Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по русскому языку на тему "Склонение имен прилагательных" 4 класс

Технологическая карта по русскому языку на тему "Склонение имен прилагательных" 4 класс

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ СЕЛА МЕСЯГУТОВО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДУВАНСКИЙ

РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 

 

 

 

Технологическая карта урока

по русскому языку

Тема: «Склонение имен прилагательных».

4 класс

 

 

 

Составила: Малинина Ольга Вячеславовна

учитель начальных классов,

МБОУ гимназия с. Месягутово

 

 

 

                                                                                      2018 г.

Технологическая карта урока

Класс: 4 а

Предмет: Русский язык

УМК: Перспектива

Учитель: Малинина Ольга Вячеславовна, учитель начальных классов МБОУ гимназия с. Месягутово

Тема урока: «Склонение имен прилагательных».

Цель:  

Формировать умение определять падеж имён прилагательных; употреблять в речи имена прилагательные в нужном падеже.

Формировать УУД:

- осуществлять контроль, коррекцию, оценку результатов деятельности (Регулятивные УУД);

структурировать знания; формулировать проблемный вопрос; выдвигать гипотезы и их обосновывать; формулировать познавательную цель; осознанно строить речевое высказывание (Познавательные УУД);

планировать учебное сотрудничество (определять функции участников) (Коммуникативные УУД).

Оборудование: индивидуальные бланки заданий, проектор, экран или телевизор, компьютер.

Организационная структура урока

Этапы проведения урока

 

 

Деятельность учителя

Формы организации

учебной деятельности

 

Задания для учащихся, к достижению планируемых результатов

Учебник

Дидактические материалы

Мотивационный этап

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить!

- Со словами какой части речи веселее жить именам существительным?

- С именами прилагательными мы с вами сегодня и поработаем.

Минутка чистописания.

-Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

Запишите сочетания букв: ая, яя, ый, ий, ое, ее,

Посмотрите внимательно. Что вы заметили? (Это окончания прилагательных).

Что мы знаем про имена прилагательные?

- Дайте полное определение.  Молодцы!

Как определить к какому роду относятся данные окончания? Приведите примеры с данными окончаниями.

По вопросам:  

КАКОЙ? - м.р.

КАКАЯ? – ж.р.

КАКОЕ? – ср.р.

(Белая, синяя, смелый, высокий, трудное, весеннее.)

-Как определить в какому числу относятся данные окончания?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

Проблемная ситуация

- Прочитайте предложения на слайде.

Чистый родник бьёт из-под земли.

Туристы подошли к чистому роднику.

- Найдите грамматическую основу. (Разбираем предложение по членам предложения)

- Какие словосочетания одинаковые?  ( Чистый родник, чистому роднику)

- Что общего у прилагательных? (прилагательные мужского рода, ед.числа)

- А чем отличаются? (У них разные окончания)

- Почему окончания разные? (Так как стоят в разных падежах)

- Как по-другому называется изменение по падежам? (Склонение)

- Кто сможет сформулировать тему урока? («Склонение имен прилагательных»)                                   

- Какую цель перед собой поставим?

Фронтальный опрос

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

Слайд Тема

Слайд Цель

Построение проекта выхода из затруднения

- Давайте просклоняем словосочетание.

 - У доски работаем по цепочке.

И.п. родник (какой?)чистый

Р.п. родника (какого?)чистого

Д.п. роднику (какому?) чистому

В.п. родник (какой?)чистый

Т.п. родником (каким?)чистым

П.п. роднике (каком?)чистом

- От чего зависит падеж имени прилагательного? (от существительного,  с которым оно связано)

- Обратите внимание на окончания вопросов и окончания прилагательных, что вы заметили?

- Откройте учебник на странице 56.

- Ответим на вопросы Ивана Ивановича Самоварова.

 

По цепочке у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стр. 56.

Слайд

Физкультминутка

- У вас на столах лежат карточки со словами, прочитайте их.

Выходим все к доске.

 Ваша задача: 1. Распределиться в группы по родам.

2. Распределиться по числам.

3. Распределиться по падежам.

Мокрый, большой, осенняя, добрая, весеннее, добрый, зеленое, золотая, молодое,  ледяной, высокие, смелые,  вкусные, мокрые, синяя, железное, красный.

 

 

Карточки на столах у каждого ученика

Реализация построенного проекта

Давайте составим алгоритм определения падежа имен прилагательных. Возьмите листочки зеленого цвета.

1.Найти…, к которому относится………..

2.Определить падеж……………………..

3.По падежу……………определить падеж …………

Давайте вспомним о чем говорили в начале урока или на первом предложении? (О роднике)

Запишите слово родник по середине тетради с большой буквы.

Почему мы записали это слово по середине? (заголовок текста)

- Что означает слово родник?

(Родник - водный источник, текущий из глубины земли, Синоним слова ключ.)

Родник.

Сквозь луга пробивается чист…, прозрачн… родник. Вокруг чист… родника рос лес. Вода в чист… роднике была как лед.

 - Ваша задача ребята указать род, число и падеж прилагательных.

 

Коллективная работа

 

 

 

 

 

 

 

Запись под диктовку.

 

Карточки

Слайд

Самостоятельная работа

Давайте просклоняем словосочетания: 1ряд – вкусная вода

2ряд – вкусный сироп

3ряд – вкусное яблоко

Ж.р.

М.р.

С.р.

И.п. вкусная вода

вкусный сироп

вкусное яблоко

Р.п. вкусной воды

вкусного сиропа

вкусного яблока

Д.п. вкусной воде

вкусному сиропу

вкусному яблоку

В.п. вкусную воду.

вкусный сироп

вкусное яблоко

Т.п. вкусной водой

вкусным сиропом

вкусным яблоком

П.п. о вкусной воде

о вкусном сиропе

о вкусном яблоке

- Проверим.

Работа по рядам

 

Слайд

Итог урока

 

Рефлексия

 

- Выполним тест.

- Дайте полное определение имени прилагательному.

 

Я повторил….

Я научился….

Мне было трудно…..

 

Фронтальный опрос

 

Слайды

Домашняя работа

Домашняя работа. Упр.93

 

 

Упр.93, стр.55

 

 

 

мокрый      большой осенняя         добрая весеннее       добрый зеленое        золотая молодое      ледяной высокие       смелые  вкусные      мокрые

синяя         железное

красный

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Найти…, к которому относится………..

2.Определить падеж……………………..

3.По падежу……………определить падеж …………

 

1.Найти…, к которому относится………..

2.Определить падеж……………………..

3.По падежу……………определить падеж …………

 

1.Найти…, к которому относится………..

2.Определить падеж……………………..

3.По падежу……………определить падеж …………

 

1.Найти…, к которому относится………..

2.Определить падеж……………………..

3.По падежу……………определить падеж …………

 

1.Найти…, к которому относится………..

2.Определить падеж……………………..

3.По падежу……………определить падеж …………

 

1.Найти…, к которому относится………..

2.Определить падеж……………………..

3.По падежу……………определить падеж …………

 

1.Найти…, к которому относится………..

2.Определить падеж……………………..

3.По падежу……………определить падеж …………

 

1.Найти…, к которому относится………..

2.Определить падеж……………………..

3.По падежу……………определить падеж …………

 

1.Найти…, к которому относится………..

2.Определить падеж……………………..

3.По падежу……………определить падеж …………

 

1.Найти…, к которому относится………..

2.Определить падеж……………………..

3.По падежу……………определить падеж …………

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку на тему "Склонение имен прилагательных" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
