Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта по русскому языку 4 класс. Обобщение по теме "Имя прилагательное."

Технологическая карта по русскому языку 4 класс. Обобщение по теме "Имя прилагательное."

Скачать материал

Технологическая карта урока-путешествия по русскому языку

(4 класс, УМК «Школа России» , авт. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий)

 

 

Тема урока

Имя прилагательное

Место урока

в серии других уроков

Обобщение по теме «Имя прилагательное».

 

Тип урока

Обобщение знаний

Цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образовательные: обобщить изученное по теме «Имя прилагательное»; развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, развивать умения определять падеж, род,  правильно писать оконча­ния имён прилагательных в единственном и во множественном числе; уточнить роль и значение имени прилагательного в нашей речи, выявить пробелы в знаниях.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД:  установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом

-  Регулятивные УУД: сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и кор­ректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

- Коммуникативные УУД: — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка дей­ствий партнёра

- Познавательные УУД: структурирование знаний; осознан­ное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлек­сия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Планируемый результат

Предметные: обучающиеся смогут находить имена прилагательные в предложениях, определять их падеж, число, род, правильно писать безударные окончания имён прилагательных.

Знать: грамматические признаки имён прилагательных, алгоритм определения написания безударного окончания имён прилагательных

Уметь определять грамматические признаки имён прилагательных, правильно писать их безударные окончания.

Личностные: проявлять заинтересованность в правописании

Метапредметные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка дей­ствий партнёра, сличение способа действия и его результатами с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и кор­ректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

Основные понятия

Род, число, падеж, имя прилагательное.

Межпредметные связи

литературное чтение, окружающий мир

Ресурсы:

- основные

 

-дополнительные

 

Учебник В.П. Канакина, В.Г.Горецкий 2 часть,

 

Интернет – ресурсы, карточки с тестом

Организация пространства

Групповая  работа, индивидуальная работа, работа в паре.

 

 

Этап урока

Содержание

1. Мотивация к учебной деятельности

Цели: 

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

     (2мин)

1.Проверка готовности к уроку

– Доброе утро, ребята! Я очень хочу, чтобы вы улыбались,

Работаю нашей довольны остались.

Пусть этот урок нас порадует всех,

И каждый из нас ощутит свой успех! (слайд1)

Ребята, нас пригласили посетить сказочную страну одной из частей речи. Подойти к ней не так просто. Невидимые жители страны будут чинить нам препятствия, проверять наши знания! Поэтому в помощь возьмите внимание, сосредоточенность и дружелюбие!  Итак, отправляемся в путь!

- Сначала оформим маршрутные листы (запись числа в тетради)

2. Формулирование темы урока, постановка цели

Постановка цели урока

Цели:

-организовать формулирование темы урока учащимися;

- организовать постановку задач урока учащимися.

      (4 мин)

1 Первое препятствие-минутка чистописания. (слайд 2)

Чтобы справится с первым заданием, нужно перейти речку, сделав через нее мостики из букв.

ая………..яя

ой………..ый………ий

ое…………ее

 

-Узнали сочетания в узоре? ( окончания имен прилагательных)  В какие группы вы объединили эти окончания имен прилагательных? ( м.р.. с.р, ж.р.) (слайд 3)

В страну какой  части речи мы сегодня  отправимся? О чем сегодня будем говорить на уроке? (тема урока: Имя прилагательное.)

 

3. Актуализация опорных знаний.

 

Цели:

-вспомнить изученный материал по теме имя прилагательное, применить знания  при выполнении заданий

 

(14 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Обобщение знаний

Цели:

-обощить изученный материал по теме имя прилагательное., выявить затруднения в работе.

(23 мин)

 

 

 Физминутка

 

 

-Чтобы стражники нас пустили в эту страну, необходимо вспомнить: что такое имя прилагательное? (хоровое проговаривание) (слайд 4)

Словарная работа (слайд 5)

-Вот мы уже в дубраве словарных слов. По прилагательным определите имя существительное. Запишите через запятую в тетрадь. Подчеркните орфограмму. (слайд 6)

Прекрасная, солнечная, морозная, холодная (погода)

Деревянная, скрипучая, пожарная, высокая (лестница)

Белые, легкие, пушистые, кучевые  (облака)

Легкий, нежданный, крепкий, сильный, лютый (мороз)

 Яркое, жаркое, жёлтое, пылающее (солнце)

- Определите род имен прилагательных.

- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте словарный диктант с заданием.

-Как определить род имени прилагательного?

