Этапы занятия,
продолжительность
|
Цель
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
студентов
|
Ожидаемые
результаты
|
1.Организационный
этап занятия.
(1 мин.)
|
Подготовка
студентов к работе на занятии, создание доброжелательной атмосферы
|
Приветствие,
отметка присутствующих, проверка готовности к занятию.
|
Приветствуют
преподавателя, готовят свое рабочее место.
|
Включение
студентов в работу.
|
2.
Формулировка темы и целей занятия
(2 мин)
|
Подготовить
студентов к восприятию новых знаний
|
Эпиграф
«Не бойтесь формул! Учитесь владеть этим тонким инструментом человеческого
гения! В формулах увековечены ценнейшие достижения людского рода, в них
заключено величие и могущество разума»
|
Студенты
анализируют высказывание. С помощью наводящих вопросов формулируют тему и
цель учебного занятия.
|
Формирование
дидактической цели занятия. Положительный настрой на продуктивную работу.
|
3. Этап
актуализации знаний
(5 мин)
|
Актуализировать
и скорректировать опорные знания путем фронтального опроса,
тестовый контроль
|
Воспроизведение
и коррекция опорных знаний. Фронтальный опрос., тестовое задание (Приложение
1,2)
|
Отвечают
на вопросы, выполняют тест.
Взаимопроверка
|
Умение
организовать собственную деятельность, оценка остаточных знаний.
|
4.
Повторение изученного материала
|
Организовать
познавательную деятельность обучающихся
|
Рассмотреть
решение системы линейных уравнений с помощью правила Крамера, рассмотреть три
возможных случая (Приложение 3,4)
|
Слушают
сообщение студента, заполняют магический квадрат, отвечают на вопросы, делают
необходимые записи в тетради, решают систему уравнений в тетради и у доски
|
Показателем
эффективности усвоения обучающимися новых знаний и умений является
правильность их ответов и действий в процессе решения СЛУ.
|
5. Контроль
и самопроверка знаний
|
Закрепить
у обучающихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной
работы по этому материалу.
|
Оказание
ученикам дифференцированной помощи, анализ ошибок, обеспечение контроля и
самоконтроля при выполнении заданий (Приложение 5)
|
Выработка умений оперировать ранее полученными
знаниями, решать практические задачи, использую методические материалы
|
Умение обучающихся соотносить между собой
факты, понятия, правила и идеи; умение воспроизводить основные идеи изученного
материала, умение выделить существенные признаки ведущих понятий,
конкретизировать их.
|
6.
Домашнее задание
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по
его выполнению; проверка понимания учащимися содержания работы и способов ее
выполнения,
|
Сообщить учащимся о домашнем задании,
разъяснить методику его выполнения
|
Записывают
в тетрадях домашнее задание и делают пометки о его выполнении с разъяснений
преподавателя.
|
Правильное выполнение домашнего задания всеми
учениками.
|
7.
Рефлексии
|
Обучающимся
предлагают выбрать пословицу, которая соответствует настроению (Приложение 6)
Закончить занятие словами Исаака
Ньютона: „То, что мы знаем, это капля, а то, что мы
не знаем, это океан.“
|