Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта по окружающему миру "Как можно сравнивать числа?" (1 класс)

Технологическая карта по окружающему миру "Как можно сравнивать числа?" (1 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока.

ФИО учителя: Шипулина  Наталья  Владимировна

Класс: 2

Предмет: математика

Тема урока: "Как можно сравнивать двузначные числа"

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель:  создать условия для формирования умения сравнивать двузначные числа с опорой на их десятичный состав.

Задачи урока: научиться сравнивать двузначные числа, их разрядный состав; повторение приемов сравнения; повторение приемов сравнения; формирование УУД: нахождение способов (закономерностей), позволяющих выполнить математические операции.

Планируемые результаты:

Предметные знания, предметные действия

УУД

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Научатся сравнивать двузначные числа с опорой на числовой луч и на их десятичный состав

 

 

 

 

 

 

 

 

 Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; овладевать умениями  выполнять учебные действия в устной и письменной речи; осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя

Анализировать и сравнивать, выделять существенные признаки изучаемых объектов.

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание, формировать умение работать в группе, находить общее решении, развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания

Воспринимать  важность учёбы как интеллектуального труда и познания нового.

 

Методы обучения: деятельностный, проблемный, частично-поисковый.

Используемые педагогические технологии: технология проблемно-диалогическая, информационно-коммуникационная, технология развивающего обучения, здоровьесберегающая технология.

Средства обучения:  проектор, компьютер, интерактивная доска Smart Board, материал для работы в группах.

Ход урока

 

Этапы урока

Содержание учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

УУД

 

 Орг.момент.

Мотивация к учебной деятельности

 

 

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»

Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.

Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я!!!»…

-У вас на партах лежат квадратики трёх цветов с человечками

( красный, синий, жёлтый).

– В одной старинной притче говорится о том, что всех людей можно разделить на несколько групп: люди знающие, которые уже все знают; люди ищущие, они хотят знать и ищут знания; люди спящие, они ничего не хотят знать и ничего не ищут. Сейчас давайте попробуем заглянуть  внутрь себя и подумаем, какой «я» человек…

 Покажите того человечка, к которому вы себя можете отнести.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют, к какой группе могут себя отнести, выбирают квадратик соответствующего цвета и показывают его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

понимают значения знаний для человека и принимают его; самоопределение.

 

 

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 шаг -

повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

2шаг -

пробное действие

 

- На каждом уроке, путешествуя по стране математики, мы раскрываем новые тайны.     Готовы ли вы сегодня к новым открытиям?

- А работать на уроке предлагаю под девизом:

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!

Согласны?

 

- Давайте вспомним,  что мы делаем для открытия новых знаний?

 

 

 

- Прекрасно!!!

- И так – в путь! Я уверенна,  у вас всё получится!!!!

 

- Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке?

 

-Прочитайте числа   56,14,52,12,16,54

 

-На какие группы можно разделить данные числа?

 

 

-Посмотрите на доску и скажите, какое задание с этими числами я вам приготовила?

На доске запись:

14…16         56…54          56..16

                                                     16…12         14…54          12..52

 

-На какие знания мы опираемся, когда сравнивали числа?

 

 

 

 

- Сравните эти числа.

- Что вы заметили при сравнении?

- С чем вы столкнулись при выполнении 2 шага учебной деятельности?

- А как же сравнить 12… 52, 56…54? Ведь линейка у нас только до 20.

 

(на доске четыре карточки 1, 2, 3 , 4  в хаотичном порядке). Дети расставляют по порядку, т.к. математика- наука точная, на доске при перевороте карточек-

УРОК

 

открытий

 

новых

 

знаний

 
 

 

 

 

 

 

 


1шаг – Я знаю.( вспоминаем, что знаем).

2шаг – Надо. Какие знания необходимо открыть…( выясняем, что не знаем)

3 шаг – Ищем сами способ открытия этих знаний.

 

 

 

 

 

 

- О составе двузначных чисел.

 

1 гр. - состав чисел- 5 дес.6 ед.,  1 дес.4 ед., …

2 гр.- по цифре, указ. кол-во десятков:  14,12,16          56,52,54

3гр.-по цифре, указ. кол-во единиц:  12,52             14,54         16,56

 

 

 

- Сравнить эти числа.

 

 

 

 

 

 

Способы сравнения:

 -Знания порядка следования чисел при счете,

- числового отрезка – меньше то число, которое стоит левее.

 

 

-Записывают в тетрадь числа и сравнивают.

- Что числа 56 и 54 нельзя сравнить теми способами, которые мы знаем.

- С проблемой, затруднением при выполнении задания.

Предположения детей.

РегулятивныеУУД:

принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий.

Познавательные УУД: проводят  сравнение и классификацию изучаемых объектов.

Коммуникативные УУД: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

 

 

 

 

 

Регулятивные: при-нимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий.

Познавательные: проводят  сравнение и классификацию изучаемых объектов.

Коммуникативные:

обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: проводят сравнение.

 

 

 

Познавательные:

строят логические цепочки рассуждений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи

Определение темы урока, целеполагание

- Кто догадался, над какой темой мы будем работать?

 

- А каких именно?

 

- Значит, чему мы будем учиться?

 

 

-Назовите тему нашего урока:

 

- Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока….

