Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта по математике на тему "Алгоритм сложения трехзначных чисел" (3 класс)

Технологическая карта по математике на тему "Алгоритм сложения трехзначных чисел" (3 класс)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: Математика.

Класс: 3.

Тема урока: «Алгоритм сложения трехзначных чисел».

Тип урока: «Открытия» нового знания.

Цель урока: Познакомить учащихся с алгоритмом сложения трехзначных чисел.

Задачи:

Планируемые результаты

Дидактические:

1.     Формировать умение работать с алгоритмом письменного сложения трехзначных чисел.

 

 

 

2.     Формировать умение решать выражения на сложение трехзначных чисел, используя алгоритм.

Предметные:

1.  Обучающиеся научатся использовать знания об алгоритме письменного сложения трехзначных чисел.

2.   Обучающиеся получат возможность использовать алгоритм сложения трехзначных чисел.

 

1.  Обучающиеся научатся решать выражения на сложение трехзначных чисел, используя алгоритм.

2.  Обучающиеся получат возможность научиться решать выражения на сложения трехзначных чисел, ориентируясь на знание алгоритма.

Развивающие: 

 

1. Формировать умение принимать и сохранять учебную

задачу, формулировать цель урока с помощью учителя.

 

 

 

 2. Формировать умение ориентироваться в системе своих знаний и контролировать свою деятельность.

 

 

 

3. Формировать умение владеть диалогической формой речи и сотрудничать с учителем при решении учебных задач.

Метапредметные:

Регулятивные:
1. Учащиеся научатся принимать и сохранять учебную задачу. 

2 Учащиеся получат возможность научиться
формулировать цель урока с помощью учителя.
Познавательные:
1. Учащиеся научатся
ориентироваться в системе своих знаний
2. Учащиеся получат возможность
контролировать свою деятельность
Коммуникативные:
1. Учащиеся научатся владеть диалогической речью.

2. Учащиеся получат возможность научиться сотрудничать с учителем при решении учебных задач.

Воспитательные: 

1. Формировать положительный интерес к математике и готовность к взаимодействию и взаимопониманию.

Личностные: 

1. У учащихся будет сформирован положительный интерес к изучению математики. 

2. У учащихся может быть сформировано чувство готовности к взаимодействию и взаимопониманию.

 

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства, интерактивное оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник.


 

Характеристика этапов обучения

 

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1.Мотивация учебной деятельности

Словесный

Проверьте готовность к уроку. У вас на парте должны лежать учебник, тетрадь и пенал. Откройте тетради, запишите число и  напишите “классная работа”.

Проверяют готовность к уроку.

 

 

Открывают тетрадь. Записывают число и “классная работа”.

 

Р: волевая саморегуляция.

К: слушать и понимать речь других.

 

2. Актуализация знаний

Словесный, наглядный

– Давайте поработаем устно. Посмотрите на экран. Решите эти выражения.

500-300

900+100

470+20

470+200

330-20

380+40

670-80

356+272

– Какие ответы у вас получились?

– Как вы думаете, какие выражения сложнее? Какое выражение вызвало у вас затруднение?

 

 

Выполняют задание на своих местах.

200

1000

490

670

310

420

590

 

 

П: ориентирование в системе знаний.

К: владеть диалогической речью.

Готовность к взаимодействию и взаимопониманию.

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный, проблемный

– Всегда ли нам удобно считать устно?

– Как вы думает, какой еще есть способ?

– Как это по-другому называется?

 – Как сформулируем тему?

Нет.

 

 

Считать в столбик.

Письменный прием сложения.

Письменное сложение трехзначных чисел.

 

К: владеть диалогической речью.

 

4. Построение пути выхода из затруднения

Словесный, проблемный

– Какую цель мы поставим?

 

 

– Чем мы будем заниматься на уроке?

 

 

 – Посмотрите задания в учебнике на стр.71. Что еще мы с вами будем делать?

– Это и есть наш план действий и задачи, которые мы должны решить входе урока.

Научиться письменному сложения трехзначных чисел.

Будем учиться письменно складывать трехзначные числа и решать задания на новую тему.

Повторять задачи на стоимость.

 

 

 

 

 

 

Р: формулировать цель урока с помощью учителя.

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

К: владеть диалогической речью.

 

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный, наглядный, практический

– А теперь давайте разбираться, как же решать такие примеры. В учебнике вы видите алгоритм решения сложения трехзначных чисел.

Давайте проговорим его.

356+272

Пишу:356+272, ед. под ед., дес. под дес., сот. под сот.
Складываю ед.:6+2=8. Пишу под ед.

Складываю дес: 5дес+7дес.=12 дес. – это 1 сот. 2 дес.
2 дес. Пишу под дес., а 1 сот. прибавляю к сотням, пишим маленькую 1 над сотнями.
Складываем сот.: 3+2=5 да 1 = 6. Пишу под сот.

Читаю ответ: 628.

– А сейчас поработайте в парах. Выполним номер 1. Рассмотрите первый пример. Объясните друг другу как выполнялось это действие (в пол голоса).

Посмотрите еще раз на алгоритм.

Кто может объяснить?

Хорошо, давайте рассмотрим следующий пример. Кто может объяснить? Следующий пример.

– Теперь давайте решим 2 номер. Запишите «№ 2».

Вызывает одного ученика к доске.

Помогает, объясняет.

– Каким способом будем решать?

 

456+252

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

690+188

 

23+338

Удобно так будет считать? Что мы можем сделать?

 

 

 

Проводит физминутку.

– А теперь давайте решим задачу под номером 3. Запишите у себя в тетрадях «№ 3».

– Кто прочитает задачу?

