Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта по математике на тему "Таблица единиц времени" (4 класс)

Технологическая карта по математике на тему "Таблица единиц времени" (4 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Смоленская Анастасия Константиновна

ФИО

«Школа России»

используемый УМК (учебно-методический комплекс)

Математика

учебный предмет

4 класс

класс

Тема: Таблица единиц времени.

Тип: урок общеметодологической направленности

Цель урока: создание условий для составления таблицы умножения и деления с числом 8 и работать над ее запоминанием; закрепить умения решать задачи изученных видов.

Задачи урока:

·      Образовательные: формировать навыки работы с таблицей умножения и деления на 8; формировать умение решать задачи изученных видов; формировать умения работать в группах; слушать учителя и выполнять его инструкции; работать за интерактивным столом и карточками.

·      Развивающие: развивать психические процессы; расширять кругозор учащихся; продолжить развивать умение работать с книгой; расширять алгоритмы работы над задачей; развивать умение строить устное высказывание.

·      Воспитательные: воспитывать эстетическую культуру через организацию урока; воспитывать толерантное и гуманное отношение друг к другу.

Планируемые результаты

Предметные:

-  формирование умения работать с таблицей умножения и деления на 8;

- овладение первоначальными представлениями об умножении и делении на 8;

- закрепление умений решать задачи изученных видов;

- умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Метапредметные:

·     познавательные: открывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебную литературу, жизненный опыт и полученную на уроке информацию; осуществлять поиск необходимой учебной информации: отличать новую информацию от уже известной с помощью учителя (умение ориентироваться в собственной системе знаний).

·     регулятивные: определять цели и формулировать задачи на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленными на уроке задачами; осуществлять взаимный контроль, оказывать необходимую помощь при работе на уроке; выполнять самопроверку и корректировку.

·     коммуникативные: строить речевые высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; слушать и понимать речь других участников учебного процесса; использовать речевые средства для представления результата деятельности; договариваться и приходить к общему решению при работе в парах, группах.

Личностные:

- формировать умение высказывать собственное мнение;

- проявлять интерес к изучению темы;

- сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.

 

Ресурсы урока:

- печатные: учебник математики. Моро М.И.. и др. для 3 класса, таблица умножения, тетради, листы для оценивания;

- визуальные: презентация к уроку, демонстрационные таблицы;

- технические: проектор, ПК.

На уроке использованы следующие технологии и их элементы:

Ø Информационно-коммуникационная технология (работа с презентацией, интерактивным столом)

Ø Технология развития критического мышления (приём «Кластер», /адаптированный вариант/)

Ø Технология проблемного обучения (приём «Обучение в диалоге»)

Ø Технология развивающего обучения (приёмы развития психических процессов)

Ø Здоровьесберегающая технология

Процесс обучения построен с использованием следующих форм организации учебного процесса:

Ø фронтальная;

Ø групповая;

Ø парная;

Ø индивидуальная.

На уроке использованы методы:

Ø метод наглядности (игра «Мухобойка», работа с презентацией);

Ø словесные методы (обучающая беседа);

Ø наглядно-практический метод (работа на доске);

Ø создание ситуаций успеха (оценочные листы).

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организационный момент

1.      Организационный момент.

Учитель проверяет готовность к уроку учеников. Организует эмоциональный настрой учащихся на урок. (Слайд 1)

- Здравствуйте, ребята.  Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуйте их. Молодцы, садитесь.

-  Повернитесь к своему соседу. Улыбнитесь друг другу широко-широко. Пусть ваша улыбка поможет вам на уроке. Желаю всем нам успехов!

- Сядьте ровно, проверьте свою осанку, начинаем наш урок.

- Проверьте свою готовность к уроку.

- Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число и классную работу.

- Оценку за урок, вы сегодня поставите себе самостоятельно, оценивая себя после каждого этапа урока.

 

 

 

 

Приветствуют гостей.

 

Осуществляют эмоциональный настрой для изучения новой темы.

 

Проверяют осанку.

