Тема: Чтение
и запись чисел второго десятка.
|
Тип
урока:
Изучение нового материала.
|
Задачи:
·
развивать
вычислительные навыки, проверять знание табличных случаев сложения и
вычитания в пределах 10;
·
организовать
работу по обучению записи чисел второго десятка.
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
·
образовывать
числа второго десятка из одного десятка и нескольких единиц;
·
сравнивать
числа в пределах 20, опираясь на порядок их следования при счёте;
·
читать
и записывать числа в пределах 20 , объясняя ,что обозначает каждая цифра в их
записи;
·
в
результате практических действий и наблюдений решать задачи изученных видов.
|
Метапредметные:
·
понимать
и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под
руководством учителя;
·
выделять
из содержания урока известные знания и умения, определять круг неизвестного
по изучаемой теме;
·
работать
в паре, оценивать себя и товарища под руководством учителя;
·
включаться
в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем,
проявлять инициативу и активность, стремление высказываться;
·
осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь.
|
Личностные:
·
проявлять
мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения,
которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения
новых учебных задач и на интерес к математике;
·
понимать
смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.
|
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя:
|
Содержание деятельности обучающихся:
|
I.
Организационный
момент.
|
Презентация
слайд № 1
Прозвенел
звонок весёлый.
Мы
начать урок готовы.
Будем
слушать, рассуждать,
И друг
другу помогать.
Презентация
слайд № 2
Отгадайте,
ребята , кто нам будет помогать на уроке?
Я –
девочка Хрюша
Барашка
подружка
Нет
краше и лучше
В
Смешарии…(Нюши)
Презентация
слайд № 3
|
Слушают.
Настраиваются
на урок.
Читают
загадку.
Отгадывают
загадку.
Сверяют
свой ответ с презентацией.
|
II Актуализация
знаний.
|
Задания
Нюши:
1. Ученики
устно находят значения выражений, показывают нужное число:
·
найди
сумму чисел 7 и 3;
·
найди
разность чисел 5 и 3;
·
на
сколько 9 больше 7.
2. Решить
цепочку Отдельно цепочка для мальчиков и девочек.
Презентация
слайд № 4
Цепочка для мальчиков:
Цепочка для девочек:
Организую
проверку задания на доске с помощью сигнальных карточек.
-
Какое число получилось?
Провожу
минутку чистописания и характеристику числа 10.
|
Находят
значения выражений.
Решают
цепочку выражений.
Отвечают
на вопросы учителя.
Оценивают
свою работу и ответы одноклассников с помощью «Светофора».
Дают
характеристику числа 10.
|
III Мотивация
к познавательной деятельности
|
Между
какими числами стоит число 14?
- Перед
каким числом стоит число 17?
- После
какого числа стоит число 19?
Работа в
парах.
- Назовите
пропущенные числа.
Презентация.
Слайд № 5
15 17 19
Одна
пара называет пропущенные числа. Проверка с помощью сигнальных карточек.
Самооценка.
-
Определите тему урока.
-
Определите цель урока
|
Демонстрируют
знание последовательности чисел до 20
Отвечают
на вопросы учителя.
Слушают
ответы друг друга. Соглашаются или не соглашаются с мнением отвечающих
учеников.
Учатся
оценивать свою работу и работу другого ученика.
Определяют
тему урока на основе наблюдения.
С
помощью учебника определяют цель урока.
|
IV
Организация
познавательной деятельности
|
Организация
практической работы.
Презентация.
Слайд № 6
-
Покажите,
как образовано число 12
-
Сколько
всего палочек?
-
Сколько
десятков?
-
Обозначим
количество десятков цифрой.
-
Что
показывает цифра 1?
-
Сколько
отдельных единиц в числе 16?
-
Обозначим
количество единиц цифрой.
-
Какое
число записали?
-
На
каком месте, считая справа налево, стоят единицы?
-
А
десятки?
Далее
рассматривается запись чисел 12 и 20.
Учащиеся
записывают числа 14,15,17,18,19.
Объясняют,
что обозначает каждая цифра в записи числа.
Организую
выполнения задания № 3. Работа выполняется самостоятельно. Двое учеников
работает у доски. Проверка. Самооценка.
Предлагаю
записать числа и объяснить, что показывает каждая цифра в записи числа.(№
4).Задание выполняется в парах. Одна пара по желанию работает на доске.
Проверка. Самооценка.
Презентация.
Слайд № 7.
Организую
решение задачи(№5 в группах) Организую самопроверку. Обращаю внимание на
наличие двух вопросов. При необходимости помогаю составить план решения
задачи.
|
|
Знакомятся
с десятичной записью числа.
Моделируют
образования числа 12 используя счётные палочки.
Отвечают
на вопросы учителя.
Анализируют
ситуацию
Комментируют.
Рассматривают
рисунки, читают названия чисел.
Учатся
использовать информацию в схематическом рисунке.
Записывают
числа по аналогии.
Самостоятельно
выполняют задания.
Объясняют,
что обозначает каждая цифра в записи числа. Используя математическую
терминологию.
Проверяют
работу другого и свою работу с помощью «Светофора»
Учатся
работать в парах. Сравнивать свой ответ с ответом других детей.
Устанавливают
зависимость между данными, представленными в задаче, и искомым. Отражают её
на моделях. Составляют план решения задачи.
Объясняют
выбор арифметических действий для решения задачи.
Учатся
работать в группе. Сравнивать своё решение с решением других учеников. Оценивать
других и себя.
|
V Подведение
итогов .Рефлексия.
|
- Какая
была тема урока.
- Какую
цель мы поставили перед собой. Достигли ли мы поставленной цели?
- Расскажите,
что вы узнали про запись двузначных чисел.
-
Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».
- Почему
так себя оценили.
- Что
понравилось на уроке?
- Что
было трудно?
Презентация.
Слайд № 8.
|
Отвечают
на вопросы.
Учатся
оценивать свою деятельность за весь урок.
|
|
|
|
|