Технологическая
карта урока по теме "Простые и составные числа"
Урок
математики в 6 классе по теме "Простые и составные числа" показывает
реализицию системно-деятельностного подхода в обучении математике. В качестве
приложения - презентация к уроку.
ФИО: Янковская Ольга Александровна
Место работы: ФМБОУ «Кяхтинская СОШ № 4» город Эрдэнэт
Должность: учитель математики
Предмет: математика
Уровень образования: общеобразовательный класс
Тема: "Простые
и составные числа"
Тип урока: открытие нового знания
Класс: 6
Цели урока:
Образовательные:
- познакомить учащихся с понятием простых
и составных чисел;
- познакомить с таблицей простых и составных чисел;
- выработать умения работы в парах и группах;
- развивать умение решать уравнения;
- продолжить работу над текстовыми
задачами;
Развивающие:
- развитие познавательной деятельности учащихся;
- развитие навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
- развитие умения анализировать, наблюдать, сравнивать,
делать выводы;
- развитие логического мышления, памяти;
- развитие математического кругозора;
Воспитательные:
-формирование положительной мотивации;
-воспитание потребности в приобретении новых знаний.
Задачи урока:
Образовательные:
-познакомить учащихся с простыми и составными числами;
- способствовать приобретению необходимых умений и навыков;
Воспитательные:
-создать атмосферу для развития познавательного интереса
учащихся к предмету;
-формировать у учащихся навыки организации самостоятельной
работы.
Ресурсы урока: интерактивная доска, карточки для работы в
парах, карточки с практическими заданиями по новой теме.
Методы организации
работы:
-словесные методы
(эвристическая беседа, чтение),
-наглядные
(демонстрация презентации),
-проблемно-поисковый;
-метод рефлексивной
самоорганизации (деятельностный метод).
Формы организации
работы:
-групповая,
-парная,
-коллективная
(фронтальная).
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
- формирование
представлений учащихся о простых и составных числах;
- развитие
умений находить делители числа;
Метапредметные:
- находить
необходимую информацию в тексте;
- анализировать
информацию;
- устанавливать
причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы;
- соотносить
свои действия с планируемыми результатами;
Личностные:
-
развитие активности, находчивости;
- умение
общаться в коллективе и в паре;
- умение
проговаривать последовательность действий на уроке;
- делать проверку вычислений.
Литература:
Н. Я. Виленкин и др. Математика 6кл. М.: «Мнемозина»
2019.
Этап урока
|
Содержание учебного
материала.
Деятельность учителя
|
Деятельность
учеников
|
Универсальные учебные действия
|
Мотивация к учебной деятельности
|
Приветствует
учащихся, оценивает их готовность к учебной деятельности, поясняет, что сегодня урок открытия новых
знаний, мобилизирует внимание, создает благоприятный психологический
настрой на работу.
(Слайд №1):
Выясняет как ученики понимают данное высказывание.
|
Включаются в деловой ритм урока: выполняют необходимые действия,
демонстрируют готовность для работы.
Высказывают свои мысли по данному вопросу, рассуждают.
|
Регулятивные: прогнозирование своей деятельности
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
Личностные: мотивация
учения
Познавательные:
умение извлекать информацию, обобщать, делать выводы.
|
|
Поработаем устно.
Устный счет (Cлайд №2):
1. Решите уравнение:
а) 4х+6х-х = 21,6
б) 7у-у+3у = 61,2
Проверка (Слайд №3):
а) 4х+6х-х = 21,6
9х = 21,6
х = 21,6 : 9
х = 2,4
б) 7у-у+3у = 61,2
9у = 61,2
у = 61,2 : 9
у = 6,8
2. Назовите три числа кратных 3; 5; 10.
3. Верно ли, что:
- любое число , кратное 10, кратно 5,
- любое число, которое кратно 2 и кратно
5, кратно 10?
|
Решают примеры ( результаты записывают в Лист самоконтроля
( Приложение 1))
Проверяют свои результаты.
Отвечают на вопросы.
|
Познавательные: поиск
и выделение необходимой информации; построение своих высказываний, вывод на
основе анализа.
Регулятивные:
контроль и оценка
процесса и результатов деятельности,
фиксация
индивидуального затруднения, пути решения проблемы .
Коммуникативные:
выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, уважение чужой точки
зрения
|
Выявление места и причины затруднения Постановка
цели деятельности
|
Используя таблицу (Слайд №4), выберите
из пяти чисел то, которое является корнем уравнения. Прочтите получившееся
слово.
( Слово - "ЧИСЛО").
Предлагает сформулировать тему урока (Слайд №5).
Исходя из темы, предлагает
сформулировать цели урока
( Слайд № 6).
-Назовите все делители чисел 9;
17; 1; 12; 7; 24.
Проверка (Слайд № 7):
9(делители - 1;3;9)
17(делители -1;17)
1(делители - 1)
12(делители - 1;2;3;4;6;12)
7(делители - 1;7)
24(делители- 1;2;3;4;6;8;12;24)
- Сколько делителей имеет каждое
число?
- На какие группы можно
разделить эти числа? Почему?
|
Записывают ответы в Лист самоконтроля .
Формулируют тему урока самостоятельно и записывают в
Лист самоконтроля.
Формулируют цели .
Записывают ответы
в Лист самоконтроля.
Выражают свои затруднения.
Отвечают на вопросы.
Выражают свои затруднения.
|
Познавательные: умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать
в коллективном обсуждении вопроса.
|
Построение проекта выхода из затруднения
|
- Сегодня мы с вами будем изучать простые и
составные числа.
