№
|
Название этапа
|
Содержание этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Форма
работы
|
Результат
|
1.
|
Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности.
Цель:
-
создать условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения
в учебную деятельность.
|
Орг. Момент.
Словесный: слово учителя; ответы на вопросы.
|
-
Здравствуйте ребята! Сегодняшний урок математики проведу у вас я.
Давайте
настроимся на работу и улыбнёмся друг другу. Теперь сядьте удобно, закройте
глаза и повторяйте за мной:
Я в
школе на уроке.
Сейчас
я начну учиться.
Я
радуюсь этому. Внимание моё растёт.
Я, как
разведчик, всё замечу.
Память
моя крепка.
Голова
мыслит ясно.
Я хочу
учиться.
Я очень
хочу учиться.
Я готов
к работе.
Работаю.
|
Приветствовать учителя.
Садиться на места.
Записывать.
Слушать учителя.
|
Фронтальная
|
Регулятивные - организовывать рабочее место. Познавательные - воспринимать речь учителя.
-Личностные - самоопределение и смыслообразование
|
2.
|
Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
-актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового
материала.
|
Устный счет.
выполнение задания
|
«Математическое
домино»
Учитель:сейчас мы с вами решим
математическое домино, ответом которого будет является следующие выражение. По
цепочке выходите к доске и магнитом крепите карточки к доске. На работу
даётся 3 минуты.
15:3
|
3х4
|
12+5
|
48-14
|
5+12
|
|
34-17
|
5+56
|
51+40
|
45:9
|
8х7
|
31+9
|
75-24
|
Математическое
домино
Карточки
размером 10 см x 10 см раздаются детям перед уроком (по1-2 каждому)
1.Ребята
сейчас мы будем переводить единицы измерения
А) Как называется квадрат со стороной
1см/1cм ?
Б)
Обратите внимание перед вами представлен
прямоугольник.
Для
начала нам нужно узнать ско-ко см2 укладывается
по
длине данного прямоугольника?
Верно ,
мы видим, что на рисунки в прямоугольнике укладываются 4 квадратика, площадью
1 см каждый, итак площадь всего ряда равна 4 см2
Теперь выясним
ско-ко таких рядов укладываются во всем прямоугольнике, т.к. ширина
прямоугольника равна 3 см , то сколько будет рядов?
Как же
мы свами найдем площадь этого прямоугольника?
верно, чтобы найти площадь прямоугольника нам надо 4х3,т. е. длину умножить
на ширину.
Значит
4х3 =12 см2.
Итак,
что же мы выяснили?
Теперь мы вычислим площадь
прямоугольника другим способом.
Сначала узнаем ско-ко см2 укладываются по ширине данного
прямоугольника .
Для
начала нам нужно узнать ско-ко см2 укладываются по ширине данного
прямоугольника?
Верно. На
рисунке мы видим , что длина прямоугольника равна 3 см, поэтому по ширине
укладываются 3 квадратика, площадью 1 см2 каждый.
Чему же будет равна площадь всего ряда ?
Теперь
выясним, ско-ко же таких рядов укладываются по ширине этого прямоугольника?
Т.к. длина прямоугольника 4 см, то получается 4 ряда.
Значит
как мы свами найдем площадь этого прямоугольника?
Получается
площадь прямоугольника равна 12 см2
Прочитаем
свами правило в учебнике (Чтобы вычислить площадь прямоугольника , нужно
найти его длину и ширину( в одинаковых единицах),а потом вычислить
произведение полученных чисел( площадь будет выраженна в соответствующих
единицах площади.)
|
Решают
См2,мм2,м2,дм2
1 см2
4
3
Площадь этого прямоугольника мы найдем
путем под счета 1 см2 в 1ря, а затем полученное число умножим на
кол-во рядов
4х3=12
что площадь прямоугольника равна 12 см2.
3
площадь всего ряда равна 3 см2.
4
Нужно ширину прямоугольника умножить на
длину. 3х4=12 см2
|
|
Познавательные - воспринимать речь учителя; высказывать
предположения;
строить речевые высказывания в устной
форме.
|
3.
|
Постановка проблемы. Выявление места и причины затруднения.
Цели:- организовать коммуникативное
взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость нового
способа вычисления;
- мотивировать к изучению темы.
-Согласовать цель и
тему урока.
|
|
Театрализация
отрывка из романа М. Твена «Приключения Тома Сойера». Используется модель
забора (прямоугольника 15 см x30 см).
Учитель.
Определите тему урока, исходя из сюжета .
Том появился на перекрёстке с ведром извёстки и длинной кистью в руках. Он
оглядел забор, и всякая радость отлетела от него, а дух погрузился в
глубочайшую тоску.
Том.
Вот это да! Тридцать метров деревянного забора в полтора метра вышины! Какую
же площадь мне надо побелить?
Вдыхая, он окунул кисть в ведро и провёл ею по верхней доске забора, повторил
эту операцию, проделал её снова, сравнил ничтожную выбеленную полоску с
необозримым материком некрашеного забора и уселся на загородку под дерево в
полном унынии.
Учитель. Назовите тему урока.
Учитель: Правильно! Мы сегодня будем
находить площадь прямоугольников.