(по окончаниям прилагательных и по им. существительному)

Женский род запомню я

И скажу:

«Она, моя».

И запомню род мужской

И опять скажу:

«Он. Мой».

Средний род-

«Оно, моё»

Это правило- твоё!

- Составьте предложение с любым словарным словом. ( устно)

- Запись предложения: В_сенн_е со_нце   _св_тило стройную б_рёзу.(слайд 7)

-Дайте характеристику данному предложению.

-Объясните пропущенные орфограммы (слайд 8)

-Подчеркните грамматическую основу

-Разберите имя прилагательное весеннее как часть речи.( Весенее (солнце)-н.ф. весенний, ср.р., И.п., ед.ч., Вт.чл)( 1 ученик у доски)

-Как определить падеж имен прилагательных?

-Как различить И.п и В.п?

 

-Мы приближаемся к водопаду Ошибок. (слайд 9)Почему водопад Ошибок?! Множество ошибок можно допустить при написании окончаний имен прилагательных. А как же их избежать? Как объяснить написание безударных окончаний имен прилагательных? (ученики работают у доски по одному, объясняя правило написания)(слайд 10)

 

Вкусн…кисель

Горяч…  чая

 К морск… зверю

За ближн…озером

На свеж…воздухе

 

Из - за парт мы выйдем дружно,( слайд 11)

Но шуметь совсем не нужно,

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом, на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки.

И потопаем немножко.

А теперь представим, детки,

Будто руки наши – ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.

 

 

- И вот мы с вами на площади Прилагательных (слайд 12)

-Прочитайте текст. (слайд 13)

Хорошо в (зимнем)лесу. Деревья стоят в (серебристом) инее. Все засыпано (пушистым) снегом. Особенно хороши ели в (роскошном, зимнем) уборе.

Понравился вам текст? Какой это текст? Чего здесь не хватает? Что нужно сделать, чтобы текст стал «живым» (слайд 14)

(выслушиваются тексты составленные детьми)

-Озаглавьте текст. Спишите, вставляя имена прилагательные, определите число, род, падеж.

-Так какую роль выполняют в нашей речи имена прилагательные?

 -Сравните свой результат с работой соседа. Исправьте ошибки, если нашли. Не просто исправьте, а докажите, что вы правы.

 Игра «Аукцион» (слайд 15)

Подготовьте группой  описание предмета и продайте его на аукционе. (дети готовятся 3 минуты, пока другие выполняют «Задания из колодца»)

-Пока ребята готовятся к аукциону,  мы пройдем следующее препятствие «Задание из колодца»

Утолить жажду можно при условии, если случайно попавшие в колодец слова будут превращены в сложные прилагательные.

·        Человек, который любит труд -трудолюбивый

·        Предмет, имеющий форму шара -шарообразный

·        Цвет белый, как снег- белоснежный

·        Лекарства понижающие жар -жаропонижающие

·        Вокзал возле железной дороги- железнодорожный

·        Машина, убирающая снег –снегоуборочная

·         

   -Вывод: Итак, чтобы наша речь была красивой, правильной, образной, и чтобы мы могли полнее выразить свою мысль, мы должны в своей речи использовать имена прилагательные.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цели:

- организовать деятельность по применению знаний.

 

 

5.  Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

 (2 мин)

                                   

 

Работа по учебнику. (с.50 упражнение 2)

-Прочитайте. Составьте и запишите словосочетания в данных формах.

Березовой роще, о березовой роще;

Раннего утра, ранним утром;

Весенним гостям, весенних гостей;

Белоносым грачом, белоносого грача. 

-Прочитайте получившиеся словосочетания.

-Молодцы, ребята! (слайд 16) Теперь осталось тест нам написать, если работали усердно, тогда все справитесь на пять. (приложение 1)

 

Урок подходит уж к концу и   требует оценки.

Каким он был?.. Отличным, скучным,

Хорошим, может быть, плохим,

Совсем ненужным, бесполезным…

Иль поучительным…? Каким?

Опишите его 2-3 словами-именами прилагательными.

 

 

Домашнее задание

Прием «Творчество работает на будущее»

- Дома вы выполните творческое домашнее задание, суть которого –  составление кроссворда, сказки, рассказа или стихотворения, загадок  с использованием максимального количества прилагательных.

.

    - Благодарю  за урок!

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

 

Технологическая карта урока

русского языка в 4 классе

УМК «Школа России»

Тема урока: Имя прилагательное (урок-путешествие)

 

Учитель: Алябушева Светлана Сергеевна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку 4 класс. Обобщение по теме "Имя прилагательное.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
