Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта по русскому языку "Грамматическая основа" (2 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Технологическая карта по русскому языку "Грамматическая основа" (2 класс)




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Урок русского языка во 2-м классе

Тема: Грамматическая основа предложения.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: сформировать представление находить грамматическую основу предложения.

Задачи:

  • Развивать умение находить грамматическую основу предложения;

  • Учить находить грамматическую основу предложения с опорой на алгоритм;

  • Продолжить работу по развитию навыков орфографической зоркости.

Наглядность: опорные схемы, карточки, слайдовая презентация.

Деятельность

учителя

Деятельность

учителя

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Орг. момент

Звенит звонок, звенит звонок,

Пора нам начинать урок.


Учитель спросит – надо встать.

Когда он сесть позволит – сядь.

Ответить хочешь – не шуми,

А лучше руку подними.


Учитель настраивает обучающихся на работу

Повторяю правила поведения на уроке

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

II. Актуализация знаний

1. Минутка чистописания.

- Откройте тетрадь.

Запишите слова «число», «классная работа»

Назовите орфограммы в словах классная и работа, подчеркните.

- Чему мы учимся на чистописании? (Красиво, аккуратно, правильно писать буквы и соединения букв).

- Букву, которую мы сегодня будем писать вы определите сами, расшифровав данную запись.

3 8 13 17

В Ж Т ?

- Кто догадался какая это буква?

(Обучающиеся выполняют разминку для пальцев)

- Запишем следующие соединения с прописной буквой П

Пд Пе Пт Пе Пк Пт Пи Пв

- Отметьте самые красывые соединения.


2. Словарная работа.

-Если я хочу сказать о чем-то сильно звучащим голосом, я скажу это … (громко), а если у меня при этом хорошее настроение, я скажу это громко и … (весело)

На доске: хорошо, весело


- Что интересного вы заметили в написании этих слов?

- Задайте вопросы к этим словам. Почему затрудняетесь?

- С этой группой слов мы пока не знакомы.

- Подберите к слову громко подходящее по смыслу слово-название действия.

(громко – кричать, сказать, стучать и т.д.)

Подберите к слову весело подходящее по смыслу слово-название действия.

(весело – петь, танцевать, говорить, читать и т.д.)

Запишите понравившееся сочетание

- На какие вопросы отвечают слова-названия действий (что делает? что делают и т.д)


Показ написания элементов букв

















Познакомить с новым словарным словом

Письмо букв, соединений


















Объясняют, какая в данных словах присутствует орфограмма.

Познавательные УУД

- Выявлять сущность, особенности объектов.

- На основе анализа объектов делать выводы.












Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции


III. Постановка учебной задачи и определение темы урока

1. Определение темы урока.


- Ребята, а вы знаете, что в стране Грамматике случилось ЧП. Кто то стащил золотой и серебряный запас страны?

- А что является золотым и серебряным запасом страны? (оценки «5» и «4»).

Я предлагаю вам провести грамматическое расследование и выяснить кто же это сделал и зачем. А кто нам для этого нужен вы узнаете если посмотрите внимательно на записанные на чистописании соединения.

- Составьте из строчных букв слово. Что у вас получилось?

Детектив

Кто же такой детектив?

Детектив – специалист по расследованию уголовных престувлений.

Детектив – литературное произведение или фильм, изображающие раскрытие запутанных преступлений.

- Ребята, а кто может назвать имя самого знаменитого детектива? (Шерлок Холмс).

- А поможет нам сегодня действительно Шерлок Холмс и доктор Ватсон.

Шерлок Холмс – это литературный персонаж из одноименной книги «Приключения о Шерлоке Холмсе» и придумал его английский писатель

Артур Игнатиус Конан Дойл.

- Сегодня мы будем детективами и расследуем данное преступление.

- На месте преступления была обнаружена улика, записка с надписью грамматическая основа.

А кто мне скажет, что это такое? Почему вы затрудняетесь ответить на вопрос? (Этого ещё не изучали).