 

Проверяют готовность к уроку

 

 

2.      Минутка каллиграфии

Учитель организует деятельность учащихся.

-Выполняем письмо цифр, чисел и графического узора (Слайд 2)

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0679/000117e8-b08bf95e/hello_html_f470baa.jpg

- Оцените себя в листе оценки урока 1.

 

Выполняют речевую разминку для коррекции навыков письма, автоматизации написания цифр.

Актуализация имеющихся знаний. Целепологание

3.      Устный счёт

- Для того, чтобы узнать тему урока, вам нужно сосчитать примеры, а ответы записать в тетрадь.

(приложение 1)

77 + 11

88

9 * 8

72

9 * 8

24

4 * 4

16

7 + 1

8

6 * 8

48

7 * 8

56

10 * 8

80

5 * 8

40

8 * 4

32

50 + 24

64

 

 

 

 (Слайд 3)

- Расположите эти числа в порядке возрастания.

(Слайд 3)

- Какую закономерность мы с вами видим в записи данных чисел? Проверьте друг друга.

4.      Формулировка цели

- Как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем говорить?

- Выскажите ваши предположения о теме урока.

- Попробуйте сформулировать цель урока, начиная со слов «Сегодня на уроке, мы изучим…»

- Верно, сегодня мы на уроке будем изучать умножение и деление на 8.

- Оцените себя в листе оценки урока 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят на доску.

Записывают в тетрадь.

 

 

Самостоятельная работа.

 

 

 

- Каждый раз прибавляют по 8.

 

 

 

 

Высказывают предположения

 

 

Формулируют цель и задачи урока.

 

5.      Работа с таблицей умножения, игра «Мухобойка»

- Сейчас мы с вами ещё раз обратимся к таблице умножения.

- Переверните тетрадь, рассмотрим таблицу на 8.

Учитель вместе с учениками проверяет таблицу умножения.

- Поиграем с вами в игру «Мухобойка», выходим к доске парами. (приложение 2) (Слайд 4)        

- Я называю пример, а вы должны найти ответ.

 

    https://fsd.multiurok.ru/html/2017/09/29/s_59ce97491eb54/img8.jpg

- Оцените себя в листе оценки урока 3.

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя. Высказывают свои варианты ответов.

 

 

 

Играют в игру.

Динамическая пауза

6.      Зрительная гимнастика

Организует проведение зрительной гимнастики для снятия усталости глаз.

-  Молодцы! Вы хорошо поработали, поэтому предлагаю немного отдохнуть и выполнить гимнастику для глаз.

- Дежурный выключит свет и откроет дверь.

(Слайд  5 – 8)

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания зрительной гимнастики для коррекции зрения, снятия усталости глаз

Работа по теме урока

7.      Работа по учебнику решение примеров

Учитель организует работу учащихся с учебником

-  Откроем учебник, и запишем номер 2.

- Выполняем решение примеров, по группам. Действие подписываем наверху, зелёным цветом, а промежуточный результат под знаком.

1

2

3

1

https://budu5.com/files/panelimage/0/43000/0/43029.png

- Выполним взаимопроверку. (Слайд 9)        

- Оцените себя в листе оценки урока 4.

 

8.      Работа по учебнику решение задач

- Запишите в тетради, задача 1 (1).

- Прочитайте задачу.

- О чём это задача?

- Что нам известно?

- Что нам нужно узнать?

- Как у нас решается задача?

- Из каких частей состоит задача?

- Нам задают два вопроса, поэтому мы сначала решим 1, а потом и 2.

- 1 задачу мы решим, поставив вопрос, сколько всего денег у Серёжи и Володи.

- Запишем условие задачи.

https://budu5.com/files/panelimage/0/43000/0/43028.jpg

- Мы знаем, сколько денег у Серёжи?

- Как нам узнать это?

- Верно, а что мы узнали?

- Раз мы знаем, что у Серёжи 50 копеек, и Володи тоже 50 копеек, то сего у них будет?

 

- Хорошо, как мы запишем решение задачи с помощью выражения?

- Запишем решение задачи

- А 100 к., мы можем перевести в рубли?

