Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта с дидактической структурой урока "Задачи на противоположное движение" по проекту "Мой новый урок"

Технологическая карта с дидактической структурой урока "Задачи на противоположное движение" по проекту "Мой новый урок"

Скачать материал

Технологическая карта с дидактической структурой урока

Школа МОУ Платошинская СОШ

Ф. И. О. педагога:  Сапожникова Е.С.
Предмет:  математика
Класс:  4

Тема урока: «Решение задач на противоположное движение».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Образовательные цели: создать условия для решения текстовых задач на движения в противоположных направлениях, сформировать умение решать задачи на движение в противоположных направлениях, используя понятие «скорость удаления»; учить составлять обратные задачи на движение в противоположных направлениях.

Развивающие цели: развивать   наблюдательность и умение рассуждать, логическое мышление, внимание и интерес к предмету,  умение сравнивать.

Воспитательные цели: воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки; интерес к точным наукам.
Задачи урока:

1.Формировать умение решать задачи на движение в противоположных направлениях; вычислительные навыки; навыки работы в паре; закреплять полученные знания, умения и навыки при делении и умножении многозначных чисел.

2.Развивать логическое мышление.

Планируемые результаты:

Предметные:

-            понимать термин «скорость удаления»;

-            научиться составить схему по тексту задачи, решать простейшие задачи на движение в противоположных направлениях;

-            научиться выбирать более рациональный способ решения задач.

Метапредметные:  

-            Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

-             Умение участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного и прослушанного.

Личностные:

-            Развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения.

-            Умение анализировать свои действия и управлять ими.

 

Методы обучения

  1. Проблемный.
  2. Частично-поисковый.
  3. Объяснительно-иллюстративный.

Формы реализации методов: анализ, сравнение, наблюдение, синтез,  самостоятельная работа, перенос полученных знаний в нестандартную ситуацию.

Оборудование:  компьютер, мультимедиапроектор.

 

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

 1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

 (2 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Создать условия для мотивации у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Учитель представляет ход всего занятия в презентации.

Приветствует детей. Создает эмоциональный настрой на работу на уроке.

- Ребята, сегодня у нас будет не простой урок: сначала мы с вами определим ключевые слова урока, выполнив задания, а затем будете работать на уроке в паре

и индивидуально. Вспомним правила работы в паре. (Прислушиваться к мнению соседа, работать дружно, помогать друг другу.)

У вас у каждого на столе есть маршрутный лист.  В маршрутных листах вы будете отмечать собственные успехи и успехи соседа в паре знаками  «+» или   «-». 

На маршрутном листе напишите свою фамилию и фамилию соседа в паре.

Определим первое ключевое слово нашего урока.

Внимание на слайд!

(СЛАЙД 1)

Отгадайте загадку:

Первое – предлог,

Второе – летний дом.

А целое порой

Решается с трудом.

- Что это?  Обсуждаем в паре. 

  (Задача)

- Значит, чем мы будем заниматься на уроке?  (Решать задачи)

Итак, первое ключевое слово нашего урока «задача».

Учитель  прикрепляет ключевое слово на доске.

В маршрутных листах отметьте собственные успехи  и успехи соседа в паре знаками  «+» или   «-». 

Происходит проверка готовности  к уроку.

Приветствуют учителя.

Включаются в деловой ритм урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие учителя и обучающихся.

Готовность принять урок, его задачи.

I.    II Актуализация опорных знаний.

(4 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение учащихся в учебную деятельность.

Повторение  известных знаний.

Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания.

Организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания.

Подводящий диалог.

Учитель в быстром темпе задает вопросы обучающимся.

Какие задачи вы решали на предыдущих уроках?

(задачи на движение)

Итак, второе ключевое слово нашего урока «движение».

Учитель  прикрепляет слово на доске.

- Какие величины используются в задачах на движение?        

             Скорость, расстояние, время.

1.                 Как найти расстояние, зная скорость и время? 

             S=V· t

2.                 Как найти скорость, зная расстояние и время?

             V=S:t

3.                 Как найти время, зная расстояние и скорость?

             t=S:V

4.                 Какие виды движения вы знаете?

(Навстречу, противоположное       направление, вдогонку).

5.                 Какое значение будут иметь в практической деятельности знания и умения, которые мы вспомнили?

 

В маршрутных листах отметьте собственные успехи  и успехи соседа в паре знаками  «+» или   «-».

Дети в быстром темпе отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка и взаимооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установление причинно-следственных связей.

