Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта по математике на тему "Рубль.Копейка"

Технологическая карта по математике на тему "Рубль.Копейка"

Скачать материал

           

 

 

 

Дидактическое обоснование:

«Математика 2 класс», Моро М.И., М.А.Бантова, УМК «Школа России»

Тема урока: Рубль. Копейка.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

Цель: познакомить с единицами стоимости – рублем и копейкой; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Задачи:

Предметные: формировать умение у учащихся решать задачи, содержащие в условии единицы стоимости; развивать логическое мышление, воображение.

Личностные:

формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; умение давать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные:

формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; сравнивать способ действия и его результат с эталоном с целью обнаружения отклонения от эталона; вносить необходимые коррективы после завершения действий;

определять качество и уровень усвоения материала.

Познавательные:

ориентироваться в разнообразии способов решения задач; осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников; совершенствовать операции анализа, синтеза, сравнения; строить рассуждения.

Коммуникативные:

проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Планируемый результат:

Уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания; адекватно оценивать работу одноклассников и свою работу.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, видеометод, упражнения.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

индивидуальная, фронтальная, парная.

Средства обучения: учебник, компьютер, презентация, раздаточный дидактический материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний и пробного учебного действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Этап локализации индивидуальных затруднений

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Построение проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

 

5. Этап реализации построенного проекта

 

 

 

 

 

 

 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

 

 

 

 

 

 

7. Включение в систему знаний и повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Рефлексия деятельности

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок!

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки –

все для вас!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

 

 

 

Звучит аудиозапись песни «Деньги, деньги, рублики»

 

- Прочитайте и объясните значение пословиц (Слайд 2):

1)Дал бог здоровья, да денег нет.

2)Деньги любят счет, а хлеб – меру.

3)Денег много, да разума мало.

- Подберите пословицы и поговорки о деньгах (домашнее задание)

-  Человек в своей жизни довольно много пользуется деньгами. Скажите: где нужны деньги, где нельзя без них обойтись?

 

Дидактическая игра «Магазин»:

1) У покупателя 30 рублей. Он купил блокнот за 10 рублей. Сколько рублей сдачи даст продавец?

2) Составьте обратную задачу.

 

 

 

 

3) Оля заплатила за конверт две монеты по 50 копеек. Сколько стоил конверт?

 

Демонстрация монет по 50 копеек

Вывод: 100к.= 1 р.

Презентация о денежных единицах (Слайды 3-7):

- Какие денежные единицы были раньше на Руси?

- Каково происхождение слов: копейка, рубль?

 

Задание: откройте кошельки, которые лежат у вас на партах,и рассмотрите их содержимое.

- Сколько монет в кошельке?

- Сколько денег в кошельке?

 

Приготовьте монеты в 50, к., 10 к., 5 к,, 1 к.

Задание:

Как можно набрать 1 р. одинаковыми монетами?

Как можно набрать 16 к., 27 к., 75 к., 104 к.?

Придумайте похожие задания друг другу.

 

Решите задачу №4, с.16

Инструктаж: выполнить краткую запись, решение.

Эталон (Слайд 9):

Было – 5 р. и 2 р.

Израсходовала – 6 р.

Осталось -?

1) 5 + 2 = 7 (р.) – было.

2) 7 – 6 = 1 (р.) – остался.

Ответ: 1 рубль.

 

Предлагает задания № 2, 3, с. 17 из учебника

№ 2 Запиши, сколько копеек содержится в 1 р. Узнай, на сколько копеек 1 р. больше, чем 1 к.

№ 3 У Саши было 10 р., а у Вани – 20 р. Поставь вопрос так, чтобы задача решалась сложением. Измени вопрос, чтобы задача решалась вычитанием. Реши эти задачи.

 

- Какие открытия сделали сегодня на уроке?

- Пригодятся ли вам эти знания в жизни? Докажите.

- Кто испытывал трудности на уроке?

- Что не удалось выполнить? Почему?

- Кому удалось все выполнить? Почему?

Домашнее задание:

подобрать пословицы и поговорки и составить задачи по теме урока.

 

 

 

Подготовка учащихся к уроку

Приветствие

 

 

 

 

 

 

Определяют тему урока, задачи (Слайд 1)

 

Самостоятельное обсуждение в парах и высказывание своего мнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

1 ученик – продавец, 2 ученик – покупатель

Учащиеся объясняют решение задачи и записывают его

Коллективное составление задачи и самостоятельное решение с последующей устной проверкой

 

 

 

Ответ: 100 копеек.

 

Запись в тетради

Просмотр презентации и устные ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

Работа в парах и ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение в парах, варианты ответов, проверка по эталону (Слайд 8)

Ответы учащихся

 

Составляют задания друг другу

 

Индивидуальная самостоятельная работа

Самопроверка по эталону

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания на листочках и сдают учителю на проверку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка  с использованием сигналов светофора: красный – не понял материал, желтый – испытывал трудности; зеленый – все понял.

Личностные УУД: самоопределение

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация; смыслообразование

 

Коммуникативные УУД: сотрудничество в разрешении проблемы, управление поведением партнера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: выделение необходимой информации с использованием ИКТ

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: разрешение проблемы

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: выдвижение гипотез, их обоснование

Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей

 

 

 

Регулятивные УУД: планирование, контроль, коррекция, оценка

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:  планирование, контроль, коррекция, оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: коррекция и оценка

 

 

                                                                                                          Приложение к слайдам 3 -7

Деньги на Руси

Слайд 3. Во время правления киевского князя Владимира Святославича (978-1015гг) в 988 году появились первые русские монеты – серебряники и златники, которые чеканились соответственно из серебра и золота. На лицевой стороне этих монет был изображен князь, восседающий на престоле, а на оборотной изображен Иисус Христос.

Древние монеты России. Фото серебряника и златника
Серебряник и златник

 

Слайд 4. Киевские гривны XI - XIII веков представляли собой вытянутый ромб с усеченными концами и весом около 160 грамм.

Фото киевская гривна

гривна = 10 копеек

 

Слайд 5. Копейка (устар. копейная монета) – происходит от слова «копьё» (на монете изображен всадник с копьем). Только не Георгий Победоносец, а государь, раньше было принято на деньгах изображать князей.

Во время правления Ивана Грозного в 1547 году на денгах и копейках стали чеканить следующую надпись: «Царь и Великий князь Всея Руси». монеты древней России. Фото копейка Ивана Грозного

Слайд 6. С XII века в Древней Руси впервые появился рубль. Изготовлялся он так: прут серебра, с весом гривны, разрубался на четыре части, которые и называли рублём. Рубль от слова рубленный. На каждой части делали зарубки, которые и обозначали вес рубля.
С конца XIII века рублём начали называть и Новгородские гривны. Половина гривны называлась полтиной. На таких гривнах иногда нацарапывались имена, прозвища тех мастеров, кто отливал эти слитки.

 

Слайд 7.  Интересно, что в XVI веке, ремесленник получал 40 копеек в месяц; плотник, каменщик – 15 копеек в месяц. Корова стоила  80 копеек, курица – 1 копейку.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по математике на тему "Рубль.Копейка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