- Назовите тему урока. (Грамматическая основа)

- Любое расследование начинается с четко поставленного плана. Разработайте план ваших действий.

План.

  1. Выяснить что такое грамматическая основа предложения.

  2. Учиться задавать вопросы.

  3. Находить грамматическую основу в предложении.

2. Открытие новых знаний.


- Начнем наше расследование.

На доске:

Во дворе громко лает собака.

Прочитайте запись. Можно ли данную запись назвать предложением? Почему?

- О ком идет речь в предложении? (о собаке)

- А если мы уберем это слово из предложения

Во дворе громко лает… .

- Нам стало понятно о ком идет речь?

Подчеркнем это слово одной чертой.

- Как вы поняли что речь идёт о собаке? (Лает)

Уберем это слово

Во дворе громко … собака.

Предложение сохранило законченную мысль?

Подчеркнем слово двумя чертами.

- А теперь уберем из предложения слова которые подчеркнули.

Во дворе громко … … .

Все понятно? Можно ли данную запись назвать предложением? (Нет)

- А если, наоборот, убрать все слова кроме слов

лает и собака. Понятен ли смысл?

Получилось короткое предложение

Лает собака.

- Какие же слова в предложении получились главными? (лает собака).

Получается, что это главные слова в предложении или главная часть предложения.

- Так как же называется главная часть предложения? (Грамматическая основа)

- На какие вопросы отвечает грамматическая основа предложения?(Кто? что? Что делает? что сделает?).


ФИЗ.МИНУТКА


- Обратимся к грамматической справке.

- В предложении есть слова, которые составляют главную часть предложения или грамматическую основу предложения. В неё входят слова-названия предметов и слова- названия действий. Слова-названия предметов отвечают на вопрос кто? что? И подчеркиваются одной чертой. Слова-названия действий отвечают на вопрос что делает? что делают? и т.д. и подчеркиваются двумя чертами.

- Что вы узнали из грамматической справки?


Организует диалог с обучающимися, в ходе которого формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока




































Организует подводящий диалог, уточняет правило

Формулируют тему и задачу урока, составляют план урока










































Обсуждают в паре, делают вывод, читают правило в учебнике, сравнивают и добавляют свои слова

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.





























IV. Первичное закрепление


  1. Алгоритм (работа в парах)

- Чтобы правильно найти в предложении грамматическую основу необходимо действовать по алгоритму, но вот беда преступник перепутал все пункты алгоритма. Нам необходимо их восстановить.

Поработайте в парах.

Алгоритм.

  1. Развитие умений применять новые знания.

Работа по учеб. С. 35 у 72 (д.м.)

- Выполните сначала задание карандашом в учебнике.

Выборочно у доски.

Проводит инструктаж обучающихся.

Работают в паре, сравнивают ответы. Производят взаимопроверку.


V. Рефлексия учебной деятельности

итог урока

Возвращение к плану урока.

- Какое расследование мы сегодня с вами провели.

Выполнили первый пункт плана? (Да)

-Что было легко?

-hello_html_mf3e4f01.gifhello_html_m3b4cdaae.gifhello_html_m41399aa8.gif В чем была трудность?

- Оцените свою работу на уроке


- Ребята, а пока мы работали над темой Шерлок Холмс нашел преступника. Как вы думаете, кто же им оказался. А это наш старый знакомый Витор Перестукин. Виктор написал вам письмо.

(Учитель зачитывает письмо)

Оценивание работы учеников на уроке учителем

- Если у кого-то из вас ещё не все получается, я уверена, что в следующий раз все получится. Самое главное – ваше желание быть грамотным. Ведь грамоте учиться всегда пригодится.

Задает вопросы 
о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется 
на следующие уроки

Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения
 

Регулятивные:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий;

- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснования;

Личностные:

- оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;

Коммуникативные

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников

VI. Домашнее задание

  1. С. 66. У. 88.

  2. Выучить алгоритм






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