 

Анализ и классификация объектов с целью выделения признаков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование связного монологического ответа на вопрос учителя.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Готовность принять урок, его задачи.

Развитие интереса к различным видам деятельности

III.  Определение темы и целеполагание.

(3 мин.)

Сформулировать тему и цель урока.

 

Организую подводящий диалог. 

- Какой вид движения вы не рассматривали на предыдущих уроках?

 

Итак, какие ключевые слова нашего урока мы добавим?

(противоположные направления).

Сформулируем тему урока и цель урока.

- Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

В маршрутных листах отметьте собственные успехи  и успехи соседа в паре знаками  «+» или   «-». 

Дети формулируют тему урока и цель урока.

(Мы будем решать задачи на движение в противоположных направлениях).

Ответы учащихся.

(закрепление знаний между величинами S, t и v, тренироваться решать задачи на одновременное движение в противоположных направлениях).

Постановка учебной задачи на основе соотнесения, того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще не известно.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

 

IV Изучение нового материала.

(10 мин.)

 

Формирование системы знаний по теме.

Приобщить учащихся к открытию  новых знаний с помощью разных форм работы.

Работа по учебнику (стр. 33).

Учитель предлагает решить задачу №125 (1):

 (СЛАЙД  5)

 

 Из поселка вышли одновременно в противоположных направлениях два пешехода. Скорость одного пешехода 5 км/ч, другого – 4 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут пешеходы через 3 ч?

- Что известно в задаче?

- Что нужно найти? Изобразите чертёж из деталей в тетрадях.

- Как будем находить расстояние? Обсуждаем в паре.

- Запишите решение самостоятельно.

 Проверяем по эталону!

(слайд 6)

 

- Как по-другому можно решить эту задачу?

- Что находим первым действием? (Скорость удаления)

- А что такое скорость удаления?

Как её находят?

- Решаем самостоятельно.

Проверяем! (слайд 6)

- Какой способ решения на данный момент более рациональный?

Прочитайте задания № 125 (2, 3)

- Обратите внимание на все три задачи. Похожи ли они? Чем?

- Какая взаимосвязь между величинами?

- Как называются такие задачи?

(обратными)

Обратные задачи мы решим после физкультминутки.

В маршрутных листах отметьте собственные успехи  и успехи соседа в паре знаками  «+» или   «-».

Записывают в тетради дату и тему урока.

Решают самостоятельно.

Самоконтроль.

Целеполагание, прогнозирование.

Выбор наиболее эффектвных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

 

 

Готовность закончить работу, добиться результата, адекватно себя оценить.

V Физкультпауза

(1 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снять усталость, укрепить восприятие.

- Мы с вами хорошо поработали, а сейчас давайте отдохнём.

- Физ.минутка для мышц: (слайд 7)

Качу, лечу во весь опор (ходьба на месте)

Я – сам шофёр (имитируют управление рулём)

Я – сам мотор( круговые движения плечами)

Нажимаю на педаль (имитируют нажатие)

И машина мчится вдаль! (бег на месте)

-Ребята! Соблюдайте правила дорожного движения!

Дети выполняют  упражнения.

 

 

 

Саморегуляция как способ к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.

 

 

 

VI Первичное закрепление нового материала.

(7 мин.)

Установление правильности и осознанности изучения темы.

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. Формирование системы знаний по теме.

Работа по учебнику.

Работа над задачей  №125 (2) стр.33.

Ведет разбор задачи.

-Читаем задачу самостоятельно.

-Что известно в задаче?

-Что необходимо найти?

-Какие главные слова  в условии задачи?

-Запишем условие задачи.

-Можем мы сразу ответить на главный вопрос задачи?

-Предлагаю записать решение этой задачи самостоятельно в паре. После решения провести взаимопроверку задачи по эталону. (слайды 8,9)

- Как называются задачи, которые вы решали? (обратные)

В маршрутных листах отметьте собственные успехи  и успехи соседа в паре знаками  «+» или   «-».

Выполняют запись условия (в паре) и  решение задачи (самостоятельно).

 

Выполняют взаимопроверку задачи.

Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Контроль, оценка.

Извлечение необходимой информации из текста задачи. Моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

 

II.       VII Закрепление изученного  материала.

(7 мин.)

Формирование системы знаний по теме.

Определение границ собственного знания или «незнания».

Работа над задачей  №125 (3) стр.33.