- Запишем ответ.

 

- Запишите в тетради, задача 1 (2) *.

- Теперь, нам с вами нужно поставить вопрос к задаче так, чтобы решение было 10 * 5 – 50.

- Верно, условие меняется, так же как и вопрос.

https://budu5.com/files/panelimage/0/43000/0/43028.jpg

- Мы знаем, сколько денег у Серёжи?

- Как нам узнать это?

- Верно, а что мы узнали?

- Как теперь узнать, на сколько, у Серёжи денег больше чем у Володи?

- Запишем выражение, которое получилось в тетрадь.

- Запишем ответ.

- Вывод, денег у ребят поровну.

- Оцените себя в листе оценки урока 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают задачу.

- О монетах, копейках.

- Сколько было монет у Серёжи и Володи.

- Самостоятельно ставят вопрос.

- С помощью выражения.

- Условие, вопрос, решение, ответ.

 

 

 

 

Записывают условие задачи.

 

 

 

- Нет.

- нужно 10 умножить на 5, получится 50 копеек.

- Сколько денег у Серёжи.

- 100 копеек.

 

 

-  10 * 5+ 50 = 100 (к.)

 

 

- Да, будет 1 рубль.

- Ответ: 1 рубль у Серёжи и Володи.

 

 

- На сколько у Серёжи больше денег, чем у Володи?

 

 

 

 

 

- Нет.

- нужно 10 умножить на 5, получится 50 копеек.

- Сколько денег у Серёжи.

- Отнять Володины деньги от Серёжиных.

 

- 10 * 5 – 50 = 0 (к.)

 

- Ответ: на 0 рублей больше.

 

Рефлексия деятельности

9.      Подведение итогов урока

Организовывает работу детей по сопоставлению поставленных на уроке задач и уровнем достижений на уроке

- Вспомните, какая была цель нашего урока.

- Чему мы должны были научиться сегодня на уроке?

- Какой план урока у нас получился.

- Все ли задания мы с вами выполнили.

(Слайд  10)

 

10.  Запись домашнего задания

-  А теперь откройте дневники и на понедельник поставьте прочерк, рекомендация: выучить наизусть таблицу на 8.

 

14.  Завершение урока

- А сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями!

- Я благодарю всех за урок!

 

 

 

 

 

Варианты учеников.

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

Прощаются с гостями.

 



Приложение 1 – Устный счёт

 

Устный счёт

77 + 11

88

9 * 8

72

9 * 8

24

4 * 4

16

7 + 1

8

6 * 8

48

7 * 8

56

10 * 8

80

5 * 8

40

8 * 4

32

50 + 24

64

 

 

 

 

 

 


Приложение 2 – игра «Мухобойка»

 

 

 

 

 


Приложение 3 – Примеры для игры «Мухобойка»

 

7 * 8= 56

32 : 4= 8

10 * 8= 80

56 : 7= 8

4 * 8= 32

16 : 2= 8

3 * 8= 64

40 : 5= 8

8 * 5= 40

24 : 3= 8

8 * 9= 72

8 : 1= 8

6 * 8= 48

64 : 8= 8

1 * 8= 88

72 : 8= 9

2 * 8= 16

80 : 8= 10

 

https://budu5.com/files/panelimage/0/43000/0/43028.jpg

10 * 5+ 50 = 100 (к.)

100 к. = 1 руб.

Ответ: 1 рубль у Серёжи и Володи.

 

https://budu5.com/files/panelimage/0/43000/0/43028.jpg

10 * 5 – 50 = 0 (к.)

Ответ: на 0 рублей больше.


Слайд 1 -   Титульный лист

 

 

 

Слайд 2 -   Речевая разминка

 

 

 


Слайд 3 -   Устный счёт

 

 

Слайд 4 -   Игра «Мухобойка»

 

 

 

 


Слайд 5- 8  -   Гимнастика для глаз

 

 

Слайд 9   -   Групповая работа

 

 

 


Слайд 10   -   Рефлексия

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по математике на тему "Таблица единиц времени" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
