Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыТехнологическая карта логопедического занятия

Технологическая карта логопедического занятия

Скачать материал

Данные о логопеде: Шевчук              Евгения         Владимировна

       МАОУ г. Иркутска СОШ № 69, shev.evg1984@mail.ru, school69.irk.ru

 

Технологическая карта логопедического занятия.

Предмет: фронтальное логопедическое занятие Класс 1 дети с ТНР

Тема занятия.

Логопедическая тема занятия: Развитие сложных форм фонематического анализ и синтеза двух и трехсложных слов.

Грамматическая тема занятия: Звуки (В) и (ВЬ) буква В, в.

Лексическая тема занятия: Зимующие птицы

 

Тип урока. Урок   обобщения и систематизации полученных знаний на практике. 

ЦельРазвитие навыков звукобуквенного анализа и синтеза.

Задачи:

Образовательные

Ø Закрепить артикуляцию согласных звуков (В)и (Вь);

Ø Учить различать звучание согласных звуков (в)и (вь)изолированно, в слоге, слове;

Ø Закреплять знания о слогообразующей роли гласного звука;

Ø Закреплять умение находить место звука, определять количество и последовательность звуков на звуко - буквенной схеме;

Ø Совершенствовать связи между произносительным и слуховым образом звука, между звуком и буквой, учить дифференцировать графические образы буквы;

Ø Закрепить знания об условном обозначении главных членов предложения на схеме;

Ø Отрабатывать навык чтения слогов, слов, предложений на диапазоне изученных букв;

Коррекционные

Ø Совершенствовать фонематические представления;

Ø Развивать психические процессы, составляющие базу формирования письма и чтения;

Ø Развивать общую и мелкую моторику, графо-моторные навыки, зрительно-пространственные ориентировки;

Ø Развивать самостоятельность, самоконтроль;

Ø Формировать коммуникативные умения и навыки, адекватные учебной ситуации

Воспитательные

Ø Воспитывать положительные отношение к процессу обучения;

Ø Воспитывать положительное принятие статуса ученика.

 

 

Планируемые результаты занятия

Предметные

-различать в слове звуки по их признакам, выделять звук вне слова и в слове;

-сравнивать, группировать и классифицировать все изученные звуки и буквы;

-вставлять пропущенную букву в слово в соответствии со смысловым значением;

-составлять звукобуквенную модель слова;

-анализировать простые распространенные предложения, работать со схемой предложения;

-классифицировать слова в соответствии с их значением (слова, называющие предметы; слова, называющие действие предмет);

-читать слоги, слова, предложения с данным звуком;

-тренироваться в чтении и написании строчных и заглавных букв В,в;

-писать под диктовку слоги, слова, с изученными буквами, используя прием комментирования.

 

 

Метапредметные

Познавательные УУД:

-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

- развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью;  

- использовать знаково-символические средства;

-осуществлять анализ, синтез, обобщение объектов и явлений;

-ориентироваться на разнообразие способов решения задач, уметь действовать по плану, соблюдая алгоритм.

Коммуникативные УУД:

-уметь адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных задач;

-уметь использовать речь для планирования, осуществления и регуляции собственных действий, адекватных ситуации учебной деятельности;

Регулятивные УУД:

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

-понимать и выполнять учебную задачу;

-уметь самостоятельно и адекватно оценивать правильность выполнения действия, осуществлять взаимоконтроль.

Личностные

-адекватно понимать причины успешной учебной деятельности;

-понимать необходимость учения; -проявлять интерес к новым знаниям, положительное отношение к обучению;

- устойчивое следование в поведении социальным нормам;

-оценивать свою деятельность, выявлять причину успешности (неспешности) в учебной деятельности.

 

Межпредметные связи

 

Формы работы. Фронтальная (ФР), работа в парах (ПР), индивидуальная (ИР).

Основные ресурсы урока

Для учителя

- Интерактивная доска (персональный компьютер).

- Авторская презентация «Зимующие птицы».

- Развивающий игры: сенсорный мешочек, камни Марблс

- Контейнеры для работы с песком набор игрушек по тематике занятия.

- Магнитная доска, буквы и цифры на магнитах.

-Раздаточный материал карточки «Веселые буквы», «Звуковые дорожки», сигнальные карточки.

 -Морской песок, шерстяные нити.

Для учащихся

- Рабочие тетради, карточки.

- Контейнеры с манной крупой, камни Марблс.

Ход занятия

Содержание деятельности учителя

Виды деятельности обучающихся

I.   Мотивация к деятельности.

1.Организационный момент

      1 .  Организационный момент

Развитие фонематического синтеза.

Просит учащихся занять места по инструкции

 - Сядет тот, кто назовет третий звук в своем имени, четвертый звук и т. д

     2.    Сообщение темы занятия.

Моделирует игровую ситуацию для сообщения темы занятия. Психо-гимнастика (Прослушивание аудиозаписи шума леса и звуки птиц).

 Просит выдвинуть предложение о теме предстоящего занятия. Озвучивает лексическую тему занятия.

 

·         Учащиеся приветствуют друг друга и педагога, отвечают на вопросы, занимают свои рабочие места. (ФР, ИР)

·        Анализируют постановку учебной задачи, выдвигают предположения о теме занятия. Называют тему занятия. Отвечают на вопросы. (ФР)

 

II. Актуализация необходимых знаний.

 

Проводит артикуляционную гимнастику. Повторяя материал прошлых занятий. Просит открыть рабочую тетрадь записать число.

 

·        Вспоминают отличительные признаки артикуляции согласных звуков, выполняют перед зеркалом упражнения артикуляционной гимнастики. (ФР, ИР)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Организация познавательной деятельности обучающихся.