-Я предлагаю вам самостоятельно решить задачу и проверить её решение у соседа, выполнив правильную запись в тетради.

Проверяем по эталону! (слайды 10, 11)

В маршрутных листах отметьте собственные успехи  и успехи соседа в паре знаками  «+» или   «-».

Выполняют задание самостоятельно. Осуществляют взаимопроверку.

 

Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Контроль, оценка.

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,  полученную на уроке.

 

 

Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

III.            VIII Контроль.

(7 мин.)

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков. Сочетание контроля руководителя, самоконтроля и взаимоконтроля

 

Самостоятельная работа. (слайд 12)

Решить задачу рациональным способом.

С одной станции одновременно в противоположных направлениях вышли два поезда. Скорость одного из них 54 км/ч, а скорость другого на 18 км/ч больше.  Через сколько часов расстояние между ними будет равно 504 км?

 

Организует и контролирует выполнение самостоятельной работы.

Проверка по эталону.

В маршрутных листах отметьте собственные успехи  и успехи соседа в паре знаками  «+» или   «-».

Если время достаточно, можно предложить решить одну из дополнительных задач.

Работа в парах. Самостоятельно выполняют типовые задания на новый способ действия.

Выполняют самопроверку по эталону.

Выявляют причины ошибок и их исправление.

 

 

 

Организация обучающимися своей самостоятельной учебной деятельности.

 

Управление поведением партнера – контроль, коррекция.

Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

 

IV.            IX Рефлексия.

(3 мин.)

Анализ и оценка успешности достижения цели.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых на основе результатов маршрутного листа.

Ребята! Вы хорошо поработали. Давайте подведём итоги.

- Какую цель вы поставили в начале урока?

- Вам удалось её достичь?

- Решение каких задач мы с вами закрепили?

- Какое понятие полезно использовать в задачах на движение в противоположных направлениях?

    (Скорость удаления)

-   Как найти скорость удаления?

    (Сложением скоростей)

На уроке вы заполняли карточку успеха в маршрутном листе.

-Что говорят вам ваши маршрутные листы?

Оцените наш урок:

Я все понял на уроке и могу объяснить товарищу. (показывают красную звезду)

Я усвоил тему, но объяснить не могу.

(показывают жёлтую звезду)

Эта тема для меня трудная.

(показывают синюю звезду)

 

- Я хочу поблагодарить вас за активность на уроке. Отметку «5» получают…, «4»-…

Учащиеся осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сдают маршрутные листы с оценкой успеха.

Выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Контроль и оценка процессов и результатов деятельности.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Удовлетворённость достигнутым результатом.

V.            X. Домашнее задание.

(1 мин.)

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

№128, стр. 33

Придумать задачу на противоположное движение.

 

Слушают учителя и записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутный лист

 

Ф.И._______________________________________ Сосед в паре ______________________________________________

 

Номер задания

Критерии

Оцени свои знания

«+» или «-»

Оцени знания соседа

«+» или «-»

1

Я правильно  определил  первое ключевое слово

 

 

2

Я правильно  определил  второе ключевое слово

 

 

3

Я понимаю,  что означают величины «скорость, время, расстояние»

 

 

4

Я знаю виды движения

 

 

5

Я правильно определил тему урока и цели урока

 

 

6

Я правильно решил задачу № 125 (1)

 

 

7

Я решил задачу № 125 (1) двумя способами

 

 

8

Я правильно выбрал рациональный способ решения задачи №125 (1)

 

 

9

Я понимаю, что как находят скорость удаления

 

 

10

Я правильно решил №125 (2)

 

 

11

Я правильно решил №125 (3)

 

 

12

Я самостоятельно решил задачу про движение поездов в противоположных направлениях

 

 

13.

Дополнительные задачи

 

 

 

Дополнительные задачи:

  1. Два лыжника одновременно вышли из пункта А в противоположных направлениях. Первый лыжник шёл со скоростью 12 км/ч, а второй – 14 км/ч. На каком расстоянии друг от друга они будут через 3 ч?
  2. Из города в противоположных направлениях выехали две машины. Скорость первой – 80 км/ч, скорость второй – 60 км/ч. Через сколько часов расстояние между машинами будет 280 км?
  3. Из города одновременно в противоположных направлениях выехали две машины. Скорость первой – 80 км/ч. С какой скоростью ехала вторая машина, если через 2 часа расстояние между ними было 340 км?
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта с дидактической структурой урока "Задачи на противоположное движение" по проекту "Мой новый урок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
