока;

·         Учить самостоятельной мыслительной деятельности;

·         Развитие самооценки и рефлексии.

Планируемые результаты

Предметные

·         Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

·         Освоить нормы здоровье-сберегающего поведения в природной среде;

·         Характеризовать опасности природного характера;

·         Находить в атласе - определителе информацию о ядовитых грибах и растениях;

·         Характеризовать правила гигиены при общении с домашними животными;

·         Отличать гадюку от ужа;

·         Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке.

Метапредметные

Регулятивные

·         В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, принимать и сохранять цели учебной деятельности;

·         Осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии.

 Познавательные

·         Понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в виде таблиц, сообщений;

·         Анализировать объекты окружающего мира, рисунки с выделением отличительных признаков;

·         Составлять рассказ на заданную тему;

·         Активно использовать речевые средства и средства ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач, в том числе Интернет для подготовки сообщений;

·         Сравнивать объекты по различным признакам.

Коммуникативные

·         Понимать и принимать задачу совместной работы, распределять роли при выполнении заданий;

·         Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Личностные

·         Формирование личного отношения к окружающему миру;

·         Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личного смысла учения;

·         Установка на безопасный,  здоровый образ жизни на основе знаний о правилах поведения в опасных ситуациях в природе.

Межпредметные связи

Русский язык: С.И. Ожегов Словарь русского языка.

Литература: Ф. Тютчев «Люблю грозу в начале мая…».

Ресурсы урока:

 Плешаков А.А. Окружающий мир. Мир вокруг нас. Учебник для 3 класса начальной школы. В двух частях. Часть 2. — М.: Просвещение, 2012.

Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь: 3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 2. — М.: Просвещение, 2013.

Плешаков А.А. Зеленые страницы. — М.: Просвещение, 2011.

Плешаков А.А. От земли до неба. Атлас-определитель. — М.: Просвещение, 2011.

            Ноутбук;

            Электронная доска;

            Презентация  PowerPoint к уроку;

            Карточки для самооценки (по количеству учащихся).  

 

 Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.      Организационный момент. Мотивация познавательной деятельности.

Организация эмоционального настроя. Приветствует учащихся, настраивает их на работу. Эмоциональная зарядка доброты.

Прозвенел звонок весёлый.

Все готовы? – ВСЕ ГОТОВЫ.

Руки?- НА МЕСТЕ!

Ноги?- НА МЕСТЕ!

Локти? – У КРАЯ! 
Спина? – ПРЯМАЯ!

Итак, мы начинаем наш урок. Помните, что вы самые умные, сообразительные дети, у вас всё получится.

 

  

-Скажите, какую большую тему мы закончили изучать? Что такое безопасность? Как вы думаете, что мы будем делать на последнем уроке по этой теме?

Сформулируйте тему и  задачи сегодняшнего урока.

Тема и задачи вывешиваются на доску.

 

Ребята, отгадайте загадку. Кто это?

Он сиреневый такой,

Машет весело рукой.

Он свалился к нам с луны –

Очень добрый, знаем мы.     (Лунтик)

 

 

Приветствуют учителя,  сообщают о готовности к работе.

Личностные результаты

 Положительное отношение к учению, познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные  результаты

Читают и определяют учебные задачи данного урока:

ü  Повторить правила безопасного поведения.

ü  Обобщить знания об опасностях в живой и неживой природе.

 

 Отгадывают загадку.

2.      Актуализация необходимых знаний

Лунтик спустился на землю с луны и совсем растерялся. Здесь столько опасностей. Он просит вас о помощи. Давайте поможем Лунтику узнать правила безопасного поведения. Они помогут ему в жизни. Заодно и повторим их ещё раз.

 

Предлагаю отправиться в страну безопасности на поезде. У каждого на парте лежит лист самооценки. Это ваш маршрутный лист. В нём названия станций. На каждой станции вы выполняете нужное задание и оцениваете себя.2балла – за работу без ошибок, 1балл – с ошибкой, 0баллов – не выполнил.  В конце пути вы подсчитаете общее количество баллов и получите оценку за  всю работу.

 

Станция  «Огонь, вода,газ». (СЛАЙД 4)

 

Работа в парах (правила работы)

Разложите на столе условные знаки в таком порядке, как необходимо действовать в данной ситуации:

ü  При пожаре;                        (1пара)

ü  При аварии водопровода;     (2пара)

ü  При утечке газа.                 (3пара).

Один человек из группы формулирует правила безопасности.

 

ПРОВЕРКА ПО СЛАЙДУ.