-А что для этого надо сделать?.

 

- Ребята, а где в жизни нам пригодятся эти знания сравнения двузначных чисел?

 

-Сравнение двузначных чисел.

 

 

- Больше 20.

 

- Сравнивать двузначные числа, опираясь на новые знания.

 

«Как можно сравнивать числа».

 

- Научиться сравнивать двузначные числа, опираясь на новые знания.

– Найти новый способ сравнения.

 

 

 

- В магазине, в школе, дома сравнить температуру на градуснике и т.д.

Личностные: проявляют интерес и положительное отношение к изучению математики.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

 

Построение проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

3шаг-

открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

«Живое число».

- Кто попытается доказать, почему 12 < 52 ?

 

- А может нам помочь графическая модель чисел?

 

 

 

- Для чего мы построили графическую модель? Что мы видим с помощью графической модели?

 

 

- Ученые проверяют свои открытия много раз и в различных ситуациях.

 

- А как сравнивать числа 56…54 ?

 

 

 

 

- Вам интересно узнать, совпадают ли наши выводы с мнением авторов учебника? Давайте проверим!

- Какие знания понадобились, чтобы сравнить двузначные числа?

 

-Какой же вывод мы можем сделать?

 

- Отлично потрудились!

 

- Предлагаю вам физминутку, связанную с темой нашего урока.

Класс делится на3 команды по 7 человек. Звучит музыка. Дети двигаются по кругу .как только музыка прерывается, учитель предлагает каждой команде превратиться в «живое число».Например,43( 4чел-скрепляю руки в локтях, образуя- десятки, а 3 чел.- стоят рядом).Далее звучит музыка, продолжают двигаться по кругу. Учитель – 52,…34…,25 и т.д.

- Строят графическую модель: один у доски, остальные на местах

 

12 = 1 д. 2 ед.

52 = 5 д. 2 ед.

- Десятки и единицы.

1 д..< 5 д.

 12 < 52

 

Приходят к выводу: чем меньше десятков в числе, тем меньше двузначное число.

Чем больше десятков, тем больше двузначное число.

 

56 =5дес.+6 ед.

54 =5 дес.+4 ед.

 

6ед. > 4 ед.

56 >54

Приходят к выводу: если число десятков  в числах одинаково, то больше то число, в котором больше единиц.

 

 

с. 9 №3

 

 

 

- Знания десятичного состава числа.

 

 

Приходят к выводу: опираясь на знания десятичного состава числа, мы можем сравнить любые двузначные числа.

 

 

 

Двигаются по кругу. Как только музыка прерывается, превращаются в «живое число».

Познавательные:

анализ, синтез, сравнение; формулирование познавательной цели; использование знаково-символических средств, построение логической цепи рассуждений, доказательств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: осознают важность сохранения и укрепления здоровья.

Коммуникативные:

договариваются;

принимают решения.

Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение в систему знаний и повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия. Подведение итогов.

Коллективная работа на интерактивной доске.

 

 

 

 

 

Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка.

Игра«Разведчики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

- Предлагаю применить полученные знания на практике.

 

 

 

 

 

 

- Давайте вспомним правила работы в группе.

 

 

 

  - Группы готовы! Представляем слово 1,2,3,4 группам.

 

-Открываем рабочие тетради с. 17 и выполняем № 6,7 или с.46 № 1 самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

Напомню правила: возьмите красный карандаш, незаметно для меня и для других договоритесь взглядом, с кем вы будете меняться местами. По моему сигналу (звонок) перехóдите на другое место и проверяете, правильно ли ваш друг выполнил задание. Ставите знак «плюс» или «минус» и возвращаетесь на свое место.

 

- В каких заданиях вам пригодятся  полученные знания?

- Рассмотрите задания и выберите по своим силам.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте вспомним цель, которую мы ставили в начале урока.

- Можете ли сказать, что хорошо умеете сравнивать двузначные числа?

- Давайте вернемся к притче, с которой мы начали урок. Как думаете, стали ли мы ближе к красному цвету?

– Продвинулись ли мы к достижению нашей цели – знать больше?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

-Отчёты групп о выполнении данного задания.

 

 

 

- Выполняют взаимопроверку.

Выполняют  самостоятельно задание   рабочей тетради.

   с. 17 , с.46 № 1 -  (по выбору)

 

- (Научиться сравнивать двузначные числа, опираясь на новые знания)

 

 

 

 

- Научились сравнивать двузначные числа!

 -Да!

 

 

 -Продвинулись!

 

 

 

 

 

Познавательные:

выполняют действия по алгоритму; осознанное  и произвольное  построение речевого высказывания;

строят логическую цепь рассуждений, доказательств.

 

 

Коммуникативные: формируют умение работать в группе, формулируют собственное мнение и позицию;
 строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами:

формируют умение слушать и понимать других; аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в процессе выполнения работы.

 

 

Регулятивные:

принимают учебную задачу, понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Коммуникативные:

-сотрудничают с товарищем;

аргументируют своё мнение.

Регулятивные:

- осуществляют взаимоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

дают оценку своей работе на уроке.

Коммуникативные:

слушают и вступают в диалог, участвуют в коллективном  обсуждении.

Регулятивные:

самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по окружающему миру "Как можно сравнивать числа?" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