- Давайте сформулируем определение простых и
составных чисел( Слайд № 8).
Историческая справка (Слайд № 9).
-Рассмотрим таблицу простых чисел на форзаце
учебника (Слайд № 10).
-Выполните задание, используя определение простых и
составных чисел(Слайд № 11):
|
Проговаривают и записывают в тетради определения.
Решают и
записывают ответы в Лист самоконтроля.
|
Познавательные: поиск
и выделение необходимой информации, структурирование знаний, анализ объектов
Регулятивные: формирование умений ставить личные цели
деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать
полученные результаты
Коммуникативные:формирование
умений совместно с другими детьми в группе, находить решение задачи и
оценивать полученные результаты
|
Физкультминутка
|
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную
разгрузку учащихся , даёт
рекомендации по выполнению.
(Слайды № 12)
|
Так же выполняют гимнастику для рук.
|
Коммуникативные: умение работать по заданию
Личностные: формирование ЗОЖ
|
Реализация построенного
проекта
(закрепление формируемых знаний и умений)
|
- Верно ли высказывание? (Слайд
№ 13).
- Выполните №93 -
устно.
- Выполните №94,
используя таблицу простых чисел.
- Выполните №95 -
устно с подробным комментарием.
- Выполните задание
(Слайд № 14):
|
Отвечают на вопросы.
Решают задание, применяя результаты записывают в Лист
самоконтроля.
Решают задание, применяя результаты записывают в Лист
самоконтроля.
|
Познавательные:
выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий
действия. Анализ и синтез объектов.
Регулятивные:
планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль и
коррекция полученного результата, саморегуляция.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, работать в паре;
учатся формулировать собственное мнение .
|
Первичное
закрепление во внешней речи
|
Предлагает зафиксировать изученное учебное
содержание во внешней речи(организует
повторно работу с учебником: предлагает рассмотреть определения простых и
составных чисел, предлагаемые авторами учебника).
|
Проговаривают понятия (фронтально, в парах).
|
Познавательные:
самостоятельный
учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале.
Регулятивные:
контроль, коррекция
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
|
Предлагает выполнить самостоятельную работу
(Приложение 2) с последующей проверкой.
|
Выполняют самостоятельную работу по вариантам
(карточки с заданиями на партах), сравнивают и записывают ответы в Лист
самоконтроля.
|
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Личностные:самоопределение;
Коммуникативные: управление своим поведением
Познавательные: анализ, синтез, использование общих правил
|
Включение в систему
знаний и повторение
|
Предлагает решить задания по ранее изученному
материалу с последующей проверкой:
1) Выполните тест (Слайд №15).
2)Выполните задание (Слайд №16)
3) Решите задачу № 113 с последующей проверкой.
Задает наводящие вопросы.
4) Решите задание № 105 с подробным комментарием
(устно).
|
Выполняют задания под руководством учителя, ответы
записывают в Лист самоконтроля.
Решают задачу и записывают ответ в Лист
самоконтроля.
Решают у доски и в
тетрадях.
|
Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,
контроль полученного результата
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация
Личностные: осознание ответственности за общее дело
|
11. Рефлексия учебной деятельности
|
Предлагает ученикам
закончить предложения (Слайд №17):
-Сегодня на уроке я узнал ...
-Я повторил …
-Я закрепил…
-Я научился…
-Было трудно ...
-Было интересно ...
- Я смогу ...
Предлагает оценить
свою работу и результаты.
(Слайд №18).
|
Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив
поставленные цели, озвучивают свои успехи и затруднения, которые появлялись в
процессе работы.
Ученики показывают смайлики.
|
Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме.
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на
уроке
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли, аргументировать, планировать учебное сотрудничество Личностные: позитивная оценка результатам своей учебной деятельности
|
Домашнее задание
|
Учитель предлагает дозированное домашнее задание,
дает комментарий по его выполнению.
(Слайд №19)
|
Учащиеся записывают в дневники домашнее задание в
зависимости от уровня освоения темы:
№ 108, 115, 117.
|
Познавательные: рефлексия способов и условий действия,
понимание причин успеха и неудач.
Регулятивные: адекватная оценка деятельности на уроке
|
Приложение 1:
Лист
самоконтроля
Вид задания
|
Ответ, способ решения
|
Шкала баллов
|
Суммарный балл за задание
|
Устный счет
|
|
1
|
|
Решение уравнений
|
|
3
|
|
Формулировка темы урока
|
|
1
|
|
Нахождение делителей чисел
|
|
2
|
|
Простые и составные числа
|
|
2
|
|
Решение задания № 94
|
|
1
|
|
Решение задач
|
|
2
|
|
Самостоятельная работа
|
|
2
|
|
Верно ли высказывание?
|
|
1
|
|
Тест
|
|
2
|
|
Задание №2
|
|
1
|
|
Решение задания №113
|
|
2
|
|
|
|
|
|
Суммарный балл за работу
|
20
|
|
Критерии отметок: 20-18б-"5"; 17-15б- "4";
14-10б – "3"; меньше 10б- "2".
Приложение 2:
1вариант
1) Разложите число 54
всеми возможными способами на 2 множителя.
2) Из чисел 3; 5; 6;
12; 13; 35; 123; 74; 237; 1209; 4786 выпишите простые и составные числа .
2вариант
1) Разложите число
36 всеми возможными способами на 2 множителя.
2) Из чисел 3; 8; 4;
1; 23; 64; 78; 91; 231; 453;6882 выпишите простые и составные числа .