1). Уточнение артикуляции, характеристики звуков (в) и (вь).

а) Уточнение артикуляции.

Демонстрирует артикуляционные профили звуков. Уточняет артикуляционные характеристики данных звуков.

б) Условное обозначение звука.

2). Уточнение связи звука и буквы

а) Зрительный гнозис буквы.

Узнавание утилизированных букв. Дифференциация печатных и рукописных букв. Произнесение и письмо букву в воздухе ручкой.

б) Тренировочные упражнения по конструированию букв.

Написание букв на манке. Конструирование букв из различных материалов: камни марблс, шерстяной нити. Графический диктант «Буква В»

в) Тренировочные упражнения по написанию буквы.

Моделирует игровую ситуацию для объяснения темы занятия.

Подготовка руки к письму. Печатание буквы. Письмо письменной строчной и заглавной буквы по образцу. Сравнение зрительных образов печатной и письменной буквы. Узнавание правильно написанных букв. (Работа с карточками «Веселые буквы»)

Организует взаимопроверку в парах.

3). Развитие сложных форм фонематического анализа. Фонетический диктант (работа с наглядностью на доске)

Показывает картинки, просит определить наличие изучаемых звуков в слове, показать карточку нужным цветом, определить место звука в слове и указать при помощи камней Марблс   на карточке положение звука (начало, середина, конец слова).

Организация взаимопроверок в парах.

4). Развитие сложных форм фонематического анализа и синтеза

Предлагает составить деформированные слова, прочитать их, составить звуковую схему слова из камней марблс. Контролирует правильность выполнения в ходе работы.

5 ). Зрительная гимнастика «Куда спряталась птица» (использование презентации с офтальмотренажором «Куда спряталась птица»)

6 ). Развитие сложных форм фонематического анализа и синтеза. Работа по лексической теме занятия

Предлагает ознакомиться с презентацией и наглядным материалом, назвать, о чем была речь, что изображено.

Педагог просит определить есть ли в слове звук (В)- (Вь) и просит выделить звук (В) – (Вь) в словах по лексической теме (воробей, ворона, дятел, свиристель, снегирь, сова, синица, голубь, клёст) указать, какой это звук по счету. Просит каждого ученика подобрать данным, слова – признаки (Игра: «Подскажи словечко»)

7 ). Чтение предложений. Развитие анализа предложений

Просит преобразовать деформированные предложения (Игра: «Сломанное предложение»). Составить их правильно, прочитать и назвать слова с изученным звуком. Работает со схемой предложения. Закрепляет понятия «главное слово в предложении, слово предмет, слово действие, слово признак».

8 ). Развитие речи и навыков словообразования, памяти, мышления, сенсорных процессов Отгадывание загадок по лексической теме. Работа со словами отгадками.

Работа с сенсорным мешочком (Игра: «Волшебный мешочек»). Детям предлагается определить предмет, лежащий на дне мешочка, назвать его и поработать над словоизменением и словообразованием, согласовывая правильно окончания числительного с существительным (Игра: «Один - много», «Счет от 1 до 5», «Подскажи словечко»).

 

IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ. РЕФЛЕКСИЯ.

 

С какой буквой мы познакомились сегодня? Какие звуки она обозначает? -Выложите из камешков Марблс печатную букву В.

- Что вы сегодня нового и интересного для вас узнали?

Оценивает эмоциональное состояние учащихся по мимическому выражению смайлика. Просит оценить свою работу на занятии.

-Раскрась смайлик.

 

Творческое домашнее задание. Слепить из пластилина букву В, заштриховать на рисунке птиц по контуру.

 

 

·        Рассматривают иллюстрацию к занятию, называют картинки и слова (Ворона, воробей ), выделяют первый звук, артикулируют звук (в)- (вь) перед зеркалом , выясняют , как осуществляется артикуляция каждого звука , уточняют характеристики звуков. Определяют условное обозначение звука (синий тв., зеленый –мягк.)

Записывают букву в воздухе, на манке, затем выкладывают её из камней марблс (печатная буква) , шерстяной нити (прописная буква)

 

 

 

 

 

 

·        Прописывают печатную и рукописную буквы. Выполняют задание, дифференцируют правильно и неправильно написанные буквы, выполняют взаимопроверку в парах. Работают с карточками «Весёлые буквы» (ИР, ПР) .

 

 

 

 

 

·        Выполняют задание, выделают и обозначают заданный звук цветовой карточкой, определяют место звука в слове и указывают ответ положением камней Марблс на карточках, осуществляют проверку в парах. (ИР, ПР)

 

 

·        Составляю деформированные слова, читают их, выполняют звукобуквенный анализ слова. (ИР, ФР)

·        Выполняют тренировочные упражнения зрительной гимнастики «Куда спряталась птица»

 

 

 

·        Обозначают и называют слова лексической темы занятия, обозначают заданные звуки, определяют место звука в слове, осуществляют самопроверку.

Подбирают прилагательные к словам правильно согласовывая окончания существительного и прилагательного.

 Игра: «Подскажи словечко» (ФР)

 

 

·        Составляют деформированные предложения, читают предложения, называют слова с заданными звуками, составляют схему предложения. (ФР)

·        Отгадывают предложенные загадки. Работают со словами – отгадками. Работа с сенсорным мешочком по очереди определяют предмет, лежащий в мешочке, и играют в игры: «Один – много», «Счёт от 1 до 5» «Подскажи словечко». (ФР, ИР)

 

 

 

 

·        Отвечают на вопросы по теме занятия, выкладывают букву из камней Марблс. (ФР)

Оценивают свою работу («Оцени себя»). (ИР)

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта логопедического занятия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
