Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по русскому языку "Собственные и нарицательные имена существительные"

Технологическая карта по русскому языку "Собственные и нарицательные имена существительные"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Ф.И. О. педагога: Поташина Инна Юрьевна

Предмет: русский язык

УМК: начальная школа XXI века

Класс: 3-б

Дата проведения: 26 февраля 2015 года

Тип урока: урок когнитивного типа

Вид урока: аналитический

Тема: Собственные и нарицательные имена существительные

Цели деятельности педагога:  - способствовать развитию умения распознавать существительные в речи, различать собственные и нарицательные существительные, ввести эти термины в языковую практику;

 

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся объяснять понятия собственные и нарицательные имена существительные

Метапредметные (критерии сформированности /оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

Регулятивные: целеполагание - преобразовывать прак­тическую задачу в познавательную; прогнозирование - предвосхищать результат; оценка - выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.

Познавательные: общеучебные - ориентироваться в раз­нообразии способов решения задач; предметные - различать собственные и нарицательные существительные, способствовать обогащению словарного запаса обучающихся.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудни­чества - определять цели, функции участников, способы взаи­модействия; управление коммуникацией - оказывать в сотрудни­честве взаимопомощь.

Личностные: самоопределение - проявляют готовность и способность к саморазвитию;  воспитывают  вежливость, внимательность, аккуратность.

 смыслообразование - осознают значение учебной деятельности.

 

 

Оборудование:  учебник «Русский язык» 3 класс под редакцией С.И.Иванова; интерактивная доска ;презентация по теме урока

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока и его цель

 

Результаты (предметные,

УУД)

Содержание деятельности (взаимодействия)

 

Комментарий

 

 

Деятельность педагога

Деятельность обуч-ся

 

 

I. Организационный момент

 

 

Личностные: самоопределение - проявляют готовность и способность к саморазвитию; смыслообразование - осознают значение учебной деятельности.

 

1. Приветствие гостей

2. Настрой обуч-ся на урок. Мотивация на учёбу

 

 

3.Определение своего настроения

-  Нарисуйте на полях смайлик своего настроения в начале урока, а потом в конце урока вновь определим своё настроение

Приветствуют гостей

-Мы- умные!

Мы- дружные!

Мы – внимательные!

Мы - старательные!

Всё у нас получится!

Появляется слайд на интерактивной доске    № 1

 

II. Целеполагание и планирование

 

 

 

Регулятивные: целеполагание - преобразовывать прак­тическую задачу в познавательную; прогнозирование - предвосхищать результат; оценка - выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.

 

-Ребята, мы сегодня будем работать по плану.У нас будут определённые остановки.

1 ост. « Улыбка» (Улыбнись соседу и в путь)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Этап проблематизации

 

 

Регулятивные: оценка - выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.

 

1.Активизация знаний

2 остановка – «Каллиграфия»

-Так что же  это за слово такое?

 

- Запишем элементы букв и соединений

 

 

 

- Запишем предложение, где встречаются данные буквы. Какие буквы пропущены. Почему? В какой части речи?

 

3 ост. «Имя Существительное»

- Что это такое имя сущ-е?

 

 Калос – красивый,

Графо - пишу

 

 

 

 

 

 

 

Наш  .арик поймал воздушный  .арик.

Буквы Ш и ш. В сущ-х

(Отвечают и записывают)

 

 

Часть речи. Им. сущ. Отвечают на вопросы кто? что? Например: кто? слон и т. д.

Появляется слайд на интерактивной доске    № 2

 

 

 

 

 

Появляется слайд на интерактивной доске № 3   

 

IV. Этап концептуализации

 

 

 

Познавательные: общеучебные  ориентироваться в раз­нообразии способов решения задач; предметные- знать понятия им.сущ., моделировать, то есть выделять и обобщённо фиксировать существенные признаки антонимов с целью решения конкретных задач, способствовать обогащению словарного запаса обучающихся.

 

Личностные: самоопределение - проявляют готовность и способность к саморазвитию

Коммуникативные: планирование учебного сотрудни­чества - определять цели, функции участников, способы взаи­модействия; управление коммуникацией - оказывать в сотрудни­честве взаимопомощь

 

4 ост. «Собственное»

- Какие бывают им. сущ.?

- У вас было домашнее задание с. 65 № 5

- Назовите имена собственные

- Сколько было ошибок?

 

 

- Некоторые собственные им. сущ. Пишутся в кавычках.Какие?

 

Как могут называть другие им. сущ.?

 

5 ост. «Нарицательное»

Какие им. сущ . называются нарицательными?

 

6ост. « Отдыхайкино»

 

 

 

7 ост. Закрепляйкино»

- Сделаем вывод: какие им. сущ. Называются собственными, а какие нарицательными?

 

 

 

 

 

 

8 ост«Упражняйкино»

Учебник с.  66  № 1 (1 абзац)

- Выпишите им. сущ., определите, что это или кто это.

Собственные

 

 

 

 

Миша, Володя

2

 

 

 

 

 

 

Нарицательные

 

 

 

 

 

 

Физкульт. 

минутка. Проводит ученик       

 

Существительные , называющие неединичные предметы, являются нарицательными.

Такие предметы, которые единичны, неповторимы – называются

собственные.

 

Русь, Россия – страна, Чайковский – композитор, Пушкин, Есенин, Некрасов – поэт.

 

 

 

 

Появляется слайд на интерактивной доске № 4,   

№ 5

 

 

 

 

Слайд № 10

 

 

 

 

 

 

Слайд № 6, №7, № 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 9

V.Дом. задание

Личностные: самоопределение - проявляют готовность и способность к саморазвитию

 

9 ост. «Домашкино»

1 группа – сочинить рассказ до 10 предложений с им собственными

2 группа с. 66 № 1 (2-ой абзац списать, подчеркнуть собств. им. сущ.)

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Физкульт. 

минутка для глаз

Личностные: проявляют готовность  к физическому развитию

Физкульт. 

минутка для глаз

Глаза следят за движущими кругами

Слайд № 11, 12, 13

VII. Этап проблематизации

 

 

 

Регулятивные: оценка - выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения

 Работа  в группах по 4 человека.

- Один человек называет нарицательное им. сущ., а другие подбирают им. сущ. собственное

 

Обучающиеся выполняют работу

 

Кот – Васька и т. д.

 

VIII. Рефлексия

 

 

 

 

 

Регулятивные: оценка - выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.

 

- Какое задание было самым интересным?

- Какое задание было самым трудным?

 

Ост. 10 «Настроейкино»

 

 

 

 

 

Рисуют смайлик

 

 

IX. Итог урока

 

Регулятивные: оценка -  определять качество и уровень усвоения.

 

Чему мы сегодня учились на уроке?

Продолжите предложение

-Я узнал:

-Я научился:

 

-Молодцы, дети, хорошо работали.

- Давайте вернёмся к нашему девизу урока, а всё ли у нас получилось?


-Мы- умные!

Мы- дружные!

Мы – внимательные!

Мы - старательные!

Всё у нас получится!

Обучающиеся отвечают на вопросы

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку "Собственные и нарицательные имена существительные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