Какую мы свами поставим цель перед собой?
|
|
Фронтальная
|
Коммуникативные - четко, при помощи выразительных
средств формулировать свои мысли; слушать и слушать; слушать и слышать.
Познавательные
- высказывать
предположения, обсуждать проблемные вопросы;
строить речевое высказывание в устной
форме.
|
4.
|
Открытие
нового знанияРеализация
проекта.
Обсуждение
проекта решения проблемы, ее решение.
|
Решение частных задач
Практический: работа в учебнике.
Словесный: слово учителя, ответы на вопросы.
|
Выполним
свами задание в учебнике по номером 1 стр 75
Чему
равна дина прямоугольника ВАСD, чему равна ширина ?
Что
нужно сделать, чтобы найти площадь прямоугольника?
Найдем
площадь прямоугольника КЕОР?
Чему
равна длина и ширина данного прямоугольника?
Итак
площадь прямоугольника равна 96см2
Найдем площадь
квадрата LNSM?
Мызнаем
, что у квадрата все стороны равны.
Значит
мы можем умножить длину квадрата на себя.
Итак,
что же у нас получится?
Площадь
квадрата равна 36 см2.
Следующие
задание под №2 ( у доски)
Длина
прямоугольного листа картона равна 14см , а ширина – на 9 см меньше . найди
площадь этого листа картона.
№3
|
Длина 4
Ширина 10
4х10=40см2
Д- 12
Ш-8
12х8=96см2
6х6=36см2
1. 14-9=5(см)- ширина
2.(14+5)*2=38(см)- площадь.
площадь в квадратных сантиметрах
|
Фронтальная, индивидуальное
|
Коммуникативные - четко, при помощи выразительных
средств формулировать свои мысли; слушать и слышать.
Познавательные
- высказывать
предположения, обсуждать проблемные вопросы;
строить речевое высказывание в устной
форме.
|
|
Физкультминутка
|
|
На
болоте две подружки, две зеленые лягушки
Утром
рано умывались, полотенцем растирались,
Ножками
топали, ручками хлопали,
Вправо,
влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет, всем друзьям
физкульт-привет
|
|
|
|
5.
|
Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
|
Решение частных задач
Практический: работа в учебнике.
Словесный: слово учителя, ответы на вопросы.
|
Начертите в тетрадях прямоугольник длина
которого 9см, а ширина - 2см. Найдите его площадь.
2
9
Итак мы выяснили, что площадь
прямоугольника равна 18см2
Площадь прямоугольника 70дм2,
а его ширина 5 дм. На сколько дм длина прямоугольника больше его ширины?
5 дм
?
дм. На ?дм
|
9х2= 18см2
70:5=14
дм-длина
14-5=9 дм
Ответ:на 9 дм
|
Фронтальная
|
Предметные: научатся
находить необходимую информацию на страницах учебника; применять школьные
правила.
|
6.
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
Цели:
-организовать
выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
-организовать
самопроверку по эталону, самооценку;
-
организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
|
Решение заданий по карточкам
|
Уровни
сложности
1.Найди
площадь участка земли со сторонами 90м и 15м.
2.а)Площадь
прямоугольника 54кв.см. одна сторона равна 6 см. Чему равна другая сторона?
б) Нарисуй прямоугольник, у которого стороны в трое меньше.
в)
Определи его периметр и площадь.
№3 .
Вычисли
площадь сада , цветника(без дома), огорода(без парника).
|
1.S=90×15=1350м2 (Ответ:1350 метров
квадратных площадь участка земли)
2.А) 54:6 = 9 см
- 2 сторона
Периметр = (9+6)*2=30 см
б) Сам нарисуешь прямоугольник со сторонами 2
и 3 см)
в) Периметр = (2+3)*2=10 см
Площадь = 2*3 = 6 кв.см.
2. Площадь сада:
17х17=289
Площадь
цветника без дома.
S=
289 – 100=189 (м²)
Площадь
огорода без парника.
S
= 289 – 64=225 (м²)
|
Групповая, фронтальная
|
Личностные:
формирование навыков
в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной
деятельности.
|
7.
|
Включение в систему знаний и
повторение.
|
|
Задания:
1. Вычисли периметр квадрата, каждая
сторона которого равна 8 см (32 см).
2. Ширина прямоугольника 5
см, а длина 9 см. Вычисли площадь (45 см2).
3. Длина прямоугольника 6
см, а ширина4 см. Вычисли площадь (24 см2).
4. Площадь прямоугольника 27 см2,
его длина 9 см. Чему равна ширина прямоугольника (3
см)?
5. Площадь прямоугольника 48 см2,
его ширина 6 см. Чему равна длина прямоугольника (8
см)?
6. Площадь прямоугольника 42 см2,
а длина7 см. Вычисли чему равна ширина прямоугольника.( 6
см)
7. Вычисли площадь прямоугольника,
длина которого 10 см, а ширина 5 см. (50см 2).
8. Длина прямоугольника 9см, а ширина8
см. Вычисли площадь.(72см2).
9.
Вычисли периметр квадрата каждая сторона которого равна 3
см (12 см).
|
|
Фронтальная, индивидуальная
|
|