Оценка работы каждого в листах самооценки.

 

 

 

Станция «Опасности на дороге»(СЛАЙД6)

Работа с сигнальными карточками.

Игра «ДА или НЕТ» (СЛАЙД 7, 8, 9)

ДА    - зелёный кружок

НЕТ – красный кружок

Оценка работы каждого в листах самооценки.

 

Станция «Дорожные знаки» (СЛАЙД 10)

Работа по карточкам и практическая работа

На карточку со стихом приклеить нужный дорожный знак.

и определить его вид (Запрещающий, предупреждающий или знак сервиса)

ПРОВЕРКА у доски вслух прочитать стих и назвать дорожный знак.

 

 

Станция «Опасности в природе» (СЛАЙД 11)

Работа в группах (Правила работы). (СЛАЙД12)

 

Гуляя по лесу, Лунтик набрал целую корзину грибов и ягод. Помогите ему определить их. Возможно среди них есть опасные (СЛАЙД13)

1группа – разобрать грибы. Назвать ядовитые.          

(Т.п.о. с.17)

2группа – разобрать ягоды.  Назвать ядовитые.

 

СООБЩЕНИЕ (инд. работа) БОРЩЕВИК.

-Каких правил не знал Лунтик? (никогда не собирай грибы и ягоды, в съедобности которых хотя бы немного сомневаетесь) (СЛАЙД14)

Оценка работы в листах самооценки.

 

- Кроме ядовитых растений и грибов в лесу есть и другие опасности.

Шелестя, шурша травой, 
Проползает кнут живой.
 
Вот он встал и зашипел:
 
Подходи, кто очень смел.

Исследовательская работа. Тема исследования «Чем гадюка отличается от ужа?».

С помощью атласа-определителя определи названия змей. Подготовь о них сообщение по плану

1группа - сообщение об уже

2группа – сообщение о гадюке.

Оценка работы в листах самооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные  результаты

Опора на жизненный опыт.

Называют правила действий при пожаре, утечке воды, утечке газа.

 

Коммуникативные результаты

Умение вступать в учебное сотрудничество,  оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение. Владение монологической речью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные  результаты

Анализируют, сравнивают, классифицируют, выделяют признак, обобщают.  (Запрещающие, предупреждающие,  знаки сервиса)).  

 

 

 

Предметные и познавательные  результаты

 Ищут в атласе-определителе и называют грибы.

Анализируют, сравнивают, обобщают Выполняют задания в группах.

Коммуникативные результаты

Умение правильно доносить свою мысль до слушателя, умение обосновывать свои суждения.

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку.

 

Познавательные и предметные результаты

Поиск информации. Работа с различными источниками для подготовки сообщений. Сравнение объектов по различным признакам.

Фиксация полученной информации в виде таблиц, сообщений.

Анализ объектов окружающего мира, рисунков с выделением отличительных признаков. Составление рассказа на заданную тему.  Способность планировать и действовать по намеченному плану для достижения результата.

 

3.      Динамическая пауза.

 

 

Выполняют упражнения.  

 

4.      Закрепление знаний и способов действий 

 

Личностные результаты

Установка на безопасный,  здоровый образ жизни на основе знаний о правилах поведения в опасных ситуациях в природе.

Познавательные и предметные результаты

Освоение норм здоровьесберегающего поведения в природной среде;

Характеристика опасностей природного характера.  

Коммуникативные результаты

Умение правильно высказывать свои мысли в диалоговой форме.

 

5.      Представление домашнего задания

Домашнее задание (дифференцированное):

 (Слайд 17) Учебник стр. 25 - 29 прочитать.

Задания по выбору:

1.      Придумать и нарисовать в рабочей тетради условные знаки к правилам экологической безопасности, изученным на уроке.

2.      Рабочая тетрадь стр. 22,тест

.

Записывают домашнее задание.

6.      Подведение итогов урока. Рефлексия.  Самооценка.

 Что вы узнали нового и полезного для себя? (СЛАЙД 18)

Что было особенно трудно и над чем еще предстоит потрудиться? Выполнили ли мы задачи урока?

Самооценка. Оценивание своей работы  по листу самооценки.

Оценочные суждения учителя с созданием ситуаций успеха, отметить продвижения учащихся.

Предметные результаты

Формулируют выводы из изученного материала, отвечают на итоговые вопросы и оценивают достижения на уроке.Регулятивные результаты

Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Адекватно понимать оценку взрослого и сверстников.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку окружающего мира "НАША БЕЗОПАСНОСТЬ"3класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