 

– О чем говорится в задаче?

– О каких величинах идет речь?

– Сколько Коля купил тетрадей? Альбомов?

– Какой вопрос мы можем поставить?

 

– Можем ли мы сейчас это найти?

– Что нужно дополнить?

–  Давайте решим, сколько стоит 1 тет., а 1 альбом?

Вызывает одного ученика к доске.

– Сделай краткую запись.

 

– Чтобы найти, сколько всего Коля заплатил, что нужно найти?

­– Как найти сумму, уплаченную за тетради?

– Как найти сумму, уплаченную за альбомы?

– Что делаем дальше?

 

 

 

– Запишите ответ.

 

– Решим задачу под номер 4. Запишите у себя в тетрадях «№ 4».

– Кто прочитает задачу?

 

– О чем говорится в задаче?

– О каких величинах идет речь?

– Что нам известно??

 

 

 

– Какой вопрос мы можем поставить?

– Можем ли мы сейчас это найти?

Вызывает одного ученика к доске.

– Сделай краткую запись.

 

– Что мы можем сразу найти?

 

 

– Что делаем дальше?

 

 

 

 

– Запишите ответ.

 

– Давайте устно составим обратную задачу.

 

 

 

 

 

– Как ее решить?

Вызывает одного ученика к доске.

Изучают алгоритм сложения трехзначных чисел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один объясняет.

 

 

Один объясняет.

 

Один объясняет.

 

Записывают.

 

Выходят к доске. Выполняют решение.

Письменным.

 

 

Пишу ед. под ед., дес. под дес., сот. под сот. Складываем ед.: 6+2=8, пишу под ед. Складываем дес.: 5+5=10, 10 дес. – 1 сот., под дес. пишу 0, 1 ставлю над сот. Складываю сот.: 4+2=6 да 1 =7, пишу под сот. Читаю ответ: 708.

 

Как предыдущий решается по алгоритму.

Отвечают.

Поменять местами слагаемые.

Решают как предыдущие по алгоритму.

Повторяют движения.

 

 

 

 

Один из учеников читает задачу вслух.

О покупке тетрадей и альбомов.

Денежная величина – руб.

 

3, 2.

Сколько денег всего потратил/заплатил Коля за покупку.

Нет, нужно дополнить краткую запись.

Сколько стоит 1 тет., 1 альбом.

Руб. 18.

Руб. 40.

Выполняет краткую запись.

Что второе расстояние больше.

Сколько он заплатил за тетради и сложить с суммой, сколько заплатил за альбомы.

3*18=3*(10+8)=54(р) – заплатил за тетради

2*40=80(р)

Складываем полученные суммы: 54+80=134(р)-заплатил всего.

Ответ:134 рубля Коля заплатил.

 

 

 

Один из учеников читает задачу вслух.

О продаже билетов.

 

Штуки – билеты, спектакли.

 

Всего 480 билетов. Было 5 спектаклей по 16 билетов.

Сколько билетов осталось?

Нет.

 

 

 

Выполняет краткую запись.

Сколько всего было продано билетов.

5*16=5*(10+6)=50+30=80(б.) – продано.

Вычитает от общего кол-ва билетов проданные.

480-80=400(б.) –осталось .

Ответ:400 билетов осталось в кассе.

Составляют задачу: в кассе осталось  400 билетов, после того, как  кассир продал билеты на 5 спектаклей по 16 билетов, сколько всего билетов было в кассе?

1)    5*16=80(б.) - продали

2)    400+80=480(б.)-было всего.

Ответ: 480 билетов было в кассе.

Использовать знания об алгоритме письменного сложения трехзначных чисел.

Использовать алгоритм сложения трехзначных чисел.

Решать выражения на сложение трехзначных чисел, используя алгоритм.

Решать выражения на сложения трехзначных чисел, ориентируясь на знание алгоритма.

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

П: контроль своей деятельности.

К: владеть диалогической речью.

К: сотрудничество с учителем.

Готовность к взаимодействию и взаимопониманию.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Практический, наглядный

– Самостоятельно решите первый и второй столбик, номера 5.

 

54:9*13

 

 

 

72:8*11

 

 

8*8:4

 

 

9*9:3

 

Показывает слайд с решением и ответами.

Решают примеры самостоятельно.

 

Решают по действиям.

1)    54:9=6

2)    6*13=6*(10+3)=78

 

1)    72:8=9

2)    9*11=99

 

1)    8*8=64

2)    64:4=(40+24):4=16

1)    9*9=81

2)    81:3=(60+21):3=27

 

Решать выражения на сложение трехзначных чисел, используя алгоритм.

Решать выражения на сложения трехзначных чисел, ориентируясь на знание алгоритма.

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

П: осуществлять логические действия.

П: контроль своей деятельности.

 

7. Рефлексия учебной деятельности

Словесный

– Какую цель мы поставили в начале урока?

 

– Достигли ли мы ее?

– Предлагаю вам на полях начертить шкалу оценки. Если на уроке вы усвоили материал, и было все понятно, то цветом выделите черточку верхнюю. Если вы не до конца поняли тему, то поставьте черточку посередине. А если же вы не поняли тему, то начертите линию внизу.

– Запишите домашнее задание: стр. 71 №5 3 и 4 столбик– делают все, а №6 – делает тот, кто захочет.

Научиться письменному сложения трехзначных чисел.

Да.

 

 

 

 

 

 


Осуществляют самооценку деятельности на уроке.

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

Р: осуществляют контроль и оценку процесса и результатов деятельности.

К: владеть диалогической речью.

Положительный интерес к изучению математики.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по математике на тему "Алгоритм сложения трехзначных чисел" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
