Конспект интегрированного занятия для
первой младшей группы
«Домашние птицы»
Михайлова Зинаида Викторовна
Воспитатель первой квалификационной
категории
Образовательные
области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,
«Художественно-эстетическое».
Цель: Расширять представления
у детей о домашних птицах и особенностях их внешнего вида, издаваемых звуках,
детенышах.
Образовательные: Расширять
знания у детей о домашних птицах; обратить внимание на их отличительные
особенности (на голове гребешок, перышки, бородка, пышный из длинных перьев
хвост, яркое оперенье), принадлежность друг к другу (курица – мама, цыплята -
дети).
Воспитательные: Воспитывать
доброе отношение к представителям живой природы.
Развивающие: Развивать
речь детей, умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы, повторять за
воспитателем; обогащать словарный запас детей; развивать умение отщипывать от
большого куска соленого теста маленький и катать двумя пальцами («зернышки»),
мелкую моторику рук.
Планируемый
результат: Проявлять
интерес к окружающему миру природы, проявлять эмоциональную отзывчивость при
наблюдении за птицами. Можно по просьбе взрослого или по собственной инициативе
рассказать о событии из личного опыта. Слушать доступные по содержанию
стихотворения.
Подготовительная
работа: Рассматривание
иллюстраций по теме, исполнение песни с выполнением движений «Вышла курочка
гулять».
Оборудование:
предметные
картинки с изображением петуха, курицы, цыплят, соленое тесто для лепки,
игрушка курицы и цыпленка.
Технологическая
карта НОД
№
|
Этап занятия
|
Ход занятия
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Время
|
1.
|
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный
момент
|
Приветствие детей, проверка
готовности к занятию
|
Приветствие детьми педагога
|
0,5
мин.
|
2.
|
Мотивация
|
Воспитатель:
Ребята, слышите, кто-то плачет пи-пи-пи. Кто это?
Цыпленок.
Желтый, маленький пушистый комочек, он потерялся, ищет маму.
Поможем
цыпленку найти маму?
|
Участие в диалоге с педагогом, хоровые
ответы.
|
0,5
мин
|
3.
|
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Знакомство
с домашними птицами
|
На столе стоит домик
Воспитатель: посмотрите, ребята, как вы
думаете, чей это?
Стоит домик на лугу,
Подойду и постучу,
Хозяевам покричу:
Кто-кто в домике живет,
Кто-кто в невысоком живет?
Дети слышат, что из домика доносится
га-га-га
Воспитатель: Кто это? (показать
картинку)
Воспитатель предлагает спеть песенку
гуся: га-га-га.
А какой гусь? (индивидуальные ответы)
Что у него на голове? А еще что есть? А
как называют птенцов гусыни?
Воспитатель: ребята, посмотрите, а это
кто?
Как квохчет курочка? Чем похожи птицы?
Посмотрите, у гуся и курицы есть голова
(шея, лапы, крылья, хвост). Курица и гусь – домашние птицы.
Кто знает, как называют птенцов курицы?
Ребята, кажется, мы нашли маму цыпленка.
Мама курочка заботится о своем цыпленке,
защищает и прячет под свое крылышко, учит зернышки клевать и воду пить.
|
Участие
в диалоге с педагогом, хоровые и индивидуальные ответы, выполнение
звукоподражания.
|
4
мин.
|
4.
|
Динамическая
пауза
|
Песня с движениями «Вышла курочка
гулять».
|
Повтор
движений за педагогом, звукоподражание
|
1
мин.
|
5.
|
Организация
практической деятельности
|
Ребята,
больше всего птенцы любят клевать зернышки. Сейчас мы слепим угощенье для
птиц.
Показ,
объяснение педагогом как отщипывать от большого куска
соленого теста маленький и катать двумя пальцами зернышки
|
Слушание
детьми педагога
|
1
мин.
|
6.
|
Практическая
деятельность детей
|
Помощь
детям в выполнении заданий
|
Самостоятельная
деятельность детей.
|
2,5
мин.
|
7.
|
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог
занятия. Рефлексия
|
Курочка и цыплята благодарят детей,
«клюют зернышки»
Воспитатель:
Ребята, с кем мы сегодня познакомились?
Кому сегодня помогли?
Вам понравилось кормить курочку с
цыпленком?
|
Участие
в диалоге с педагогом, хоровые ответы.
|
1
мин.
|