Технологическая карта
непосредственно – образовательной деятельности по художественно – эстетическому
развитию «Мой веселый звонкий мяч»
Средняя
группа
Тема:
«Мой веселый звонкий мяч».
Цель:
учить создавать образ мяча в технике «обрывной аппликации».
Задачи:
·
Закрепить знания о мяче и представление о геометрической фигуре –
круг;
·
Формировать умение апплицировать приёмом «рваная бумага»,
развивать технические способности, закреплять приёмы наклеивания;
·
Развивать творческие способности, чувство цвета, мелкую моторику,
умение координировать движения глаз и рук;
·
Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к
персонажам, вызвать желание помогать им.
Интеграция
познавательных областей:
-
познавательное развитие;
-
художественно - эстетическое развитие.
Методы
и приемы:
-
наглядный метод (использование атрибутов)
-
словесный (загадывание загадок, диалог, беседа, рассказ)
-
репродуктивный (воспроизведение движений)
-
игровой
-
практический
-
показ воспитателя
Предварительная
работа. Чтение С.Я.
Маршак «Цирк», рассматривание картинок и иллюстраций на данную тему,
ситуативные беседы, игры с мячом, дидактические игры на закрепление знаний
«Большой - маленький», «Какого цвета?» «Геометрическое лото», познакомить с пальчиковой
игрой «Мяч».
Материалы
и оборудование: полоски цветной бумаги (красная, голубая, зеленая);
клей ПВА, кисти, салфетки, альбомный лист с силуэтом мяча (на каждого ребенка);
картинка клоуна, разрезные картинки мячей, аудиозапись.
Этап, его продолжительность
|
Задачи этапа
|
Деятельность педагога
|
Деятельность воспитанников
|
Методы, формы, приёмы
|
Результат
|
1 этап – Организационный.
Психологический настрой
1 мин
|
Приветствие, установление зрительного, слухового контакта
|
Эмоциональная поддержка детей
|
Участие в приветствии
|
Вводно-организационное слово воспитателя
|
Психологическая готовность
|
Мотивационно - побудительный
5 мин
|
Формирование умения вести диалог;
Решение проблемной ситуации
|
Создает проблемную ситуацию, показывает свою заинтересованность.
Направляет и помогает детям найти необходимые аргументы для самостоятельного
вывода
|
Решают проблемную ситуацию;
Собирают картинки, рассматривают, отвечают на вопросы;
|
Встреча с клоуном,
Загадывание загадок,
Проблемная ситуация,
Д/и «Собери картинки»
Беседа.
|
Умение делать вывод и аргументировать его;
Стремление участвовать в диалоге, эмоциональный отклик на
беседу.
|
Физкультминутка
2 мин
|
Предупреждение утомляемости детей
|
Совместная деятельность с детьми
|
Совместная деятельность с воспитателем
|
Словесная игра «Мой весёлый звонкий мяч»
|
Снятие физического напряжения
|
2 этап – Основной.
|
Создать образ мяча в технике «обрывной аппликации».
|
Рассказывает о технике изготовления мяча, вовлекает в слушание,
стимулирует интерес детей.
|
Слушают, и узнают о технике изготовления аппликации.
|
Показ воспитателя
|
Создание положительного настроя на работу
|
Пальчиковая гимнастика – 1 мин
|
Развитие мелкой моторики рук
|
Совместная деятельность с детьми
|
Совместная деятельность с воспитателем
|
Пальчиковая игра «Вот какой прыгучий мяч»
|
Снятие физического напряжения
|
Продуктивная деятельность –
8-9 мин
|
Изготовление аппликации приёмом «рваная бумага», развивать
технические способности, закреплять приёмы наклеивания;
|
Способствует групповой работе детей, включает детей в
самостоятельную деятельность;
Предоставляет время для творческой деятельности.
|
Создают образ мяча в технике «обрывной аппликации»;
Если возникает трудность обращаются за помощью к воспитателю.
|
Наглядный,
Практический.
Музыкальное сопровождение.
|
Проявление творческой активности в процессе изготовление
аппликации.
|
3 этап - Итоговый.
Итог творческой деятельности
1-2 мин.
|
Решение проблемной ситуации
|
Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии (самоанализу).
|
Участие в ситуативном диалоге, рассуждения.
|
Беседа, похвала.
|
Умение оценивать результат своей деятельности, выражать чувства,
делать выводы.
|
Ход
непосредственно-образовательной деятельности:
I.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
Дети заходят в группу.
Воспитатель:
Ребята, а у нас сегодня гости давайте с ними поздороваемся.
Организационный
момент. Воспитатель стоит в кругу, читает стихотворение:
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
-
Ребята, а у вас хорошее настроение? (ответы детей)
Воспитатель
обращает внимание детей на клоуна, который прикреплён на мольберте.
-
Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? (ответы детей).
- Да
это клоун Бим-Бом, но он почему-то очень грустный, давайте его спросим Бим-Бом,
что случилось?
Клоун: В
моем цирке случилась беда. Наш слон Тимофей не может выступать пропала его
любимая игрушка. А какая я не знаю. У меня есть только подсказки вот они, послушайте: Он
и круглый, он и гладкий,
Очень ловко скачет.
Что это?
Дети:
Мячик!
Клоун: А вот еще одна загадка: Он
лежать совсем не хочет,
Если бросишь, то подскочит.
Бросишь снова — мчится вскачь.
Угадали? Это...
Дети: Мяч
Клоун:
Точно, мяч. Слон Тимофей очень любит с ним играть.
-
Ребята посмотрите на столе какие-то разрезанные картинки лежат. Бим-Бом, что
это?
Клоун: Я не
знаю, хотел собрать, не получилось. Может, поможете?
Дети:
Поможем! (собирают картинки, получаются мячи)
Индивидуальная
работа:
Вопросы:
Что у нас получилось? Какого цвета мячик? Какой он, большой или маленький? На
какую геометрическую фигуру похож мяч?
Клоун:
Спасибо ребята, как вы ловко все собрали, молодцы!
Давайте
и мы поиграем.
Физминутка:
Мой весёлый, звонкий мяч, (Дети подпрыгивают)
Ты куда помчался вскачь? (Дети прыгают по группе)
Красный, желтый, голубой, (наклоны в стороны)
Не умчаться за тобой. (бег на месте)
Клоун:
Ребята, помогите слоненку Тимофею. Ему в цирк нужно много красивых мячей.
Воспитатель:
Ребята давайте с вами поможем слоненку
и сделаем много красивых мячей.
II ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
Воспитатель
предлагает ребятам сесть за столы и сделать аппликацию «Мой веселый, звонкий мяч».
У вас
на столе лежат силуэты мячей, полоски цветной бумаги, клей кисточки. Сегодня мы
будем делать необычные мячи. (показывает готовый образец).
Вам
нужно будет разорвать на небольшие кусочки полоски цветной бумаги и приклеить
зеленые, красные и голубые кусочки на силуэт мяча.
Сделать это надо красиво и аккуратно – так, чтобы слонёнок Тимофей был доволен.
- Прежде чем начать давайте разомнём
наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Мяч»:
Вот такой прыгучий мяч! (Сжать руки в кулак)
Он готов пуститься вскачь!
Так и просится играть! (Вращение кулачками в одну сторону,
затем другую)
Трудно будет удержать! (Разжимаем кулачки)
Мячик прыгал и скакал,
В руки снова к нам попал! (Соединяем поочередно пальцы обеих
рук, образуя мяч внутри ладошки).
Продуктивная деятельность: Дети выполняют задание по образцу.
III.
ИТОГОВАЯ ЧАСТЬ.
-
Какие красивые у вас получились мячи, давайте их покажем Клоуну. (дети
выкладывают готовые работы на столе около мольберта)
-
Ребята смотрите, как ваши мячики понравились Клоуну, он даже заулыбался. (воспитатель
меняет грустную улыбку на весёлую)
Клоун:
Ребята, какие вы молодцы. Теперь наш слон Тимофей будет очень рад. (Клоун
хвалит ребят за их аппликации).
-
Ребята вы молодцы, и я предлагаю вам поиграть мячиками. (дети берут мячи и
играют)