Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыМетодические рекомендации "Игры с неговорящими детьми"

Методические рекомендации "Игры с неговорящими детьми"

Скачать материал

Игры с неговорящими детьми.

Причин того, что ребенок не говорит, может быть много, а результат один – отсутствие речи значительно затрудняет процесс общения с ребенком и замедляет его развитие. Поэтому, не стоит сидеть сложа руки, а нужно начинать активные занятия. В первую очередь стоит посетить врачей, особенно сурдолога, а потом сразу приниматься за занятия. Многие специалисты отказываются заниматься с малышами, а драгоценное время терять нельзя. Поэтому близкие сами могут начать заниматься с ребенком, используя нехитрые, но эффективные упражнения-игры.

1.      Игры на вызывание и закрепление непроизвольных звуков.

-  Игра на вызывание звука П: возьмите губами небольшую пробку и выплюньте её изо рта со звуком «П». Одновременно кистью руки выполните движение, словно что-то выбрасываете вперед. Предложите попробовать ребенку.

- Игры с крупой: дети в большинстве своем любят игры с сыпучими материалами. Приготовьте ёмкость и мелкую крупу (манку), пересыпайте её с ребенком, проговаривая: «ССССССС». Звук произносим, только пока сыплется крупа. Кулаком выполняем движение вниз, как будто качаем насосом.

- Игра на вызывание звука Т: на доску для лепки (или обычную доску) приклейте пластилиновые гвозди. Забивайте их ребром ладони: «Т-Т-Т-Т-Т)

- Игра на вызывание звука Д: приготовьте конструктор и маленькую игрушку. Ставьте детали конструктора друг на друга, проговаривая: «Д-Д-Д». Одновременно кулаком как будто бить по кубику.

Подобным образом можно пробовать вызывать и другие звуки, подбирая для игры предметы, которые ассоциируются  с определенными звуками. Подробнее можно узнать, ознакомившись с методикой Т.В. Грузиновой.

2.       Игры, развивающие дыхательный и артикуляционный аппарат.

- Дыхательные и голосовые упражнения: дутьё на свечку, выдувание мыльных пузырей, дутьё в дудочку (трубочку), выдыхание запаха духов (цветов), сдувание пуха с одуванчика, задувание в «ворота» ватного шарика, «сопение» и «фырканье» (как ёжик), пропевание гласных (имеющихся у ребенка).

- Упражнения для мимической мускулатуры: перед зеркалом показать грустное и весёлое лицо, удивленное и сердитое, показать язык зеркалу, надуть щечки и «лопнуть» шарик. Важно чтобы такие занятия проходили весело и без принуждения.

- Упражнения для губ и язычка: улыбнуться или сделать трубочку, вытянуть язычок вперёд, подвигать им в разные стороны, дотянуться до конфетки и лизнуть её.

3.      Игры для развития умения подражать.

- Игры с движениями: взрослый читает ребенку стихотворение или поет песенку, а ребенок выполняет соответствующие движения, например:

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы руки подаем (взрослый и ребенок берутся за руки)

И бегаем кругом.

Если ребенок не выполняет движения, то взрослый сам проделывает то, о чем говорится в тексте, а затем помогает ребенку повторить. Важна эмоциональность игры.

- Подвижные игры: в таких играх по правилам играющие принимают на себя какую-то роль. Так ребенок может сидеть тихо, как мышка, выть и рычать, как волк, ходить вперевалочку и шипеть как гусь и проч.

Также в играх могут появляться первые слова: «Иси» («Ищи» в прятках), «Маась» (команда к началу игры «Марш!») и другие.

Способность и потребность подражать взрослому является необходимым условием в процессе обучения, в том числе и речи. Поэтому подражательным играм нужно уделить достаточное количество времени. Ведь, если ребенок охотно повторяет за взрослым движения руками (пальчиками), то так же он будет повторять движения язычком, а потом станет повторять слова.

4.      Игры для развития мелкой моторики

- Конструирование: выбор материалов и тем для конструирования просто неисчерпаем. В качестве материала можно использовать кубики, прищепки, палочки, шишки, пробки и т.д.

- Аппликация, рисование и лепка также отлично развивают мелкую моторику, цветовое и пространственное восприятие, а также благотворно влияют на состояние нервной системы в целом.

- Игры-сортировки: сортировка по цвету, форме, назначению или другим признакам учит ребенка выделять существенные признаки, развивает мышление, обогащает словарный запас.

- Поиск предметов: в крупе или другом сыпучем материале спрячьте несколько маленьких игрушек и попросите ребенка их найти.

Все игры обязательно должны сопровождаться речью: проговаривайте все, что делает ребенок, произносите короткие эмоциональные «Да! Нет! Так! Ура! Сюда! Ого! И т.д.»

5.      Игры для развития познавательных процессов

- Прятки с игрушками: положите перед ребенком несколько игрушек, назовите их, а затем на глазах у ребёнка спрячьте игрушки в разные коробки и попросите показать, где какая игрушка спряталась. Как бы невзначай можно спросить, указывая на коробку, какая там игрушка. Игру можно немного изменить: теперь к игрушкам будут то и дело присоединяться новые, а ребенок должен указать, какая игрушка появилась.

- «Помощники»: попросите ребенка принести из комнаты несколько предметов. Когда он принесет, проверьте, все ли взял. Игру можно изменить: возьмите несколько предметов и скажите ребенку, что собираетесь на прогулку, пусть он выберет нужные вещи.

- Игры с игрушками: возьмите несколько игрушек и скажите ребенку, что вы будете командовать, а игрушки – выполнять, но ребенок должен вам помочь. Скомандуйте «Кукла, спи!», а ребенок положит куклу. Если ребенок неправильно выполняет команду, удивитесь: «Ай-ай-ай! Какие непослушные игрушки!». Затем предложите командовать ребенку.

Если все усилия по вызыванию у ребенка хотя бы лепетных слов не приносят никаких результатов, то стоит обратиться за помощью к специалистам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации "Игры с неговорящими детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2022 219
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гревцева Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гревцева Оксана Викторовна
    Гревцева Оксана Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 30056
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Культура Японии: направления, достижения, особенности

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Охрана окружающей среды: ключевые аспекты деятельности лаборанта-эколога

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек